Postproduction Supervisor | Boris Mang Postproduction Manager | Postproduction Manager |
Telecine Operator | Vera Mewing rushes | rushes |
Casting Director | Ingeborg Molitoris | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Lisa Heyden | |
Drehbuchautorin | Nicolette Krebitz | |
Produktionscontrollerin | Cordula Herrmann | |
Filmgeschäftsführer | Udo Röttger | |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Mirko Heyn | |
Kamerafrau/DoP | Bella Halben | |
2nd Unit Kameramann | Stefan Lindenau | |
Steadicam Operator | Donat Schilling | |
1. Kameraassistent | Matthias Metzger 2te Kamera | 2te Kamera |
1. Kameraassistent | Daniel Leibold | |
2. Kameraassistent | Ben Bernhard Nachdreh | Nachdreh |
Videooperator | Philippe Stalla | |
Standfotograf | Ulla Kimmig Interessante Kamera + Licht | Interessante Kamera + Licht |
Kamerapraktikantin | Frizzi Kurkhaus | |
1. Kamerabühne | Frank Rutishauser Nachdreh | Nachdreh |
1. Kamerabühne | Leopold Jean Kendzierski Bühnenmeister | Bühnenmeister |
Kamerabühnenassistent | Oliver Hübner | |
Kranoperator | Matthias Gelhausen crane-operator | crane-operator |
Kostümbildnerin | Anette Guther | |
Kostümbildner | Sylvester Koziolek | |
Setkostüm (Zusatz) | Birte Slamal 4 Tage | 4 Tage |
Setkostüm (Zusatz) | Mechthild Arends | |
Oberbeleuchter | Klaus Kennemann | |
Best Boy Licht | Detlef Thiel | |
Beleuchter | Thorsten Kosellek Zusatz | Zusatz |
Beleuchter | Thomas Meise | |
Beleuchter | Dennis Bünso Zusatzbeleuchter | Zusatzbeleuchter |
Beleuchter | Martin Bock Zusatz | Zusatz |
Beleuchter | Stefan Diercks Zusatzbeleuchter 6 DT | Zusatzbeleuchter 6 DT |
Ballonlicht Operator | Marko Zander Balloonlight Operator | Balloonlight Operator |
Lichtassistent | Karim Bardi | |
Maskenbildnerin | Arabell Decker | |
Zusatzmaskenbildnerin | Samira Ghassabeh | |
Music Consultant | Skady Lis | |
Produzent | Tom Tykwer | |
Produzent | Stefan Arndt | |
Szenenbildnerin | Christel Rehm | |
Szenenbildner | Sylvester Koziolek | |
Art Director | Volker Rehm | |
Außenrequisiteurin | Anke Vorwick Ausstattung Requisite | Ausstattung Requisite |
Setrequisiteur | Philipp Gutt | |
Location Scout | Maja Hachmann | |
Baubühne | Christoph Klose | |
Requisitenfahrer | Tom Thiel eigene Rechercheaufgaben | eigene Rechercheaufgaben |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Ulli Neumann Postproduktion | Postproduktion |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Marcos Kantis | |
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator) | Kristina Stelter | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Verena Hassani | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Theresa Bölke Vorbereitung, Casting, Praktikantin | Vorbereitung, Casting, Praktikantin |
Produktionsleiterin | Sabine Schild | |
Produktionsassistentin | Askild Stielow | |
1. Aufnahmeleiter | Rico Krahnert | |
Motivaufnahmeleiter | Daniel Matthaei und Motivsuche | und Motivsuche |
Setaufnahmeleiter | Christoph Holsten | |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Kristin Osterhoff | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Stephan Radunz - Hamburg / Schleswig-Holstein | - Hamburg / Schleswig-Holstein |
Absperrhilfe, Blocker | Sebastian Bär / Helping Hand Set AL | / Helping Hand Set AL |
Produktionsfahrer | Ingo Stroot | |
Produktionsfahrer | Michael Höhne Castdriver/DSV-Shutleservice | Castdriver/DSV-Shutleservice |
Produktionsfahrer | Henning Weber | |
Produktionsfahrer | Carsten Neumeyer | |
Produktionspraktikant | Philipp Moser Herstellungsleitung | Herstellungsleitung |
Produktionspraktikant | Stephan Radunz Setrunner, Komparsenbetreuung, | Setrunner, Komparsenbetreuung, |
Regisseurin | Nicolette Krebitz | |
1. Regieassistent | Ralph Remstedt | |
Script Continuity | Kerstin Wahrlich | |
Storyboard Artist | Mirja Engelhardt | |
Filmeditorin | Sara Schilde | |
Trailer Editorin | Viola Isenbürger | |
Stunt Koordinator | Ronnie Paul | |
Stuntman | Sönke Korries | |
Stuntman | Gerfried Reinitzhuber | |
Präzisionsfahrer | Ronnie Paul 1 DT | 1 DT |
Präzisionsfahrer | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Präzisionsfahrer | Toni Varvasoudis | |
Präzisionsfahrer | Uwe Manßhardt | |
Filmtonmeister | Martin Müller | |
1. Filmtonassistent | Martin Müller [2] | |
Dialog Editor | Dirk Homann | |
Synchrongeräusche Editor | Roman Volkholz | |
Redakteur | Doris J. Heinze | |