Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (2006)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchChristian Heider
Ausführende Produktion action concept Film-...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreAction

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Daniela Wutte  Susanne König  [DHR]  
  Sina Burmester  Katrin Wolters  [HR]  
  Martina Hill  Petra Schubert (6 Folgen)  [HR]  
  Oli Bigalke  Zenker  [EHR]  
  Thomas Maximilian Held  Lars Windschuh  [EHR]  
  Felix Lampe  SEK Beamter  [EHR]  
  Tom Wlaschiha  Nick Weiss  [EHR]  
  Niels Kurvin  Hartmut Freund, KTU  [DNR]  
  Kerstin Thielemann  Staatsanwältin Isolde Schrankmann  [DNR]  
  Martin Becker  Sven Seidel  [NR]  
  Horst Krebs  Sicherheitschef  [NR]  
  Tom Barcal  Klaus  [NR]  
  Ludwig Blochberger  Billy the kid  [NR]  
  Linda Chang  Kim  [NR]  
  Ruth Fröhner  Studentin  [NR]  
  Patrick Gräser  Patrick Wolters  [NR]  
  Aline Hochscheid  Vera Matthiesen - Episodenhauptrolle  [NR]  
  Philippe Jacq  Marc Talbot  [NR]  
  Katrin Kozakiewicz  Studentin (Folge: Staatsanwalt)  [NR]  
  Chi Le  Episodenrolle  [NR]  
  Ulrich Lenk  jo grassberg (stunde der wahrheit)  [NR]  
  Lars Löllmann  Kosslak  [NR]  
  Ralf Stech  Adreas Wüst  [NR]  
  Ole Tillmann  EpisodenHR  [NR]  
  Christoph Tobor  Karl-Heinz, KTU Assistent  [NR]  
  Matthias Deutelmoser  Robert Polansky  [ENR]  
  Vasilis Spiliopoulos  Winter  [ENR]  
  Tobias Wessler  Jack  [ENR]  
  Thomas Wingrich  Andreas Kuhn  [ENR]  
  Torsten Eikmeier  Sicherheitschef Kaufhaus  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Ausstattungsassistentin  Andrea Weitz
  Außenrequisiteur  Julian Ahlers über 150 Folgen bereits :-) !
  Außenrequisiteur  Jens Golde Car Captain, Folge 161/162
  Außenrequisiteurin  Marillo Ricken 2 folgen
  Innenrequisiteurin  Marion Gievers 2 Folgen
  Außenrequisitenassistenz  Vivien Cichos div. Folgen
  Location Scout  Maik Fickelscheer
  Baubühne  Oliver Gärtner Folge 155 - 157
  Baubühne  Arno Hölscher
  Baubühne  Leo Gey von 1999 -2012
  Requisitenfahrer  Jens Schliwka
  Ausstattungspraktikant  Malte Scheunemann
  Besetzung Casting Director  Clemens Erbach
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Thorsten Hohl (Aushilfe)
  Drehbuch Drehbuchautor  Christian Heider
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Abdel Ben Tej
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Annette Zeglinski
  Kamera Kameramann  Markus Schott
  Kameramann  Christian Paschmann 90 min + 2 Folgen
  Kameramann  Claus Peter Hildenbrand 3 Folgen
  Kameramann  Andreas Heine DoP-Action: Regie: R. Leyer
  2nd Unit Kameramann  Axel Fischer Action DOP 36 Folgen
  2nd Unit Kameramann  Frank Theisejans 155/ 156/ 157 / 165 / 166
  2nd Unit Kameramann  Oliver Staack DOP 2nd Unit
  2nd Unit Kameramann  Benjamin Treplin
  Kamera Operator  Florian Licht A Camera / 1st Unit
  Kamera Operator  Sascha Ersfeld B-Kamera, 2 Folgen
  Kamera Operator  Daniel Blaum B-Cam Drama
  Kamera Operator  Claus Eßer Pilotfilm B-Cam/Drama
  Kamera Operator  David Hofmann Drama Unit, Folgen 158, 159, 160
  Kamera Operator  Benjamin Treplin A-Camera
  Steadicam Operator  Benjamin Treplin DoP: A. Sand, M. Schott
  1. Kameraassistent  Christian Kitscha 2nd Unit replacement
  1. Kameraassistent  Matthias Fuchs [1]  16mm, 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Daniel Blaum
  1. Kameraassistent  Philipp Schöttner
  1. Kameraassistent  Tobias Velten Folge 161+162
  1. Kameraassistent  Marco Dreckmann Folgen 161, 162 B- Kamera
  1. Kameraassistent  Axel Zschernitz 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Mathias Klein 2nd unit
  1. Kameraassistent  Stephan Schruff
  1. Kameraassistent  Michael Dannehl diverse Folgen Action Unit
  1. Kameraassistentin  Friederike Heß
  2. Kameraassistent  Thomas Retzkowski
  2. Kameraassistent  Axel Zschernitz Vertretung
  2. Kameraassistent  Matthäus Michon
  2. Kameraassistent  Andreas Claren div. Folgen
  Standfotograf  Guido Engels
  Standfotograf  Kai Schulz Vertretung für G. Engels
  Kamerabühne Kamerabühne  Uwe Köhler
  Kamerabühne  Harald Reindl 163+164
  Kamerabühne  Ingo Hilden folge 153/154
  Kostüm Garderobiere  Ann-Katrin Schlutz
  Garderobiere  Natascha duNann Garderobenassistenz/Praktikantin
  Garderobiere  Naohmi Dreher Pilot 163+164
  Garderobiere  Sandra Lee 12 Folgen / Folge 155-166
  Kostümbildpraktikantin  Katja Malez
  Licht Oberbeleuchter  Andreas Latosinszky Folgen 155,156,157,158,159,160
  Oberbeleuchter  Alex Bauscher
  Beleuchter  Alex Bauscher
  Beleuchter  Hannes Kleinknecht
  Beleuchter  Marcel Flienert
  Beleuchter  Jan Eric Weber 01-02/2006
  Zusatzbeleuchter  Henning Battenfeld Folge 165/166
  Lichtassistent  Patrick Kohlmeier
  Lichtassistent  Henning Battenfeld Folgen 153/154
  Maske Zusatzmaskenbildner  Marcus Michael
  Maskenbildassistentin  Carmen Meyer 155-160
  Postproduction/VFX VFX Producer  Steffen Kaus
  VFX Supervisor  Boris T. Duepré
  Digital Film Compositor  Anne Balthasar 2 Folgen
  Digital Film Compositor  Denis Cesek
  VFX Praktikant  Rian Krenzer Compositings/Set Extensions
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Christian Hüsgen Senderseite
  Assistant to Postprod. Supervisor  Bjoern Gruber-Lamers
  Produktionsassistentin  Anna Mohrhenn 12 Folgen + Pilot
  Erster Aufnahmeleiter  Benedikt Eisenstecken 12 Folgen + Pilot
  Motivaufnahmeleiter  Elmar Schulte, jr. Assistent
  Motivaufnahmeleiter  Maik Fickelscheer
  Motivaufnahmeleiter  Dirk Seibert 12 Folgen + Pilot
  Setaufnahmeleiter  Thomas Höret Folgen 158-160 + Pilot
  Setaufnahmeleiter  Kai Hülsmann 5 Folgen
  Setaufnahmeleiter  Torben de Vries div 2. Unit Action
  Assistent der Motiv-AL  Arben Ljikovic
  Assistent der Aufnahmeleitung  Roman Pollack
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Carina Örndrup Set-runner und Ássistenz; Folgen 153-160
  Assistent der Aufnahmeleitung  Christoph Tobor
  Assistent der Aufnahmeleitung  Elmar Schulte, jr. Motiv-AL Assistent: Pilot + 2 Folgen
  Assistent der Aufnahmeleitung  Simon Raphael Louwen Folgen 158-160; Set - AL - Assistent
  Assistentin der Set-AL  Anja Keltenich
  Set Runner  Stefan Jung Folgen 165 & 166
  Produktionsfahrer  Johannes Hensen 8 Folgen
  Produktionsfahrer  Sven Schladweiler Folgen 158 - 160, 165 , 166
  Produktionsfahrer  Jörg Ulbrich Folge 161-164
  Produktionsfahrer  Rainald Kaeding Folge 153/154
  Produktionspraktikantin  Sarah Horn Pilot + 2 Folgen
  Regie Regisseur  Axel Barth 90 min Pilotfilm
  Regisseur  Axel Sand Regie und Kamera
  Regisseur  Heinz Dietz 2 Folgen
  2nd Unit Regisseur  Roland Leyer 5 Folgen
  1. Regieassistent  Ralph Polinski 3 Folgen (+2 Folgen Action-Unit)
  1. Regieassistentin  Silke Winter-Leyer diverse Folgen
  1. Regieassistent  Marcel Greive 9 Folgen + Pilot
  1. Regieassistent  Franco Tozza 4 Folgen + Pilot
  1. Regieassistentin  Gabriele Richter [1]  div. Folgen Action Unit
  Continuity  Britta Butzmühlen
  Continuity  Monika Goose Folgen 153/154,166/167,90er
  Continuity  Alexandra Hoffmann 8 Folgen
  Continuity  Monika Fecht Action Unit 3 Folgen
  Schnitt Editor  Martin Rahner
  Editor  Daniela Beauvais
  Editor  Henk Drees
  Editor  Amina Lorenz 4 Folgen
  Editor  Martin Habig 7 Folgen
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Sven Kühn
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Holger Veh Weapons & Police Supervisor
  SFX Spezialeffekte Techniker  Boris Frisch I.A. Feuerfest SFX
  Stunts Action Regisseur  Roland Leyer
  Stuntman  Christoph Tobor Stuntdouble d. Hauptdarsteller
  Stuntman  Chris Müller [1] 
  Stuntman  Frank Neve
  Ton Filmtonmeister  Volker Henkels 14 Folgen
  Filmtonassistent  Oliver Skrotzki Folgen 155-157+Tonmeister Action Unit
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Christoph Hundt
  Sounddesigner  Christoph Hundt
  Sounddesigner  Torsten Zumhof 18 Folgen + Pilot
  Dialog Editor  Christian Heinemann
  Synchrontonmeister  Christian Heinemann ADR

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  action concept Film- und Stuntproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Requisiten   GRAFIKWERK  Computeranimationen
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Feuerfest-SFX 
  Kamera Kameras und Zubehör   Rhinestone Cowboys GbR Steadicam-Op. B. Tre...
  Produktion Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Fire and Rescue Service GmbH &...  Stuntabsicherung
  Produktionsservices   Multi-Rent e.K.  Mobile
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  VFX / Postproduktion Bild (Animation)   renderbaron  Visual Effects, Folg...
  Vor der Kamera Casting   Outcast 
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 10.01.2006 bis 19.11.2006
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe