Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (2006)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA SERIAL DRAMA Gmb...  
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreDaily Soap

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Oliver Bender  Tim Böcking  [DHR]  
  Ulrike Frank  Katrin Flemming  [DHR]  
  K.Dieter Klebsch  Hannes Bachmann  [DHR]  
  Stefan König  Sebastian Winter  [DHR]  
  Kristin Meyer  Iris Cöster  [DHR]  
  Hanne Wolharn  Senta Lemke  [DHR]  
  Natalie Alison  Isabel Eggert  [HR]  
  Augustin Kramann  Götz Steinach  [HR]  
  Josephine Schmidt  Paula Rapf  [HR]  
  Maike von Bremen  Sandra Ergün  [HR]  
  Gabriela Krestan  Ingrid Eggert  [EHR]  
  Erik Studte  Johann Becker  [EHR]  
  Cornelia Helsner  Konstanze Wettenbrink  [DNR]  
  Petar Pero Knezevic  Petar (Redakteur Morgenecho)  [DNR]  
  Annette Blum  Ilona Heinze  [NR]  
  Wolfgang Finck  Herbert Schüttler  [NR]  
  Jens Grüttner  Frank Beier  [NR]  
  Sylvia Habermann  Katja Weiland  [NR]  
  Stefan Heckmann  Kai Flich  [NR]  
  Karl Hemeyer  Zeidler  [NR]  
   Julia Kratz  Frau Worch - Episodenhauptrolle  [NR]  
  Benno Lehmann  Rainer Dober  [NR]  
  Christian Lippold  Bauarbeiter  [NR]  
  Lars Löllmann  Holger Daum  [NR]  
  Marlies Ludwig  Episodenrolle  [NR]  
  Andreas Mintert  Episodenrolle  [NR]  
  Marcel Miska  Karl Saske  [NR]  
  Michael Niekammer  James Turner  [NR]  
  Katja Räpricht  Kindermädchen  [NR]  
  Manuela Sieber  Maren Hoffmann  [NR]  
  Radoslaw Sierpien  Polnischer Arzt  [NR]  
  Martin Stange  Fußballer Mike  [NR]  
  Paul Thomas  Stefan  [NR]  
  Christoph Unglaube  Angler  [NR]  
  Vladimir Vilanov  Bösewicht  [NR]  
  Branco Vukovic  Prokurist Sven Lutterbeck (Gastrolle)  [NR]  
  Jana Wall  Nebenrolle  [NR]  
  Klaus Nicola Holderbaum  Eckhard Wallenberg  [ENR]  
  Dario Krosely  Ivan Petschko  [ENR]  
  Uwe Metzenthin  Rolf Welker  [ENR]  
   Caroline Betz  Mandy Schulze  [TR]  
  Wil Röttgen  Ronald Gutenberg  [TR]  
  Wilfried Loll  Eckart   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Anja Bürger
  Szenenbildner  Olaf Rehahn Berliner Straße
  Szenenbildnerin  Anna Kaiser Januar- Februar
  Szenenbildassistentin  Antje Taubert Berliner Strasse / Umbau Studio
  Szenenbildassistentin  Sabine Engelberg Set Designer
  Art Director  Sandra Kavelly Berliner Straße
  Set Decorator (Ausstatterin)  Nina Strathmann
  Innenrequisiteurin  Juliane Hoffrecht
  Set Dresser  Ulrike Eisenreich
  Set Dresser  Max Schmigalla Dressing Aussenset Set. Dec. Sandra Kave
  Set Dresser  Alexander H. Schulz
  Set Dresser  Tim Sehling Dressing Aussenset (Praktium)
  Location Scout  Silvia Eisenhut
  Location Scout  Thomas Duchnicki
  Baubühne  Thomas Wagner
  Baubühne  Tobias Schroeter Plasterer
  Bühnenmaler  Thomas Pilzecker
  Requisitenfahrer  Alexander Müller-Lenhartz Bau Außenset Studio Babelsberg
  Requisitenfahrer  Thomas Ringel 3 Wochen Vertretung
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Sila Davulcu
  Drehbuch Drehbuchautor  Sven Miehe
  Drehbuchautor  Steve Bürk
  Drehbuchautorin  Sonja Cöster
  Drehbuchautorin  Stephanie Dörner
  Drehbuchautor  Siir Eloglu
  Drehbuchautor  Berthold Eversmann
  Drehbuchautorin  Heike Galensa
  Drehbuchautorin  Kirsten Ittershagen Storyliner / Drehbuchautorin
  Drehbuchautor  Thomas Lemke
  Drehbuchautor  Alexander Weißner
  Drehbuchautorin  Monika Weng
  Drehbuchautorin  Sibylle Wenzel
  Drehbuchautorin  Viktoria Assenov Drehbuchautorin
  Drehbuchautor  Michael Hornig
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Dieter Schmidt
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Yvonne Höft stud. Aushilfe Fibu/Kasse Aug.
  Kamera Kameramann  Holger Rusch DOP Studio und AD
  Kameramann  Jens Ernst Tukiendorf DoP
  Kameramann  Marc Christian Weber DoP
  Kameramann  Marc Sill
  E-Kameramann (Studio/AÜ)  Erich von Kaler
  E-Kamerafrau (Studio/AÜ)  Heike Stiehler STUDIO
  Unterwasser Kameramann  Christian Wehrle 3538+3539 / 3567-3569
  Kamera Operator  Marc Sill
  Kamera Operator  Andreas Denker
  Kamera Operator  Lorenz Trees Aussendreh
  Kamera Operator  Andreas Schlenker
  Kamera Operator  René Reichert Studio
  Kamera Operator  Sven Schapeler E-Kamera Studio
  1. Kameraassistent  Marcel Lehmann Praktikum
  1. Kameraassistent  Ansgar Otto
  Kamerapraktikant  Thomas Fellberg
  Kamerabühne Kamerabühne  Philipp Schwarz div Tage
  Kamerabühnenassistent  Ferhat Yunus Topraklar sommerspecial
  Kostüm Kostümbildner  Roberto Barac
  Kostümbildnerin  Tanja Wagner Juli 2002 bis März 2006
  Garderobiere  Sonja Greif KB: Tanja Wagner
  Garderobiere  Birgit Holm November-Dezember
  Garderobiere  Lydia Rettig
  Garderobier  André Deege
  Licht Oberbeleuchter  René le Doil Aussendreh - Vertretung
  Oberbeleuchter  Holger Schöps Oberbeleuchter
  Lichtpult Operator  Udo Blaesing Vertretung
  Zusatzbeleuchter  Philipp Schwarz
  Zusatzbeleuchter  Alexander Hassenkamp
  Zusatzbeleuchter  Michael Kaczmarek
  Lichtassistent  Michael Kaczmarek
  Maske Maskenbildner  Maresi 'Maria-Theresia' Wagner
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Sebastian Bäumler [1]  Avid Mediacomposer
  Producer Produzent  Rainer Wemcken
  Executive Producer  Guido Reinhardt
  Produktion Assistentin der Herstellungsleitung  Catharina Findeisen
  Produktionsleiterin  Catharina Findeisen
  Produktionsassistentin  Annika Nizze UV und KV
  Setaufnahmeleiter  Frank Hein [1] 
  Setaufnahmeleiterin  Julia Frings 01/06 - 03/06 Aussendreh UV
  Produktionssekretärin  Wiebke Fromholz
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Katrin Blaufelder Produktionspraktikantin
  Assistentin der 1. AL  Sandra Mewes Disponentin
  Assistent der Set-AL  Benjamin Gutsche
  Produktionsfahrer  Oliver Küper-Grobecker Jubiläumsfolge u. Zusatzfahrer
  Produktionsfahrer  Alexander Müller-Lenhartz Trailervorproduktion
  Produktionspraktikantin  Rike Steyer 3,5 Monate (Juli-Oktober)
  Produktionspraktikantin  Noriko Jentczak I februar - april 2006
  Regie Regisseur  Andreas Morell
  Regisseur  Ulf Borchardt
  Regisseurin  Karin Hercher
  Regisseur  Hartwig van der Neut
  Regisseur  René Wolter
  Regisseur  Seyhan Derin
  Regisseurin  Verena S. Freytag RTL
  Regisseurin  Franziska Hörisch
  Regisseur  Boris Keidies
  Regisseur  Lars Morgenroth
  Regisseur  Jurij Neumann
  Regisseur  Hannes Spring 10 Folgen
  Regisseur  Julian Plica
  1. Regieassistentin  Marisa Nouvertné
  1. Regieassistentin  Antje Wellingerhof 2 Blöcke (Hörisch, Neumann)
  1. Regieassistent  André Siebert
  1. Regieassistentin  Silke Bäurich
  1. Regieassistentin  Stella Nikoletta Drossa Krankheitsvertretung
  1. Regieassistentin  Elena Semler
  1. Regieassistentin  Ilga Sill
  1. Regieassistentin  Regina Wragge
  1. Regieassistent  Bernd Köhler KV 1 Block
  Continuity  Martina Huth
  Komparsenbetreuer  Perry Lütke
  Schnitt Editor  Kathrin Augustin
  Editor  Ray Glandien
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildmischerin  Jean Moepert Soap RTL
  Bildingenieur  Torsten Schollbach Urlaubsvertretung
  Stunts Stunt Koordinator  Vladimir Vilanov Fightchoreographer
  Ton Filmtonmeister  KF Kempowski
  Filmtonmeister  Frank Murche
  Filmtonassistent  Paul Schröter Studio + AD
  Filmtonassistent  Jürgen Küster AD,3Tage
  Filmtonassistent  Christoph Dudek 2 Monate
  Filmtonassistent  Gunther Kirsch Studio & AD
  2. Filmtonassistent  Manuel Neie Tonpraktikant(3Kameras)
  2. Filmtonassistent  Markus Wellmer Tonpraktikant
  Ton-Postproduktion Sound Supervisor  Ray Glandien
  Mischtonmeister  Ray Glandien
  TV-/Web-Content Redakteurin  Christiane Ghosh
  Redakteurin  Susanne Philipp
  Public Relation Marketing | PR  Clemens Dalchau Assistenz
  Weitere Crew Schauspiel Coach  Jürgen Elbers

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Prod...  als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Requisiten   Schein Berlin grafische Requisiten
  Kamera Kameras und Zubehör   Video Services Berlin
  Licht Beleuchtung und Zubehör   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsberatung   Medical Movie Service  Med. Fachberatung/Au...
  Produktionsservices   Cine-Service-Company (ehem. Ve...  Absperrdienst
  Produktionsservices   SECOR SECURITY GROUP  Begleitschutz
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 02.01.2006 bis 31.12.2006
  Drehort/e Potsdam-Babelsberg
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Offizielle Sitehttp://www.gzsz.de/
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte