Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © Warner
  

Das wilde Leben (2006)

Arbeitstitel Eight Miles High
Sparte Kinospielfilm
Regie Achim Bornhak
DrehbuchOlaf Kraemer
Ausführende Produktion Neue Bioskop Film Pr...
 
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Natalia Avelon  Uschi Obermaier  [HR]  
   Alexander Scheer  KEITH RICHARDS  [HR]  
  David Scheller  Bockhorn  [HR]  
   Sebastian Stielke  Journalist  [NR]  
  Christian Arndt Sanchez  Reporter  [NR]  
  Oli Bigalke  Polizeihauptmeister  [NR]  
  Klaus Bräuer  Nebenrolle  [NR]  
  Jasin Challah  Christo  [NR]  
  Jennifer Dimke  Bröselpilzfrau 3  [NR]  
  Doreen Kutzke  Kommunardin  [NR]  
  Valerie Lasserre  Angel  [NR]  
  Sascha Maaz  Alexis  [NR]  
  Martin Moeller  Brian Jones  [NR]  
  Mike Preiss  Modefotograf  [NR]  
  Christin Quander  Stones Groupie  [NR]  
   Urs Rechn  Norbert Grupe, "der Klopfer"  [NR]  
  Matthias Schweighöfer  Rainer Langhans  [NR]  
  Stefan Sieweke  Charly Watts  [NR]  
  Heike Warmuth  Barbara  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Eduard Krajewski nominiert deutscher filmpreis
  Szenenbildassistentin  Natalie Strohmaier
  Szenenbildassistentin  Julika Kanitz historisch
  Set Decorator (Ausstatterin)  Anette Ingerl
  Studio- Kulissenbauleiter  Matthias Hein
  Außenrequisiteurin  Sonja Möginger
  Außenrequisiteur  Hayo Wolfram
  Innenrequisiteurin  Doro Polstorff Zusatz, Berlin, 60er Jahre
  Innenrequisiteur  Kurt Woldmann
  Innenrequisiteurin  Paula Kotonski München
  Set Dresser  Kerstin Grund Crew München
  Set Dresser  Bettina Morell
  Set Dresser  Torsten Haubold Berlin
  Set Dresser  Isabel Reitemeyer +Grafik / 6 Wochen Berlin
  Set Dresser  Silvia Müller Set Dresser
  Location Scout  Dieter Lotzmann
  Location Scout  Nick Hertwig
  Baubühne  Paul Philipp Hübner komune1
  Baubühne  Tom Mirus tw. Vorbau für Grizzly Filmbau
  Bühnenmaler  Oliver-Markus Waimann
  Bühnenmaler  Leon Schulz
  Bühnenmalerin  Susanna Schnibbe
  Propdesignerin  Constanze Siedenburg i.A. Props in Time
  Requisitenfahrer  Michael Waschnig Szenenbild: Eduard Krajewski
  Besetzung Casting Director  Karen Wendland Casting mit koch.reitz casting
  Casting Director  Suse Marquardt
  Casting Director  Silke Koch
  Casting Director  Uwe Bünker
  Castingassistentin  Susann Reitz
  Castingassistentin  Julia Sommer
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Cathleen Hoffmann Watergate Casting
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Konstanze Körber
  Drehbuch Drehbuchautor  Olaf Kraemer
  Drehbuchlektor  Dirk Drebelow f.medienboard
  Rechercheur  Steffen Sommer Zeit-Recherche, Mood-Filme
  Kamera Kameramann  Benjamin Dernbecher
  2nd Unit Kameramann  Marc Kubik
  2nd Unit Kamerafrau  Sanne Kurz Additional Cinematography
  Steadicam Operator  Martin Lippert
  1. Kameraassistent  Christian Nils Dlusztus Indiendreh
  2. Kameraassistent  Max Brinkschulte Nachdreh 1 Tag
  2. Kameraassistent  Michael Rathgeber Deutschland
  2. Kameraassistent  Matthias Wallinger
  2. Kameraassistent  Nicu Mihailescu die letzten 4 Tage
  Videooperator  Christof Bojanowski
  Videooperator  Julian Wiesemes Nachdreh 1 Tag
  Standfotograf  Reiner Bajo Berlin/Munich, incl. Photo preprod.
  Standfotograf  Marco Meenen Dreh München + Fotovorproduktionen
  Kamerabühne Kamerabühne  Martin Lippert
  Kamerabühnenassistentin  Sintje Rosema
  Kostüm Kostümbildnerin  Petra Kray Nominierung Dt. Filmpreis"KOSTÜM"
  Kostümbildassistentin  Mo Vorwerck KB: Petra Kray
  Garderobiere  Veronika Armster 3 Tage Zusatz
  Garderobiere  Gitti Fuchs
  Garderobier  Markus Ernst
  Zusatzgarderobiere  Kerstina Schemmel
  Zusatzgarderobiere  Mitra Saffari hist. 4 wochen
  Schneiderin  Sylvia Martinak
  Licht Oberbeleuchter  Christoph Nickel
  Best Boy  Oliver Haas
  Beleuchter  Sascha Görlich Zusatz
  Beleuchter  Tobias Dawid Nachdreh in München
  Beleuchter  Florian Kronenberger
  Beleuchterin  Anne Rosch
  Beleuchter  Michael Koschorreck Teil München
  Beleuchter  Metehan 'Taffa' Karakus in münchen
  Beleuchter  Robert Czernich Dreh München
  Lichtassistent  Jan Umpfenbach
  Lichtassistentin  Stephanie Leitl in München
  Maske Maskenbildnerin  Heike Merker 60-80' Indien
  Chefmaskenbildnerin  Lena Lazarotto
  Zusatzmaskenbildnerin  Simone Neufischer
  Zusatzmaskenbildnerin  Anna Sophie Evenkamp
  Zusatzmaskenbildnerin  Sandra Leutert Historisch, 1960
  Zusatzmaskenbildnerin  Christina Baier
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Alex Lemke
  Producer Produzent  Eberhard Junkersdorf
  Produzent  Dietmar Güntsche
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Philip Evenkamp
  Herstellungsleiter (Line Producer)  Ralph Brosche Indien + Berlin
  Produktionsleiter  Philip Evenkamp
  Produktionskoordinatorin  Jona Wirbeleit Preproduction und München
  Produktionskoordinatorin  Grit Belitz 2006
  Produktionskoordinatorin  Karen Mansfeld
  Produktionsassistentin  Anne Monheim München 2005
  Erster Aufnahmeleiter  Dirk Gornickel München / Indien
  Erste Aufnahmeleiterin  Anja Gießing Vorbereitung + Dreh Dt.Teil
  Motivaufnahmeleiterin  Katharina Scheunemann München 2006
  Motivaufnahmeleiterin  Nicole Pfeiffer
  Setaufnahmeleiter  Mario Striehn
  Assistent der Aufnahmeleitung  Benedikt Bothe Set-AL-Praktikum
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Anja Körtge
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Beate Witting
  Assistent der Set-AL  Norbert Polak +Produktionsfahrer,München2005
  Assistentin der Set-AL  Andrea Schorr Nachdreh
  Produktionsfahrer  Josef Reisner München 2006
  Produktionsfahrer  Stefan Bock München 2005
  Produktionsfahrer  Oliver Gimbel
  Produktionsfahrer  Christoph Siegert
  Produktionsfahrer  Steffen Haronitis Berlin 2006
  Produktionsfahrer  Ilja Kloppenburg
  Personal Driver  Martin Kuschan A. Bornhak & N. Avelon Synchr
  Produktionspraktikant  Michael Belitz
  Regie Regisseur  Achim Bornhak
  1. Regieassistent  Andi Lang Berlin - München
  1. Regieassistentin  Gigi Neal 1st AD
  2. Regieassistent  Lars Gmehling
  2. Regieassistent  Deepti Seshadri
  3. Regieassistentin  Tina Rexilius Deutschland
  Continuity  Felix Karolus
  Komparsenbetreuer  Philipp Chudalla für Producer´s Friend GmbH
  Komparsenbetreuer  Alexandros Visentin 2 Tage, Für Producer's Friend
  Komparsenbetreuer  Perry Lütke für Agentur Wanted
  Schnitt Editor  Sebastian Schultz
  Editor  Peter Przygodda
  Avid Operator  Wolfgang Weigl
  Avid Operator  Uli Schön
  Stunts Stunt Koordinator  Michael Bornhütter
  Stuntman  Kristoffer Fuss
  Stuntman  Fred Hady Demonstrant
  Stuntman  Thomas Schubert
  Stuntman  Michael Bornhütter Stunt-Player
  Ton Filmtonmeister  Gunnar Voigt
  Filmtonassistent  Sebastian Riegel
  2. Filmtonassistent  Dirk-Teo Schäfer Berlinteil
  Ton-Postproduktion Sounddesignerin  Claudia Enzmann
  Sounddesigner  Andre Bendocchi-Alves Supervising Sound Editor
  Sounddesigner  Sven Mevissen
  Synchrontonmeister  Henning Thölert

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Neue Bioskop Film Produktions & Vertriebs GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Grizzly Filmbau GmbH 
  Dekoration   Kunstleihhaus  Bilder-Leih
  Fahr- und Flugzeuge   Fritz Rössler  Spielfahrzeuge
  Requisiten   props in time - Andreas Schürm... Requisitengestaltung...
  Requisiten   Team-Endeffekt  Grafiken, Drucke
  Kamera Kameras und Zubehör   Fuji Kine Film Vertriebsgesell...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight
  Produktion Drehbuch   The DOX, medical & scientific ...  med Beratung Requi
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  Garderobenmobil 2005
  Produktionsservices   Faun Catering  München
  Produktionsservices   Filmservice Wallner 
  Produktionsservices   hiasberlin  Masken-&Garderobenmo...
  Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus Berl...
  Produktionsservices   On the Road Production | Produ... Service Production I...
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Kay Viergutz
  Vor der Kamera Casting   Uwe Bünker Casting GbR 
  Filmtiere   Filmtiere Christoph Kappel 
  Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 
  Komparsen/Kleindarsteller   Follow Me Casting  div. Kleindarsteller
  Komparsen/Kleindarsteller   Producer´s Friend GmbH  Komparsen München
  Komparsen/Kleindarsteller   Real Life Casting Komparsen & Kleindar...

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Petra Kray 2008Deutscher FilmpreisBestes Kostümbildnominiert
Eduard Krajewski 2008Deutscher FilmpreisBestes Szenenbildnominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Drama/Biopic über das wildbewegte Leben der 60er/70er Jahre-Ikone Uschi Obermaier, angefangen von der Kommunenzeit über ihre Karriere als Fotomodell bis hin zu abenteuerlichen Reisen nach Asien und Südamerika.

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 01.02.2007

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 13.12.2005 bis 07.05.2006
  Drehort/e Indien
  Förderungen FilmFernsehFonds Bayern: 1.200.000 €
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Das wilde Leben - der Filmhttp://www.daswildeleben.de
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte