Post-Produktionskoordinatorin | Bianca Dienemann-Mehlitz | |
Post-Produktionsassistentin | Melanie Henn | |
Colorist | Sebastian Bäumler [1] Avid Mediacomposer | Avid Mediacomposer |
Casting Director | Charlotte Siebenrock 2005-2009 Haupt- und Nebencast | 2005-2009 Haupt- und Nebencast |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Sila Davulcu | |
Drehbuchautorin | Julia Meimberg | |
Drehbuchautorin | Annett Walter | |
Drehbuchautorin | Ingetraud Kiefer | |
Story | Malte Otten autor/consultant | autor/consultant |
Storyliner | Silke Cecilia Schultz Dialogbuch | Dialogbuch |
Filmgeschäftsführer | Johannes Schwerdt Vertretung | Vertretung |
Filmgeschäftsführerin | Tina Daniel | |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Johannes Schwerdt +Löhne | +Löhne |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Jörg Meeuwßen Gagen/Fibu/Kasse/VG (ab 09/07) | Gagen/Fibu/Kasse/VG (ab 09/07) |
Kamerafrau/DoP | Anja Wolf [2] DOP Aussendreh, DOP Studio | DOP Aussendreh, DOP Studio |
Kameramann/DoP | Björn Behrens DP Studio u. Originalmotive | DP Studio u. Originalmotive |
Kameramann/DoP | Claus Deubel DOP | DOP |
Kameramann/DoP | Mirko Klecker | |
Kameramann/DoP | Holger Fritzsche DOP | DOP |
Kamera Operator | Florian Licht | |
Kamera Operator | Sven Schapeler E-Kamera Studio | E-Kamera Studio |
Kamera Operator | Martin Schroeder | |
Kamera Operator | Eike Schweikhardt | |
Kamera Operator | Bendix Knackstedt AD (Krankheitsvertretung) | AD (Krankheitsvertretung) |
Kamera Operator | Andreas Hill | |
Kamera Operator | Andreas Denker | |
Kamera Operator | Lutz Widera AD Urlaubsvertretung Dezember | AD Urlaubsvertretung Dezember |
Kamera Operator | Martin Roth | |
Kamera Operator | Toralf Poese AD | AD |
1. Kameraassistent | Jens Stückrath AD Urlaubsvertretung(en) | AD Urlaubsvertretung(en) |
1. Kameraassistent | Lutz Widera Focus Aussendreh | Focus Aussendreh |
1. Kameraassistent | Markus Genge Studio & AD | Studio & AD |
Kamerapraktikantin | Carolin Rudolph | |
1. Kamerabühne | Heiko Lehmann Außendreh | Außendreh |
Kostümbildnerin | Susanne Bender | |
Kostümbildassistentin | Filiz Ertas | |
Kostümbildassistentin | Jekaterina Herrmann Urlaubsvertretung Mai | Urlaubsvertretung Mai |
Kostümbildassistentin | Svenja Schoenermark | |
Setkostüm (Garderobiere) | Susanne Schwarzer | |
Setkostüm (Garderobiere) | Ulrike Goosmann | |
Setkostüm (Garderobier) | Dominik Sommer | |
Setkostüm (Garderobiere) | Antje Rohrberg 2006/ 2007 | 2006/ 2007 |
Setkostüm (Garderobiere) | Alice Moewius Juli / August | Juli / August |
Setkostüm (Garderobiere) | Gwendolyn Koch Garderobiere | Garderobiere |
Setkostüm (Garderobiere) | Uta Müller Juli / August | Juli / August |
Setkostüm (Garderobiere) | Olga Schneider | |
Oberbeleuchter | Peter Rabe | |
Oberbeleuchter | Ole Ki Bun Wedemann | |
Oberbeleuchter | Marc Kubik Tageweise Vertretung im Sommer | Tageweise Vertretung im Sommer |
Oberbeleuchter | Daniel Klaucke Studio und Aussendreh | Studio und Aussendreh |
Oberbeleuchter | Ron Rakowski 01. bis 06.2007 | 01. bis 06.2007 |
Best Boy Licht | Robert Bergmann 18.06.-17.09.2007 | 18.06.-17.09.2007 |
Best Boy Licht | André Poser | |
Lichtpult Operator | Udo Blaesing Juli + Dezem | Juli + Dezem |
Beleuchter | Philipp Schwarz div Tage | div Tage |
Beleuchter | Christian Anters AD_3 Monate | AD_3 Monate |
Zusatzbeleuchter | Jonas Hörning Im Juli und Oktober und November | Im Juli und Oktober und November |
Zusatzbeleuchter | Mithat Baskan und Krankheitsvertretung | und Krankheitsvertretung |
Lichtassistent | Tobias Gehlfuß | |
Licht Praktikant | Alexander Siegel | |
Licht Praktikant | Sebastian Beutler Januar-Juli | Januar-Juli |
Maskenbildnerin | Antje Zobler Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Maskenbildnerin | Christine Bauer | |
Executive Producer | Emmo Lempert | |
Producerin | Barbara Süvern | |
Assistent der*des Producer*in | Damian Lott | |
Szenenbildassistent | Remo Westermann | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Romy Gawlik 4 zusätzliche neue Sets | 4 zusätzliche neue Sets |
Set Decorator (Ausstatterin) | Heike Holfeld , Szenenbild Staffel III inkl.Studiobau | , Szenenbild Staffel III inkl.Studiobau |
Ausstattungsassistentin | Heike Mirbach | |
Setrequisiteur | Jens Klemke | |
Setrequisiteur | Matthias Kersten AD + Studio | AD + Studio |
Setrequisiteurin | Nancy Altube | |
Setrequisitenassistentin | Katharina Babendreier seit April 2007, Studio | seit April 2007, Studio |
Location Scout | Martin Brosig Konzepterstellung Staffel 4 | Konzepterstellung Staffel 4 |
Location Scout | Silvia Eisenhut Hauptmotiv | Hauptmotiv |
Baubühne | David Münch [1] | |
Baubühne | Thomas Hornig | |
Bühnenmaler | Christian Zwirner | |
Requisitenfahrer | Martin Müller [1] sowie Baubühne AD | sowie Baubühne AD |
Produktionsleiter | Dirk Bäurich | |
Produktionsleiter | Laurenz Schmitz-Justen Urlaubsvertretungen | Urlaubsvertretungen |
Produktionsassistentin | Julia Desch | |
1. Aufnahmeleiter | Ben Samuel Disposition | Disposition |
1. Aufnahmeleiterin | Sandra Mewes Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
1. Aufnahmeleiter | Joachim von Bülow | |
1. Aufnahmeleiter | Marc Waterkamp Disponent | Disponent |
Assistentin des*der Produktionsleiter*in | Adela von Bülow | |
Assistentin des*der Produktionsleiter*in | Franca Otto | |
Setaufnahmeleiterin | Maria Dopke ab Juli, Außendreh und Studio | ab Juli, Außendreh und Studio |
Setaufnahmeleiter | Christian Metz Studio und Außendreh (333-432) | Studio und Außendreh (333-432) |
Setaufnahmeleiter | Stephan Ryll Studiovertretung, E-Shot Drehs | Studiovertretung, E-Shot Drehs |
Setaufnahmeleiterin | Jasmin Riedel Studio- und Außendreh | Studio- und Außendreh |
Setaufnahmeleiterin | Nicole Thiemert 2 Monate, Studiodreh | 2 Monate, Studiodreh |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Dairen Binneweis Empfang v. 15.03.-03.04.07 | Empfang v. 15.03.-03.04.07 |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Lisa Junghanns im Rahmen der Ausbildung | im Rahmen der Ausbildung |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Nicole Thiemert | |
Assistent der Set-AL | Stephan Ryll - Außendrehvertretung | - Außendrehvertretung |
Assistent der Set-AL | Tobias Krisa | |
Produktionsfahrer | Frank Städler | |
Produktionsfahrer | Andreas Weule (Krankheitsvertretung) | (Krankheitsvertretung) |
Produktionsfahrer | Thomas Wagner [1] Produktionsfahrer | Produktionsfahrer |
Produktionspraktikant | Stephan Ryll - 3 Monate (Dispo, 1.AL, Motiv) | - 3 Monate (Dispo, 1.AL, Motiv) |
Set Runner | Stephan Ryll - (10 Monate) | - (10 Monate) |
Set Runner | Dominic Schaar | |
Set Runner | Patrick Paradon | |
Regisseurin | Charlotte Siebenrock Folgen 343-347 | Folgen 343-347 |
Regisseurin | Petra Wiemers | |
Regisseur | Walter A. Franke | |
Regisseur | Axel Hannemann | |
Regisseurin | Kerstin Schefberger | |
Regisseur | Gerald Distl | |
1. Regieassistent | Herbert Wüst | |
1. Regieassistent | Jörner Hartung | |
1. Regieassistentin | Annabell Etzel Ausbildung, 2 Blöcke | Ausbildung, 2 Blöcke |
1. Regieassistent | Michael Kaleve | |
1. Regieassistentin | Regina Wragge | |
Script Continuity | Sonja Koppenol Mai-August 2007 | Mai-August 2007 |
Script Continuity | Franca Otto | |
Script Continuity | Elisabeth Grawe bis Block 72 | bis Block 72 |
Script Continuity | Constanze Westhoven | |
Script Continuity | Dana Buhler | |
Script Continuity | Annabell Etzel bis Juni | bis Juni |
Schauspiel Coach | Patrick Caputo | |
Regiepraktikant | Stephan Ryll - 1 Block | - 1 Block |
Filmeditorin | Andrea Schriever Staffel II ; Jan.-Juli | Staffel II ; Jan.-Juli |
Filmeditorin | Sabine Knauer Staffel I, Staffel II - Jan.- Juni | Staffel I, Staffel II - Jan.- Juni |
Filmeditorin | Kerstin Helfer ab Block 95/97/101 ff | ab Block 95/97/101 ff |
Schnittassistentin | Melanie Henn + Post Produktions Assistentin | + Post Produktions Assistentin |
Schnittassistent | Vincent Muhsik 10 Folgen Krankenvertretung | 10 Folgen Krankenvertretung |
Bildmischer | Andreas Pillokat | |
Bildmischerin | Jean Moepert Telenovela ZDF | Telenovela ZDF |
Tonassistent | Manuel Neie | |
Technischer Assistent | Borris Borowski | |
Stuntwoman | Dani Stein Double Corinna Horn | Double Corinna Horn |
Stuntman | Thomas Schubert über Buff-Connection | über Buff-Connection |
Filmtonmeister | Hermann Ebling | |
Filmtonmeister | Uwe Thalmann alle Folgen | alle Folgen |
1. Filmtonassistent | Paul Schröter 1 Woche Studio | 1 Woche Studio |
1. Filmtonassistent | Gero Renner Vertretung 1 Block AD | Vertretung 1 Block AD |
1. Filmtonassistent | David Hilgers 2 Blöcke | 2 Blöcke |
1. Filmtonassistentin | Elisabeth Schümann | |
1. Filmtonassistent | Alexander von Lengerken Studio + AD | Studio + AD |
1. Filmtonassistent | Jan Kietzmann bis September | bis September |
1. Filmtonassistent | Daniel Altenburg | |
1. Filmtonassistent | Manuel Neie Studio(3Kameras) & AD(2Kameras) | Studio(3Kameras) & AD(2Kameras) |
1. Filmtonassistent | Mario Brecht | |
1. Filmtonassistent | Marcus Bock | |
1. Filmtonassistent | André 'Peti' Petkus 11.01.2007 - 12.01.2007 | 11.01.2007 - 12.01.2007 |
1. Filmtonassistent | Johannes Blasche Ab September durchgehend | Ab September durchgehend |
1. Filmtonassistent | Tobias Kropp Aussendreh + Studio (3Kameras) | Aussendreh + Studio (3Kameras) |
1. Filmtonassistent | Roman Schulze Urlaubsvertretung AD | Urlaubsvertretung AD |
1. Filmtonassistent | Karsten Paarmann | |
Mischtonmeister | Erik Vogel | |
Mischtonmeister | Anthony Oetzmann & Supervising Sound Editor | & Supervising Sound Editor |
Dialog Editor | Philip Lieberkühn | |
Redakteur | Christof Königstein | |
Redakteur | Stefan Sasse | |
Redakteurin | Anika Kern | |
Redaktionsassistent | Benjamin Gögge zdf.de | zdf.de |