Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ARD
  

Die Frau vom Checkpoint Charlie (2006)

Sparte TV-Mehrteiler
Regie Miguel Alexandre
DrehbuchAnnette Hess
Ausführende Produktion UFA Fernsehproduktio...
 
AuftragssenderARD, BR, Degeto, MDR, RBB
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Maria Ehrich  Silvia Bender  [HR]  
  Veronica Ferres  Sara Bender  [HR]  
  Julia Jäger  Regina Pries  [HR]  
  Peter Kremer  Peter Koch  [HR]  
  Filip Peeters  Richard Panter  [HR]  
  Michael Schenk  Hans Wimpel  [HR]  
  Elisa Schlott  Bine Bender  [HR]  
  Götz Schubert  Martin Pries  [HR]  
  Charlotte Schwab  Aenne Bubach  [HR]  
  Martin Hudy  Jäger  [NR]  
  Ulrike Haase  Chorleiterin  [NR]  
  Bruno F. Apitz  Jochen Hailer  [NR]  
  Katinka Auberger  Birgit  [NR]  
  Annette Blum  Frau Petrus  [NR]  
   Brigitte Böttrich  Leiterin Kinderheim  [NR]  
  Winnie Böwe  Britta Sandfuß  [NR]  
  Carolin Conrad  [NR]  
  Peter Franke  Johannes Bender  [NR]  
  Thorsten Giese  Standesbeamter  [NR]  
  Marie Christin König  Eva Landmann  [NR]  
  Jonas Laux  Gefreiter Lienig  [NR]  
   Peggy Lukac  Marlene Engel  [NR]  
  Matthias Manz  Stasi-Mann 2  [NR]  
  Tom Quaas  Gerd Landmann  [NR]  
  Heike Ronniger  Stasifrau  [NR]  
   Michael Schernthaner  Anwalt Kilian  [NR]  
  Grit Stephan  [NR]  
  Daniela Voß  Standesbeamtin  [NR]  
   Wiebke Adam-Schwarz  Direktorin  [TR]  
  Heinz Klever  Stasi-Mann  [TR]  
  Uwe Lach  Stasimann  [TR]  
  Thomas Schumann  Stasimann  [TR]  
  Sabine Kaminski  Mitarbeiterin   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Lothar Holler
  Art Director  Joris Hamann Filmarchitekt
  Assistant Art Director  Benjamin Fitzenreiter
  Set Decorator (Ausstatter)  Joris Hamann Filmarchitekt
  Außenrequisiteur  Uli Christian
  Außenrequisiteur  Ingo Dathe
  Innenrequisiteur  Utz Neumann
  Location Scout  Raidar Huber Berlin
  Location Scout  Sören von der Heyde Sachsen
  Location Scout  Uwe Riemer
  Baubühne  Matthias Prange Berlin
  Baubühne  Norman Haubold Setbau Checkpoint Leipzig
  Baubühne  Michael Timmermann Motivgestaltung
  Baubühne  René Zetzschke Setbau Checkpoint / Leipzig/ FiVA
  Baubühne  Matthias Bargholz Schriften, Setdressen
  Baubühne  Ingo König Setbau Checkpoint Leipzig
  Graphic Artist  Janusz Sisik Fotomontage
  Requisitenfahrer  Frank Jankowski 18.-23. April 2006
  Besetzung Casting Director  Cornelia Mareth
  Casting Director  Maria Rölcke
  Drehbuch Drehbuchautorin  Annette Hess
  Vorlage  Ines Veith
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Katrin Wiedemann
  Kamera Kameramann  Jörg Widmer
  1. Kameraassistent  Florian Trautwein Vertretung - drei Wochen
  1. Kameraassistentin  Leah Striker
  2. Kameraassistentin  Romy Kaa
  Standfotograf  Stefan Falke
  Kamerabühne Kamerabühne  Olaf Hübner und Kranoperator
  Kamerabühnenassistent  Tobias Rost
  Kostüm Kostümbildnerin  Ingrid Zoré
  Kostümbildassistentin  Cordelia Hübner historisch
  Garderobiere  Angela Smoch
  Garderobiere  Kirstin 'Kiki' Groppe
  Garderobiere  Sonia Inés Rocha
  Gewandmeisterin  Daniela Bimek Kostümanfert.f.Frau V.Ferres
  Licht Oberbeleuchter  Oliver Haas Finnland & Rumänien
  Best Boy  Oliver Haas Berlin Teil
  Beleuchter  Sascha Görlich Zusatz
  Beleuchter  Henryk Olk Sachsen
  Beleuchter  Lars Voigtländer Zusatz
  Beleuchterin  Anne Rosch
  Zusatzbeleuchter  Marc-Oliver Sartorius
  Zusatzbeleuchter  Jörg Oschmann
  Zusatzbeleuchter  Arian Uting
  Maske Maskenbildnerin  Jeanette Latzelsberger
  Maskenbildnerin  Tanja Straub
  Chefmaskenbildnerin  Astrid Mariaschk historisch 70er/80er Jahre
  Zusatzmaskenbildnerin  Jana Schulze Leipzig
  Zusatzmaskenbildnerin  Katrin Westerhausen historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Juliane Hübner Leipzig
  Zusatzmaskenbildnerin  Nadine Tschöpe Deutschland
  Perückenmacherin  Jeanette Latzelsberger
  Postproduction/VFX Computer Graphics 3D Artist  Christian te Kock
  Computer Graphics 3D Artist  Erfried Prenissl
  Digital Matte Painter  Christian te Kock
  Digital Film Compositor  Anne Balthasar Fritz Stoiber Productions
  Producer Produzent  Norbert Sauer
  Producerin  Cornelia Wecker
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Michael Wintzer
  Produktionsleiter  Frank Mähr
  Produktionsassistentin  Sabine Schultze
  Erster Aufnahmeleiter  Henning Falk Deutschland/Finnland/Rumänien
  Motivaufnahmeleiter  Sören von der Heyde Sachsen
  Motivaufnahmeleiter  Frank Zahl
  Setaufnahmeleiter  Jens Noack
  Assistent der Aufnahmeleitung  Marcus Heep
  Set Runner  Matthew Brown Leipzig
  Produktionsfahrer  Siegmar Freiberg
  Produktionsfahrer  Sascha Krense
  Regie Regisseur  Miguel Alexandre
  1. Regieassistent  Jannis Skalieris
  2. Regieassistentin  Kathleen Andrea Hänisch Sachsen
  2. Regieassistentin  Carolin Fischer Berlin
  Continuity  Ruth Tromboukis
  Komparsenbetreuerin  Carolin Fischer
  Komparsenbetreuerin  Kathleen Andrea Hänisch
  Schnitt Editor  Andreas Herzog
  Schnittassistent  Tobias Forth
  Schnittpraktikantin  Veronika Lábas
  Stunts Stunt Koordinator  Wolfgang Lindner Rolle Stasimann/Koordination
  Stuntwoman  Antje ´Angie´ Rau Double Veronica Ferres
  Ton Filmtonmeister  Eric Rueff Nominiert für den Deutsche Fernsehpreis
  Filmtonassistent  Matthias Pamperin Deutschland, Finnland, Rumänien
  2. Filmtonassistent  Dominique Rueff Nominiert für den Deutsche Fer...
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Michael Stecher
  Sounddesigner  Matthias Pletz
  Geräuschemacher  Andreas Schneider [4] 
  TV-/Web-Content Redakteurin  Jana Brandt

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA Fernsehproduktion GmbH
  UFA FICTION GmbH  als Ufa Fernsehproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Croft Company diverse aufgaben
  Fahr- und Flugzeuge   Filmfahrzeuge- & Setbetreuung ...  divers.Ost-Oldtimer
  Fahr- und Flugzeuge   MovieCatering  FZG-Aufenthaltsbus
  Maske   Maskenatelier Babelsberg  Maskenspiegelverleih
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Cine-Mobil GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Feuer & Flamme GbR Catering & ... 
  Produktionsservices   Filmdienstleistungen Sören vo...  Verkehrsplanung,Set-...
  Produktionsservices   Mirus Filmservice 
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   Sound Shop - Studio für Tonbea...  Komplette Ton-Postpr...
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Komparsenagentur Mechthild Oll...  Komparsen /KD Berlin
  Stunts   Stunt Team Haberland 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Miguel Alexandre2008Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilm / Mehrte...nominiert
Veronica Ferres 2008Der Deutsche FernsehpreisBeste Schauspieleringewonnen
Norbert Sauer2008Der Deutsche FernsehpreisBester Fernsehfilm / Mehrte...nominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 28.09.2007 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 20.04.2006 bis 07.07.2006
  Drehort/e Leipzig/Berlin/Rumänien/Helsinki
  Förderungen Mitteldeutsche Medienförderung: 650.000€
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
   Presseinformation
 Hinter den Kulissen