Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

KDD - Kriminaldauerdienst (2006 | Folgen 1 - 10)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchOrkun Ertener
Ausführende Produktion H & V Entertainment ...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Alexander Radszun  Herbert Fuss (F: Unversöhnlich)  [DHR]  
  Melika Foroutan  Sylvia Henke  [HR]  
  Barnaby Metschurat  Leo Martens  [HR]  
  Götz Schubert  Helmut Enders  [HR]  
  Saskia Vester  Kristin Bold  [HR]  
  Manfred Zapatka  Jan Haroska  [HR]  
  Gabi Herz  Marion Heinrich  [EHR]  
  Torsten Buchsteiner  Stefan Goetz  [DNR]  
  Christoph Gaugler  Weiler  [DNR]  
  Edin Hasanovic  Enes  [DNR]  
  Shawn Karlborg  Tim Behrends  [DNR]  
  Martin Klemrath  Streifenpolizist  [NR]  
  Hans Brückner  Jan Herbst, LKA - durchgehend  [NR]  
  Billey Demirtas  Mehmet Kilis  [NR]  
  Susanne Duntsch  Zivilpolizistin  [NR]  
  Konstanze Dutzi  Frau Freikönig  [NR]  
  Anna Fischer  Maren/Silke Enders  [NR]  
  Robert Frank  Notarzt  [NR]  
  Enno Hesse  Max Siebert  [NR]  
  Rolf Kanies  Reimer  [NR]  
  Young-Shin Kim  Mascha Park  [NR]  
   Franziska Kleinert  Elke Kühn  [NR]  
  Christian Koerner  Wiesner SEK  [NR]  
  Eva-Maria Kurz  Apothekerin  [NR]  
  Hartmut Lange  Rolf Minkler  [NR]  
  Elyas M'Barek  Timur  [NR]  
  Stefan Mehren  Notarzt  [NR]  
  Stephan Meyer-Kohlhoff  Dr. Moritz  [NR]  
  Nadja Petri  Birgit Pollesch  [NR]  
   Jean Denis Römer  Gsella  [NR]  
  Tom Schilling  Androsch  [NR]  
   Andreas Thiele  Hendrik Kaster  [NR]  
  Jördis Triebel  Maria Hernandez  [NR]  
  Christoph Unglaube  Polizist  [NR]  
  Jürgen Vogel  Han  [NR]  
  Christoph Zrenner  Zollfahnder Roggenkamp  [NR]  
  Claudia Maltritz  Lisa  [ENR]  
  Wolfgang Grindemann  Bankangestellter  [TR]  
  Mathias Kusche [1]   Streifenbeamter  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Claus Rudolf Amler
  Szenenbildassistent  Tommy Stark
  Szenenbildassistent  Alexander Liebenthron zeitweise
  Set Decorator (Ausstatterin)  Annette Lofy
  Construction Coordinator  Remo Stecher Studiobau, Folgen 1 - 4
  Innenrequisiteur  Stefan Sellin 1 Woche Vertretung + Folgen 9-12
  Innenrequisiteur  Björn Holzhausen Folge 1 - 8, 9 - 12 z.T.
  Innenrequisitenassistenz  Sonja Jovanovic-Greiner
  Picture Car Wrangler  Alexander Stolle
  Baubühne  Dietrich 'Dix' Kirst
  Setbaubühne  Michael Schroll Baubühne
  Bühnenmalerin  Fee Doßmann Malleitung
  Bühnenmalerin  Katerina Machacek
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Claudia Ferse
  Drehbuch Drehbuchautor  Orkun Ertener
  Kamera Kameramann  Hanno Lentz
  Kamerafrau  Sonja Rom
  Kameramann  Thomas Frischhut 4 Folgen
  Kameramann  Ralph Netzer 8+9 Grimmepreis / D. Fernsehpreis
  Kamera Operator  Heinz Wehsling 16mm
  Steadicam Operator  Heinz Wehsling 16mm, 86 Steadicam Tage
  Steadicam Operator  Thomas Frischhut
  1. Kameraassistent  Stefan Sosna Kamera: Sonja Rom
  1. Kameraassistentin  Arite Szadkowski
  1. Kameraassistent  Rafael Jeneral B-Camera 1st AC 3 Folgen
  2. Kameraassistent  Facundo Altube Folge 9 - 12
  2. Kameraassistent  Nicu Mihailescu
  Standfotograf  Marc Meyerbröker
  Kamerabühne Kamerabühne  Michael Engel
  Kostüm Kostümbildner  Max Wohlkönig
  Kostümbildassistentin  Rita Teibrich
  Garderobiere  Ina Garen
  Zusatzgarderobiere  Katrin Döring
  Licht Oberbeleuchter  Tommy Schulz Folge 5-8
  Oberbeleuchter  Hans-Werner Huhnke Folgen 9 - 12
  Oberbeleuchter  Peter Schindler
  Beleuchter  Thorsten Baier
  Beleuchter  Kay Kirchhoff 1.staffel 2.regieblock
  Beleuchter  Torsten Quick Zusatz
  Beleuchter  Patrick Wächter
  Beleuchter  Christopher Rüttger Zusatz
  Beleuchter  Michael Schmidt folge 4-8
  Zusatzbeleuchter  Jan Rieger
  Zusatzbeleuchter  Kai Giegerich
  Ballonlicht Operator  Marko Zander Balloonlight Operator
  Lichtassistent  Timo Andert 1. Staffel
  Maske Maskenbildner  Jens Bartram Folge 1-4+ SFX Make-up
  Zusatzmaskenbildnerin  Margot Redmann
  Producer Produzentin  Kathrin Breininger
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Marion Dany
  Produktionsleiter  Peer Hartwig ab Folge 5 bis 12 / ZDF
  Produktionsleiter  Dirk Hermes Folge 1-4
  Produktionsleiterin  Andrea Wetzel 5 Wochen Vertretung
  Postproduction Supervisor  Thorsten Wirth
  Produktionskoordinator  Frank Siegmund Signation
  Produktionsassistentin  Kirsten Dreher
  Erster Aufnahmeleiter  Falk Sanne Folge 1-12 / 120 DT.
  Setaufnahmeleiterin  Claudia Heinrich Folgen 1-12
  Setaufnahmeleiter  Jens Erik Groß - 30.08. bis 9.09.2006
  Assistent der Aufnahmeleitung  Jens Erik Groß Folge 1-12
  Assistent der Aufnahmeleitung  Michael Kunzler ca. 2 Folgen
  Produktionsfahrer  Andreas Schumacher Cast
  Produktionspraktikantin  Josephine Meissner
  Regie Regisseur  Matthias Glasner
  Regisseur  Filippos Tsitos
  Regisseur  Lars Kraume
  1. Regieassistent  Benjamin Kohzer 4 Folgen
  1. Regieassistent  Frank Barthold
  2. Regieassistentin  Manuela Breitwieser
  Continuity  Maria Wolf Folge 1-8
  Continuity  Sören Hirtz 2 wochen 5-8, 9-12 komplett
  Komparsenbetreuer  Perry Lütke
  Schnitt Editor  Andreas Althoff Folge 0-2, 7-10
  Schnittassistentin  Daniela Grosch
  Stunts Stunt Koordinator  Rainer Werner
  Stunt Koordinator  Piet Paes
  Stuntwoman  Dani Stein
  Stuntman  Matthias Günther Stuntmen und Stuntrigger
  Stuntman  Sascha Girndt Descender fall/Rainer Werner Stunt
  Stuntwoman  Babette Schimanek double jördis triebel
  Ton Filmtonmeister  Manfred Banach
  Filmtonmeister  Christian Wegner Folge 9-12
  Filmtonassistent  Jens Müller ab Folge 9
  Filmtonassistent  Ben Krüger
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Dominik Rätz Deutscher Fernsehpreis - Beste Serie
  Sounddesigner  Thorsten Minning
  Sounddesigner  Jan-Timo Sonnemann Episode 09+10 ohne O-Ton
  Supervising Sound Editor  Dominik Rätz
  Synchrongeräuschetonmeister  Jörg Klaußner Episoden 9-12
  TV/Web Content Redakteur  Axel Lautstroer
  Weitere Crew Schauspiel Coach  Jens Roth Vorbereitung J.Triebel

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  H & V Entertainment GmbH (vormals Hofmann & Voges ... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Movie Construction  Studiobau und Baubüh...
  Kamera Filmmaterial   Kodak GmbH Entertainment Imagi...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Sachverständigengemeinschaft S...  Schadenabwicklung
  Produktionsservices   filmissimo GmbH  Catering
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Stephan Eppinger
  Ton Equipment   Christian Wegner 
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   Exozet Potsdam GmbH Visuelle Effekte
  Ton (Postproduktion)   Tonbüro GmbH gesamte Ton Postprod...
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Orkun Ertener2007Deutscher Fernsehpreis 2007Bestes Buchnominiert
Kathrin Breininger2007Deutscher Fernsehpreis 2007Bester Seriegewonnen
Manfred Zapatka 2008Adolf-Grimme-Preisstellv. für das Darstellert...gewonnen
Orkun Ertener2008Adolf-Grimme-PreisFiktiongewonnen
Kathrin Breininger2008Adolf-Grimme-PreisFiktiongewonnen

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Die Beamten des Kriminaldauerdienstes sind die ersten am Tatort, Tag und Nacht. Sie leiten erste Ermittlungen oder Fahndungen ein und geben den Fall dann an die Kollegen der Fachkommissariate im Tagesdienst weiter. Ob der Fall gelöst werden kann, eine Festnahme Bestand haben wird, das Opfer überlebt - das alles darf sie nach ein paar Stunden nicht mehr interessieren. Sie sind nur die Vorhut; diejenigen, die die Leichen zuerst sehen, mit entsetzten Eltern verschwundener Kinder sprechen, den Tätern nachsetzen, wenn sie noch in der Nähe sind. Sie legen keine Akten an, sie halten ihren Körper hin. Im internen Jargon werden sie Ausrücker genannt. Sie sind die universell einsatzfähigen Soldaten des Gesetzes, die Feuerwehr der Kriminalpolizei.

Dauerdienst erzählt die Geschichte einer Berufsfamilie im Polizeimilieu. Dienstgruppenleiter Helmut Enders und seine Mitarbeiter sind Kollegen und mehr als das: Einzigartige, kantige Typen, die emotional aneinander gebunden sind, füreinander einstehen, sich aneinander reiben und miteinander wachsen.
(Quelle: Hofmann & Voges)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 02.02.2007 ZDF

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 21.02.2006 bis 05.09.2006
  Drehort/e Berlin
  Ausstrahlung unbekannt
  Teile von/bis 1 - 10
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Homepage ZDFhttp://www.kdd.zdf.de
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte