Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Die Anwälte (2006 | Folgen 2 - 8)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2005, 2006 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Studio Hamburg FilmP...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Julia Bremermann  Marita Blum  [DHR]  
   Johann von Bülow  Thomas Welka  [DHR]  
   Carolina Vera  Dilec Genc  [HR]  
   Regine Hentschel  Geistig zurückgebliebene Mutter  [EHR]  
  Sybille J. Schedwill  Ulla Tewes  [EHR]  
  Alexandra von Schwerin  Diana Scherendorf  [EHR]  
  Vera Baranyai  Reneé  [NR]  
  Stephan Baumecker  Staatsanwalt Scholz  [NR]  
  Peter Benedict  Richter Bernd Klattner  [NR]  
  Ingrit Dohse  Richterin Benrath  [NR]  
  Pegah Ferydoni  Derya Yildiz  [NR]  
  Catharina Fleckenstein  Staatsanwältin Bechthold ( Dämmerung )  [NR]  
  Gerhard Haase-Hindenberg  Pfarrer  [NR]  
  Alexander Held  Lothar Franzen  [NR]  
  Enno Hesse  Peter Keller  [NR]  
   Wilfried Hochholdinger  Staatsanwalt Heyse  [NR]  
  Julia Jessen  Ulrike  [NR]  
  Erich Krieg  Richter  [NR]  
  Hartmut Lange  Jörn Esche  [NR]  
   Armin Marewski  Christian Birkner  [NR]  
  Oktay Özdemir  Goran Lavic  [NR]  
  Iris Radunz  Bardame  [NR]  
  Claus-Peter Rathjen  Gerichtsdiener  [NR]  
  Johanna Werner  Lilly  [NR]  
  Michaela Wiebusch  Anwältin Laupert  [NR]  
  Kai Wiesinger  Sebastian Britten  [NR]  
   Annekathrin Bürger  Luisa Starnsdorf  [ENR]  
  Tina Eschmann  Richterin Weigand  [ENR]  
   Jens Eulenberger  Rechtsanwalt Hindermann  [ENR]  
  Norbert Ghafouri  Richter  [ENR]  
   Dirk Lüdemann  Richter Hesse  [ENR]  
  Livia S. Reinhard  Birgit Grähe  [ENR]  
  Falk Rockstroh  Winfried Behrens (F: Dämmerung)  [ENR]  
  Julia Weden  Nachbarin Geissler  [ENR]  
  Claudia Reimer  Richterin Guschmann (Dämmerung)  [TR]  
  Oliver Törner  Staatsanwalt  [TR]  
  Fabian Joest Passamonte  Polizeiwachtmeister Herbert Gonslar   
  Rafael Hamid Braun  Sinan Öner    
   Irmgard Jedamzik  Zeugin   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Andrea Steinlandt 2 Folgen Regie: K.Feistl
  Außenrequisiteurin  Stephanie Schlienz vertretungsweise
  Außenrequisiteurin  Anna Stuckmann
  Außenrequisiteurin  Henriette Dellemann
  Innenrequisiteurin  Meike Sudholz Block 2 und 3
  Innenrequisiteurin  Sabine Richter Folge 2+4
  Location Scout  John Kustendy Assistent über L.M.N.
  Baubühne  Jan-Christian Zwentzien Studiobau (ISI) / mit Helmut Stimpfl
  Baubühne  Michael Lennemann
  Graphic Artist  Sabine Zimmermann-Niebuhr Grafische Arbeiten
  Besetzung Casting Director  Simone Bär
  Castingassistentin  Kirstin Plotz
  Drehbuch Drehbuchautor  Marc Terjung
  Drehbuchautor  Markus Busch
  Drehbuchautorin  Annette Hess
  Drehbuchautor  Tim Krause [1] 
  Drehbuchautor  Axel Hildebrandt [1] 
  Drehbuchautor  Johannes W. Betz
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Jens Praefke 2 Folgen
  Kamera Kameramann  Philipp Timme Folge 3 - 4
  Kameramann  Stefan Ditner
  Steadicam Operator  Donat Schilling
  Steadicam Operator  Michael Ole Nielsen
  1. Kameraassistent  Boye Klüver 2nd Unit + Vertretung 8 DT
  1. Kameraassistent  Jochen Braune 2.Unit
  1. Kameraassistent  Arnd Geißheimer
  Standfotografin  Marion von der Mehden
  Kamerabühne Kamerabühnenassistent  Kevin Ukena
  Kostüm Kostümbildnerin  Stephanie Rieß 7 Folgen
  Kostümbildassistentin  Mechthild Arends 7 Folgen
  Garderobiere  Tanja Schieh-Schneider
  Licht Oberbeleuchter  Martin Fischer
  Best Boy  Steffen Birker 7 Folgen
  Zusatzbeleuchter  Aron Krause Tageweise
  Zusatzbeleuchter  Thorben Hviid
  Lichtassistent  Dominic Rose Folge 6&7
  Lichtassistent  Miklos Endres
  Maske Maskenbildnerin  Diana von Stanislawski
  Maskenbildnerin  Nicola Schallon
  Zusatzmaskenbildnerin  Edith Paskvalic
  Musik Komponist  Carsten Schmelzer Co-Komponist
  Komponist  Wolfgang Böhmer
  Producer Producer  Titus Kreyenberg
  Produktion Assistent der Herstellungsleitung  Ralph Homuth Kalkulation
  Produktionsleiter  Peter Nawrotzki
  Postproduction Supervisor  Anne Sierk
  Produktionsassistentin  Sandra Hoenig Hamburg
  Erster Aufnahmeleiter  Jens Riedel
  Motivaufnahmeleiter  Jan Zigulla + Scouting
  Setaufnahmeleiter  Oliver Hoenig Folgen 2-8
  Assistent der Motiv-AL  Jan Müller-Jeppsson Location Management Network
  Assistent der Aufnahmeleitung  Wladik Subow
  Assistent der Aufnahmeleitung  Michael von Wolfframsdorff Folgen 3,5,8 2.Assistent
  Produktionsfahrer  Benjamin Ackermann
  Produktionsfahrer  Christian Teichmann
  Produktionspraktikant  Lars Buscher
  Regie Regisseur  Miguel Alexandre
  Regisseur  Züli Aladag
  Regisseur  Katinka Feistl
  1. Regieassistentin  Ires Jung 5 Folgen
  1. Regieassistentin  Anne Braucks Regie: Katinka Feistl
  Continuity  Dorthe Peperkorn
  Regiepraktikant  Ali Hakim 6 Folgen
  Schnitt Editor  Anne Fabini
  Schnittassistent  Christoph Oehus
  Ton Filmtonmeister  Ulrich Fengler

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Letterbox Filmproduktion GmbH  als Studio Hamburg FilmProduktion
  Studio Hamburg FilmProduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Locations und Studios   MotivBuero, Karin Verbeek  Loc_Vermittlung HH
  Maske   Die Maske  Maskenmobil
  Requisiten   augenfischer MEDIENDESIGN | Sa...  Grafische Arbeiten
  Requisiten   motionTeam Requisitentransporte
  Kamera Kameras und Zubehör   Xinetix steadicam rental GmbH  OP: Donat Schilling
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Cine-Mobil GmbH  Folgen 2+4 / 6+7
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Extra Faces Hamburg | Katrin P...  Folgen 3, 5, 8

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehort/e Hamburg u. Umgebung
  Lauflänge Episode 46
  Ausstrahlung unbekannt
  Teile von/bis 2 - 8
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial Super 16
  Farbe/SW Farbe