Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ARD
  

Das Geheimnis meines Vaters (2006)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Studio Hamburg FilmP...
 
AuftragssenderARD, Degeto
ProduktionslandDeutschland
GenreTelenovela

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Mareike Lindenmeyer  Sandra Locke  [DHR]  
   Astrid Posner  Kirsten Reinecke  [DHR]  
  Heike Trinker  Ingrid Kämpe  [DHR]  
  Wolfgang Hartmann  Bankdirektor Fürstenberg  [HR]  
  Andi Slawinski  Thorsten Kämpe  [HR]  
  Anna Voy Kunith  Jule Kämpe  [HR]  
  Sven Waasner  Kai Feldmann  [HR]  
  Georg Leo Marx  Notarzt  [NR]  
  Knud Riepen  Helge Blechschmidt  [NR]  
  Kai Albrecht  Nick  [NR]  
  Achim Amme  Staatsanwalt  [NR]  
  Charlotte Crome  Christina Zielke  [NR]  
  Annic-Barbara Fenske  Sabrina  [NR]  
  Igor Jeftic  Robert Steinbrenner  [NR]  
  Heike Jonca  Christa  [NR]  
  Reinhard Krökel  Gustav Scholz  [NR]  
  Christian Pätzold  George Kämpe  [NR]  
  Joanna-Maria Praml  Diana  [NR]  
  Helmut Rühl  Bodo Weckert  [NR]  
  René Schoenenberger  Oskar Kämpe  [NR]  
  Frank Schubert  Sportstudent  [NR]  
  Bohdan Artur Swiderski  Handwerker  [NR]  
  Hartmut Volle  Wolfgang Feldmann  [NR]  
  Oliver Warsitz  Spurensicherer  [NR]  
  Rainer Winkelvoss  Manfred Esser  [NR]  
  Tina Eschmann  Alexandra Brunner  [ENR]  
  Meike Kircher  Schwester Michaela  [ENR]  
  Christian Alexander Rogler  Dr. Robrahn  [ENR]  
  Juliette Groß  Britta  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Marcus Rinn Architekt
  Szenenbildner  Andreas Lupp Innenarchitekt f.d. Studiobauten
  Szenenbildner  Axel Werner Set Designer; Entwurf
  Szenenbildassistentin  Lena Targan Modellbau VP
  Set Decorator (Ausstatterin)  Kim Porr + Aussenrequisite f.lfd.Prod.
  Außenrequisiteur  Stefan Graf Einrichtung der Atelier-Motive
  Außenrequisiteur  Benjamin Speiswinkel
  Innenrequisiteur  Andreas Hochwahr
  Innenrequisiteurin  Mareike Florczik
  Baubühne  Gerald Gustav Cine Bau ohne Studiobau
  Baubühne  Harry Bollhöfener Außensets Wismar+HH, SFX Regen
  Graphic Artist  Sabine Zimmermann-Niebuhr CI, EBV, Gemälde, Flakons etc.
  Requisitenhilfe  Katharina Birck offizielles Praktikum
  Requisitenfahrer  Mark-Michael Lobig
  Ausstattungspraktikantin  Katharina Birck
  Besetzung Casting Director  Gitta Uhlig
  Casting Director  Uwe Bünker
  Drehbuch Drehbuchautor  Markus Stromiedel Headautor
  Drehbuchautor  Frank Hemjeoltmanns stellv. Headautor
  Drehbuchautorin  Iris Uhlenbruch
  Dramaturgin/Script Consultant  Joanna Flogaus Figuren-Dramaturgin
  Script Doctor  Oliver Barfknecht Drehbuchabnahme
  Script Doctor  Anna Danger
  Storyliner  Maike Gosch
  Kamera Kameramann  Rainer Nolte
  Kameramann  Wulf Sager DoP
  Kameramann  Kai Longolius Außendreh
  Kameramann  Torben Müller Steadicam Außendreh
  Kamera Operator  Marc Sill
  Kamera Operator  Martin Schroeder Krankamera
  1. Kameraassistent  Toralf Poese Steadicam (Focus)
  Standfotografin  Nicole Manthey
  Standfotograf  Baernd Fraatz Folgen 33-49
  Kamerapraktikant  Nikos Skaleris Clapperloader, AL Assistent
  Kamerabühne Kamerabühne  Oliver Tietz
  Kostüm Kostümbildnerin  Astrid Möldner Telenovela 50 Folgen
  Garderobiere  Svenja Berges
  Garderobiere  Claudia von Heydekampf
  Zusatzgarderobiere  Nadia Mustafa Garderobenhilfe 3-Monate
  Licht Oberbeleuchter  Kai Küper
  Best Boy  Martin Beyrau Location Shootings
  Beleuchter  Stefan Diercks Aussendreh
  Maske Maskenbildnerin  Christina Wagner
  Chefmaskenbildnerin  Denise Irmschler
  Musik Komponist  Andreas Dicke
  Komponist  Thomas Onderka
  Producer Produzentin  Kerstin Ramcke
  Producer  Dietrich Duppel
  Producerin  Tatjana Gunkel
  Producer  Holger Heinßen
  Assistentin des Producers  Anna Danger
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Manfred Lenert
  Produktionskoordinator  Hagen Diercksen Studiodreh
  Assistent des Produktionsleiters  Kai Pegel , Produktionskoordination
  Erster Aufnahmeleiter  Kai Pegel Assistenz der Produktionsleitung
  Erster Aufnahmeleiter  Christian Wierer
  Erster Aufnahmeleiter  Jens Bruhn Sesam-Entwicklung & Disponent
  Motivaufnahmeleiter  Jan Zigulla + Scouting
  Setaufnahmeleiter  Eddy Althoff
  Setaufnahmeleiter  Volker Kirst Motiv-AL / Assistent d. 1.AL
  Assistent der Aufnahmeleitung  Wladik Subow
  Assistentin der Set-AL  Janne Hafermalz
  Produktionsfahrer  Benjamin Ackermann
  Produktionsfahrer  Buddy Sebastian Schönfeld ab 23.8.06
  Produktionsfahrer  Claus Tyralla
  Regie Regisseurin  Karen Müller Chefregie
  Regisseur  Hartwig van der Neut
  Regisseurin  Bettina Braun Chefregie ab Folge 18
  Regisseur  Hans Liechti
  Regisseurin  Sabina Franke
  1. Regieassistent  Lars Parlaska
  1. Regieassistent  Oliver Schnekenbühl
  1. Regieassistentin  Michaela Bury
  Continuity  Franziska Wilbrandt Script/Continuity
  Continuity  Lorenz Hugener
  Schnitt Editor  Julia von Frihling
  Editor  Andrea Stabenow
  Schnittassistent  Ayten Öztürk
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildmischer  Alexander Wagner
  Bildmischerin  Marion Klein
  Stunts Stunt Koordinator  Thomas Bloem Stunt Unit
  Stuntwoman  Dori Horvath
  Ton Filmtonmeister  Maarten van de Voort
  Filmtonmeister  Michael Kunz
  Filmtonassistent  Torsten Lenk
  Filmtonassistent  Flemming Lombard
  Filmtonassistent  Gavin Weiß
  Tonpraktikantin  Lindsay Jönsson
  TV-/Web-Content Redakteur  Dr. Bernhard Gleim
  Redakteur  Gudula Ambrosi
  Weitere Crew DVD Author  Daniel Ludwig
  Schauspiel Coach  Jens Roth Vorber.+Onset Ensemble

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Letterbox Filmproduktion GmbH  als Studio Hamburg FilmProduktion
  Studio Hamburg FilmProduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   augenfischer MEDIENDESIGN | Sa...  CI
  Requisiten   augenfischer MEDIENDESIGN | Sa...  Grafische Arbeiten
  Requisiten   motionTeam Requisitentransporte
  Kamera Kameras und Zubehör   Xinetix steadicam rental GmbH  OP: Torben Müller
  Vor der Kamera Casting   Uwe Bünker Casting GbR 
  Komparsen/Kleindarsteller   Castingagentur Michael F. Damm 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 15.08.2006 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 23.06.2006 bis 15.09.2006
  Ausstrahlung täglich
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
   Pressemappe
 Hinter den Kulissen