Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Morgen, ihr Luschen! Der Ausbilder-Schmidt-Film (2007)

Arbeitstitel Ausbilder Schmidt - Der Film
Sparte Kinospielfilm
Regie Mike Eschmann
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion H & V Entertainment ...  
 
ProduktionslandDeutschland
GenreKomödie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Hedi Kriegeskotte  Gundula Scheel-Golowski  [HR]  
  Holger Müller  Ausbilder Schmidt  [HR]  
  Axel Stein  Rainer Zielinski  [HR]  
  Collien Ulmen Fernandes  Prinzessin Shirin  [HR]  
  Fahri Yardim  Prinz Ravan/ Prinz Habib  [HR]  
  Ingo Appelt  Jackie  [NR]  
  Hakan T. Aslan  Soldat  [NR]  
  Bernhard Hoecker  Adjutant Klein  [NR]  
  Rainer Hunold  Oberst Herold  [NR]  
  Jan-Philipp Jarke  Demonstrant  [NR]  
  Horst Krause  Opa Schmidt  [NR]  
  Richard Kropf  Gefreiter Kanoppke  [NR]  
  Heinz W. Krückeberg  Opa im Rollstuhl  [NR]  
  Elyas M'Barek  Türkischer KSK'ler  [NR]  
  Hans Meiser  Reporter  [NR]  
  Friedrich Schoenfelder  Karl  [NR]  
  Lukas Schust  Ausbilder Schmidt als Kind  [NR]  
  Paul Thomas  Hauptmann Meyer  [NR]  
  Murat Topal  Türkischer KSK'ler  [NR]  
  Tine Wittler  Verena  [NR]  
  Ben Knop  Rekrut Nr. 7  [TR]  
  Miha Podrepsek  Soldat  [TR]  
  Nicolas Walier  Rekrut  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Florian Lutz
  Szenenbildassistent  Christian Pralle
  Szenenbildassistentin  Stefanie Kromrei
  Art Director  Isabel von Forster
  Concept Artist  Jörg Daling Concept Artist
  Construction Coordinator  Sabrina Barteleit Construction Secretary
  Außenrequisiteur  Marcus A. Berndt
  Innenrequisiteur  Wolfgang Stadler
  Set Dresser  Friederike Berthold
  Set Dresser  Klaus Eckmann
  Location Scout  Roland Schütz
  Location Scout  Roland Gerhardt
  Baubühne  Matthias Prange Swing Gang
  Baubühne  Maria Fechner 14 Tage Vorbereitung
  Baubühne  Tobias Schroeter Plasterer
  Baubühne  Christian (Kuddel) Wollberg Swing Gang
  Baubühne  Torsten Haubold
  Setbaubühne  Thomas Sekyi
  Bühnenmalerin  Fee Doßmann
  Bühnenmaler  Richard Collins
  Propbuilder  Jonas Simon Innenansicht Panzer
  Propbuilder  Felix Ott Junior
  Requisitenhilfe  Daniel Mögenburg
  Besetzung Casting Director  Emrah Ertem
  Drehbuch Drehbuchautor  Jakob Hilpert
  Drehbuchautor  Rudolph Jula
  Drehbuchautor  Florian Gärtner
  Drehbuchautor  Klaus-Jürgen Knacki Deuser
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Ilse Edl Förderung, DFFF
  Kamera Kameramann  Bernhard Jasper
  2nd Unit Kameramann  Patrick-D. Kaethner
  2nd Unit Kameramann  Frank Theisejans Action DoP
  2nd Unit Kameramann  Jan Matthias Arendsen Hein 2nd Unit B-Cam
  Kamera Operator  J. Moritz Kaethner
  Steadicam Operator  Patrick-D. Kaethner
  1. Kameraassistent  Andrés Lizana Prado 35mm 2nd Unit
  1. Kameraassistentin  Julia Baumann [1]  35mm, 2nd Unit 4 Tage
  1. Kameraassistent  Moritz Müller
  1. Kameraassistent  Max Kleber
  1. Kameraassistent  J. Moritz Kaethner
  2. Kameraassistent  Gregor Grieshaber A Kamera
  2. Kameraassistentin  Sabrina Fiedler 2nd Unit, 35mm
  2. Kameraassistent  Alexander Scholten
  2. Kameraassistent  Michael Blaumeiser 2Unit 4 Tage für 2C Crashboxen
  2. Kameraassistent  Richard Neumann 2nd Unit Crashboxen 35mm
  Clapper-Loader  Michael Dannehl 2nd Unit
  Standfotograf  Wolfgang Jahnke
  Kamerabühne Kamerabühne  Thorsten Querner
  Kamerabühne  Gunnar Sell ab 26.08. für T.Querner
  Kamerabühnenassistent  Denny Jost
  Spezial Konstruktionen  Chris Müller [1] 
  Kranoperator  Michael Hansen
  Kostüm Kostümbildnerin  Heike Fademrecht
  Kostümbildassistentin  Isabell von Maltzahn
  Garderobiere  Claudia Gedö
  Garderobiere  Beatrice Ganzert
  Garderobiere  Franka Eisenhardt Uniform
  Zusatzgarderobiere  Iris Reisig
  Zusatzgarderobiere  Luzy Steinberg
  Zusatzgarderobiere  Katrin Lemnitzer
  Zusatzgarderobiere  Ramona Paarmann
  Licht Oberbeleuchter  Matthias Reisser
  Beleuchter  Tobias Brekle
  Beleuchter  Falko Lachmund
  Beleuchter  Thorge Horstmann
  Beleuchter  Hannes Höber Zusatz
  Zusatzbeleuchter  Michael Roosen
  Zusatzbeleuchter  Steph Ketelhut
  Ballonlicht Operator  Christoph Sobisch
  Maske Maskenbildnerin  Antje Langner Zusatzmaske
  Maskenbildnerin  Paula Leupold
  Maskenbildnerin  Katrin Schneider
  Maskenbildnerin  Krisztina Szántó-Konthur Zusatzmaske
  Zusatzmaskenbildnerin  Sabrina Nitzsche
  Zusatzmaskenbildnerin  Julia Serowski
  Musik Komponist  Robin Hoffmann
  Komponist  Moritz Schneider
  Postproduction/VFX VFX Producer  Markus Strehl
  VFX Supervisor  Joachim Grüninger
  Compositing Supervisor  Phillipp Sauermann Black Sail Pictures
  3D Animation Director  Dirk Müller [1] 
  Title Designer  Thomas Menz
  Digital Colorist  Meike Weimann
  Producer Produzent  Alban Rehnitz
  Producer  Cornelius Conrad
  Assistentin des Produzenten  Carla Schoenfelder
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Karlheinz Ganzer
  Herstellungsleiterin (Line Producer)  Marion Dany
  Assistentin der Herstellungsleitung  Andrea Wetzel
  Produktionsleiter  Ralf Krawanja Kino
  Postproduction Supervisor  Thorsten Wirth
  Produktionsassistentin  Susen Jarmuske
  Erster Aufnahmeleiter  Falk Sanne
  Erster Aufnahmeleiter  Oliver Ratzer AC, Action Unit NRW
  Motivaufnahmeleiter  Simon Hähnel (Vorbereitung)
  Motivaufnahmeleiter  Bastian Rabe
  Setaufnahmeleiter  Thomas Höret Action Unit
  Setaufnahmeleiter  Jens Noack
  Produktionssekretärin  Ulrike Rempert
  Assistent der Set-AL  Simon Hähnel
  Produktionsfahrer  Sebastian Raulin
  Produktionsfahrer  Maik Vetter
  Produktionsfahrerin  Katja Schubert [1] 
  Produktionsfahrer  Thomas Sekyi
  Regie Regisseur  Mike Eschmann
  2nd Unit Regisseur  Roland Leyer 2nd Unit
  1. Regieassistentin  Silke Winter-Leyer
  1. Regieassistentin  Sibylle Illner
  Continuity  Eva Trobisch
  Continuity  Alexandra Hoffmann action unit 3tage
  Continuity  Nadine Goedigk Praktikum
  Komparsenbetreuer  Perry Lütke
  Schnitt Schnittassistent  Ariel Sages
  Schnittassistent  Patrick Vollrath 2. Cutterassistent
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Sven Kühn
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Holger Veh Weapons & Military Supervisor
  SFX Spezialeffekte Techniker  Boris Frisch I.A. Feuerfest SFX
  Waffentechniker  Holger Veh Militärische Beratung
  Stunts Action Regisseur  Roland Leyer
  Stuntman  Alain Courtois Stuntdouble Axel Stein
  Ton Filmtonmeister  Kai Lüde
  Filmtonassistent  Till Röllinghoff
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Abi Schneider
  Sounddesigner  Christoph von Schönburg Sound Consultant
  Supervising Sound Editor  Pit Kuhlmann
  Dialog Editor  Pit Kuhlmann
  Sprachsynchron Editor  Micki Joanni ADR
  Weitere Crew Fachberater  Michael Höhne Mietwagen
  Fachberater  Michael Dorn militärischer Berater, Actors & Crew
  Set Medic  Ulrike Bender Medizinische Massage

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  D'nA Productions GmbH
  H & V Entertainment GmbH (vormals Hofmann & Voges ... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Textilwerkstatt Letschert  Anfertigngung Textil...
  Dekoration   Unternehmen Schön  Unterwasserplateau
  Fahr- und Flugzeuge   film-autos.com GbR  Requisitenfahrzeuge
  Kostüm   Sturm Handels GmbH  Bundeswehr Uniformen
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta... 
  Locations und Studios   Location Networx
  Requisiten   Croft Company diverse aufgaben
  Requisiten   Movie Gun Service Weapon Supervisor
  Requisiten   polizeiteam.de  BW-Requisiten
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Feuerfest-SFX 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsberatung   Fire and Rescue Service GmbH &...  Unterstützung SFX
  Produktionsberatung   Michael Dorn ges. Film begleitend...
  Produktionsservices   André´s Filmcatering  Vollcatering
  Produktionsservices   Cine-Service-Company (ehem. Ve...  Absperrdienst Berlin
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   die Filmagenten Aufenthaltsbus in De...
  Produktionsservices   Film Service Berlin Produktionsservice
  Produktionsservices   massageunterwegs  Behandlung am set
  Produktionsservices   Stephan Baumbach Catering Vollcatering
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Christian Zaché
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   Black Sail Pictures GmbH 
  Filmbearbeitung/Transfer   CinePostproduction GmbH  Postproduction+Ton
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 23.04.2009

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 43
  Drehzeit 10.07.2007 bis 05.09.2007
  Drehort/e Berlin
  Förderungen FilmFernsehFonds Bayern: 700.000 €
Filmförderungsanstalt
DFFF Deutscher Filmförderfonds: 880.000,00 €
Medienboard Berlin-Brandenburg: 400.000 €
  Gesamtbudget 5,5 Mio. €
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Bildnegativmaterial Super 35
  Farbe/SW Farbe