Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © 2003 by
  

Edel & Starck (2002 | Folgen 14 - 26)

Arbeitstitel Edel und Starck
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2001, 2002, 2003, 2004 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchGerhard von Richthofen
Ausführende Produktion Phoenix Film Karlhei...
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Rebecca Immanuel  Sandra Starck  [DHR]  
  Christoph M. Ohrt  Felix Edel  [HR]  
  Hasan Ali Mete  Otto  [HR]  
  Jeannette Arndt  Britta Siebert (F: Seitensprung am Wei...  [EHR]  
  Julia Blankenburg  Karin Armbrüster  [EHR]  
  Ursula Buschhorn  Angelika Bachner  [EHR]  
   Miriam Lahnstein  Episodenhauptrolle  [EHR]  
  Oona Devi Liebich  Monika  [EHR]  
  Daniela Preuß  Christiane Baumann  [EHR]  
  Sabrina Rattey  Clara Drillich  [EHR]  
  Heike Schroetter  Gisa Walters  [EHR]  
  Luc Feit  Frank Vanderheiden  [DNR]  
  Norbert Ghafouri  Anwalt Stüter  [DNR]  
  Peter Ketnath  RA Kant  [DNR]  
  Klaus Schindler  Bogner  [DNR]  
  Carol Campbell  Dr.Schnüll  [NR]  
  Peter Herrmann  Episodenrolle  [NR]  
  Wilfried Hochholdinger  Carl Wagnerr  [NR]  
  Jo Kern  Christine Schulz  [NR]  
  Angela Neumann  Heike Knauer  [NR]  
  Anouschka Renzi  Gabi Eicher  [NR]  
  Tina Bordihn  Lara Sussmann  [ENR]  
  Ralf Komorr  Richter  [ENR]  
  Silke Matthias  Doris Jäger  [ENR]  
  Alexander Rohde  Episodenrolle  [ENR]  
  Michaela Schaffrath  Barbara  [ENR]  
  Alexa Maria Surholt  Schauspielerin  [ENR]  
  Gunnar Teuber  Heinz Franke  [ENR]  
  Thomas Braungardt  yuppie  [TR]  
  Christoph Zrenner  Finanzbeamter  [TR]  
  Karin David  Buchhändlerin   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildassistentin  Carola Gauster
  Szenenbildassistentin  Christiane Rothe Block I
  Außenrequisiteurin  Maresa Burmester
  Innenrequisiteurin  Julia Roeske Assistenz
  Innenrequisiteur  Tom Kratz 2 Folgen
  Innenrequisiteur  Till Sennhenn 11 Folgen
  Innenrequisiteurin  Steffi Heidenreich Assistenz
  Baubühne  Ulf Sturhann studiobau i.A Chamäleon Service
  Setbaubühne  Arturo Gentile Folgen: 41-53 / 143 Drehtage
  Konstruktionszeichnerin  Sandra Kavelly Studiobau Wohnung Sandra
  Bühnenmalerin  Eva Weymann i.A. Chamäleon Service
  Drehbuch Drehbuchautor  Gerhard von Richthofen Folge 9 und Co-Autor bei Folge 3
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Iris W. Czerner 2. Staffe l- 13 Folgen
  Kamera Kameramann  Marc Prill
  Kameramann  Michael Boxrucker 3x 45'
  2nd Unit Kameramann  Martin Bock
  1. Kameraassistent  Frank Ullmann 2.Unit Kamera tageweise
  1. Kameraassistent  Dariusz Brunzel
  1. Kameraassistent  Florian Godenschweger
  2. Kameraassistent  Philipp Tölke
  Standfotograf  Hardy Spitz
  Kamerabühne Kamerabühne  Bernd Schultz
  Kranoperator  Ulf Schädlich
  Kranoperator  Tom Witt
  Kostüm Kostümbildnerin  Claudia Karla Koch Folge 14-26
  Kostümbildassistentin  Anette Tirler
  Garderobiere  Sandra Keil 2 Folgen
  Licht Oberbeleuchter  Marco Schöps
  Best Boy  Babu Haugg
  Beleuchter  Alexander Kreis
  Zusatzbeleuchter  Tobias Witte
  Zusatzbeleuchter  Frank May
  Maske Maskenbildnerin  Antje Langner
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Thomas Mulack diverse Episoden
  Computer Graphics 2D Artist  Sebastian Diemer sprechender Stier
  Produktion Produktionsleiterin  Petra Lüdeke
  Produktionsleiterin  Barbara von Halem
  Produktionsassistentin  Iris Rosendahl 5 Folgen
  Erste Aufnahmeleiterin  Margot Hahn SAT.1 / 3 Folgen
  Erste Aufnahmeleiterin  Katharina Krisa 10 Folgen
  Erste Aufnahmeleiterin  Susanne Bähre
  Motivaufnahmeleiter  Daniel Winter
  Setaufnahmeleiterin  Franziska Strutz-Zander
  Assistent der Set-AL  Christian Metz
  Set Runner  Alkmini Boura
  Produktionsfahrer  Benjamin Reil
  Produktionsfahrer  Matthias Fahrnow
  Regie Regisseur  Diethard Küster
  Regisseur  Dirk Regel
  Regisseur  Ulrich Zrenner
  Regisseur  Bernhard Stephan
  Regisseur  Dennis Satin
  1. Regieassistent  Frank A. Schneider
  Continuity  Daniel Krug 11 Folgen
  Continuity  Ulrike Bender Regie: D. Regel, U. Zrenner
  Schnitt Editor  Regina Bärtschi
  Editor  Sybille Windt 3 Folgen
  Editor  Alfons Schröter 2 Folgen Ulrich Zrenner
  Ton Filmtonmeister  Wolf-Dietrich (Wuffi) Peters-V...
  Filmtonassistent  David Gräwe

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produ...
  UFA FICTION GmbH  als Phoenix Film

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Requisiten   Requisitentransporte D. Eckhar... Transporte und mehr
  Vor der Kamera Stunts   Stunt Team Haberland 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Rebecca Immanuel 2002Deutscher Fernsehpreis 2002Beste Schauspielerin Serienominiert
Christoph M. Ohrt 2003Bayerischer Fernsehpreis 2003Bester Schauspielergewonnen
Rebecca Immanuel 2003Bayrischer Fernsehpreis 2003Schauspieleringewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Ausstrahlung unbekannt
  Teile von/bis 14 - 26
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe