Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Ladyland (2006 | Folgen 5 - 8)

Arbeitstitel Frauengeschichten
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2005, 2006 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion BRAINPOOL TV GmbH  
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreComedy

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Anke Engelke  Diverse  [HR]  
  Bettina Lamprecht  Sonja/Prince Denmark  [HR]  
  Peter Lohmeyer  Herr Weber  [HR]  
  Hilmi Sözer  Herr Brettschneider  [HR]  
  Heinz Lieven  Ladislaus von Hasseln  [EHR]  
  Astrid Posner  Jutta  [EHR]  
  Dierk Prawdzik  Eddy Superlover  [EHR]  
  Wolf Roth  Prof. Dr. Carl Rosendorf  [EHR]  
  Thomas Gimbel  Achim Kampmann  [DNR]  
  Max Gertsch  Karsten Düss  [NR]  
  Nikolas Jürgens  Badegast  [NR]  
  Michael Kessler  Werner  [NR]  
  Michael-Che Koch  besoffener Polizist  [NR]  
  Matthias Komm  Ralf  [NR]  
  Mathis Landwehr  Tim  [NR]  
  Antoine Monot, Jr.  Jens Bujahr  [NR]  
  Denis Moschitto  Volker  [NR]  
  Daniele Rizzo  Badegast  [NR]  
  Daniele Rizzo  empörter Student  [NR]  
  Daniele Rizzo  Weihnachtsmann  [NR]  
  Nikolai Will  Kai Jablonka  [NR]  
  Andreas Windhuis  Pastor Jens  [NR]  
  Nadja Zwanziger  Vera  [NR]  
  Hanno Friedrich  Cafébesucher Paul  [ENR]  
  Christa Rockstroh  Birgit Kreitmayer  [ENR]  
  Rita Winkelmann  Rote Gaulloises  [ENR]  
  Cecile Decker  Kassiererin  [TR]  
  André Dietz  Nichtraucher  [TR]  
  Vittorio Alfieri  Karl Orloff    
   Dana Cebulla  Schatzi   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Silvia Masur & Motivsuche
  Szenenbildner  Thomas Schmid
  Studio- Kulissenbauleiter  Adriano Ciarrettino
  Außenrequisiteurin  Kirsten Lieboldt-Longolius
  Außenrequisiteur  Stefan Diening Buch 7
  Innenrequisiteurin  Katja Richter 2 Folgen
  Außenrequisitenassistenz  Konstanze Müller + Grafik
  Location Scout  Abi Roos Zusatzmotiv Folge 5
  Propbuilder  Agata Schubert-Hauck Plastikerin-Merkel-Maske
  Requisitenfahrer  Volker Kaiser
  Besetzung Casting Director  Emrah Ertem
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Cathrin Baumann
  Drehbuch Drehbuchautor  Chris Geletneky
  Drehbuchautorin  Sonja Schönemann
  Drehbuchautor  Sascha Albrecht
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Sandra Sänger
  Kamera Kameramann  André Lex
  Kameramann  Thomas von Kreisler
  2nd Unit Kameramann  Henning Drechsler
  Steadicam Operator  Thomas Korda
  1. Kameraassistent  Tom Holzhauser
  1. Kameraassistent  Kai Stichel 2nd Unit (einige Tage)
  Standfotograf  Martin Lässig
  Kostüm Kostümbildner  Matthias Voecking
  Garderobiere  Barbara Neubauer
  Licht Oberbeleuchter  Andreas Theiner
  Oberbeleuchter  Wolfgang 'Pummel' Kluge
  Best Boy  Claus Scheipers
  Beleuchter  Claus Scheipers
  Beleuchter  Thorben Olbertz
  Lichtassistent  Benjamin Menne
  Lichtassistent  Mirco Schweizer 2 Folgen
  Maske Maskenbildnerin  Mirjam Himmelsberger
  Zusatzmaskenbildnerin  Lisa Meier 1.Staffel-2+3.Block
  Postproduction/VFX Computer Graphics 3D Artist  Nando Stille Punchin Pictures
  Digital Colorist  Peter Dohr
  Producer Produzent  Ralf Günther
  Producer  René Jamm
  Assistant-/ Junior-Producer  Timo Pätzold
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Xanten Stratmann
  Produktionsleiter  Aurel Beck 4 Folgen
  Produktionsassistentin  Petra Nieder
  Erster Aufnahmeleiter  Florian Holzapfel Folge 5-7
  Erster Aufnahmeleiter  Stephan Hörnig
  Motivaufnahmeleiter  Stephan Hörnig
  Motivaufnahmeleiter  Christian Andreas Krause 1. Staffel - 5. Block
  Setaufnahmeleiter  Cornel Kriszan
  Assistent der Aufnahmeleitung  Florian Piayda 1.Set-Aufnahmeleiter-Assistent
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Nicole Sahsnowsky (Set)
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Myriam Blömer
  Assistentin der Set-AL  Patricia Thiery 2. Assistenz / Block 5
  Produktionsfahrer  Dario Rumstajn
  Produktionsfahrer  Tim Sommerkamp
  Produktionsfahrer  Joachim Lünenschloß Masken-Garderoben-Mobil
  Regie Regisseur  Torsten Wacker
  Regisseur  Joseph Orr
  Regisseur  Tobi Baumann
  1. Regieassistent  Lars Bretschneider
  1. Regieassistent  Robert Ziegler
  Continuity  Alexandra Richter Folge 8
  Continuity  Silke Orth
  Schnitt Editor  Steffen Wimmers Folge 7 + 8
  Editor  Günter Schultens Folgen 5+6
  Schnittassistent  Patrick Stahl diverse Folgen
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Niklas Voigt
  SFX Spezialeffekte Techniker  Sven Kühn
  SFX Spezialeffekte Techniker  Boris Frisch I.A. Feuerfest SFX
  Stunts Stuntman  Marcel Stefanski Motorradfahrer
  Ton Filmtonmeister  Klaus Oesterwind
  Filmtonmeister  Bernd Hackmann
  Filmtonassistentin  Saskia Seeger

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  BRAINPOOL TV GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Spezialeffekte | Spezialbauten   CFX Spezialeffekte GbR. 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Feuerfest-SFX 
  Produktion Produktionsservices   ISM International Security Man...  div. Setbewachungen
  Produktionsservices   Mama-Filmcatering, Manuela Mar... Catering
  Produktionsservices   Mi-Mobile Leitzentrale Siegfri... Wohnmobile

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 24.01.2006 bis 29.03.2006
  Drehort/e Köln und Umgebung
  Ausstrahlung unbekannt
  Teile von/bis 5 - 8
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe