Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Notruf Hafenkante (2006 | Folgen 1 - 18)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Studio Hamburg FilmP...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Sanna Englund  Melanie Hansen  [DHR]  
  Rhea Harder  Franziska Franzi Jung  [DHR]  
  Harald Maack  Wolle  [DHR]  
  Anne Schieber  Frau Willert (F: Die Entführung)  [DHR]  
  Frank Vockroth  Bernd 'Boje' Thomforde  [DHR]  
  Maike Bollow  Dr. Juliane Dietrich  [HR]  
  Holger Daemgen  Karl Kuhn(Fahrerflucht)  [HR]  
  Fabian Harloff  Dr. Philipp Haase  [HR]  
  Peer Jäger  Martin Berger  [HR]  
  Uli Pleßmann  Ulrich Jopp  [HR]  
  Thomas Scharff  Hauptkommissar Nils Meermann  [HR]  
  Marie-Lou Sellem  Ärztin Dr. Anna Jacobi  [HR]  
  André Willmund  Malte Olsen  [HR]  
  Susanne Hoss  Miriam Kuhn  [EHR]  
  Gerd Baltus  Rupert Ulzburg  [EHR]  
   Peter Cieslinski  Harald Matthies  [EHR]  
  Esther Esche  ...  [EHR]  
  Anja Gräfenstein  Denise Meinhard  [EHR]  
  Hedi Kriegeskotte  Monika Riehn  [EHR]  
  Dennis Prinz  Flo  [EHR]  
  Michael Trischan  Andreas Waldmeyer  [EHR]  
  Michael Ehnert  Gerald Renner  [DNR]  
  Heiko Pinkowski  Schiller  [NR]  
  Knud Riepen  Hans Jürgens  [NR]  
  Katinka Auberger  Maren  [NR]  
  Christian Bergmann  Stefan hrubesch  [NR]  
  Antje Birnbaum  Nachbarin  [NR]  
  Maria Boettner  Krankenschwester  [NR]  
  Claudia Brosch  Erika Grünler  [NR]  
   Rüdiger Dambroth  Imbisschef Landungsbrücken  [NR]  
  Janina Elkin  Zeugin  [NR]  
  Hans Garbaden  Nachbar  [NR]  
  Martin Goeres  Veit  [NR]  
  Josef Heynert  Herr Alwert  [NR]  
  Till Huster  Bayernfan  [NR]  
  Katrin Ingendoh  Krankenschwester Daniela  [NR]  
  Heike Koslowski  Businessfrau  [NR]  
  Bettina Kramer  Susanne  [NR]  
  Heinz W. Krückeberg  Albert Wolters  [NR]  
  Christof Maaß  Markus Gleisner  [NR]  
  Dennis Mojen  Lenni Hoffmann  [NR]  
  Kai Möller  SEK-Leiter  [NR]  
  Martin Reese  Boris Jürgens  [NR]  
  Nils Schneider  Kevin Metz  [NR]  
  Philip Schwarz  Kellner  [NR]  
  Frank Stieren  Roman Jensen  [NR]  
  Andreas Tobias  Thorsten Reiter  [NR]  
  Rodja Martin Tröscher  Bankgeisel  [NR]  
  Björn Ahrens  Marco Trost  [ENR]  
  Sabine Berg  Frau Peters  [ENR]  
  Thomas Douglas  Fred Küppers  [ENR]  
  Christiane Filla  LKA-Beamtin  [ENR]  
  Benjamin Morik  Horst Kraume  [ENR]  
  Bernd Moss  Mathias Strohkark  [ENR]  
   Georg Münzel  Blöder Polizist  [ENR]  
   Ismail Sahin  Herr Hellbach  [ENR]  
   Liudmyla Vasylieva  Zuhälterin Natascha Koch  [ENR]  
  Svenja Wasser  Michaela  [ENR]  
  Anne Moll  Wirtin  [TR]  
  Walera Kanischtscheff  Iwan   
  Dagmar Leesch  Nadja Ortmann (Folge: Luckys letzter C...   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Susanne Müller Entwurf/ Umsetzung der 2 Hauptmotive
  Szenenbildnerin  Boubou S. Schroeder
  Szenenbildner  Sigrid Schröder
  Szenenbildassistent  Timo Hogestraat Folge 1+2
  Szenenbildassistentin  Anna Hoppe-Schumacher Vorbereitung und 2 Folgen
  Szenenbildassistentin  Katia Kandziora
  Außenrequisiteur  Dirk Holzheuer
  Innenrequisiteurin  Susanne Lingens Sz: Boubou Schröder ;9 Folgen
  Innenrequisiteur  Thomas Kühn 15,16,17,18
  Baubühne  Stephan Maass Bau der Hauptmotive + 1. Block
  Graphic Artist  Sabine Zimmermann-Niebuhr Grafik, KH-Logo
  Requisitenfahrer  Tobias Wiehn 4 Folgen
  Ausstattungspraktikantin  Julia Mührer
  Ausstattungspraktikantin  Christina Degenhardt
  Drehbuch Drehbuchautorin  Astrid Ströher
  Drehbuchautor  Marc Blöbaum
  Drehbuchautor  Luci van Org
  Drehbuchautor  Axel Hildebrandt [1] 
  Drehbuchautor  Rainer Butt
  Drehbuchautor  Klaus Arriens
  Drehbuchautor  Alexander M. Rümelin
  Drehbuchautorin  Martina Mouchot
  Drehbuchautor  Gudula Ambrosi
  Drehbuchautorin  Scarlett Kleint
  Drehbuchautor  Michael Illner
  Drehbuchautor  Lars Albaum
  Drehbuchautor  Thomas Stiller
  Drehbuchautor  Linus Foerster
  Dramaturg|Script Consultant  Marc Eric Wessel
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Marcus Kreuz
  Kamera Kameramann  Dietmar Koelzer Pilotfolgen 4 u.12
  Kameramann  Randolf Scherraus Folgen 15-18
  Kameramann  Oliver Sander R. Erwin Keusch + Jörg Schndeider
  Kameramann  Oliver-Maximilian Kraus
  2nd Unit Kameramann  Roland Fritzenschaft
