2D Artist | Raphael Eggert | |
2D Artist | Markus Ulrich [1] | |
Colorist | Stefan Ciupek | |
Casting Director | Lisa Oláh austrian bits | austrian bits |
Casting Director | Simone Bär zusammen mit M.Schleinzer | zusammen mit M.Schleinzer |
Castingassistentin | Kirstin Plotz | |
Drehbuchautor | Hans Weingartner | |
Kamerafrau/DoP | Christine A. Maier | |
2nd Unit Kameramann | Stefan Ciupek B Cam & Camera Supervisor | B Cam & Camera Supervisor |
2nd Unit Kameramann | Matthias Schellenberg | |
2nd Unit Kameramann | Tommy Mann-Winzler , DIT | , DIT |
Kamera Operator | Tommy Mann-Winzler B - Unit Operator, DIT A + B Unit | B - Unit Operator, DIT A + B Unit |
Kamera Operator | Lars Oelmann | |
Kamera Operator | Daniel Sippel Zusatz | Zusatz |
Steadicam Operator | Patrick-D. Kaethner | |
1. Kameraassistent | Lars Oelmann 2. Kamera Focus Puller, HD | 2. Kamera Focus Puller, HD |
1. Kameraassistent | Tommy Mann-Winzler 1st AC A-Cam (2nd Unit / Rostock) | 1st AC A-Cam (2nd Unit / Rostock) |
DIT Digital Imaging Technician | Daniel Sippel Nachdreh 2007 | Nachdreh 2007 |
Videooperator | Beni von Alemann | |
Standfotografin | Amélie Losier | |
Kostümbildner | Thomas Oláh | |
Oberbeleuchter | Christoph Dehmel | |
Beleuchter | Michael Schreiber | |
Chefmaskenbildnerin | Martha Ruess | |
Maskenbildnerin | Janet Selcuk | |
Zusatzmaskenbildnerin | Nina von Harling | |
Zusatzmaskenbildnerin | Katrin Rettig | |
Zusatzmaskenbildnerin | Ulrike Schock | |
Komponist | Andreas Wodraschke | |
Szenenbildner | Udo Kramer | |
Set Decorator (Ausstatter) | Ulrich Leitner Set Decorator | Set Decorator |
Set Decorator (Ausstatterin) | Maresa Burmester | |
Ausstattungsassistentin | Solveigh Sprengel 2nd Unit (Feed ) TV Einspieler | 2nd Unit (Feed ) TV Einspieler |
Außenrequisiteur | Sebastian Wurm Szenenbild Udo Kramer | Szenenbild Udo Kramer |
Setrequisiteur | Till Sennhenn | |
Set Dresser | Christian Anslinger | |
Setrequisitenassistentin | Julia Schmitz | |
Location Scout | Raidar Huber | |
Bühnenmalerin | Johanna-Marie Wimmer | |
Bühnenmalerin | Susanna Schnibbe | |
Graphic Artist | Robin Haefs Screendesign | Screendesign |
Graphic Artist | Henning Brehm | |
Requisitenfahrer | Henri Grund Zusatzfahrer 16.10 und 17.10 | Zusatzfahrer 16.10 und 17.10 |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Karsten Aurich & Produktionsleiter | & Produktionsleiter |
Produktionsassistentin | Melani Murkovic | |
Produktionsassistentin | Sunhi Bae | |
Produktionsassistentin | Stephanie Alisch 2nd Unit | 2nd Unit |
Setaufnahmeleiter | Joe Berger 2nd Unit | 2nd Unit |
Assistentin der 1. AL | Franziska Jahnke | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Martin Pust Assistent Set- Aufnahmeleitung | Assistent Set- Aufnahmeleitung |
Produktionsfahrer | Badr Zouhir | |
Produktionsfahrer | Tom Strelow personal driver moritz bleibtreu | personal driver moritz bleibtreu |
Produktionsfahrer | Matthias Walitza & Aufn.leitgs.Assi on call | & Aufn.leitgs.Assi on call |
Regisseur | Hans Weingartner | |
2nd Unit Regisseur | Axel Hoffmann für Zuspieler "Titanic Show" | für Zuspieler "Titanic Show" |
1. Regieassistentin | Amelle Said-Saleh 2nd Unit | 2nd Unit |
2. Regieassistentin | Janina Hüttenrauch | |
Komparsenbetreuer | Perry Lütke | |
Skript | Amelle Said-Saleh 2nd Unit | 2nd Unit |
Filmeditor | Andreas Wodraschke | |
Schnittassistentin | Antje Switalski Nachdreh/ Finale Exporte | Nachdreh/ Finale Exporte |
Schnittassistent | Sebastian Bonde | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Björn Friese für bffx | für bffx |
Stuntwoman | Babette Schimanek autocrash | autocrash |
Stuntwoman | Vanessa Wieduwilt Stuntplayer für Buff Connection | Stuntplayer für Buff Connection |
Stuntman | Fred Hady Präzisiondriver/Stuntplayer | Präzisiondriver/Stuntplayer |
Stuntwoman | Dani Stein | |
Stuntwoman | Kim Ruhnau | |
Stuntman | Piet Paes | |
Präzisionsfahrer | Wanja Götz | |
Filmtonmeister | Christian Bornkessel 2 Unit | 2 Unit |
1. Filmtonassistentin | Tini Tüllmann | |
1. Filmtonassistent | David Hilgers Nachdreh | Nachdreh |
Sound Designer | Uwe Dresch | |
Sound Designer | André Kraml FX Sounddesign | FX Sounddesign |
Sound Editor | Klaus Wassen-Floren | |
Sound Editor | Uwe Dresch supervising Sound Editor | supervising Sound Editor |
Synchrongeräuschetonmeister | Christoph Oertel | |
Synchrongeräuschetonmeister | Hanse Warns Tonstudio Hanse Warns | Tonstudio Hanse Warns |
Geräuschemacher | Carsten Richter | |
Recherche | Tobias Timme Lizenzen | Lizenzen |