Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Arme Millionäre (2006 | Folgen 5 - 12)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2004, 2006 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchNatalie Scharf
Ausführende Produktion sanset Film & Fernse...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreKomödie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Sky du Mont  Paul Gabriel  [DHR]  
  Andrea Sawatzki  Adina Gabriel  [DHR]  
  Mavie Hörbiger  Lilo Gabriel  [DHR]  
  Maxi Warwel  Sarah Gabriel  [DHR]  
  Maria Bachmann  Alexandra Münzberger  [DHR]  
  Karoline Kunz  Franka Münzberger  [DHR]  
   Jana Lissovskaia  Olga  [EHR]  
  Thomas Petruo  Penner  [TR]  
  Ludger Pistor  Fritz Fischer  [DNR]  
  Agathe Taffertshofer  Frau Meisner  [DNR]  
  Ludwig Blochberger  Hartwig von Thurnberg  [NR]  
  Dieter Endres  Arbeitssuchender  [NR]  
  Heiko Fischer  Schätzgutachter  [NR]  
   Nike Fuhrmann  Marcella (Episodenhauptrolle)  [NR]  
  Frederik Funke  Episodenrolle  [NR]  
  Joanne Gläsel  Lehrerin  [NR]  
  Stephan Grossmann  KFZ Mechaniker  [NR]  
  Gerhard Haase-Hindenberg  Anwalt  [NR]  
  Fritz Hammel  Markus Münzberger  [NR]  
  Anja Beatrice Kaul  Episodenrolle  [NR]  
  Hartmut Lange  Zahnarzt  [NR]  
  Frank Muth  Moderator  [NR]  
  Claudia Rieschel  Lydia Levenkron  [NR]  
  Stephan Schleep  Inkasso-Schlägertyp  [NR]  
  Reiner Schöne  Oscar Levenkron  [NR]  
  Sebastian Ströbel  Luca  [NR]  
  Tobias van Dieken  Christoph Münzberger  [NR]  
  Johannes Zirner  Julian Levenkron  [NR]  
  Hans-Eckart Eckhardt  Bankdirektor  [ENR]  
  Sonja Kerskes  Kerstin  [ENR]  
  Daniel Krauss  Filialleiter  [ENR]  
  Annika Ernst  Schwester Nadine  [TR]  
  Dierk Prawdzik  Hotelangestellter  [TR]  
   Armin Dillenberger  Zoodirektor   
  Dagmar Leesch     

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Katrin Steinmann Serie/RTL
  Szenenbildner  Wolfgang Arens 4 Folgen
  Szenenbildassistentin  Annika Neugebauer
  Außenrequisiteur  Klaus Spielhagen Folge 5-8
  Außenrequisiteur  Konstantin Ness
  Innenrequisiteur  Wolfgang Stadler
  Location Scout  Thomas Duchnicki
  Location Scout  Roland Gerhardt
  Food Stylist  Michael Freese
  Requisitenhilfe  Helge Rohde
  Requisitenfahrer  Tim Lemke
  Besetzung Casting Director  Simone Bär
  Drehbuch Drehbuchautorin  Natalie Scharf
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Silke Richter
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Sylke Nitz
  Kamera Kameramann  Sten Mende
  Kameramann  Uwe Schäfer
  Kameramann  Gerhard Schirlo
  Kameramann  Peter Joachim Krause
  2nd Unit Kameramann  Dietrich Toellner New York Unit
  Kamera Operator  Jens Dittmar 1st Unit Operator
  Steadicam Operator  Benjamin Treplin DoP: S. Mende, P. J. Krause
  Steadicam Operator  Sebastian Meuschel
  1. Kameraassistent  Jens Wenzel Team München 16
  1. Kameraassistentin  Yvonne Geiler
  1. Kameraassistent  Lars Richter A-cam
  2. Kameraassistent  Patrick Jasim
  2. Kameraassistent  Felix Thiemer 4 Folgen
  2. Kameraassistent  Ulf Binder Nachdreh
  2. Kameraassistent  Martin Schlecht
  Clapper-Loader  Christoph Krauth Team München
  Videooperator  Felix Thiemer
  Standfotograf  Stefan Erhard
  Kamerabühne Kamerabühne  Max Mönig Folgen 7-12
  Kamerabühnenassistent  Jens Brendel 5. & 6. Folge
  Kostüm Kostümbildnerin  Sandra Smilla Dankert u. 10 u 11, Regie Peter Patzak
  Kostümbildnerin  Majie Pötschke
  Kostümbildassistentin  Diana Gollmer
  Garderobiere  Dörte Schneider [1] 
  Garderobiere  Peggy Krause
  Licht Oberbeleuchter  Theodor Oppenländer Folgen 7-12
  Oberbeleuchter  Benjamin Dreythaller 5. & 6. Folge
  Best Boy  Martin Lieckfeld Folge 5&6
  Beleuchter  Christian Anters Zusatz_7 Tage
  Beleuchter  Burhan Dag 6 Folgen
  Zusatzbeleuchter  Heiko Rother
  Zusatzbeleuchter  Sven Trebus
  Lichtassistent  Frank Müller [1]  Folgen 9,10,11,12 +Bühnenassistent
  Lichtassistent  Tilman Hautsch Folge 5 & 6
  Maske Maskenbildner  Oliver Ziem-Schwerdt
  Maskenbildnerin  Krisztina Szántó-Konthur
  Maskenbildnerin  Christine Rose Zusatzmaske
  Chefmaskenbildnerin  Michèle Orlia
  Musik Komponist  Andrej Melita
  Komponist  Siggi Mueller
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Dietrich Toellner
  Producer Produzentin  Susanne Porsche
  Produzentin  Natalie Scharf
  Assistant-/ Junior-Producer  Sebastian B. Voß
  Assistant-/ Junior-Producer  Christian Dienst
  Assistentin des Produzenten  Jenny Barba
  Produktion Produktionsleiter  Steffen Günther auch Herstellungsleitung
  Produktionsassistentin  Sabine Meins Prod.Ltg. Steffen Günther
  Erste Aufnahmeleiterin  Marion Aha Nachdreh
  Erster Aufnahmeleiter  Björn Grünler Zusatz- und Nachdreh München
  Erster Aufnahmeleiter  Jens Höhne
  Motivaufnahmeleiterin  Marion Aha
  Setaufnahmeleiter  Christian Patrick Doetsch Berlin & Umgebung
  Setaufnahmeleiter  Björn Grünler Nachdreh München/Berlin
  Assistentin der Set-AL  Kerstin Dreßler
  Assistent der Set-AL  Tammo Pannbacker
  Set Runner  Andreas Dießner
  Produktionsfahrer  Karsten See Produktionsfahrer
  Produktionsfahrer  Hannes Schamberger Nachdreh München/ Tegernsee
  Produktionsfahrer  Mathias Fraunholz Nachdreh
  Produktionsfahrer  Daniel Huhn
  Produktionsfahrer  Timo Dobbert Cast Driver
  Produktionspraktikantin  Elisa Sarrazin Produktionsbüro
  Produktionspraktikant  Matthias Nerlich
  Produktionspraktikantin  Katharina Babendreier Set Runner, Folge 9+10
  Produktionspraktikantin  Friederike Cromme
  Regie Regisseur  Lutz Konermann
  Regisseur  Michael Karen
  Regisseur  Oliver Schmitz
  Regisseur  Peter Patzak
  Regisseur  Peter Gersina
  1. Regieassistent  Björn Grünler
  1. Regieassistent  Michael Twinem
  1. Regieassistent  Markus Herling
  2. Regieassistent  Philipp Gaul (Bei Nachdrehs 1st AD)
  Continuity  Juliane Hanske
  Continuity  Franziska Wilbrandt Script/Continuity
  Continuity  Franziska Jahn
  Continuity  Jutta Dickel
  Continuity  Laura Ritter Nachdreh
  Komparsenbetreuer  Perry Lütke
  Schnitt Editor  Behruz Torbati Folge 9+10 den Final Cut
  Editor  Tobias Haas 7+8, 11+12 | 9+10 rough cut
  Stunts Stuntman  Fred Hady Stunt Player
  Stuntman  Wanja Götz
  Ton Filmtonmeister  Roman Schwartz München Dreh
  Filmtonmeister  Ralf Herrmann Folge 7-12
  Filmtonmeister  Frank Schreiner 1. Tag Vertretung
  Filmtonmeister  Karl Laabs Folge 5 und 6
  Filmtonassistent  Serge Timmons Nachdreh
  Filmtonassistent  Roberto Liebold Team München
  Filmtonassistent  Karsten Paarmann Folgen 7-12
  Filmtonassistent  Mirko Höpfner Vertretung

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  sanset Film & Fernsehproduktionen GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   HERO CARS BERLIN  CadillacSRX,Chrysler...
  Locations und Studios   filmyard Locations & Bauleitu...
  Locations und Studios   creative location Motivsuche
  Locations und Studios   Location Networx
  Produktion Produktionsservices   hiasberlin  Garderobenmobil
  Produktionsservices   Neels Mobil GmbH  Wohnmobile
  Produktionsservices   Star`s Dinner Express GmbH  Catering
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 
  Komparsen/Kleindarsteller   Producer´s Friend GmbH  München

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 18.02.2006 bis 17.06.2006
  Drehort/e Berlin
  Ausstrahlung wöchentlich
  Teile von/bis 5 - 12
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 4:3 (1 : 1,33)
  Bildnegativmaterial 16mm
  Farbe/SW Farbe