  2nd Unit Kameramann  Afam Bilson
  Kamera Operator  Alexander Palm B camera
  Kamera Operator  Matthias Kapinos B-Cam
  Kamera Operator  Tim Sydow 2. Kamera, DoP R.Scherraus
  Steadicam Operator  Michael Ole Nielsen
  1. Kameraassistent  Tim Sydow 1.Unit / 1.Staffel (ca.22 Folgen)
  1. Kameraassistent  Nicolaus 'Nic' Herrmann 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Jo Schorch 2. Unit
  1. Kameraassistent  Alexis Kostudis 5 Tage B-Cam
  2. Kameraassistent  Frederik Tegethoff zwei Folgen
  2. Kameraassistent  Johannes Dierks 12 Folgen
  Videooperator  Jenny Whitmore
  Standfotograf  Boris Laewen
  Kamerabühne Kamerabühne  Karsten Tessmann
  Kamerabühne  Leopold Jean Kendzierski Bühnenmeister
  Kamerabühnenassistent  Moritz Tessendorf 6 Folgen
  Kamerabühnenassistent  Sebastian Klasse seit Folge 6
  Kranoperator  Matthias Gelhausen crane-operator
  Camera Car Driver  Mathieu Rech
  Camera Car Driver  Matthias Gelhausen
  Kostüm Kostümbildnerin  Claudia Landolt
  Kostümbildner  Mario Gehrig
  Kostümbildassistentin  Michaela Rinker
  Kostümbildassistent  Mario Gehrig 4 Folgen danach Kostümbild
  Garderobier  Holger Büscher
  Garderobiere  Michaela Rinker
  Garderobiere  Heidrun Schwantge Zusatzgarderobiere
  Garderobiere  Nadia Mustafa ab Folge 10-44
  Licht Oberbeleuchter  Klaus Johanssen
  Best Boy  Detlef Thiel
  Beleuchter  Rainer Debenc
  Beleuchter  Daniel Welz
  Lichtassistent  Monty Johannsen
  Maske Maskenbildnerin  Sabine Finger Staffel 1
  Maskenbildnerin  Nicole Rohner-Allert
  Producer Produzent  Michael Lehmann
  Producerin  Ines Karp
  Assistentin des Producers  Anna Wielage
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Sibylle Maddauss
  Assistent der Herstellungsleitung  Ralph Homuth Kalkulation + Prod.Abrechnung ZDF
  Produktionsleiter  Till Derenbach 1.Staffel / 22 Folgen
  Postproduction Supervisor  Ulrike Freyer
  Produktionsassistentin  Stefanie Weerts Folge 15-18
  Assistentin des Produktionsleiters  Silke Rudolph
  Erste Aufnahmeleiterin  Dörte Brodesser Folge 1 - 18
  Motivaufnahmeleiter  Tobi Kukla
  Motivaufnahmeleiter  Christian Zenk
  Setaufnahmeleiter  Jan M. Kolbow Folgen 1,2,3,4,8,12
  Setaufnahmeleiter  Oliver Hoenig Folgen 5,6,7 und 9
  Setaufnahmeleiter  Arne Regul 8 Folgen
  Assistent der Aufnahmeleitung  Christian Bahr 16 Folgen
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Johanna Dieckmann
  Assistent der Aufnahmeleitung  David Kytzia 4 Tage Vertretung
  Assistent der Aufnahmeleitung  Otto Wattendorff
  Absperrhilfe/Blocker  Sebastian Bär / Einsatzleiter
  Set Runner  Sebastian Bär
  Produktionsfahrer  Jörg Enoch
  Produktionsfahrer  Jörg Vennefeld
  Produktionspraktikant  Jeffry Boestami
  Produktionspraktikant  Christian Liedmeier
  Regie Regisseur  Gero Weinreuter Pilotfolge
  Regisseur  Bernhard Stephan
  Regisseur  Jörg Schneider 2 Folgen
  Regisseur  Bodo Schwarz
  Regisseur  Erwin Keusch
  Regisseur  Stephan Meyer
  1. Regieassistentin  Karen Brunnbauer
  1. Regieassistentin  Claudia Krebs
  1. Regieassistent  Moritz A. Sachs
  1. Regieassistentin  Stephanie Stoecker
  1. Regieassistentin  Kaja Becker 4 Folgen
  1. Regieassistentin  Lissy Kayser Folgen 15-18
  2. Regieassistentin  Manuela Morsch
  2. Regieassistent  Miguel Angelo Pate Folgen 11-22
  Continuity  Jan Birka Folgen 5,6,7,9
  Continuity  Birgitt Dorny
  Continuitypraktikantin  Jenny Whitmore
  Schnitt Editor  Annemarie Bremer
  Editor  Birgit Bahr
  Editor  Jens Müller [1]  Folge 1 + 2
  Stunts Stunt Koordinator  René Lay für Double Action Hamburg
  Stunt Koordinator  Ronnie Paul
  Stuntman  Toni Varvasoudis
  Stuntman  Ronnie Paul 7 DT
  Präzisionsfahrer  Uwe Manßhardt
  Ton Filmtonmeister  Rolf Manzei
  Filmtonmeister  Stefan Schmahl folgen 5 bis 9
  Filmtonmeister  Thomas Keller Folge 3 2nd Unit
  Filmtonmeister  Ulf Erismann
  Filmtonmeister  Tomas Kanok Ab der10 den Bock zum Gärtner
  Filmtonassistent  Max Schmeling
  Filmtonassistent  Ulf Erismann ab Folge 10 als Filmtonmeister
  Filmtonassistent  Tobias Krause [1]  Aushilfe
  Tonpraktikant  Oliver Zschörnig 14 Tage bei U. Erismann
  Ton-Postproduktion Sound Editor  Andre Mundt ab Folge 15
  Geräuschemacher  Reinhold Amadeus Bodis Folgen 6 und 7
  TV-/Web-Content Redakteur  Matthias Pfeifer
  Redakteurin  Katharina Görtz

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Letterbox Filmproduktion GmbH  als Studio Hamburg FilmProduktion
  Studio Hamburg FilmProduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   SpielMobil 
  Kostüm   polizeiteam.de  SEK
  Maske   Die Maske  Maskenmobil
  Requisiten   augenfischer MEDIENDESIGN | Sa...  Grafische Arbeiten
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Requisiten   motionTeam Requisitentransporte
  Kamera Kamerabühne   CamCruiser Hamburg  Kamerafahrzeuge / Ca...
  Kamerabühne   CCP Camera Car Platforms  Mathieu Rech
  Produktion Produktionsberatung   sani for set 
  Produktionsservices   Cayenne Filmcatering Vollcatering
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  Produktionsservices   SECOR SECURITY GROUP  SET Sicherheit

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
In der neuen Serie „Hafenkante“ wird sich in dynamischer Erzählweise die Arbeitswelt der Polizisten des Polizeikommissariats 21 und der Notfallärzte der Notaufnahme des Elbekrankenhauses widerspiegeln. Durch die räumliche Nähe des PK 21 und des Elbekrankenhauses kommt es immer wieder zu Verknüpfungen von polizeilichen Einsätzen und medizinischen Notfällen. (Quelle: FilmFörderung Hamburg)

ZEUGNISTAG (EA 4.01.2007)
SPIEL DES LEBENS (EA 11.01.2007)
DAS SCHWARZE KLEID (EA 25.01.2007)
GRAUZONEN (EA 8.02.2007)
FREMDE TOCHTER (EA 15.02.2007)
GROSSE FISCHE - KLEINE FISCHE (EA 22.02.2007)
ALLES HAT SEINE ZEIT (EA 1.03.2007)
FAHRERFLUCHT (EA 8.03.2007)
JACKPOT (EA 15.03.2007)
HERBSTSTURM (EA 22.03.2007)
VÄTER UND SÖHNE (EA 29.03.2007)
BOJE UNTER VERDACHT (EA 5.04.2007)
DAS BRENNENDE BRAUTKLEID (EA 12.04.2007)
DAS KALTE HERZ (EA 19.04.2007)
DIE ENTFÜHRUNG (EA 26.04.2007)
MIT LIST UND TÜCKE (EA 3.05.2007)
LIEBESWAHN (EA 10.05.2007)
LUG UND TRUG (EA 17.05.2007)
SEITENSPRUNG (EA 31.05.2007)
ERSCHÜTTERUNGEN (EA 7.06.2007)
DER LANGE WEG ZURÜCK (EA 14.06.2007)
KARLOTTA (EA 21.06.2007)

(Die Folgen wurden zu einem großen Teil nicht chronologisch gedreht. So wurden z.B. Folgen 4 und 12 als erstes gedreht wurden und ggf. als konzeptionelle Grundlage (Look etc) betrachten werden können)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 04.01.2007 ZDF

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 07.02.2006 bis 20.12.2006
  Drehort/e Hamburg und Umgebung
  Lauflänge Episode 45 min.
  Ausstrahlung wöchentlich
  Teile von/bis 1 - 18
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe