Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ARD
  

Sophie - Braut wider Willen (2005 | Folgen 1 - 65)

Arbeitstitel Braut wider Willen
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2004, 2005, 2006 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA SERIAL DRAMA Gmb...  
VerleihTelepool GmbH
 
AuftragssenderARD
ProduktionslandDeutschland
GenreTelenovela

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Marie-Ernestine Worch  Friederike Billerbeck  [DHR]  
  Kai Albrecht  Freiherr York von Kettlaer  [HR]  
  Melanie Blocksdorf  Baronin Valerie von Viethoff  [HR]  
  Ben Bela Böhm  Max Grebe  [HR]  
  Yvonne Catterfeld  Sophie von Ahlen  [HR]  
  Mario Gallasch  Hans Stallkamp  [HR]  
   Hermann Giefer  Frag Otto von Ahlen  [HR]  
   Timo Hübsch  Benedikt Bütow  [HR]  
  Silvan-Pierre Leirich  Friedrich Hartenstein  [HR]  
  Robert Schupp  Wolfgang von der Fohlen  [HR]  
  Anna Voy Kunith  Lina Bütow  [HR]  
  Kathrin Waligura  Lotte Grebe  [DNR]  
  Klaus Bräuer  Episodenrolle  [NR]  
  Hilmar Eichhorn  Pater Johannes  [NR]  
  Christian Habicht  Theo Sattler  [NR]  
  Axel Röhrle  Schwalbenschwanz  [NR]  
  Timmi Trinks  Fritzchen Bülow  [NR]  
  Klaus Ziller  Baron Botho von Viethoff  [NR]  
  Ulrike Bliefert  Gudrun Murger   
  Karl Knaup  nn   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Huub van Gestel
  Szenenbildassistentin  Isabel von Forster Set Decorator Assistant
  Szenenbildassistent  Geertje Jacob Modellbau
  Szenenbildassistentin  Romy Gawlik
  Set Decorator (Ausstatterin)  Ernestine Hipper
  Studio- Kulissenbauleiter  Andy Röstel studioeinbau adlershof
  Außenrequisiteur  Mario Schulz
  Innenrequisiteurin  Angela Kanitz
  Innenrequisiteur  Robert Bösel
  Set Dresser  Torsten Haubold
  Set Dresser  Anja Böneker
  Außenrequisitenassistenz  Judith Hendrix
  Setbaubühne  Michael Hepp Planung+Ausführung Bauelemente
  Bühnenmaler  Wolfgang Wrede Studiobau,Setdec
  Requisitenfahrer  Tom Kirsten Construction Driver Pre - Production
  Ausstattungspraktikantin  Selina Schrader Praktikantin
  Besetzung Casting Director  Sarah Lee
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Sila Davulcu
  Drehbuch Headautorin  Cornelia Deil Chefautorin
  Drehbuchautorin  Christiane Deledda + Storylinerin
  Drehbuchautor  Frank Hemjeoltmanns
  Drehbuchautor  Richard Hemmersbach
  Drehbuchautor  Bob Hirsch
  Drehbuchautorin  Susan Jones
  Drehbuchautor  Günter Overmann
  Drehbuchautor  Ralf Pingel
  Drehbuchautorin  Claudia Piras
  Drehbuchautor  Dirk Udelhoven
  Drehbuchautor  Patrick Schuckmann
  Drehbuchautor  Sargon Youkhana
  Dramaturg|Script Consultant  Frank Müdder Story Editor
  Drehbucheditorin  Renate Urbainczyk
  Drehbucheditor  Andreas Krätzig
  Storyliner  Mejbrit Ahrens
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Siegrid Schmidt
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Johannes Schwerdt
  Kamera Kameramann  Michael Westhofen
  Kameramann  Martin Meyer
  Kameramann  Axel Rothenburg
  Kamera Operator  Andreas Denker
  Kamera Operator  Hilmar Tornow
  Remote Kamera Operator  Martin Schroeder Krankamera
  Remote Kamera Operator  Andreas Denker
  Steadicam Operator  Robert Laatz
  1. Kameraassistentin  Daniela Rom
  Standfotografin  Nicole Manthey
  Kamerabühne Kamerabühne  Frank Rutishauser
  Kostüm Kostümbildnerin  Diana Dean historisch 1850-1860
  Kostümbildassistentin  Julia Schell
  Kostümbildassistentin  Anne-Luise Vierling historisch: Biedermeier
  Garderobiere  Kati Lafin um 1870
  Garderobiere  Dörte Schneider [1] 
  Garderobiere  Anja Lafin für Aussendreh
  Garderobier  Markus Ernst historisch
  Schneiderin  Michaela Waade Einarbeitung als Garderobiere
  Schneiderin  Alexandra Sperner Schnitt-und Kostümanfertigung
  Licht Lichtpult Operator  Thomas Eckermann
  Maske Maskenbildner  Hasso von Hugo
  Maskenbildner  Pascal Herr
  Maskenbildnerin  Lena Bogner
  Maskenbildner  Oleg Dimitrov Maskenbildner
  Maskenbildnerin  Denise Irmschler
  Maskenbildnerin  Elena Winitschenko
  Maskenbildnerin  Christina Wagner Maskenbildneraushilfe
  Maskenbildnerin  Wiebke Madloch Maskenbildneraushilfe
  Maskenbildnerin  Barbara Rotheuler Maskenbildner Aushilfe
  Maskenbildnerin  Dolores Sanchez Maskenbildaushilfe
  Maskenbildnerin  Julia Serowski Zusatzmaskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Meike Pitke Maskenbildneraushilfe
  Maskenbildnerin  Astrid Michels Maskenbildpraktikantin
  Maskenbildnerin  Andrea Braun Maskenaushilfe
  Chefmaskenbildnerin  Valeska Schitthelm Key Makeup & Hair Artist
  Zusatzmaskenbildnerin  Antje Zobler Maskenbildneraushilfe
  Zusatzmaskenbildnerin  Susi Bär
  Zusatzmaskenbildnerin  Nadia Homri Aushilfe für Komparsenmaske
  Zusatzmaskenbildnerin  Saskia Reese Maskenbildpraktikant
  Zusatzmaskenbildnerin  Monique Bredow
  Maskenbildpraktikantin  Elisabeth Bigalke
  Maskenbildpraktikantin  Ina Charanza
  Maskenbildpraktikantin  Stefanie Gatter
  Musik Komponist  Martin Lingnau mit Parniewski & Süberkrüb
  Producer Produzent  Rainer Wemcken
  Produzent  Jan Pelgrom de Haas
  Produzent  Christian Popp
  Producerin  Andrea Nedelmann
  Produktion Produktionsleiter  Holger Heinßen
  Produktionskoordinator  Elmar Harting Planung Produktionsinfrastruktur
  Erster Aufnahmeleiter  Christian Wierer
  Setaufnahmeleiter  Daniel Hillnhagen Studio- & Außendreh
  Setaufnahmeleiter  Volker Kirst
  Produktionssekretärin  Simone Haling Empfang/Verteiler
  Produktionsfahrer  Marko Otta Cast & Produktionsfahrer
  Regie Regisseurin  Tina Kriwitz
  Regisseur  Andreas Morell
  Regisseurin  Karen Müller
  Regisseurin  Gudrun Scheerer
  Regisseur  Jörg Wilbrandt 4 Folgen
  1. Regieassistentin  Martina Allgeyer November 2005 - Januar 2006
  1. Regieassistentin  Silke Bäurich
  1. Regieassistentin  Martina Faust
  1. Regieassistent  Jens Höhne
  1. Regieassistentin  Johanna Pfaff (Zähle) Trailer
  Continuity  Jeanette Diszler Berlin
  Continuity  Ulrike Bender
  Continuity  Alexandra Richter
  Continuity  Franziska Jahn
  Schnitt Editor  Claudia Fröhlich
  Editor  Sabine Matula 50 Folgen
  Editor  Helena (Lena) Bieniek
  Editor  Thomas Stange
  Schnittassistentin  Helena (Lena) Bieniek
  Schnittassistent  Daniel Spitzenberg vorw. Assistent d. Postprod.
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildmischer  Alexander Wagner
  Bildingenieur  Edgar Zalkow
  Kabelträgerin  Nicole Schenk Kameraassistentin Studio
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Thomas Thiele [1] 
  Ton Filmtonmeister  Felix Kundt
  Filmtonmeister  Knut Streitz
  Filmtonassistent  Paul Schröter Studio + AD
  Filmtonassistent  David Hilgers Vertretung
  Filmtonassistent  Stephan E. Göpfert
  Filmtonassistent  Oliver Drüppel
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Nick Würpel
  Sound Editor  Nick Würpel
  TV-/Web-Content Redakteurin  Gabi Krieg
  Redakteurin  Rosemarie Wintgen
  Weitere Crew Schauspiel Coach  Jens Roth Vorber.+Onset Ensemble

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Prod...  als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Telepool GmbH

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Requisiten   props in time - Andreas Schürm... Requisitengestaltung...
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Snow Business GmbH  SnowFX
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Andrea Nedelmann2006Rose d'OrDaily Soapnominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Sophie – Braut wider Willen

Deutschland, zweite Hälfte des 19. Jahrhunderts: Die junge Gräfin Sophie von Ahlen schleicht sich verkleidet auf eine Bauernhochzeit und begegnet dort dem Sohn einer einfachen Näherin, Max Grebe. Es ist Liebe auf den ersten Blick. Und das in einer Welt, die klar aufgeteilt ist in oben und unten, reich und arm.

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 08.11.2005 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 12.09.2005 bis 30.12.2005
  Drehort/e Berlin
  Lauflänge Episode 24:30
  Ausstrahlung täglich
  Teile von/bis 1 - 65
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 4:3 (1 : 1,33)
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Homepagehttp://www.daserste.de/sophie
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte