Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ARD
  

Verbotene Liebe (2006)

Fremdsprachiger TitelForbidden Love
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA SERIAL DRAMA Gmb...  
 
AuftragssenderARD
ProduktionslandDeutschland
GenreDaily Soap

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Yve Burbach  Cécile von Lahnstein  [DHR]  
  Kristina Dörfer  Olivia Schneider  [DHR]  
   Sina-Valeska Jung  Sarah Hofmann  [DHR]  
  Dominic Saleh-Zaki  Andi Fritsche  [DHR]  
  Herbert Ulrich  Lars Schneider  [DHR]  
  Andreas Jancke  Gregor Mann  [HR]  
  Wolfram Grandezka  Ansgar von Lahnstein  [HR]  
  Thomas Gumpert  Johannes von Lahnstein  [HR]  
  Claudia Hiersche  Carla von Lahnstein  [HR]  
  Lilli Hollunder  Lisa Brandner  [HR]  
  Ron Holzschuh  Bernd von Beyenbach  [HR]  
  Nina Juraga  Maximiliane Frei  [HR]  
  Lars Korten  Leonard von Lahnstein  [HR]  
  Milan Marcus  Constantin von Lahnstein  [HR]  
  Nova Meierhenrich  Meike Breuer  [HR]  
  Claudia Scarpatetti  Susanne Brandner  [HR]  
  Mariangela Scelsi  Coco Faber  [HR]  
  Tobias Schönenberg  Paul Brandner  [HR]  
  Martina Servatius  Elisabeth Brandner  [HR]  
  Jenny Winkler  Nathalie Käppler  [HR]  
  Verena Zimmermann  Nico von Lahnstein  [HR]  
  Anne Bolik  Judith Brams  [EHR]  
  Jens Schleicher  Reporter Daniel Schmidt  [EHR]  
  Angelo Michele Franke  Kellner Angelo Totti  [DNR]  
  Armin Pfusch  Kellner im No Limits  [DNR]  
  Noémi Besedes  Anna Lindenau  [NR]  
  Jo Betzing  Willem de Vries  [NR]  
  Ingrid Braun  Anja Witt  [NR]  
  Lars Kalusky  Viktor Cornelsen  [NR]  
  Andreas Köss  Anwalt  [NR]  
  Mandy Krahl  Pathologin  [NR]  
  Christopher Krieg  Carsten Peters  [NR]  
  Klaus D. Mund  Sven Ritter (Sozialpädagoge)  [NR]  
  Claudia Neidig  Mechthild van Bergen  [NR]  
  Desiree Ogaj  Silvana (Krankenschwester)  [NR]  
  Martin Skoda  Dieter Borke  [NR]  
  Friederike Nebihe Solak  Josefine Hirschberg  [NR]  
  Gabriel Spagna  Rezeptionist  [NR]  
  Wolfgang Welter  Kontrolleur Knüfken  [NR]  
   Franz-Jürgen Zigelski  Ferdinand Barthels  [NR]  
  Isabella Archan  Pathologin  [ENR]  
  Claus Thull-Emden  Adalbert Freiherr von Hohenlind  [ENR]  
  Armin Pfusch  Anwalt  [TR]  
  Armin Pfusch  Patient  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Bernd Meißner Ausstattungsleitung
  Außenrequisiteurin  Corinna Dennin
  Innenrequisiteurin  Alke Pfeiffer Studio
  Requisitenfahrer  Lars Bayer
  Drehbuch Drehbuchautorin  Katharina Tillmann
  Drehbuchautor  Grant Kneebone
  Drehbucheditor  Jens Schleicher
  Storyliner  Christian Rietz
  Drehbuchlektorin  Daniela Gipperich /Script-Koordination bis Mai 2006
  Kamera Kameramann  Gerd Breiter
  Kameramann  Michael Burgermeister DoP Studio / AD
  Kameramann  Marc Christian Weber DoP
  Kameramann  Wolfram Huth DOP
  Kameramann  Ulli Köhler DoP
  Kamera Operator  Oliver Wengeler
  Kamera Operator  Janusz Kubotz
  Kamera Operator  Joachim Hadulla
  Kamera Operator  Jörg Schenten Aussendreh/2. Kamera
  Steadicam Operator  Thomas Korda
  Standfotograf  Kai Schulz in Vetretung
  Kamerabühne Kamerabühne  Joachim Joe Schmitt
  Kostüm Kostümbildnerin  Daniela Maria Decker
  Kostümbildassistentin  Melanie Gröger
  Kostümbildassistentin  Heike Krause
  Garderobiere  Sarah Harting
  Garderobiere  Britta Kröger
  Zusatzgarderobiere  Grete Kellermann
  Maske Maskenbildnerin  Stefanie Kristandt
  Maskenbildnerin  Nadine Eckstein Mai bis Dezember
  Maskenbildnerin  Manuela Elten bis Juni 2006/ ehem. Eisenbrand
  Zusatzmaskenbildnerin  Veronika Valder
  Maskenbildpraktikantin  Melanie Böhmer
  Maskenbildpraktikantin  Martina Ostländer Maskenbildpraktikantin
  Maskenbildpraktikantin  Silke Zeitz
  Musik Music Editor  Nadja Schulz
  Pro Tools Operator  Nadja Schulz
  Producer Produzent  Rainer Wemcken
  Executive Producer  Ed Prylinski
  Producer  Simon Müller-Elmau
  Assistentin des Producers  Christine Schoenenberg Producer Assistant
  Produktion Produktionsleiter  Ebrahim Sarfaras
  Assistent des Produktionsleiters  Elmar Harting bis Mai 2006
  Assistentin des Produktionsleiters  Daniela Gipperich seit Mai 2006
  Setaufnahmeleiterin  Vera Weißenberger
  Setaufnahmeleiter  Frank Hein [1] 
  Setaufnahmeleiter  Christian Schönfeld bis Mai 2006
  Produktionssekretärin  Zoé Grünberg /Produktionspraktikantin Jan.- Juni
  Assistent der Aufnahmeleitung  Malte Scheunemann Set AL Assistent
  Regie Regisseur  Daniel Anderson
  Regisseur  Hartwig van der Neut
  Regisseurin  Ute Hilgefort Vorabendserie, ARD
  Regisseur  Utz Disseler
  Regisseur  Tilmann Schillinger
  Regisseur  Pavel Marik
  Regisseur  Jörg Wilbrandt 25 Folgen
  Regisseurin  Kerstin Krause
  Regisseur  Ulf Janssen div. Blöcke, ARD
  Regisseur  Volker Schwab
  Regisseur  Severin Lohmer
  1. Regieassistent  Stephan Klose 15 Folgen à 25 min, Digi-Beta
  1. Regieassistent  Ulf Janssen ARD
  1. Regieassistent  Steffen Mahnert
  1. Regieassistent  Bernd Köhler UV Sept., Okt., Nov., Dez.
  1. Regieassistentin  Birgit Willekens Folgen mit H. van der Neut
  1. Regieassistent  Christian Schönfeld ab Juni 2006
  Continuity  Sonja Koppenol
  Continuity  Katja Schimanowski
  Continuity  Gelare Sarfaras 1. Block
  Continuity  Sebastian Klees
  Continuity  Anna-Katharina Schneider 1 Block
  Skript  Melanie Rausch
  Skript  Karoline Wolf
  Continuitypraktikantin  Anna-Katharina Schneider
  Continuitypraktikantin  Melanie Bukowski
  Schnitt Editor  Connie Strecker Folge 2614-2683
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildmischer  Alexander Wagner
  Stunts Stuntman  Micha Mann
  Ton Filmtonmeister  Rico Prauss Aussendreh
  Filmtonassistent  Jochen Schmitt Studio
  Filmtonassistent  Sascha Kerschgens
  Filmtonassistent  Marko Vinokic Studio und Aussendreh
  Filmtonassistent  Raphael Kempermann
  Filmtonassistent  Jan Piechotka Studio
  Filmtonassistent  Sascha Kerschgens
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Holger Wisniewski mehrwöchige Urlaubsvertretung
  Synchron Mischtonmeisterin  Nadja Schulz +Soundeditor, Sounddesigner
  Sounddesignerin  Nadja Schulz
  Sound Editor  Nadja Schulz O-TonEdit, ADR-Rec/Cut, Sounddesign, Mix
  Dialog Editor  Nadja Schulz
  Sound Effects Editor  Nadja Schulz
  Synchrontonmeisterin  Nadja Schulz
  Sprachsynchron Editor  Nadja Schulz ADR (Atelier: Toning.,Cutter) + Edit
  TV/Web Content Redakteurin  Elke Kimmlinger
  Redakteurin  Nina Blum
  Public Relation Marketing | PR  Ilona Schnitzler Koordination Künstlerbetreuung
  Weitere Crew Dialog Coach  Eva Rößler

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Prod...  als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostüm- & Patinierbe...
  Produktion Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Filmobil  Aufenthaltsmobile
  Produktionsservices   SECOR SECURITY GROUP  Personenschutz
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Fire and Rescue Service GmbH &...  Rettungsdienst im Bi

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 10.01.2006 bis 20.12.2006
  Drehort/e Köln
  Lauflänge Episode 24'
  Ausstrahlung unbekannt
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe