Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Pastewka (2006 | Folgen 9 - 17)

Arbeitstitel Pastewka! (aka Bastian)
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2010, 2012, 2013 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchSascha Albrecht
Ausführende Produktion BRAINPOOL TV GmbH  
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreSitcom

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Bastian Pastewka  Bastian Pastewka  [DHR]  
  Sonsee Neu  Annemarie 'Anne' Leyfert  [DHR]  
  Matthias Matschke  Hagen Pastewka  [DHR]  
  Cristina do Rego  Kimberley-Jolante 'Kim' Pastewka  [DHR]  
  Bettina Lamprecht  Svenja Bruck  [DHR]  
  Dietrich Hollinderbäumer  Volker Pastewka  [DHR]  
  Sabine Vitua  Regine  [DHR]  
  Jim Boeven  Sascha Albrecht  [EHR]  
  Yvonne Kolle  Kassiererin Heike  [NR]  
  Stephan Bieker  Pastor Jens  [NR]  
  Isabell Classen  Rezeptionistin  [NR]  
  Markus Dietz  Carl der Fiedhofswärter  [NR]  
  Luc Feit  Bestattungsunternehmer  [NR]  
  Kirstin Hesse  Fabienne  [NR]  
  Alexis Kara  Küchenverkäufer  [NR]  
  Jochen Kolenda  Herr Hanf  [NR]  
  Sotiria Loucopoulos  Floristin  [NR]  
  Lisa Sommerfeldt  Esther  [NR]  
  Svea Timander  Susanne  [NR]  
  Daniela Wutte  diverse  [NR]  
  Klaus Zmorek  Dr. Klein  [NR]  
  Martin Schneider  Himself (Folge: Der Gutschein)  [ENR]  
  Hans-Joachim Heist  Der Pfarrer   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Silvia Masur & Motivsuche
  Szenenbildner  Omid Gutt 2.Staffel, 4 Folgen
  Studio- Kulissenbauleiter  Adriano Ciarrettino
  Außenrequisiteurin  Kirsten Lieboldt-Longolius
  Außenrequisiteur  Harald Seraphin 2.Block
  Innenrequisiteurin  Sabine Steudter
  Außenrequisitenassistenz  Michael Bruhn
  Innenrequisitenassistenz  Stefanie Bauerfeind
  Location Scout  Abi Roos diverse Motive
  Baubühne  Tansoy Gürsoy
  Requisitenfahrer  Oliver Dröge
  Besetzung Casting Director  Emrah Ertem
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Michael Dold und Disposition, auch KDs
  Drehbuch Drehbuchautor  Sascha Albrecht
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Sandra Sänger
  Kamera Kameramann  Bernd Fischer
  Kameramann  Tom Holzhauser
  1. Kameraassistent  Thomas Bianga
  1. Kameraassistent  Max Wiesenecker SD
  1. Kameraassistent  Kai Stichel 2nd Unit (einige Tage)
  Standfotograf  Willi Weber
  Kamerabühne Kamerabühne  Peter Wald
  Kostüm Kostümbildner  Matthias Voecking
  Kostümbildassistentin  Verena Birk
  Garderobiere  Barbara Neubauer
  Licht Oberbeleuchter  Andreas Theiner
  Oberbeleuchter  Claus Scheipers 2 Tage Vertretung
  Best Boy  Claus Scheipers
  Beleuchter  Thorben Olbertz
  Lichtassistent  Benjamin Menne
  Maske Maskenbildnerin  Mirjam Himmelsberger
  Zusatzmaskenbildnerin  Lisa Meier
  Maskenbildpraktikantin  Alexandra Schmidt [1] 
  Producer Produzent  Ralf Günther
  Producer  René Jamm
  Assistant-/ Junior-Producer  Melanie Grün
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Xanten Stratmann
  Produktionsleiter  Aurel Beck 8 Folgen
  Produktionsassistentin  Petra Nieder
  Erster Aufnahmeleiter  Stephan Hörnig
  Motivaufnahmeleiter  Christian Andreas Krause
  Setaufnahmeleiter  Cornel Kriszan
  Assistentin der Set-AL  Patricia Thiery
  Produktionsfahrer  Tim Sommerkamp
  Produktionsfahrer  Dario Rumstajn
  Regie Regisseur  Peter Welz Folge 14: Das Fitness-Studio
  Regisseur  Joseph Orr
  1. Regieassistent  Robert Ziegler
  1. Regieassistent  Andreas Stenschke Folge 14: Das Fitness-Studio
  Continuity  Alexandra Richter
  Continuity  Silke Orth Krankheitsvertretung
  Schnitt Editor  Sibyll Mehmert Rohschnitt 1-12. DT
  Editor  Günter Schultens Deutscher Fernsehpreis- + Comedypreis
  Schnittassistentin  Sibyll Mehmert Block 1
  Schnittassistent  Dominik Stahl Block 2
  Ton Filmtonmeister  Klaus Oesterwind
  Filmtonassistentin  Saskia Seeger
  Filmtonassistent  Bastian Büßer

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  BRAINPOOL TV GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Kostüm   Filmservice-biewer Gmbh  Garderobenmobil
  Maske   Filmservice-biewer Gmbh 
  Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Requisiten   GRAFIKWERK  Grafiken / Drucke / ...
  Produktion Produktionsservices   Mama-Filmcatering, Manuela Mar... Catering 2.Block
  Produktionsservices   Service-Team-Droßard Toilettenwagen
  Produktionsservices   woma-service UG (haftungsbesch...  Motivreinigung
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtiere Lassie´s Garden Hunde
  Komparsen/Kleindarsteller   AFS Feuerwehrdienste Sanitäter im Bild

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Bastian Pastewka2006Deutscher ComedypreisBeste Seriegewonnen
Bastian Pastewka2006Deutscher FernsehpreisBeste Sitcomgewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 11.07.2006 bis 22.09.2006
  Drehort/e Köln
  Teile von/bis 9 - 17
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe