Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Wege zum Glück (2007)

Arbeitstitel Wege zum Glück (vormals: Julia - Wege zum Glück)
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2012 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA SERIAL DRAMA Gmb...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreTelenovela

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Birte Wentzek  Meike Hansen  [DHR]  
  Anja Gräfenstein  Nora van Weyden  [DHR]  
  David Kramer  Simon Becker  [DHR]  
  Susanne Berckhemer  Luisa Maywald  [HR]  
  Corinna A. Horn  Elsa Ritter  [HR]  
  Niels Kurvin  Kevin  [HR]  
  William Mang  Harald Becker  [HR]  
  Mareile Moeller  Viktoria van Weyden  [HR]  
  Bernhard Reininger  Stefan Krill  [HR]  
  Heike Schroetter  Marianne Becker  [HR]  
  Lisa Spickschen  Lizzy van Weyden  [HR]  
  Peter Zimmermann  Richard van Weyden  [HR]  
  Markus Baumeister  Henning Reichenbach  [DNR]  
  Sebastian Edtbauer  Erik Landmann  [DNR]  
  Meike Schlüter  Komissarin Redmann  [DNR]  
  Nicolás Artajo  Kolja Hertel  [NR]  
  Patrick Bach  Kommissar Fuhrmann  [NR]  
  Leonard Benhaus  Arzt des THW  [NR]  
  Steffen Bielig  Holger  [NR]  
  Thomas Engel  Heinz Mürmann  [NR]  
  Markus Frank  Konrad Landmann  [NR]  
  Hubertus Grimm  Ben Petersen  [NR]  
  Karl Hemeyer  Dr. Woltersdorff  [NR]  
  Patricia Hoffmann  Taxifahrerin  [NR]  
  Hans Hohlbein  Staatsanwalt Brahms  [NR]  
  Isa Jank  Annabelle van Weyden  [NR]  
  Lorenz Christian Köhler  Dr. Fred Schneider  [NR]  
  Michèle Marian  Birgit Hertel  [NR]  
  Silke Matthias  Helena Bernstein  [NR]  
  Leander Modersohn  Tim Gerlach  [NR]  
  Wolfgang Mondon  Staatsanwalt  [NR]  
  Raphaela Morgenroth  Jessica  [NR]  
  Kaya Marie Möller  Lilly Becker  [NR]  
  Mercedes Müller  Paula Bergmann  [NR]  
  Anton Noori  Andreas Mertens  [NR]  
  Jens Peter Nünemann  Hagen Ritter  [NR]  
  Jost Pieper  Max van Weyden  [NR]  
  Angela Sandritter  Silke Mertens  [NR]  
  Ralph Schicha  Tobias Becker  [NR]  
  Werner H. Schuster  Richter  [NR]  
  Michael Seeboth  Dr.Rauh  [NR]  
  Manuela Sieber  Katja Weber  [NR]  
  François Smesny  Augenarzt  [NR]  
  Karin Ugowski  Eva Landmann  [NR]  
  David Wachsmuth  Dealer  [NR]  
  Dominique Wolf  Angelika  [NR]  
  Gisa Zach  Nina Bergmann  [NR]  
  Orazio Zambelletti  Marc Park  [NR]  
  Achim Langer  Auktionator  [ENR]  
  Stephan Schill  Polizist  [ENR]  
   Ludwig Hollburg  Dr. Hellmann  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildassistent  Remo Westermann
  Set Decorator (Ausstatterin)  Heike Holfeld , Szenenbild Staffel III inkl.Studiobau
  Set Decorator (Ausstatterin)  Romy Gawlik 4 zusätzliche neue Sets
  Ausstattungsassistentin  Heike Mirbach
  Innenrequisiteur  Jens Klemke
  Innenrequisiteurin  Nancy Altube
  Innenrequisiteur  Matthias Kersten AD + Studio
  Innenrequisitenassistenz  Katharina Babendreier seit April 2007, Studio
  Location Scout  Silvia Eisenhut Hauptmotiv
  Location Scout  Martin Brosig Konzepterstellung Staffel 4
  Baubühne  David Münch
  Baubühne  Thomas Hornig
  Bühnenmaler  Christian Zwirner
  Requisitenfahrer  Martin Müller [1]  sowie Baubühne AD
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Sila Davulcu
  Drehbuch Drehbuchautorin  Ingetraud Kiefer
  Drehbuchautorin  Annett Walter
  Story  Malte Otten autor/consultant
  Storyliner  Silke Cecilia Schultz Dialogbuch
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Johannes Schwerdt Vertretung
  Filmgeschäftsführerin  Tina Daniel
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Johannes Schwerdt +Löhne
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Jörg Meeuwßen Gagen/Fibu/Kasse/VG (ab 09/07)
  Kamera Kameramann  Holger Fritzsche DOP
  Kameramann  Claus Deubel DOP
  Kamerafrau  Anja Wolf [2]  DOP Aussendreh, DOP Studio
  Kameramann  Björn Behrens DP Studio u. Originalmotive
  Kameramann  Mirko Klecker
  Kamera Operator  Florian Licht
  Kamera Operator  Toralf Poese AD
  Kamera Operator  Andreas Hill
  Kamera Operator  Martin Roth
  Kamera Operator  Lutz Widera AD Urlaubsvertretung Dezember
  Kamera Operator  Bendix Knackstedt AD (Krankheitsvertretung)
  Kamera Operator  Martin Schroeder
  Kamera Operator  Andreas Denker
  Kamera Operator  Eike Schweikhardt
  Kamera Operator  Sven Schapeler E-Kamera Studio
  1. Kameraassistent  Jens Stückrath AD Urlaubsvertretung(en)
  1. Kameraassistent  Markus Genge Studiodreh, AD ab November
  1. Kameraassistent  Lutz Widera Focus Aussendreh
  Kamerapraktikantin  Carolin Rudolph
  Kamerabühne Kamerabühne  Heiko Lehmann Außendreh
  Kostüm Kostümbildnerin  Susanne Bender
  Kostümbildassistentin  Filiz Ertas
  Kostümbildassistentin  Svenja Selbmann
  Kostümbildassistentin  Jekaterina Herrmann Urlaubsvertretung Mai
  Garderobiere  Gwendolyn Koch Garderobiere
  Garderobiere  Ulrike Goosmann
  Garderobiere  Alice Moewius Juli / August
  Garderobiere  Olga Schneider
  Garderobiere  Antje Rohrberg 2006/ 2007
  Garderobiere  Susanne Schwarzer
  Garderobiere  Uta Müller Juli / August
  Licht Oberbeleuchter  Marc Kubik Tageweise Vertretung im Sommer
  Oberbeleuchter  Daniel Klaucke Studio und Aussendreh
  Oberbeleuchter  Ki Bun Wedemann
  Oberbeleuchter  Peter Rabe
  Oberbeleuchter  Ron Rakowski 01. bis 06.2007
  Best Boy  Robert Bergmann 18.06.-17.09.2007
  Best Boy  Andre Poser
  Lichtpult Operator  Udo Blaesing Juli + Dezem
  Beleuchter  Christian Anters AD_3 Monate
  Beleuchter  Philipp Schwarz div Tage
  Zusatzbeleuchter  Jonas Hörning Im Juli und Oktober und November
  Lichtassistent  Tobias Gehlfuß
  Licht Praktikant  Alexander Siegel
  Licht Praktikant  Sebastian Beutler Januar-Juli
  Maske Maskenbildnerin  Antje Zobler Maskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Christine Bauer
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Sebastian Bäumler [1]  Avid Mediacomposer
  Producer Executive Producer  Emmo Lempert
  Producerin  Barbara Süvern Producer
  Assistent des Producers  Damian Lott
  Produktion Produktionsleiter  Laurenz Schmitz-Justen Urlaubsvertretungen
  Produktionsleiter  Dirk Bäurich
  Postproduktionskoordinatorin  Bianca Dienemann-Mehlitz
  Produktionsassistentin  Julia Desch
  Assistentin des Produktionsleiters  Franca Otto
  Assistentin des Produktionsleiters  Adela Alarachi
  Postproduktionsassistentin  Melanie Henn
  Erster Aufnahmeleiter  Ben Samuel Disposition
  Erster Aufnahmeleiter  Joachim von Bülow
  Erste Aufnahmeleiterin  Sandra Mewes Urlaubsvertretung
  Erster Aufnahmeleiter  Marc Waterkamp Disponent
  Setaufnahmeleiterin  Maria Dopke ab Juli, Außendreh und Studio
  Setaufnahmeleiter  Christian Metz Studio und Außendreh (333-432)
  Setaufnahmeleiterin  Nicole Thiemert 2 Monate, Studiodreh
  Setaufnahmeleiterin  Jasmin Riedel Studio- und Außendreh
  Setaufnahmeleiter  Stephan Ryll Studiovertretung, E-Shot Drehs
  Produktionssekretärin  Dairen Binneweis Empfang v. 15.03.-03.04.07
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Nicole Thiemert
  Assistent der Set-AL  Tobias Krisa
  Assistent der Set-AL  Stephan Ryll - Außendrehvertretung
  Set Runner  Stephan Ryll - (10 Monate)
  Set Runner  Dominic Schaar
  Set Runner  Patrick Heinelt
  Produktionsfahrer  Thomas Wagner Produktionsfahrer
  Produktionsfahrer  Frank Städler
  Produktionsfahrer  Andreas Weule (Krankheitsvertretung)
  Produktionspraktikant  Stephan Ryll - 3 Monate (Dispo, 1.AL, Motiv)
  Regie Regisseur  Walter A. Franke
  Regisseur  Gerald Distl
  Regisseurin  Kerstin Schefberger
  Regisseurin  Petra Wiemers
  Regisseur  Axel Hannemann
  1. Regieassistent  Herbert Wüst
  1. Regieassistentin  Annabell Etzel Ausbildung, 2 Blöcke
  1. Regieassistent  Michael Kaleve
  1. Regieassistentin  Regina Wragge
  Continuity  Elisabeth Grawe bis Block 72
  Continuity  Franca Otto
  Continuity  Sonja Koppenol Mai-August 2007
  Continuity  Constanze Westhoven
  Continuity  Annabell Etzel bis Juni
  Continuity  Dana Buhler
  Regiepraktikant  Stephan Ryll - 1 Block
  Schnitt Editor  Andrea Schriever Staffel II ; Jan.-Juli
  Editor  Kerstin Helfer ab Block 95/97/101 ff
  Editor  Sabine Knauer Staffel I, Staffel II - Jan.- Juni
  Schnittassistentin  Melanie Henn + Post Produktions Assistentin
  Schnittassistent  Vincent Muhsik 10 Folgen Krankenvertretung
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildmischer  Andreas Pillokat
  Bildmischerin  Jean Moepert Telenovela ZDF
  Tonassistent  Manuel Neie
  Technischer Assistent  Borris Borowski
  Stunts Stuntwoman  Dani Stein Double Corinna Horn
  Stuntman  Thomas Schubert über Buff-Connection
  Ton Filmtonmeister  Hermann Ebling
  Filmtonmeister  Uwe Thalmann alle Folgen
  Filmtonassistent  Paul Schröter 1 Woche Studio
  Filmtonassistent  Gero Renner Vertretung 1 Block AD
  Filmtonassistentin  Elisabeth Schümann
  Filmtonassistent  David Hilgers 2 Blöcke
  Filmtonassistent  Alexander von Lengerken 1 Monat Studio + AD Vertretung
  Filmtonassistent  Jan Kietzmann bis September
  Filmtonassistent  Marcus Bock
  Filmtonassistent  Mario Brecht
  Filmtonassistent  Karsten Paarmann
  Filmtonassistent  Manuel Neie Studio(3Kameras) & AD(2Kameras)
  Filmtonassistent  Roman Schulze Urlaubsvertretung AD
  Filmtonassistent  Tobias Kropp Aussendreh + Studio (3Kameras)
  Filmtonassistent  Johannes Blasche Ab September durchgehend
  Filmtonassistent  Daniel Altenburg
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Erik Vogel
  Mischtonmeister  Anthony Oetzmann & Supervising Sound Editor
  Dialog Editor  Philip Lieberkühn
  TV-/Web-Content Redakteur  Christof Königstein
  Redakteurin  Anika Kern
  Redakteur  Stefan Sasse
  Redaktionsassistent  Benjamin Gögge zdf.de
  Weitere Crew Schauspiel Coach  Patrick Caputo

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Prod...  als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostüm- & Patinierbe...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Public Relation/Presse   Christa Speidel PR Set-PR
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 03.01.2007 bis 01.08.2007
  Drehort/e Potsdam-Babelsberg und Umgebung
  Lauflänge Episode 42'
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe