Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Ladyland (2005 | Folgen 1 - 4)

Arbeitstitel Frauengeschichten
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2005, 2006 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion BRAINPOOL TV GmbH  
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreComedy

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Manuel Cortez  Ricco  [DHR]  
  Anke Engelke  durchg. Hauptrolle  [HR]  
  François Goeske  Sven Rainer  [HR]  
  Noémi Matsutani  Episodenhauptrolle  [HR]  
   Hanno Friedrich  Malte Munzel  [EHR]  
  Tanja Wenzel  Eva  [EHR]  
  Max Gertsch  Norbert  [NR]  
  Joris Gratwohl  Jochen  [NR]  
  Claudia Dilay Hauf  Justine  [NR]  
  Finja Martens  Nebenrolle  [NR]  
  Sebastian Münster  Frank Lavalle  [NR]  
  Sebastian Münster  Thomas Maybach  [NR]  
  Gennadi Vengerov  Tracker Karl  [NR]  
  Jan Viethen  Lars  [NR]  
  Christina Schulte  Episodenrolle  [ENR]  
  André Dietz  Tankstellenwärter  [TR]  
  Kerstin Thielemann  Assistentin Melanie  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Silvia Masur & Motivsuche
  Studio- Kulissenbauleiter  Adriano Ciarrettino
  Außenrequisiteurin  Kirsten Lieboldt-Longolius
  Außenrequisiteur  Stefan Diening
  Innenrequisiteurin  Diana Strehlau
  Innenrequisiteurin  Jasmin Dorpmanns Zusatz 04.11.05
  Außenrequisitenassistenz  Konstanze Müller + Grafik
  Location Scout  Abi Roos
  Propbuilder  Agata Schubert-Hauck Kunstmalerin
  Requisitenfahrer  Volker Kaiser
  Besetzung Casting Director  Emrah Ertem
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Cathrin Baumann
  Drehbuch Drehbuchautor  Chris Geletneky
  Drehbuchautor  Sascha Albrecht
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Sandra Sänger
  Kamera Kameramann  Philipp Geigel Folgen: T. Baumann / R. Matsutani
  Kameramann  André Lex
  Kameramann  Thomas von Kreisler
  Steadicam Operator  Thomas Korda Philipp Geigel
  1. Kameraassistent  Marco Dreckmann diverse tage zusatz
  1. Kameraassistent  Tom Holzhauser
  1. Kameraassistent  Max Wiesenecker 2nd Unit HD
  Standfotograf  Martin Lässig
  Kamerabühne Kamerabühne  Peter Wald
  Kostüm Kostümbildner  Matthias Voecking
  Garderobiere  Britta Becker [1]  Zusatz Garderobiere
  Zusatzgarderobiere  Petra Nuck
  Licht Oberbeleuchter  Andreas Theiner
  Beleuchter  Claus Scheipers
  Beleuchter  Thorben Olbertz
  Lichtassistent  Benjamin Menne
  Maske Maskenbildnerin  Mirjam Himmelsberger
  Postproduction/VFX Computer Graphics 3D Artist  Nando Stille Punchin Pictures
  Digital Colorist  Peter Dohr
  Producer Produzent  Ralf Günther
  Producer  René Jamm
  Assistant-/ Junior-Producer  Nina Sollich
  Assistant-/ Junior-Producer  Timo Pätzold
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Xanten Stratmann
  Produktionsleiter  Aurel Beck 4 Folgen
  Assistentin des Produktionsleiters  Petra Nieder
  Erster Aufnahmeleiter  Steffen Schmölzer Folgen 1-4
  Motivaufnahmeleiter  Stephan Hörnig
  Setaufnahmeleiter  Cornel Kriszan
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Nicole Sahsnowsky (Set)
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Myriam Blömer
  Assistent der Aufnahmeleitung  Florian Piayda 1.Set-Aufnahmeleiter-Assistent
  Produktionsfahrer  Dario Rumstajn
  Produktionsfahrer  Tim Sommerkamp
  Produktionsfahrer  Christian Andreas Krause 1. Staffel - 2. Block
  Regie Regisseur  Tobi Baumann
  Regisseur  Rainer Matsutani
  Regisseur  Joseph Orr
  Regisseur  Torsten Wacker
  2nd Unit Regisseur  Frank Gotthardy 2 Folgen
  1. Regieassistent  Frank Gotthardy 2 Folgen
  1. Regieassistent  Lars Bretschneider
  1. Regieassistent  Robert Ziegler
  Continuity  Silke Orth alle Folgen
  Schnitt Editor  Steffen Wimmers Folge 1 + 2
  Editor  Thorsten Knatz Folgen 3 & 4
  Schnittassistent  Lars Ittershagen
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Niklas Voigt
  Stunts Stuntman  Jürgen Klein
  Ton Filmtonmeister  Klaus Oesterwind
  Filmtonassistentin  Saskia Seeger

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  BRAINPOOL TV GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Spezialeffekte | Spezialbauten   AFS Feuerwehrdienste Brandschutz,Wet-Down
  Spezialeffekte | Spezialbauten   CFX Spezialeffekte GbR. 
  Produktion Produktionsservices   ISM International Security Man...  div. Setbewachungen
  Vor der Kamera Casting   Das Besetzungsbüro

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 06.09.2005 bis 06.12.2005
  Drehort/e Köln
  Teile von/bis 1 - 4
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe