Screen Designer | Armando Zeitz Computer-/ Videoeinspielungen | Computer-/ Videoeinspielungen |
Casting Director | Silke Klug-Bader | |
Kameramann/DoP | David Sanderson | |
Kamera Operator | Patrick Rupprecht [1] | |
1. Kameraassistent | Andreas Pölzl 16mm, Pro 35 Adapter im Studio | 16mm, Pro 35 Adapter im Studio |
2. Kameraassistent | Thomas Schönbrunn 16mm, auch Focus an Pro35 P+S Adapter | 16mm, auch Focus an Pro35 P+S Adapter |
Standfotografin | Erika Hauri | |
1. Kamerabühne | Alexander Preisch | |
Kostümbildnerin | Claudia Bobsin | |
Kostümbildassistentin | Annette Bätz | |
Kostümbildassistentin | Claudia Stadler | |
Lichtpult Operator | Uli Maier Lichtcrew & Einbau Studio Mü | Lichtcrew & Einbau Studio Mü |
Beleuchter | Anton Stielow David Haslinger | David Haslinger |
Maskenbildnerin | Alexandra Roberta Jenewein Head of Department | Head of Department |
Maskenbildnerin | Sabine Hehnen-Wild Chefmaskenbilldnerin | Chefmaskenbilldnerin |
Komponist | Joe Dachtler | |
Komponist | Siggi Mueller | |
Produzentin | Bea Schmidt | |
Producerin | Kerstin Nommsen | |
Producer | Oliver Dieckmann | |
Producerin | Sophie von Uslar | |
Außenrequisiteurin | Angela Grassl | |
Setrequisiteurin | Eva Schroeder | |
Setrequisitenassistentin | Franziska Ganzer ab 03.04 | ab 03.04 |
Baubühne | Robert Makolies u.a. Malerei- Patinierarbeiten | u.a. Malerei- Patinierarbeiten |
Baubühne | Brita Hofmann ua. Malerei - Patinierarbeiten | ua. Malerei - Patinierarbeiten |
Requisitenfahrer | Andy Wirth | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Hugo Leeb | |
Produktionsleiterin | Hanka Weiszflog | |
Produktionsassistentin | Claudia Laux | |
1. Aufnahmeleiterin | Sylvia Binder Gardasee | Gardasee |
1. Aufnahmeleiterin | Nina Schermer München + Italien | München + Italien |
Setaufnahmeleiter | Christoph Soldan Folgen 13 - 22 | Folgen 13 - 22 |
Assistent der Aufnahmeleitung | Ruggero de Virgiliis | |
Produktionsfahrer | Peter Granetzny | |
Produktionsfahrer | Roland Lackner | |
Produktionspraktikantin | Antonia Hunger | |
Regisseur | Karl Kases ZDF Serie Folgen 13-22 | ZDF Serie Folgen 13-22 |
Synchronregisseurin | Karin Hoppe | |
1. Regieassistentin | Gilla Pallmann | |
Script Continuity | Jesper Petzke Vertretung | Vertretung |
Script Continuity | Emanuel Knaak | |
Komparsenbetreuer | Philipp Chudalla für Producer´s Friend GmbH | für Producer´s Friend GmbH |
Filmeditorin | Kerstin Kexel-Bloemer Folgen 12-21 | Folgen 12-21 |
Bildtechnikerin | Nora Kesselmeier Studiodreh | Studiodreh |
Stunt Koordinator | Mac Steinmeier Stunts und Stunt-Coordination | Stunts und Stunt-Coordination |
Stuntman | Bastian Volkmer Stuntdouble | Stuntdouble |
Filmtonmeister | Frieder Glöckner | |
1. Filmtonassistent | Julian Dech | |
Redakteurin | Birte Dronsek | |
Redakteur | Dr. Claus Beling | |
Redakteur | Thorsten Ritsch | |