Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ARD
  

Zwei Engel für Amor (2006 | Folgen 1 - 16)

Arbeitstitel Liebe, Liebe
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Studio Hamburg FilmP...
 
AuftragssenderNDR
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Kai Lentrodt  Max Goldberg  [DHR]  
  Milena Dreissig  Trixi  [HR]  
  Martina Hill  Nele-Epihauptrolle  [HR]  
  Effi Rabsilber  Venus  [HR]  
   Theresa Scholze  Kim  [HR]  
  Jochen Schropp  Andi  [HR]  
   Nadja Zwanziger  Britti  [HR]  
  Paul T. Grasshoff  Zack  [EHR]  
  Stefanie Höner  Meike  [EHR]  
  Tom Wlaschiha  Sebastian  [EHR]  
  Michael A. Grimm  Winne  [DNR]  
  Annette Blum  WC - Überraschung  [NR]  
  Anna Fischer  Nina (Episodenhauptrolle)  [NR]  
  Hartmut Lange  Dr. Nahles  [NR]  
  Rainer Laupichler  Dr. Colbert (Liebe & Gegensätze)  [NR]  
  Claudio Maniscalco  Ramon, Folge 07 (EH)  [NR]  
  Sandrine Mittelstädt  Episodenrolle Anja Stahlmann  [NR]  
  Jean Denis Römer  Gast  [NR]  
  Peter Georgiev  Jan  [ENR]  
  Ana Marie Hintze  Schülerin   
  Johanna Hintze  Schulkind   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Heike Wolf-Aury Folge 1-16
  Szenenbildassistentin  Ana-Mona Müller-Schwerin
  Szenenbildassistent  Christian Sitta Folge 9-16
  Außenrequisiteurin  Elke Grundig
  Innenrequisiteur  Torsten Kuhne Folge 9-16
  Innenrequisiteur  Christoph Walcker Folgen 1-8
  Location Scout  Thomas Prommersberger
  Location Scout  Marei Wenzel Folge 1-16
  Bühnenmalerin  Fee Doßmann i.A.v. Frank Tauchmann
  Ausstattungspraktikant  Simon Rühlemann
  Besetzung Casting Director  Simone Bär
  Castingassistentin  Kirstin Plotz
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Iris Müller
  Drehbuch Drehbuchautor  David Safier Folge 1-8 und 13-16
  Drehbuchautor  Andreas Heckmann Folgen 9-12
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Marina Laukner
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Silvia Richter
  Kamera Kameramann  Johannes Imdahl
  Kameramann  Robert Vogel
  1. Kameraassistent  Christian ´Buenos´ Diaz + B-Cam OP
  2. Kameraassistent  Gregor Grieshaber Vertretung
  2. Kameraassistent  Florian Seemann
  2. Kameraassistent  Axel Zschernitz
  Videooperator  Arnold Graggaber
  Standfotograf  Gordon Muehle
  Kamerabühne Kamerabühne  Christian Scheibe Key Grip
  Kamerabühnenassistent  Helko Klünder Folgen 1-16
  Kostüm Kostümbildnerin  Nici Zinell teilweise historisch (80er)
  Kostümbildassistentin  Sandra Bormann
  Garderobiere  Miriam Blaich
  Garderobiere  Caroline Habicht
  Garderobiere  Isabel Arni
  Kostümbildpraktikantin  Lisa Berndt
  Licht Oberbeleuchter  Martin Grothe
  Best Boy  Daniel Schellhase
  Best Boy  Andre Poser
  Beleuchter  Florian Trickes
  Beleuchter  Heiko Lehmann
  Beleuchter  Andre Poser
  Beleuchter  Thomas-Moritz Helm
  Zusatzbeleuchter  Andreas Knäblein
  Zusatzbeleuchter  Johannes Kagerer 2 Drehtage
  Lichtassistentin  Susi Schwinge
  Maske Maskenbildnerin  Saskia Sudau
  Maskenbildner  Pascal Herr
  Musik Komponist  Andreas Koslik
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Steffen Hacker
  VFX Supervisor  Alexander Kiesl
  Compositing Supervisor  Raphael Hamm Unexpected GmbH
  Motion Graphics Designer  Steffen Schmidt Vorspann Gestaltung
  Producer Produzentin  Kerstin Ramcke
  Producer  Holger Ellermann
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Manfred Lenert
  Produktionsleiter  Dietmar Fischer
  Postproduction Supervisor  Anne Sierk
  Produktionsassistentin  Louisa Behrends
  Erster Aufnahmeleiter  Gernot Sprenger
  Erster Aufnahmeleiter  Wiebke Scherenberger Folgen 9 - 16
  Motivaufnahmeleiter  Peter Geidel
  Setaufnahmeleiterin  Gisela Emberger Folgen 1-16
  Assistent der Aufnahmeleitung  Miguel Angelo Pate Assistent der Aufnahmeleitung, Folge 1-8
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Silke Gebauer Assistenz der Motiv-AL
  Produktionsfahrer  Wilfried Schäfer
  Produktionsfahrer  Paul Pietrzak
  Produktionspraktikantin  Christina Syring
  Regie Regisseur  Christoph Schnee Folgen 1-8
  Regisseur  Arne Feldhusen Folge 9 - 16
  1. Regieassistentin  Elisabeth Hagemann Arne Feldhusen
  1. Regieassistent  Robert Spika Folgen: 1 - 8
  Continuity  Annie Grossmann
  Schnitt Editor  Knut Hake Folgen 9-16
  Editor  Antonia Fenn Folge 1-8 Nom. Grimmepreis
  Schnittassistentin  Sylva Holeksova-Scheibe und Schnitt Trailer(Indikativ)+ Previews
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Michael Bouterweck PYROTECHNIK Bouterweck GMBH
  Spezialeffekte Technikerin  Daniela Goepel
  SFX Spezialeffekte Techniker  Heiko Stark
  Stunts Stunt Koordinator  Alister Mazzotti auch Stunt Double Kai Lentrodt
  Assistant Stunt Koordinator  Wolfgang Stegemann
  Stuntman  Wolfgang Stegemann Stunt Rigger
  Stuntman  Zoltan Toth
  Ton Filmtonmeister  Uve Haußig Folge 9-16
  Filmtonmeister  Uwe Griem
  Filmtonassistent  Rainer Gerlach
  Filmtonassistent  Timon Krüger
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Jörg Klaußner Episoden 3-16
  Sounddesigner  Thorsten Minning
  Geräuschemacher  Peter Sandmann
  TV-/Web-Content Redakteurin  Catharina Junk
  Redakteur  Dr. Bernhard Gleim NDR

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Letterbox Filmproduktion GmbH  als Studio Hamburg FilmProduktion
  Studio Hamburg FilmProduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Kunstleihhaus  Bilder-Leih
  Kostüm   Medical Movie Service  Med. Ausstattung, -K...
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Pyrotechnik Bouterweck GmbH  Pyro,Wetter,Waffen
  Kamera Kameras und Zubehör   BlueCineSystems BlueCineSync
  Produktion Produktionsberatung   Medical Movie Service  Med. Fachberatung
  Produktionsservices   Annette Seggert Filmcatering-S... 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Iris Müller 
  Stunts   mazzotti action 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Kerstin Ramcke2007Adolf Grimme PreisFiktionnominiert
Jochen Schropp 2007Adolf Grimme PreisFiktionnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 14.11.2006 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 14.03.2006 bis 15.07.2006
  Drehort/e Berlin, Brandenburg
  Lauflänge Episode 24 min
  Ausstrahlung unbekannt
  Teile von/bis 1 - 16
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial Super 16
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
   Pressemappe
 Hinter den Kulissen

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Produzenthttp://www.studio-hamburg.de
 Senderhttp://www.ndr.de
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte