Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Verliebt in Berlin (2006)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2004, 2005, 2006, 2007 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA SERIAL DRAMA Gmb...  
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreTelenovela

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Alexandra Neldel  Lisa  [DHR]  
  Nora Düding  Angelina Martens  [DHR]  
   Stefanie Höner  Inka Pietsch  [DHR]  
  Manuel Cortez  Rokko Kowalski  [HR]  
  Matthias Gall  Sven Lindbergh  [HR]  
  Hubertus Regout  Hugo Haas  [HR]  
  Gabrielle Scharnitzky  Sophie von Brahmberg  [HR]  
  Alexandra Seefisch  Doreen Vogel  [HR]  
   Robert Bittner  Aurel Defabo  [EHR]  
  Claudia Maltritz  Franziska Birkner  [EHR]  
  Christian Alexander Rogler  Abdullah Ben Suleiman III.  [EHR]  
  Dominik Stein  Helmut Wernig  [EHR]  
  Sven Rothkirch  Georg Stellberg  [DNR]  
   Volker Herold  Bernd Plenske  [DNR]  
  Julia Malik  Nora Lindbergh  [DNR]  
  Marten Sand  Norbert Graumüller  [DNR]  
  Bärbel Stolz  Yvonne Kuballa  [DNR]  
  Claudia Weiske  Gabriele Eckamp  [DNR]  
  Gaston Bacchiani  Francesco Vargas (Tango Lehrer)  [NR]  
  Martin Baden  Ronny  [NR]  
  Janina Isabell Batoly  Tochter  [NR]  
  Norbert Bauschatz  passant  [NR]  
  Detlef Behr  Standesbeamter Arndt  [NR]  
  Michael Bergau  Als Gärtner Hans  [NR]  
  Maike Billitis  Giulietta Malsani  [NR]  
  Jean-Marc Birkholz  Marc Trojan  [NR]  
  Carolin Chyla  Rosa  [NR]  
  Matthias Dietrich  Timo Pietsch  [NR]  
  Andreas Dobberkau  Marek  [NR]  
  Michael Dorn [1]   Karl Kern  [NR]  
  Nike Fuhrmann  Louisa Kappler (Episodenrolle)  [NR]  
   Henriette Gonnermann  Anna von Hahnstein  [NR]  
  Thomas Hinrich  Kurt Decker  [NR]  
  Damineh Hojat  Nina Krug  [NR]  
  Martin Kloss  Bent Christian  [NR]  
  Peter Koskowski  Journalist Luther  [NR]  
  Barbara Kowa  Carla Martinelli  [NR]  
  Lorenz Christian Köhler  Kettler  [NR]  
  Andreas Köss  Arzt  [NR]  
  Stefan Lehnberg  Bestattungsunternehmer  [NR]  
  Anja Meyer  Kellnerin  [NR]  
  Andreas Mintert  Bahnangestellter  [NR]  
  Michael Niekammer  Journalist Luther  [NR]  
  Lara-Isabelle Rentinck  Kim Seidel  [NR]  
   Axel Röhrle  Olaf Kern  [NR]  
  Ina Rudolph  Kommissarin  [NR]  
  Paul Schwesig  Stylist  [NR]  
  Michael Seeboth  Angestellter Jörg  [NR]  
  Lino Sliskovic  David Seidel als Kind  [NR]  
  Jana Wall  Nebenrolle  [NR]  
  Laila Maria Witt  Episodenrolle  [NR]  
  Alice Flotron  Raphaela Hartmann  [ENR]  
   Cornelia Helsner  Journalistin  [ENR]  
  Raphael Koeb  René  [ENR]  
  Bernd Raucamp  Horst Kuballa  [ENR]  
  Isabella Surel  Model  [ENR]  
  Lars Jokubeit  Anton  [TR]  
  Manon Kahle  Monique Lezard  [TR]  
  André Lewski  Student  [TR]  
   Jaron Löwenberg  Abteilungsleiter  [TR]  
  Gabriele Mewe  Ilse Furtwängler  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Art Director  Sarah Horton
  Ausstattungsassistent  Jens Ove Sparig
  Außenrequisiteur  Jacques Jakucs
  Außenrequisiteurin  Friederike Nehls und Innenrequisiteur
  Außenrequisiteur  Danny Piglas
  Innenrequisiteur  Danny Piglas
  Innenrequisiteur  Thomas Ortmaier
  Requisitenassistent  Marco Chomyn auch Setbauhbühne
  Innenrequisitenassistenz  Enno Voigtländer auch Ausstattungsassistenz
  Baubühne  Henryk Böhme
  Baubühne  Hannes Koch
  Baubühne  Daniel Paschen
  Baubühne  Dirk Witek
  Requisitenfahrer  Torsten Mietzner
  Drehbuch Drehbuchautor  Michael Esser
  Drehbuchautor  Peter Schlesselmann
  Drehbuchautor  Oliver Elias
  Drehbuchautorin  Silke Kaiser
  Drehbucheditorin  Katrin Birkner Junior Script-Edit
  Drehbucheditor  Heiko Zupke
  Drehbucheditor  Jens Schleicher
  Dialogeditor  Dirk Carow
  Dialogautorin  Susanne Fülscher
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Carola Jungmann
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Kay Wiedemann
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Yvonne Höft stud. Aushilfe Fibu/Kasse Sept
  Kamera Kameramann  Marc Sill
  Kameramann  Pavel Svamberk
  Kameramann  Thomas C. Wagner DoP Außendreh,TV-Movie
  Kameramann  Martin Meyer Innen- und Außendreh
  E-Kamerafrau (Studio/AÜ)  Heike Stiehler STUDIO
  Kamera Operator  Andreas Denker
  Kamera Operator  Lorenz Trees Krankamera Egripment
  Kamera Operator  Martin Roth
  Kamera Operator  Andreas Schlenker
  Kamera Operator  Florian Licht
  Kamera Operator  Andreas Hill
  Kamera Operator  Sven Schapeler 1-Mann Kran Egripment
  Remote Kamera Operator  Martin Schroeder Krankamera
  1. Kameraassistent  Andreas Weule
  1. Kameraassistent  Jens Stückrath AD - Urlaubsvertretung
  Standfotografin  Noreen Flynn seit Dezember 2004
  Kamerabühne Kamerabühne  Lars Wilhelm Außendreh
  Kamerabühne  Frank Rutishauser Außendreh
  Kamerabühne  Michael Behrends
  Kostüm Kostümbildnerin  Tin Viot
  Kostümbildassistentin  Nicole Hutmacher
  Kostümbildassistentin  Judith Merg Block104/105, div.Trailer, Abschlussfilm
  Garderobiere  Jekaterina Herrmann
  Garderobiere  Caroline Osuch
  Garderobiere  Stefanie Schulze
  Garderobiere  Dunja Neumann patinieren,Blutanschluß
  Garderobiere  Petra Langer Abschlussfilm
  Kostümbildpraktikant  Michael Hastreiter
  Licht Oberbeleuchter  Dietmar Haupt
  Oberbeleuchter  Mike Zimmermann Aussendreh
  Oberbeleuchter  Stefan Peters
  Oberbeleuchter  Holger Lehnau
  Best Boy  Stefan Peters Aussendreh
  Best Boy  Alexander Hassenkamp
  Lichtpult Operator  Thomas Eckermann Studiodreh
  Beleuchter  Christian Rybka Zusatz
  Beleuchter  'Jay' Juan Francisco Santibañe... Aussendreh / Zuastz , KV
  Maske Maskenbildnerin  Christina Wagner Maskenbildneraushilfe
  Maskenbildnerin  Jana Filipp Krankheitsvertret.+Zusatzmaske
  Maskenbildnerin  Barbara Rotheuler Maskenbildner Aushilfe
  Maskenbildnerin  Wiebke Madloch
  Maskenbildnerin  Catia Amato
  Maskenbildnerin  Ragna Jornitz
  Maskenbildnerin  Dolores Sanchez Maskenbildaushilfe
  Maskenbildnerin  Antje Zobler Maskenbildneraushilfe
  Maskenbildnerin  Christiane Haller
  Chefmaskenbildnerin  Nadine Aleardi +Maske von Alexandra Neldel
  Zusatzmaskenbildnerin  Andrea Braun
  Zusatzmaskenbildnerin  Judith Anthony
  Zusatzmaskenbildnerin  Marlen Pötschulat Komparserie
  Zusatzmaskenbildnerin  Secil Balamut
  Maskenbildassistentin  Maya Kretschmer
  Maskenbildassistentin  Sandra Garcia Dominguez
  Maskenbildassistentin  Sabrina Meyer [1] 
  Maskenbildpraktikantin  Ina Charanza
  Maskenbildpraktikantin  Zuzana Clauß
  Maskenbildpraktikantin  Marika Knappe
  Maskenbildpraktikantin  Natalie Baldys
  Maskenbildpraktikantin  Marlen Pötschulat Komparserie
  Maskenbildpraktikantin  Sabrina Meyer [1] 
  Maskenbildpraktikantin  Andrea Pirchner
  Maskenbildpraktikantin  Leonie Reim Komparsen- Maske
  Maskenbildpraktikantin  Denise Bader-Bachmann
  Maskenbildpraktikantin  Julia Rinkl 1 Woche
  Maskenbildpraktikantin  Inga Ross Komparserie
  Maskenbildpraktikantin  Katharina Köslin
  Maskenbildpraktikantin  Judith Müller
  Maskenbildpraktikantin  Jessica Krause
  Maskenbildpraktikantin  Marina Meyer
  Maskenbildpraktikantin  Luisa Beßer
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Sebastian Bäumler [1]  Avid Mediacomposer
  Producer Produzent  Markus Brunnemann
  Produzent  Rainer Wemcken
  Producerin  Claudia Goldman
  Assistentin des Producers  Katharina Tebroke
  Assistentin des Producers  Aylin Dumrul
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Thorsten Degen
  Produktionsleiter  Dirk Bäurich
  Produktionsassistent  Kilian Grauel
  Produktionsassistentin  Friederike Krug
  Erster Aufnahmeleiter  Ben Samuel Disposition
  Erster Aufnahmeleiter  Konstantin Ehrlich
  Erste Aufnahmeleiterin  Aylin Dumrul Disponentin
  Setaufnahmeleiterin  Nuschi Natalie Kelm Aussendreh
  Setaufnahmeleiter  Daniel Hillnhagen Studio
  Setaufnahmeleiter  Christopher von Prittwitz
  Setaufnahmeleiter  Michael Festag
  Setaufnahmeleiter  Sebastian Kolodziej
  Setaufnahmeleiterin  Konstanze Warnke
  Assistent der Aufnahmeleitung  Clemens Dalchau
  Assistent der 1. AL  Philipp Moser
  Assistentin der 1. AL  Charlotte Basse April-November
  Assistent der Set-AL  Mike Bistritz
  Assistent der Set-AL  Stephan Greil
  Assistent der Set-AL  Philipp Moser
  Assistent der Set-AL  Clemens Dalchau
  Produktionsfahrer  Steven Madloch
  Produktionsfahrer  Matze Krohse
  Regie Regisseur  Peter Zimmermann
  Regisseur  Klaus Kemmler
  Regisseurin  Sabine Landgraeber
  Regisseur  Laurenz Schlüter
  Regisseurin  Micaela Zschieschow
  Regisseurin  Conny Dohrn
  Regisseur  Markus Schmidt-Märkl
  Regisseurin  Julia Peters
  1. Regieassistentin  Viola-Franziska Bloess
  1. Regieassistentin  Karola Keller
  1. Regieassistentin  Viola-Franziska Bloess
  1. Regieassistentin  Nico Cornelius
  1. Regieassistentin  Julia Peters
  1. Regieassistentin  Katharina Keil Block 85 & 88
  Continuity  Jana Sterneckert
  Continuity  Gelare Sarfaras 2. Block
  Continuity  Anne Maschlanka
  Continuity  Franca Otto
  Skript  Nadja Beinert Werbetrailer (10min.)
  Regiepraktikant  Frank Hein [1] 
  Continuitypraktikant  Gelare Sarfaras von April 2006 bis August 2006
  Schnitt Editor  Dagmar Dick
  Editor  Katrin Ewald
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildmischer  Alexander Wagner
  Bildmischer  Andreas Pillokat
  Kabelträgerin  Nicole Schenk Kameraassistenz Studio
  Stunts Stunt Koordinator  Armin Sauer
  Stuntman  Fred Hady Double Hugo Haas - Feuer
  Ton Filmtonmeister  Knut Streitz
  Filmtonassistent  Paul Schröter
  Filmtonassistent  David Hilgers 4 Blöcke
  Filmtonassistent  Gero Renner Vertretg. Studio + AD, 4 Tage (Nov./Dez)
  Filmtonassistent  Jürgen Küster AD,30./31.August
  Filmtonassistent  Roman Schulze
  Filmtonassistent  Guido Oberkirch
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Till Spielhoff
  Sounddesigner  Till Spielhoff
  TV-/Web-Content Redakteur  Dirk Eisfeld
  Redakteurin  Kerstin Freels
  Redakteurin  Sonja Schönfeld
  Weitere Crew Schauspiel Coach  Christian Spitzl

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Prod...  als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   MS Schiffskontor GmbH Segelboot, Preps
  Fahr- und Flugzeuge   HERO CARS BERLIN  Rolls Royce weiß
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostüm- & Patinierbe...
  Requisiten   FAKE.TV Requisiten-Grafik
  Kamera Kamerabühne   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   FLORIS Catering GmbH Catering
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Stephan Eppinger
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Iris Müller 
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Spotlight  Komparsen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 01.01.2006 bis 30.12.2006
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 4:3 (1 : 1,33)
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Sat1-Website der Seriehttp://www.verliebtinberlin.de
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte