Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Alles außer Sex (2006 | Folgen 9 - 20)

Arbeitstitel Alles außer Sex (aka Freundinnen für immer / Sex & mehr)
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2005, 2006 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Lunet Entertainment ...
 
AuftragssenderProSieben
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Kathrin Kühnel  Isabell, durchgehend  [DHR]  
  Gregor Bloéb  Dieter  [HR]  
  Mimi Fiedler  Frenzy  [HR]  
  Annette Frier  Minza  [HR]  
  Simone Hanselmann  Edda  [HR]  
  Rhea Harder  Valerie  [HR]  
  Michael Lott  Frieder  [HR]  
  Simon Verhoeven  Philipp  [HR]  
   Lutz Winde  Rolf  [HR]  
  Günter Clemens  Dr. Brenner  [EHR]  
  Thomas Maximilian Held  Lars  [EHR]  
   Martin Halm  Michael Wagner  [DNR]  
  Jenny-Marie Muck  Nele Düring  [DNR]  
   Matthias Walter  Alexander  [DNR]  
  Katja Brenner  Maike Bauer  [NR]  
   Ella Gaiser  Assistentin von Gerd  [NR]  
  Patricia Aulitzky  Vivian Steiner  [NR]  
  Bernhard Baron Boneberg  Zahnarzt  [NR]  
  Sonja Beck  Marie Dellmann  [NR]  
  Tankred Benecke  Kunstsammler  [NR]  
  Manja Bochmann  Kassiererin  [NR]  
  Verena Buratti  Lisa  [NR]  
  Johannes Casell  Charly Traxinger  [NR]  
  Luc Feit  van Houten  [NR]  
  Yvonne Hotz  Sex-Shop Fachverkäuferin  [NR]  
  Michael Jäger  Körpersprachen-Therapeut  [NR]  
  Andrea Lamar  Episodenrolle  [NR]  
  Mathis Landwehr  Elektriker  [NR]  
  Katja Lechthaler  Patientin Richter  [NR]  
   Isabella Leicht  Julia Dresen  [NR]  
  Sascha Maaz  Barmann  [NR]  
  Petra Nadolny  Erzieherin  [NR]  
  Catalina Navarro Kirner  Erzieherin  [NR]  
  Robinson Reichel  Thomas Dresen  [NR]  
  Oliver Scheffel  Sani  [NR]  
  Claudia Schmidt  Stewardeß  [NR]  
  Gerd Silberbauer  Gerd Steiner (Galerist)  [NR]  
  Dirc Simpson  Sascha  [NR]  
  Robert Spitz  Max Feiersinger  [NR]  
  Maria Bachmann  Mandantin  [ENR]  
  Lisa Grossmann  Frau im Fitnessstudio  [TR]  
  Gerhard Herzberger  Förster  [TR]  
  Maria Kafritsas  Spanierin  [TR]  
   Michael Tschernow  Notar  [TR]  
  Rudi Knauss  Herr Rudolf   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Andreas Wenzel
  Szenenbildner  Jan Peters
  Szenenbildassistentin  Caroline Theyson
  Studio- Kulissenbauleiter  Georg Bülling
  Außenrequisiteur  Manfred Harth 12 Folgen á 45 Minuten
  Außenrequisiteur  Michael Binzer
  Innenrequisiteurin  Sophie Albrecht 2.Staffel
  Innenrequisiteurin  Julia Nina Hartmann
  Requisitenfahrer  Michael Summ und Assistenz der Aussenrequisite
  Requisitenfahrer  Ben Neubauer
  Ausstattungspraktikant  Moritz Buchwald
  Drehbuch Drehbuchautor  Holger Schmidt Folge 11
  Drehbuchautorin  Anna Tebbe
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Susanne Weißenbach
  Kamera Kameramann  Michael Boxrucker 12x 45'
  1. Kameraassistentin  Snezana Anastasijevic Operator 2.Kamera
  1. Kameraassistentin  Ute Haupt
  1. Kameraassistent  Marco Erdmann Folgen 5-8
  2. Kameraassistentin  Julia Lüthen (Vertretung)
  2. Kameraassistent  Julian 'Joules' Hagen Block III + Assistent 2.Kamera
  2. Kameraassistentin  Stephanie Leitl
  Clapper-Loader  Christoph Krauth Block 2 Folge 6-8
  Standfotograf  Marco Nagel
  Standfotografin  Heike Ulrich Staffel II / Folge 9-12
  Kamerabühne Kamerabühne  Jürgen Hahn
  Kamerabühnenassistent  Robert Matzeck
  Kostüm Kostümbildnerin  Sabine Haarer
  Kostümbildassistentin  Sarah Schönberg
  Kostümbildassistentin  Fatou Fofana-Kniesz
  Garderobiere  Monika Gebauer 1.Block/2.Staffel
  Garderobiere  Melanie Kämpf 2. Staffel II. und III.Drehblock
  Kostümbildpraktikantin  Agnes Kohtz 1. Block/2. Staffel
  Licht Oberbeleuchter  Thorsten Baier 2.nd Unit
  Oberbeleuchter  Moritz Buchberger
  Oberbeleuchter  Michael Wagner [1] 
  Beleuchter  Christian Wunderlich
  Beleuchter  Thomas Klopfer
  Beleuchter  Norbert Brandt
  Beleuchter  Clemens Krüger
  Beleuchter  Jaime Arnez
  Licht Praktikant  Jacob Junker
  Maske Maskenbildnerin  Mechthild Schmitt
  Maskenbildnerin  Martine Flener
  Zusatzmaskenbildnerin  Ruth Huber
  Musik Komponist  Chris Heyne
  Komponist  Andreas Schmidt-Hoensdorf
  Producer Producer  Matthias Drescher 2.Staffel
  Producerin  Miriam Rechel 2. Staffel / Zusatz
  Assistentin des Produzenten  Stephanie Hofmann Feb.06 - April 07
  Produktion Produktionsleiterin  Madeleine Remy Folge 9 - 12 / München
  Produktionsleiter  Armin Mahr Folgen 13 - 20
  Produktionskoordinator  Moritz Polter
  Produktionsassistentin  Stephanie Wellner München, Folgen 1-8
  Erster Aufnahmeleiter  Jörg Winterling Block 2 Folgen 11 & 12
  Erste Aufnahmeleiterin  Anissa Mehnert München (2.Staffel, Folgen 1-10)
  Motivaufnahmeleiter  Jörg Winterling Block 2 Folgen 1-10
  Setaufnahmeleiter  Frank Fuchs 4 Folgen
  Setaufnahmeleiter  Stefan Bock Folgen 5 bis 12
  Setaufnahmeleiter  Götz Vierkant 1 Tag Vertretung
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Sibylle Follmer Assistentin der Set-AL
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Nora Vogel Assistenz 1. AL
  Produktionsfahrer  Stefan Bock Folgen 1 bis 4
  Produktionsfahrer  Christoph Siegert Zusatzfahrer 2 Wochen
  Produktionsfahrer  Walter Erbe 2. Staffel
  Produktionsfahrer  Florian Leonhardt Folge 9-12
  Produktionsfahrer  Götz Vierkant
  Produktionsfahrer  Ivica Rahija
  Produktionspraktikantin  Christine Heinrich Set-Assistenz Fo. 13-20
  Produktionspraktikant  Jacob Junker
  Regie Regisseur  Matthias Steurer
  Regisseur  Peter Gersina
  1. Regieassistentin  Ulrike Schürhoff
  1. Regieassistentin  Gesine Blanke
  2. Regieassistent  Felix Schröder 2. Staffel, 3. Block
  2. Regieassistentin  Cecilia Kramer Folge 1-8
  Continuity  My-Chi Phu Tho
  Continuity  Dirka Pfab
  Continuity  Emanuel Knaak 4 Folgen
  Regiepraktikant  Max Conradt Folge 1 - 4 Block 2
  Schnitt Editor  Anja Feikes
  Schnittassistent  Ariel Sages
  Ton Filmtonmeister  Marc Parisotto Folge 1 bis 8
  Filmtonmeister  Thomas Mayr
  Filmtonmeister  Thomas Meyer [1] 
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Michael Hinreiner

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Lunet Entertainment GmbH & Co. KG

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Georg Bülling - Artventure Gmb... 
  Fahr- und Flugzeuge   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Polizeifahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Herz Medicalgroup  Intensivstation/FB/R...
  Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Polizeikrad
  Locations und Studios   Bavarian Scout Team  Locations
  Produktion Produktionsservices   Cena Catering Germany 
  Produktionsservices   Cena Catering International Folgen 5 - 8
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  Filmobile
  Produktionsservices   Kipper Filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Mirus Filmservice 
  Ton Equipment   Filmton Service Heiko Hinderks... 
  Vor der Kamera Casting   extras & actors, anne walcher ... Epsoden- und Nebenro...
  Komparsen/Kleindarsteller   Producer´s Friend GmbH  Darsteller (Text)
  Komparsen/Kleindarsteller   Real Life Casting Komparsen & Kleindar...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 10.04.2006 bis 16.10.2006
  Drehort/e München
  Ausstrahlung unbekannt
  Teile von/bis 9 - 20
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe