Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Der Rote Baron (2006)

Fremdsprachiger TitelThe Red Baron
Sparte Kinospielfilm
Regie Nikolai Müllerschön
Ausführende Produktion Niama-Film GmbH  
 
ProduktionslandDeutschland
GenreAbenteuer, Action

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Matthias Schweighöfer  Manfred von Richthofen  [HR]  
  Til Schweiger  Voss  [HR]  
  Lena Headey  Käte  [HR] Julia Thurnau  (2007)
  Joseph Fiennes  Roy Brown  [HR]  
  Axel Prahl  General von Hoeppner  [HR]  
  Volker Bruch  Lothar v. Richthofen  [NR]  
  Hanno Koffler  Lehmann  [NR]  
  Jan Josef Liefers  Anthony Fokker  [NR]  
  Maxim Mehmet  Sternberg  [NR]  
  Tino Mewes  Wolff  [NR]  
  Ralph Misske  Menzke  [NR]  
  Steffen Schroeder  Bodenschatz  [NR]  
    Bardame  [NR] Miriam Stahlke  (2006)
  Václav Jílek  Französischer Soldat  [NR] Frédéric Vonhof  (2006)
    Add Voices  [NR] Patrick Finger  (2006)
    französischer Soldat  [NR] Yann Grouhel  (2006)
    Frau im Bordell  [NR] Astrid Monet 
    diverse  [NR] Roland Peek  (2006)
    Soldat, Diverse  [NR] Wolf E. Rahlfs  (2006)
    Hauptmann  Axel Hartwig  (2006)

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Uwe Stanik Szenenbild / Flugzeuge
  Szenenbildner  Alexander Manasse
  Szenenbildner  Thomas Molt
  Szenenbildnerin  Yvonne von Wallenberg
  Art Director  Jindrich Koci
  Assistant Art Director  Milena Koubkova
  Assistant Art Director  Roman Illovsky On set
  Set Decorator (Ausstatterin)  Petra Klimek
  Ausstattungsassistentin  Maren Maier
  Ausstattungsassistent  Marketa Bockova
  Außenrequisiteur  Jiri Macke
  Außenrequisiteur  Ondrej Wachsmann Prop Buyer
  Außenrequisiteur  Marek Müller Prop Buyer
  Innenrequisiteur  Lukas Lehoucka
  Innenrequisiteur  David Gospodarczyk
  Set Dresser  Barbora Bucharova
  Art Department Koordinatorin  Karina Lange Dtl. , Set Decoration Assistent CZ
  Art Department Koordinatorin  Katerina van Gemundova
  Location Scout  Florian Kaposi Lazaret / Deutschland
  Konstruktionszeichner  Jan Jericho /Set-Designer
  Konstruktionszeichner  Zuzana Cizmarova
  Konstruktionszeichner  David Trojan
  Prop Store Manager  Jiri Hrubes
  Prop Store Manager  Michal Abrham Weapons
  Graphic Artist  Henning Brehm
  Besetzung Casting Director  Franziska Aigner
  Casting Director  Mirka Hyzikova CZ
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Brigitte Hofmann Baden-Württemberg
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Jiri Hrstka CZ
  Drehbuch Dialogeditorin  Jasmin Steigler
  Filmgeschäftsführung Produktionscontroller  Udo Happel für Completion Bond DFG
  Filmgeschäftsführer  Boris Dillen
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Ina Stahnsdorf-Novotny
  Kamera Kameramann  Klaus Merkel
  2nd Unit Kameramann  Bernhard Jasper
  Kamera Operator  Vladimir Müller B-Camera
  1. Kameraassistent  Dariusz Brunzel Focuspuller A cam.-1. unit
  1. Kameraassistent  Afam Bilson Plates PreProduction
  2. Kameraassistent  Karl Keil 2nd Assistant A-Cam, First Unit
  Videooperator  Martin Nahodil
  Standfotografin  Nadja Klier
  Kamerapraktikant  Linus Müllerschön Kodak Look Manager Assistant
  Kamerabühne Kamerabühne  Robert Kodera Key Grip
  Kranoperator  Robert Muller Remote head crane technician
  Kostüm Kostümbildnerin  Gudrun Schretzmeier
  Kostümberaterin  Gabriele Leuter
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Vera Mirova
  Kostümbildassistentin  Susanne Niedergall
  Licht Oberbeleuchter  Jürgen Bauer
  Oberbeleuchter  Miro Zila
  Best Boy  Igor Murco
  Rigging Gaffer  Matthias Reisser
  Maske Maskenbildnerin  Veronika Tober Key Make up Artist Assistant
  Chefmaskenbildner  Georg Korpás Prosthetics
  Maskenbildassistentin  Julia Lechner Makeup-assistent
  Musik Komponist  Dirk Reichardt
  Komponist  Stefan Hansen
  Postproduction/VFX VFX Producer  Jan Heinze
  VFX Producer  Thilo Kuther
  VFX Supervisor  Rainer Gombos
  Computer Graphics Supervisor  Bjørn Mayer
  Computer Graphics Supervisor  Eran Barnea
  Assistant VFX Supervisor  Jan Fiedler
  VFX Production Coordinator  Debora Neumann
  Computer Graphics 3D Artist  Jan Fiedler
  Computer Graphics 3D Artist  Sebastian Butenberg shotdesign, animation
  Computer Graphics 3D Artist  Marco Wilz 3D + Mattepainting
  Computer Graphics 3D Artist  Sven Klimm
  Digital Matte Painter  Ingo Putze Preproduction
  Digital Matte Painter  Adam Figielski Digital Environments 3D/2D
  Digital Film Compositor  Marius Kuberczyk compositing & 3D
  Digital Film Compositor  Benjamin Krebs
  Digital Film Compositor  Andreas Frickinger
  Digital Film Compositor  Michael Ralla
  Digital Film Compositor  Jörg Baier
  Digital Film Compositor  Christian Wieser Pixomondo Images
  Digital Film Compositor  Philip Nussbaumer
  Producer Produzent  Dan Maag
  Produzent  Roland Pellegrino
  Produzent  Thomas Reisser
  Associate Producer  Christoph Oliver Strunck Associate Producer
  Associate Producer  Marcus Machura
  Legal Affairs  Marcus Machura
  Assistent des Produzenten  Christoph Oliver Strunck Assistant Producer
  Assistent des Produzenten  Alexander Koch
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Stephan Barth Prag/CZ
  Assistentin der Herstellungsleitung  Heike Kresse Assistant Line Producer / Assistant to P
  Produktionsleiterin  Claudia Horst UPM Germany
  Produktionsleiter  Vaclav Eisenhamer
  Postproduction Supervisor  Axel Vogelmann
  Postproduction Supervisor  Dierk Beck von Rohland
  Produktionskoordinatorin  Vera Matousova
  Produktionsassistentin  Heike Kerschgens nur VB
  Produktionsassistentin  Verena Will TRAVEL & ACCOM. CO-ORD (VB)
  Produktionsassistentin  Beata Stankevic Travel and Accommodation Coord
  Produktionsassistent  David Eisenhamer
  Produktionsassistentin  Sevda Yilmaz Production Assistant Germany
  Produktionsassistentin  Hannah Lea Maag
  Postproduktionsassistentin  Doina Kocherhans ab 15.02.2008
  Erster Aufnahmeleiter  Jiri Husak
  Transportation Coordinator  Pavel Voracek
  Motivaufnahmeleiter  Jaroslav Vaculik
  Produktionssekretärin  Miriam Neff
  Assistent der Motiv-AL  Stephan Baraniecki u.Supervisor Blocker/Security.-germ.part
  Assistent der Aufnahmeleitung  Sarah Braun
  Assistent der Aufnahmeleitung  Justin Koch
  Produktionspraktikant  Brigita Vasilevskyté
  Regie Regisseur  Nikolai Müllerschön
  2nd Unit Regisseur  Gerd Schneider
  1. Regieassistent  Martin Sebik
  1. Regieassistent  Jan Sebastian Ballhaus 1st AD
  1. Regieassistent  Hendrik Holler Preproduction
  2. Regieassistent  Agne Januskyte
  2. Regieassistent  Andrius Brazas
  Continuity  Aslaug Konradsdottir
  Storyboard Artist  Gerd Schneider
  Schnitt Editor  Emmelie Mansee
  Editor  Christian Lonk
  Editor  Olivia Retzer
  Schnittassistentin  Olivia Retzer First Assistant Editor
  Schnittassistent  Georg Petzold
  Schnittassistentin  Claudia Lachnitt
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Roman Tudzaroff jr.
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Kamil Jafar Planes
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Jens Doeldissen
  SFX Spezialeffekte Techniker  Franz Sloup Teil in CZ
  Puppenbauer  Schwerthelm Ziehfreund Battlefield Puppets
  Stunts Stunt Koordinator  Ladislav Lahoda
  Ton Filmtonmeister  Petr Forejt
  Filmtonmeister  Frank Kruse Sound-FX Aufnahmen: Flugzeuge
  Filmtonassistent  Ben Bartosz Raduj Postpro-Angler
  Filmtonassistent  Roman Rigo
  2. Filmtonassistent  Tomas Cervenka
  Ton-Postproduktion Sprachsynchron Editor  Micki Joanni ADR
  Weitere Crew Fachberater  Reiner Herrmann Hitorische Beratung
  Fachberater  Andrew Mollo Militärische Beratung
  Fachberater  Jaroslav Peterka Pilot Consultant

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Niama-Film GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   Fakner Film Service  Historische Beratung...
  Maske   Manufaktur  Perückenanfer.Plakat
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Effective GmbH  Deutschland
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Fap Media - movieSFX Spezialef...  Battlefield Dummys S...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloonlight Carsten Thoms  Balloon-light
  Produktion Produktionsservices   Hallywood-Productions  Absperr.
  Produktionsservices   Kampa Film Produktion GmbH
  Produktionsservices   Media Sue  Funken; Blocking;
  Produktionsservices   the sauceman  the sauceman
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   Pixomondo 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   bcasted - die Castingagentur Komparsen Ostalb

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 10.04.2008

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 65
  Drehzeit 10.07.2006 bis 03.10.2006
  Drehort/e Prag, CZ
  Lauflänge 120'
  Gesamtbudget ca. 18 Mio Euro
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Official Sitehttp://www.redbaron-themovie.com/
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte