Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Die ProSieben Märchenstunde (2005)

Arbeitstitel Märchen Spoofs
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2005, 2006, 2007 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Rat Pack Filmprodukt...  
 
AuftragssenderProSieben
ProduktionslandDeutschland
GenreComedy

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Chiara Schoras  Distelle  [HR]  
  Julia Stinshoff  Rotkäppchen/Red Hot  [HR]  
  Oliver K. Wnuk  Prinz Friedrich von Poppel  [HR]  
  Tetje Mierendorf  Keule  [DNR]  
  Herbert Feuerstein  Rumpelstilzchen  [NR]  
  John Friedmann  Tiger  [NR]  
  Annette Frier  Dornröschen  [NR]  
   Thomas Fritsch  Erzähler  [NR]  
  Michael Kessler  Jäger Jörg  [NR]  
  Sabine Lorenz  Synchron Hexe (Rumpelstilzchen)  [NR]  
  Barbara Schöneberger  Rotkäppchen  [NR]  
  Florian Simbeck  Bär  [NR]  
  Christian Ulmen  Hans Im Glück  [NR]  
  Helmfried von Lüttichau  Wirt (Tischlein deck dich)  [NR]  
  Hella von Sinnen  Frau Holle  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Matthias Müsse Nominierung Dt. Fernsehpreis 2007
  Szenenbildassistentin  Adriana Luna
  Art Director  Martin Maly
  Concept Artist  Barbara Sandberg Illustrator, Fantasy
  Außenrequisiteur  Johannes Wild
  Innenrequisiteur  Joachim Keppler
  Innenrequisitenassistenz  Tomas Topka Lorenc
  Drehbuch Drehbuchautor  Tommy Krappweis Head-Author
  Drehbuchautor  Erik Haffner
  Drehbuchautor  Cyrill Boss
  Drehbuchautor  Philipp Stennert
  Drehbuchautor  Norman Cöster
  Drehbuchautor  Marc Hillefeld
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Margit Prenzel
  Kamera Kameramann  Gerhard Schirlo
  Kamera Operator  Klaus Fuxjäger
  Kostüm Kostümbildnerin  Janne Birck diverse Mode-Epochen u.a. Rennaissance
  Maske Maskenbildassistentin  Veronika Tober
  SFX Maskenbildner  Georg Korpás Chefmaskenbildner
  Musik Komponist  Steffen Kaltschmid insg. 11 Folgen
  Komponist  Andreas Hofner Folge Froschkönig
  Komponist  Stefan Schulzki Rapunzel, Zwerg Nase
  Postproduction/VFX Computer Graphics 3D Artist  Niels Roscher Character Rigging (Dragon, Fog Worms)
  FX Animator  Christopher Puchta working for Quadriga|FX
  Digital Film Compositor  Tino Waschke Visual FX
  Digital Film Compositor  Patrick Kreuser Quadriga FX
  Producer Produzent  Christian Becker
  Executive Producer  David Groenewold
  Producerin  Lena Schömann
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Jens Oberwetter
  Assistentin der Herstellungsleitung  Sofie Scherz Märchen 5-8 (Postproduction)
  Produktionsleiter  George Hiller Line Producer/9 x 45 Min. / PRO 7 / D/CZ
  Postproduction Supervisor  Hamid Baroua
  Produktionskoordinatorin  Inge Hiller
  Postproduktionskoordinator  Michael Briegel bumm film
  Produktionsassistentin  Inge Hiller
  Produktionsassistentin  Lucie Kozena
  Regie Regisseur  Tommy Krappweis
  Regisseur  Cyrill Boss Folge 2/4
  Regisseur  Philipp Stennert Folge 1 / 2
  Regisseur  Erik Haffner Folge 5 / 6
  1. Regieassistentin  Dana Vollmer
  1. Regieassistent  Marek Juracek Folge 1 / 2 / 5 / 6
  Schnitt Editor  Jochen Donauer
  Spezialeffekte Animatronics Engineer  Schwerthelm Ziehfreund Entwurf und Design animatronics
  Puppenbauer  Schwerthelm Ziehfreund Animatronics FX 4 Folgen
  Ton-Postproduktion Sounddesignerin  Henriette Becker

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Rat Pack Filmproduktion GmbH 
  Wilma Film s.r.o. [cz]

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Spezialeffekte | Spezialbauten   Fap Media - movieSFX Spezialef...  Animatronic Frösche ...
  Produktion Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Kay Viergutz
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   morro images GmbH & Co.KG 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Matthias Müsse 2007Deutscher Fernsehpreis 2007Beste Ausstattungnominiert
Janne Birck 2007Deutscher Fernsehpreis 2007Beste Ausstattungnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 20.10.2005 bis 03.03.2006
  Drehort/e Prag
  Lauflänge Episode 45 min
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Farbe/SW Farbe