Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

R.I.S. - Die Sprache der Toten (2006 | Pilot )

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Producers at Work Gm...  
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreAction, Krimi, Thriller

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Denis Petkovic  Benno Wilms  [DHR]  
  Catherine Bode  Katja Fried  [HR]  
   Kristian Wanzl-Nekrasov  Jacques Villenbrock  [DNR]  
  Anuk Ens  Ariane von Seelow  [NR]  
  Bruno F. Apitz  Kudrowski  [NR]  
  Odine Johne  Lena Birkner  [NR]  
  Sarah Méndez García  Zeitungsverkäuferin  [NR]  
  Hildegard Schroedter  Frau Birkner  [NR]  
  Conrad Waligura  Olaf  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Knut Loewe Der dt. Fernsehpreis, Beste Ausstattung
  Set Decorator (Ausstatterin)  Sabine Schaaf set decorator
  Ausstattungsassistent  Tilman Lasch Assistant Set Decorator
  Außenrequisiteur  Christoph Kettenring Folgen 1-6
  Außenrequisiteur  Kay Schilling
  Innenrequisiteur  Stefan Sellin Folge 1-9
  Innenrequisiteurin  Andrea Oberlechner 15.12.- 22.12.
  Set Dresser  Friederike Beckert
  Set Dresser  Max Eichenlaub Zusatz + Kuenstlergarderoben
  Set Dresser  Tom Scheele Folgen 1-6
  Set Dresser  Christoph Heinecke
  Art Department Koordinatorin  Antje Hauptmeier Kostümdepartment, Folge 1 - 6
  Art Department Koordinatorin  Ingeborg Heinemann
  Außenrequisitenassistenz  Alexander Liebenthron
  Baubühne  Manuel Hess Swinggang, Folgen 1-6
  Baubühne  Jonas Simon
  Baubühne  Robert Wiesner
  Konstruktionszeichner  Michael Lieb Set Designer
  Graphic Artist  Robin Haefs Screendesign
  Graphic Artist  Henning Brehm
  Besetzung Castingassistentin  Bianca Uliczka
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Claudia Ferse
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Carolin Riedel
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Cornelia Harwath
  Kamera Kameramann  Andreas Doub
  Kameramann  Roman Nowocien
  2nd Unit Kameramann  Patrick-D. Kaethner
  2nd Unit Kameramann  Tom Kimmig
  Steadicam Operator  Patrick-D. Kaethner
  1. Kameraassistent  Sven Peukert DOP Andreas Doub
  1. Kameraassistent  Ulf Binder 2. Kamera Fo. 4-6
  1. Kameraassistent  Alexander Sachariew
  2. Kameraassistent  Karl Keil 16 mm, Folge 1-3 vom 22.01.07.-29.01.07
  2. Kameraassistent  Stjepan Sedlar
  Videooperator  Stefan Pösel
  Videooperator  Paolo Sanzani
  Standfotograf  Christoph Assmann
  Kamerabühne Kamerabühne  Elmar Suska
  Kamerabühne  Volker Vahl 3 Folgen
  Kamerabühnenassistent  Hannes Tröger
  Kostüm Kostümbildnerin  Wiebke Kratz Folge 1-6
  Kostümbildassistentin  Katrin Siring Folge 1-6
  Kostümbildassistentin  Heike Schenck-Wuttke
  Garderobiere  Kati Lafin Folgen 1 - 3
  Garderobiere  Nana Seemann Folge 1-6
  Licht Oberbeleuchter  Martin Frank Lichtdesign Studio / Rigging
  Beleuchter  Christian 'Chrille' Richter
  Beleuchter  Rade Matic Studio Rigging
  Zusatzbeleuchter  Jörg Oschmann
  Zusatzbeleuchter  Arian Uting
  Zusatzbeleuchter  Heiko Rother
  Lichtassistent  Andreas Richter
  Maske Maskenbildner  Jens Bartram + SFX Maske-up
  Maskenbildnerin  Friderike Weber
  Maskenbildpraktikantin  Sabrina Nitzsche
  Musik Komponist  Johannes Koeniger
  Producer Produzent  Joachim Kosack
  Produzent  Christian Popp
  Ausführender Produzent  Georg Kemter
  Executive Producer  Gilbert Funke
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Olav Mann
  Assistentin der Herstellungsleitung  Ulrike Rempert
  Produktionsleiter  Herbert Linkesch Folge 1-6
  Produktionsassistentin  Wiebke Peters 25.09.-03.11.06
  Assistent des Produktionsleiters  Jens Fischer Postprod. Supervisor
  Erster Aufnahmeleiter  Thomas Dittmar
  Erster Aufnahmeleiter  Jens Fischer Testwoche & Zusatz 10.12-22.12.06 F. 1-3
  Erster Aufnahmeleiter  Roberto Pavan Folge 1-3
  Erster Aufnahmeleiter  Tobias Weigert
  Motivaufnahmeleiterin  Judith Barthel Folgen 4 - 6
  Setaufnahmeleiterin  Nuschi Natalie Kelm 2nd Unit
  Assistent der Motiv-AL  Tammo Pannbacker Dez. '05 - Jan. '06
  Assistent der Aufnahmeleitung  Michael Kunzler
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Antje Wilhelm 16.-19.12.06
  Assistentin der Set-AL  Geraldine Vogdt 26.10.2007 - 22.12.2006
  Assistentin der Set-AL  Nicole Schnabel
  Produktionsfahrer  Tom Kirsten Cast- und Produktionsfahrer
  Produktionsfahrer  Guido Kuckuck
  Regie Regisseur  Miguel Alexandre
  Regisseur  Florian Froschmayer Folgen 4-6
  1. Regieassistent  Kai Meyer-Ricks Pilotfolgen 1-3
  1. Regieassistent  Torsten Königs
  Continuity  Ulrike Bender 1. Woche
  Continuity  Julia Sagheb 3 Folgen, 2nd unit regie
  Stunts Stunt Koordinator  Jürgen Klein Ab Folge 4
  Stunt Koordinator  Wanja Götz
  Stuntwoman  Stephani Burkhard Rolle Anwältin
  Stuntwoman  Dani Stein
  Stuntman  Matthias Günther Stuntmen und Stuntrigger
  Stuntman  Piet Paes
  Stuntman  Jürgen Klein Double verschiedener Schauspieler
  Stuntwoman  Kim Ruhnau
  Stuntman  Michael Bornhütter Stunt-Player
  Ton Filmtonmeister  Andreas Walther
  Filmtonassistent  Michael Homann
  Filmtonassistentin  Elisabeth Schümann
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Gregor Arnold
  Geräuschemacher  Peter Deininger

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Producers at Work GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Medical Movie Service  Rettungswagen, med. ...
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostüm- & Patinierbe...
  Requisiten   Schein Berlin Fotovorproduktionen
  Video/Computerzuspielungen   Schein Berlin Computereinspieler +...
  Produktion Drehbuch   The DOX, medical & scientific ...  Fachberatung Drehbuc...
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fussmattenservice
  Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   BMS BendixenMediaService 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Andreas Doub 2007Deutscher Fernsehpreis 2007Beste Kameranominiert
Wiebke Kratz 2007Deutscher Fernsehpreis 2007Beste Ausstattunggewonnen
Christian Popp2007Deutscher Fernsehpreis 2007Bester Serienominiert
Joachim Kosack2007Deutscher Fernsehpreis 2007Bester Serienominiert
Roman Nowocien2007Deutscher Fernsehpreis 2007Beste Kameranominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 27.10.2006 bis 20.12.2006
  Drehort/e berlin
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe