Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Der letzte Bissen (2006)

Arbeitstitel Deutschland sucht...
Fremdsprachiger TitelThe Last Bite
Sparte Kinospielfilm
Regie Mira Thiel  
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Filmuniversität Babe...
 
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Peggy Bachmann  Lou  [HR]  
  Max Engelke  Sören Lehmann  [HR]  
  Jan Hasenfuss  Andy  [HR]  
  Adolphe Münstermann  Quasi  [HR]  
  Emanuele Peters  Jan Struppe  [HR]  
   Katharina Rivilis  Katja alias Katze  [HR]  
  Roswitha Schreiner  Dokumentarfilmerin  [HR]  
  Lena Stamm  Lisa Wetzke alias Betty  [HR]  
  Jenny Weichert  Milena Frase  [HR]  
  Dagmar Berghoff  Ansagerin  [NR]  
  Jonny Chambilla  Andys Mitbewohner  [NR]  
  Winfried Heilmann  Großvater  [NR]  
  Richard Henschel  Mann auf Stelzen  [NR]  
  Rainer Hunold  Kommissar  [NR]  
  Angelika Jendrusch  Sekretärin Sebald  [NR]  
  Petra Keil  Großmutter  [NR]  
  Alexander Lange  Andys Mitbewohner  [NR]  
  Alma Leiberg  Kollegin  [NR]  
  Annabelle Mandeng  Ansagerin  [NR]  
  Thomas Balou Martin  Martin Sebald  [NR]  
  Dr. Motte  Jury  [NR]  
  Miriam Pielhau  Moderatorin  [NR]  
  Alexander Sternberg  Camptherapheut  [NR]  
  Vanessa Struhlers  Jury  [NR]  
  Henning Wehland  Jury  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Patrick Herzberg
  Szenenbildner  Volker Frackmann
  Ausstattungsassistent  Mark Müller
  Studio- Kulissenbauleiter  Jens Löckmann Construction Supervisor
  Außenrequisiteur  Tom Hecker
  Außenrequisiteurin  Alexandra Hahn
  Innenrequisiteurin  Marie-Luise Best
  Baubühne  René Tettenborn
  Baubühne  Michael Hepp
  Setbaubühne  Marco Schoon
  Rigging|Spezial Konstruktionen  Michael Höhne Ausbau von Fahrzeugen
  Drehbuch Drehbuchautorin  Charlotte Wetzel
  Drehbuchautorin  Mira Thiel
  Kamera Kameramann  Dirk Hendler
  E-Kameramann (Studio/AÜ)  Alexander Fuchs 3 Tage
  E-Kameramann (Studio/AÜ)  Michael Andres 3 Tage / Show
  E-Kameramann (Studio/AÜ)  Raphael Pilot Wolny
  EB Kameramann  Konstantin Tschernow 2. EB-Kamera
  2nd Unit Kameramann  Olaf Aue HD-PCO-Highspeed-Kamera
  Kamera Operator  Ilko Petkow
  Kamera Operator  Johannes Louis
  Steadicam Operator  Martin Bock
  Steadicam Operator  Andreas Deinert
  1. Kameraassistent  Conrad Lobst S-16 2DT
  1. Kameraassistent  Daniel Goldmann 16mm
  1. Kameraassistent  Konstantin Tschernow
  1. Kameraassistent  Jakob Ebert 16mm, B Kamera
  1. Kameraassistent  Jakub Bejnarowicz
  1. Kameraassistent  Nils Linscheidt
  1. Kameraassistent  Johannes Leistner
  Steadicam Assistent  Andreas Wagner [1] 
  2. Kameraassistent  Jakob Ebert 16mm, Video
  2. Kameraassistent  Konstantin Tschernow
  2. Kameraassistentin  Henriette Bornkamm
  2. Kameraassistent  Nicolai Mehring
  Standfotograf  Stephan Zimmermann
  Standfotograf  Roland Schütz
  Standfotograf  Fabian Grimm
  Kamerapraktikant  Sven Melke
  Kamerapraktikant  Felix Harmuth
  Kamerapraktikant  Roman Gutt
  Kamerabühne Kamerabühne  Stefan Scheuring
  Kamerabühne  Petja Gohr
  Rigging Grip  Johannes Precht
  Rigging Grip  Peter Rabe
  Rigging Grip  Günther Thomas
  Kranoperator  Bernd Knerr
  Kranoperator  Finn Wittig
  Kostüm Kostümbildnerin  Gabriela Krampe
  Kostümbildassistentin  Jennifer Mäurer
  Kostümbildassistentin  Carolin Märzke
  Kostümbildassistentin  Simone Zimmermann
  Licht Oberbeleuchterin  Anne Misselwitz
  Oberbeleuchter  Henning Gebhardt
  Oberbeleuchterin  Nadja Kurtz
  Oberbeleuchter  Norman Doliva
  Beleuchter  Alexander Becker
  Beleuchter  Sören Beseler
  Beleuchter  Thomas-Moritz Helm
  Maske Maskenbildnerin  Ulrike Schock
  Maskenbildnerin  Anne Niklewski
  Maskenbildassistent  Ann-Birgitta Schütt
  Maskenbildassistentin  Ina Charanza
  Maskenbildassistentin  Bärbel Römer
  Maskenbildassistentin  Laura Gonzalez
  Maskenbildassistentin  Soraya Stabenow
  Postproduction/VFX VFX Consultant  Muriel Gérard
  3D Texturer  Jörg Daling
  Previs Artist  Carsten Woithe
  Digital Film Compositor  Thomas Waldinger
  Telecine Operator  Doreen Borchert
  Digital Colorist  Daniel Stübner
  Produktion Produktionsleiter  Rene Frotscher
  Produktionskoordinatorin  Katharina Gapski
  Produktionskoordinatorin  Stephanie Hofmaier
  Produktionskoordinatorin  Angelika Jendrusch Sponsoring
  Produktionsassistent  Christoph Hohmeier Organisation Kameradepartment
  Produktionsassistent  Michael Bogár
  Produktionsassistentin  Kristina Habel
  Assistentin des Produktionsleiters  Kathrin Krückeberg
  Erster Aufnahmeleiter  Frank Schirmer
  Motivaufnahmeleiter  Dirk Hannemann
  Motivaufnahmeleiter  Karsten Matern Location Scout
  Setaufnahmeleiterin  Lena Kopsch
  Setaufnahmeleiter  Volker Zobelt Stage Manager Show
  Setaufnahmeleiter  Fabian Driehorst
  Setaufnahmeleiter  Martin Lischke 3 Tage
  Setaufnahmeleiterin  Katrin Ebersohn 3 Tage
  Setaufnahmeleiter  Timm Reinfarth 3 Tage
  Assistent der Aufnahmeleitung  Michael Kunzler 1.Al
  Assistent der Aufnahmeleitung  Robert James Napier
  Assistent der Aufnahmeleitung  René Tettenborn
  Assistent der Aufnahmeleitung  Tillmann Götze
  Produktionsfahrerin  Beate Witting
  Produktionsfahrer  Daniel Janssen
  Produktionsfahrerin  Kristin Fehse
  Produktionsfahrer  Fabian Fehse
  Produktionsfahrer  York van Riesen
  Produktionspraktikant  Bastian Diekmann
  Produktionspraktikant  Thomas Kößler
  Regie Regisseurin  Mira Thiel Drehbuch
  1. Regieassistentin  Nataly Dietz Vorbereitung
  1. Regieassistentin  Isabel Paul
  1. Regieassistent  Daniel Atzorn
  Continuity  Markus Peters Übernommen ab 07.04.-Drehende 25.04.2006
  Continuity  Maria Würnitzer
  Storyboard Artist  Jörg Daling Story Boarder
  Schnitt Editor  Wiebke Grundler
  Schnittassistentin  Miriam Funk
  Stunts Stunt Koordinatorin  Antje ´Angie´ Rau
  Stuntman  Ralph Güthler
  Ton Filmtonmeister  Marian Mentrup
  Filmtonmeister  Martin Roggon
  Filmtonassistent  Christian Schossig
  Filmtonassistent  Jan Klein
  Filmtonassistent  Olaf Hochherz
  Filmtonassistent  Roman Gutt
  Public Relation Marketing | PR  Arne Globisch

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Produktion Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Hendlers Restaurant
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Stephan Eppinger

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 16.03.2006 bis 17.04.2006
  Drehort/e Potsdam, Berlin
  Lauflänge 90 min
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Tonformat Dolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 Kanäle)
  Farbe/SW Farbe