Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ARD
  

Sturm der Liebe (2005 | Folgen 1 - 105)

Arbeitstitel Aschenputtel
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchClaus Stirzenbecher
Ausführende Produktion Bavaria Film GmbH (v...
 
AuftragssenderARD, Degeto
ProduktionslandDeutschland
GenreTelenovela

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Dirk Galuba  Werner Saalfeld  [DHR]  
  Antje Hagen  Hildegard Sonnbichler  [DHR]  
  Sepp Schauer  Alfons Sonnbichler  [DHR]  
  Mona Seefried  Charlotte Saalfeld  [DHR]  
  Florian Böhm  Mike Dreschke  [HR]  
  Sebastian Deyle  Maxim Klinker-Emden  [HR]  
  Jenny Gröllmann  Inge Klinker.Emden  [HR]  
  Simone Heher  Katharina Klinker-Emden  [HR]  
  Judith Hildebrandt  Tanja Liebertz  [HR]  
  Isabella Jantz  Marie Sonnbichler  [HR]  
  Thorsten Nindel  Leonard Landers  [HR]  
  Lorenzo Patané  Robert Saalfeld  [HR]  
  Henriette Richter-Röhl  Laura Mahler  [HR]  
  Jan van Weyde  Xavier Steindle  [HR]  
  Gregory B. Waldis  Alexander Saalfeld  [HR]  
  Claudia Wenzel  Corinna 'Cora' Franke  [HR]  
  Günter Clemens  Wolf Hinrichsen  [EHR]  
  Anno Koehler  Dr. Mertens  [NR]  
  Peter Bamler  Michael Brandner  [NR]  
  Stefan Evertz  Eduard (Episode)  [NR]  
  Norbert Heckner  Bürgermeister Hartl  [NR]  
  Jenny-Marie Muck  5 episoden rolle  [NR]  
  Jenny-Marie Muck  div  [NR]  
  Steffen Nowak  Episodenrolle  [NR]  
  Claudia Pupeter  Episodenrolle  [NR]  
  Horst Schaschke  Hotelgast Herr Albrecht (Episode)  [NR]  
  Karyn von Ostholt  Inge Klinker-Emden  [NR]  
  Hans B. Goetzfried  Hotelgast  [TR]  
  Gerhard Herzberger  Handelsvertreter  [TR]  
  Christian Rudolf  Andreas Wagner   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Johann Feldmeier 900 qm Studioneubau für Telenovela
  Szenenbildassistentin  Daniela Heim seit 11.2005
  Szenenbildassistentin  Heike Benk Aufbau, Drehbetreuung
  Ausstattungsassistentin  Monika Maier
  Außenrequisiteurin  Christiane 'Nani' Musäus
  Außenrequisiteur  Rupprecht Wojaczek
  Innenrequisiteur  Zamirah Weiszflog
  Innenrequisitenassistenz  Alexandra Klee
  Innenrequisitenassistenz  Sulamith Link
  Innenrequisitenassistenz  Doris Dreyer
  Baubühne  Jürgen Engelhardt i. A. Bavaria Studios
  Baubühne  Hermann Maier
  Setbaubühne  Detlef A. Döge Oberflächenfake
  Setbaubühne  Günther Freudlsperger Set Baubühne, Baubühne, Horse Master
  Requisitenfahrer  Simon Fischer
  Drehbuch Drehbuchautor  Claus Stirzenbecher
  Storyliner  Jörg-Michael Friedrich
  Storyliner  Andreas Wrosch Folge 100- 130
  Kamera Kameramann  Michael Sigloch für Aussendreh
  Kameramann  Bernhard Häusle DoP Außendreh 10x5Folgen bis Dez 2005
  Kameramann  Marc Liesendahl Chefkameramann
  Kameramann  Erwin Neuwardt
  Kameramann  Frank Eben
  Kameramann  Andreas Manneck Aussendreh bis Dez. 2005
  E-Kamerafrau (Studio/AÜ)  Kerstin Broich
  Kamera Operator  Uwe Neumeister
  1. Kameraassistent  Frank Hackeschmidt - Aussen DP M.Sigloch, B. Häusle
  1. Kameraassistent  Anian Bernrieder Aussen / E-Shots (tageweise)
  1. Kameraassistent  Karl Schreindl Aussendreh
  2. Kameraassistent  Philipp Chudalla Opener (35mm)
  2. Kameraassistent  Anton Schlichter
  Videooperator  Maximilian G. Engl 1 Monat
  Kamerapraktikantin  Sarah Pache
  Kamerabühne Kamerabühne  Christian Weber
  Kostüm Kostümbildassistentin  Olga Albrecht
  Kostümdepartment Koordinatorin  Liselotte Greier
  Garderobiere  Elke Zetl
  Garderobiere  Nadine Meusel
  Garderobiere  Ines Wirth
  Garderobiere  Ute Neubauer
  Licht Oberbeleuchter  Mathias 'Seitz' Feldmeier
  Oberbeleuchter  Ralph von Zündt 100 Folgen
  Beleuchter  Oliver Metz 105 Folgen Aussendreh, D-Vaagen
  Beleuchter  Tobias Speidel
  Beleuchter  Florian Wentzel AußenTeam
  Beleuchter  Kai Giegerich Aussen 3 Wochen
  Zusatzbeleuchter  Christian Stangassinger
  Lichtassistent  Benjamin Mayr
  Lichtassistent  Simon Arevalo Saint-Jean 3 Monate
  Maske Maskenbildnerin  Christine Bernrieder
  Maskenbildnerin  Patricia Grotz
  Maskenbildnerin  Dominique Renic
  Maskenbildnerin  Ida Arndt
  Chefmaskenbildnerin  Angelika Schrott von 08.2005 bis 05.2007
  Musik Komponist  Stefan Schramm
  Producer Assistant-/ Junior-Producer  Uwe Urbas
  Produktion Produktionsleiter  Steffen Malzacher ab November 2005
  Produktionsleiter  Peter Proske
  Postproduction Supervisor  Jürgen Schneider Beratend+Duchfüh tech. Abnahme
  Produktionskoordinatorin  Tanja Bares Koordination
  Produktionsassistentin  Julia Kötz
  Erster Aufnahmeleiter  Jeffrey Boschman Vorbau & 1. Staffel
  Setaufnahmeleiter  Torben Trulsen Studio und On-Location
  Setaufnahmeleiter  Florian Rappl
  Assistent der Aufnahmeleitung  Merlin Magg Aufnahmeleiterpraktikant
  Assistent der Aufnahmeleitung  Markus Bauer
  Assistent der Set-AL  Sascha Buchalik Krankheitsvertretung
  Produktionsfahrer  Peter Thulke
  Produktionsfahrer  Matthias Spring
  Produktionsfahrer  Sebastian Kraft
  Produktionspraktikantin  Elisabeth Grawe Abteilung Koordination
  Regie Regisseur  Markus Schmidt-Märkl
  Regisseur  Carsten Meyer-Grohbrügge
  Regisseur  Klaus Witting
  1. Regieassistentin  Annette Gosewinkel
  1. Regieassistentin  Janine Gondi auch Openerdreh
  1. Regieassistentin  Daniela Grieser
  1. Regieassistentin  Dorothea Simon
  2. Regieassistent  Benjamin Seiler
  2. Regieassistentin  Anna-Louise Bath
  Continuity  Jela Lamp Block 49/59/61/63 Regieassistenz
  Continuity  Karin Vogtentanz
  Continuity  Annika Wloch
  Regiepraktikant  Christian Schleisiek
  Schnitt Editor  Kristie Fultz
  Editor  Tobias Geifrig ab Folge 1
  Schnittassistent  Andreas Hennicke
  Ton Filmtonmeister  Uwe Schiefer Studio Folgen 1 - 105
  Filmtonmeister  Adolf Zepmeisel
  Filmtonassistent  Tom Doepgen Studio 3 Blocks
  Filmtonassistent  Lutz Pape
  Filmtonassistent  Matthias Gündler
  Filmtonassistent  Vitus Bernrieder Aussendreh
  Filmtonassistent  David Barnes
  Filmtonassistent  Till Ulrich 2. Filmtonassisent, TM: A. Zepmeisel
  Tonpraktikant  Mladen Boskan
  Tonpraktikant  Till Ulrich

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH)

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   GF ArtWorks Vorbau & Set aussen
  Fahr- und Flugzeuge   Fritz Rössler  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkw, Uniformen, R...
  Requisiten   Herz Medicalgroup  Medizinische Fachber...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlight
  Produktion Produktionsberatung   The DOX, medical & scientific ...  med. Recherche
  Produktionsservices   film-mobile gmbh  FilmMobile
  Produktionsservices   Kipper Filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Set-Cleaner Dekorationsreinigung
  Produktionsservices   The Cooking Brothers  ganzjährig

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 26.09.2005 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 105
  Drehzeit 01.08.2005 bis 31.12.2005
  Drehort/e München, Umgebung von München
  Lauflänge Episode 45
  Ausstrahlung täglich
  Teile von/bis 1 - 105
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 4:3 (1 : 1,33)
  Farbe/SW Farbe