Postproduction Supervisor | Thorsten Wirth | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Claudia Ferse | |
Drehbuchautor | Orkun Ertener | |
Kameramann/DoP | Hanno Lentz | |
Kameramann/DoP | Thomas Frischhut 4 Folgen | 4 Folgen |
Kameramann/DoP | Ralph Netzer 8+9 Grimmepreis / D. Fernsehpreis | 8+9 Grimmepreis / D. Fernsehpreis |
Kamerafrau/DoP | Sonja Rom | |
Kamera Operator | Heinz Wehsling 16mm | 16mm |
Steadicam Operator | Heinz Wehsling 16mm, 86 Steadicam Tage | 16mm, 86 Steadicam Tage |
Steadicam Operator | Thomas Frischhut | |
1. Kameraassistent | Stefan Sosna Kamera: Sonja Rom | Kamera: Sonja Rom |
1. Kameraassistentin | Arite Szadkowski | |
1. Kameraassistent | Rafael Jeneral B-Camera 1st AC 3 Folgen | B-Camera 1st AC 3 Folgen |
2. Kameraassistent | Facundo Altube Folge 9 - 12 | Folge 9 - 12 |
2. Kameraassistent | Nicu Mihailescu | |
Standfotograf | Marc Meyerbröker | |
1. Kamerabühne | Michael Engel | |
Kostümbildner | Max Wohlkönig | |
Kostümbildassistentin | Rita Teibrich | |
Setkostüm (Garderobiere) | Ina Garen | |
Setkostüm (Zusatz) | Katrin Döring | |
Oberbeleuchter | Tommy Schulz Folge 5-8 | Folge 5-8 |
Oberbeleuchter | Peter Schindler | |
Oberbeleuchter | Hans-Werner Huhnke Folgen 9 - 12 | Folgen 9 - 12 |
Beleuchter | Thorsten Baier | |
Beleuchter | Michael Schmidt folge 4-8 | folge 4-8 |
Beleuchter | Patrick Wächter | |
Beleuchter | Christopher Rüttger Zusatz | Zusatz |
Beleuchter | Kay Kirchhoff 1.staffel 2.regieblock | 1.staffel 2.regieblock |
Zusatzbeleuchter | Jan Rieger | |
Zusatzbeleuchter | Kai Giegerich | |
Ballonlicht Operator | Marko Zander Balloonlight Operator | Balloonlight Operator |
Lichtassistent | Timo Andert 1. Staffel | 1. Staffel |
Maskenbildner | Jens Bartram Folge 1-4+ SFX Make-up | Folge 1-4+ SFX Make-up |
Zusatzmaskenbildnerin | Margot Redmann | |
Produzent | Mischa Hofmann | |
Produzentin | Kathrin Breininger | |
Szenenbildner | Claus Rudolf Amler | |
Szenenbildassistent | Tommy Stark | |
Szenenbildassistent | Alexander Liebenthron zeitweise | zeitweise |
Set Decorator (Ausstatterin) | Annette Lofy | |
Construction Coordinator | Remo Stecher Studiobau, Folgen 1 - 4 | Studiobau, Folgen 1 - 4 |
Setrequisiteur | Stefan Sellin 1 Woche Vertretung + Folgen 9-12 | 1 Woche Vertretung + Folgen 9-12 |
Setrequisiteur | Björn Holzhausen Folge 1 - 8, 9 - 12 z.T. | Folge 1 - 8, 9 - 12 z.T. |
Setrequisitenassistentin | Sonja Jovanovic-Greiner | |
Picture Car Wrangler | Alexander Stolle | |
Baubühne | Dietrich Kirst | |
Setbaubühne | Michael Schroll Baubühne | Baubühne |
Bühnenmalerin | Fee Doßmann Malleitung | Malleitung |
Bühnenmalerin | Katerina Machacek | |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Marion Dany | |
Produktionsleiter | Peer Hartwig ab Folge 5 bis 12 / ZDF | ab Folge 5 bis 12 / ZDF |
Produktionsleiter | Dirk Hermes Folge 1-4 | Folge 1-4 |
Produktionsleiterin | Andrea Wetzel 5 Wochen Vertretung | 5 Wochen Vertretung |
Produktionskoordinator | Frank Siegmund Signation | Signation |
Produktionsassistentin | Kirsten Dreher | |
1. Aufnahmeleiter | Falk Sanne Folge 1-12 / 120 DT. | Folge 1-12 / 120 DT. |
Setaufnahmeleiterin | Claudia Heinrich Folgen 1-12 | Folgen 1-12 |
Setaufnahmeleiter | Jens Erik Groß - 30.08. bis 9.09.2006 | - 30.08. bis 9.09.2006 |
Assistent der Aufnahmeleitung | Michael Kunzler ca. 2 Folgen | ca. 2 Folgen |
Assistent der Aufnahmeleitung | Jens Erik Groß Folge 1-12 | Folge 1-12 |
Produktionsfahrer | Andreas Schumacher Cast | Cast |
Produktionspraktikantin | Josephine Meissner | |
Regisseur | Filippos Tsitos | |
Regisseur | Lars Kraume | |
Regisseur | Matthias Glasner | |
1. Regieassistent | Benjamin Kohzer 4 Folgen | 4 Folgen |
1. Regieassistent | Frank Barthold | |
2. Regieassistentin | Manuela Breitwieser | |
Script Continuity | Maria Wolf Folge 1-8 | Folge 1-8 |
Script Continuity | Sören Hirtz 2 wochen 5-8, 9-12 komplett | 2 wochen 5-8, 9-12 komplett |
Schauspiel Coach | Jens Roth Vorbereitung J.Triebel | Vorbereitung J.Triebel |
Komparsenbetreuer | Perry Lütke | |
Filmeditor | Andreas Althoff Folge 0-2, 7-10 | Folge 0-2, 7-10 |
Schnittassistentin | Daniela Grosch | |
Stunt Koordinator | Piet Paes | |
Stunt Koordinator | Rainer Werner | |
Stuntwoman | Babette Schimanek double jördis triebel | double jördis triebel |
Stuntman | Matthias Günther Stuntmen und Stuntrigger | Stuntmen und Stuntrigger |
Stuntwoman | Dani Stein | |
Stuntman | Sascha Girndt Descender fall/Rainer Werner Stunt | Descender fall/Rainer Werner Stunt |
Filmtonmeister | Manfred Banach | |
Filmtonmeister | Christian Wegner Folge 9-12 | Folge 9-12 |
1. Filmtonassistent | Jens Müller ab Folge 9 | ab Folge 9 |
1. Filmtonassistent | Ben Krüger | |
Mischtonmeister | Dominik Rätz Deutscher Fernsehpreis - Beste Serie | Deutscher Fernsehpreis - Beste Serie |
Sound Designer | Thorsten Minning | |
Sound Designer | Jan-Timo Sonnemann Episode 09+10 ohne O-Ton | Episode 09+10 ohne O-Ton |
Supervising Sound Editor | Dominik Rätz | |
Synchrongeräuschetonmeister | Jörg Klaußner Episoden 9-12 | Episoden 9-12 |
Redakteur | Axel Laustroer | |