Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

SOKO Köln (2006 | Folgen 52 - 69)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Network Movie Film- ...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Mike Hoffmann  Tobias Berger  [DHR]  
  Frank Voß  Roland Esser  [HR]  
  Ruth Fröhner  Eva Lang  [HR]  
  Helmut Berger  Dr. Wecker  [EHR]  
  Oli Bigalke  Arndt Wendtmann  [EHR]  
   Johanna Bönninghaus  Monika Schwarz  [EHR]  
   Sabine Flack  Regine Meyer  [EHR]  
  Thomas Goritzki  Bernd Lang  [EHR]  
   Aline Hochscheid  Marie Zeise - Episodenhauptrolle  [EHR]  
  Kathrin Kühnel  Julia Meimberg  [EHR]  
  Christina Rainer  Saskia Deckert  [EHR]  
  André Dietz  Jimmy  [DNR]  
  Pegah Ferydoni  Leila Römer  [NR]  
  David Adlhoch  NR  [NR]  
  Nicholas Bodeux  Ornithologe (Folge 60)  [NR]  
  Björn Bugri  Kaspar Lustig  [NR]  
  Philipp Denzel  Markus Keller (Dicker als Wasser)  [NR]  
  Ralf Dittrich  Heiner Bunn  [NR]  
  Cornelia Dörr  Silvy Schröder  [NR]  
  Daniel Drewes  Ingolf Schroth (Episodenhauptrolle)  [NR]  
  Oliver Dupont  Polizeitechniker  [NR]  
  Christoph Gareisen  Bruno Holz  [NR]  
  Thekla Gras  Schwester  [NR]  
  Patrick Gräser  Jan Römer  [NR]  
  Markus Hoffmann  Bodyguard  [NR]  
  Tom Hoßbach  Lukas Lustig  [NR]  
  Oliver Krietsch-Matzura  Stellvertretender SEK Einsatzleiter  [NR]  
  Heinz W. Krückeberg  Herr Brandt  [NR]  
  Bettina Lamprecht  Barbara Neumann  [NR]  
  Klaus Lehmann  Werner Siebert  [NR]  
  Thomas Lehmann  Episodenrolle  [NR]  
  Stefanie Mühle  Mutter (EHR)  [NR]  
  Patrick Pinheiro  José Ramirez  [NR]  
  Judith Pinnow  Carola Brand (Tod im Kaufhaus)  [NR]  
  Vanessa Radman  Kerstin Reuter  [NR]  
   Ivan Robert  Ralf Köhn ( Folge 5 / Doppelfehler)  [NR]  
  Alexandra Schalaudek  Mette  [NR]  
  Elisabeth Therstappen  Kaufhausdiebin  [NR]  
  Kerstin Thielemann  Angelika Fischer  [NR]  
  Nikolai Will  Polizeischüler  [NR]  
  Paula Dombrowski  Leonie Landreiter  [ENR]  
   Hanno Friedrich  Christoph Dressler  [ENR]  
  Sarah Peitz  Unfallzeugin  [ENR]  
   Philipp Quest  Thomas Berk  [ENR]  
  Diana-Maria Breuer  Frau Kern  [TR]  
   Caroline Nagel  Frau Ensmann (F: Preis der Schönheit)  [TR]  
  Kim Riedle  Zimmermädchen  [TR]  
  Bettina Kurth  Fachverkäuferin, Sibylle Kopiske   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Ulrich Hintzen
  Szenenbildassistentin  Tanja Feldrappe
  Innenrequisiteurin  Stephanie Moldrings
  Innenrequisiteurin  Anne Wohlgemuth div. Folgen
  Außenrequisitenassistenz  Stefan Burkhardt
  Location Scout  Abi Roos
  Propbuilder  Agata Schubert-Hauck Plastikerin
  Ausstattungspraktikantin  Sabine Knoche
  Ausstattungspraktikantin  Pia Boesett April - Juni
  Besetzung Casting Director  Sandra Köppe
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Petra Junk
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Bea Neubert
  Kamera Kameramann  Matthias Papenmeier Steadicam,5 Folgen
  Kameramann  Simon Schmejkal Folge 58-60
  Kameramann  Hajo Schomerus
  Kamerafrau  Sabine Berchter
  Kameramann  Frank Sthamer
  2nd Unit Kameramann  Marc Lubosch Folge 61-62
  Steadicam Operator  Markus Eckert
  1. Kameraassistent  Sascha Kaiser 3 folgen
  1. Kameraassistent  Sven-Ole Renneke
  1. Kameraassistentin  Pat Klinkhammer 2 Folgen mit Hajo Schomerus
  2. Kameraassistent  Michael Muck Kremtz gesamte Staffel, B-Cam Focus
  Standfotograf  Martin Valentin Menke
  Standfotograf  Tom Trambow Folge 58, 59
  Kamerabühne Kamerabühnenassistent  Atilla Kizilkaya gesamte Staffel
  Kostüm Garderobiere  Natascha duNann Folgen 52-68
  Garderobiere  Meiken Reissig
  Garderobiere  Nicole Ebben
  Garderobiere  Sabine Szalay Zusatz off and one
  Kostümbildpraktikantin  Nina Albrecht Assistenzpraktikum Folge 52-60
  Licht Oberbeleuchter  Marc Lubosch
  Oberbeleuchter  Horst Mann
  Oberbeleuchter  Oliver Schafhausen FOLGE 63-68
  Oberbeleuchter  Marco Schöps Folgen 52-57
  Best Boy  Babu Haugg 90er Folge 52-57
  Best Boy  Claus Scheipers
  Beleuchter  Oliver Noell Folgen 58-60
  Beleuchter  Alexander Kreis 90er, Folgen 52-57
  Beleuchter  Matthias Bäumer
  Beleuchter  Moritz Martin
  Beleuchter  Nils Rausch
  Lichtassistent  Jens Philip Erlach
  Lichtassistent  Winfried Kircher Folgen 58-60
  Lichtassistent  Patrick Kohlmeier 3 Folgen
  Lichtassistent  Arne Schriever
  Maske Maskenbildnerin  Jutta Dinges 6 Folgen
  Maskenbildnerin  Jaklin Heymann 2006-2009
  Maskenbildnerin  Nina Goyert
  Postproduction/VFX Computer Graphics 2D Artist  Daniel Basle smoke* Folge 55-62
  Computer Graphics 2D Artist  Uwe Zerrweck smoke* - Fo. 65-68
  Digital Colorist  Jonas Schmid alle Folgen ( 52-68 )
  Produktion Produktionsleiter  Andreas Breyer
  Produktionsassistentin  Maren Köster Postproduktion
  Produktionsassistentin  Inès Marìa Peters
  Erste Aufnahmeleiterin  Susanne Pfeiffer Folgen 52-68
  Motivaufnahmeleiter  Jörg Henning Folgen 63- 65
  Setaufnahmeleiter  Kai Hülsmann Folgen 58-60
  Setaufnahmeleiter  Marc Hegenberg
  Setaufnahmeleiterin  Sandra Wiluda Folge 61-65
  Setaufnahmeleiterin  Moni Behnke Vertretung
  Assistent der Aufnahmeleitung  Oliver Drewing 6 Folgen
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Diana Whang Assistenz der 1. AL
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Annika Schröder Assistentin der Set-AL, Folge 58-60
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Moni Behnke
  Assistentin der Set-AL  Nina Borchkhadze
  Set Runner  Tanja Pegatzki
  Regie Regisseur  Axel Barth
  Regisseur  Michael Schneider
  Regisseur  Werner Siebert
  Regisseur  Sascha Thiel Folge 61, 62
  Regisseur  Daniel Helfer
  1. Regieassistentin  Karola Keller
  1. Regieassistentin  Monika Goose Folgen 55- 57
  1. Regieassistent  Alexander Stahl Folge 58-60
  1. Regieassistent  Franco Tozza 6 Folgen
  1. Regieassistentin  Heike Frei
  Continuity  Monika Goose 90er, Folgen 52- 54
  Continuity  Peggy Schulz Folgen 55-60
  Regiepraktikantin  Madita Selas
  Schnitt Editor  Jörg Kroschel Folgen 55/56/57
  Editor  Darius Simaifar
  Schnittassistent  Anton Korndörfer
  Stunts Stunt Koordinator  Micha Mann
  Stuntman  Christian Hebenstreit Double Mike Hoffmann
  Stuntman  Micha Mann
  Ton Filmtonmeister  Udo Steinke 18 Folgen
  Filmtonassistent  Sebastian Leukert
  Filmtonassistent  Raphael Kempermann
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Steffen Berlipp Folgen 55 - 68
  Sounddesigner  Thomas Supke auch Sound, Dialog & Foley Editor
  Sounddesigner  Sebastian Pohle
  Synchrongeräusche Editor  Stefan Kolleck Sound Effects Editor
  Synchrongeräusche Editor  Hendrik Lühdorff Fo. 58-60/ 66-68

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & C... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Service-Team-Droßard Setshuttle
  Kostüm   Filmservice-biewer Gmbh  Masken/Garderoben-Mo...
  Maske   Filmservice-biewer Gmbh  Masken/Garderoben-Mo...
  Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Produktion Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Filmservice-biewer Gmbh  Masken/Garderoben-Mo...
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  ab Mai Catering
  Produktionsservices   Service-Team-Droßard Toilettenwagen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 16.03.2006 bis 22.06.2006
  Drehort/e Köln
  Teile von/bis 52 - 69
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe