Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Wege zum Glück (2006)

Arbeitstitel Wege zum Glück (vormals: Julia - Wege zum Glück)
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2012 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA SERIAL DRAMA Gmb...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreTelenovela

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Roman Rossa  Daniel Gravenberg  [DHR]  
  Susanne Gärtner  Julia  [HR]  
  Peter Zimmermann  Richard von Weyden  [HR]  
  Claudia Maltritz  Mandy  [EHR]  
  Sebastian Edtbauer  Erik Landmann  [DNR]  
   Jürgen F. Schmid  Dr.med Lonnemann Folge 114-155  [DNR]  
  Nicolás Artajo  Kolja Hertel  [NR]  
  Sonja Baum  Marie Vermont  [NR]  
  Hubertus Grimm  Benjamin Petersen  [NR]  
  Susanne Häusler  Christa Schilling  [NR]  
  Isa Jank  Annabelle Gravenberg  [NR]  
  Jan-Philipp Jarke  Polizist Lautherbach  [NR]  
  Christoph Kornschober  Nico Becker  [NR]  
  Michèle Marian  Birgit Hertel  [NR]  
  Andreas Mintert  Polizeibeamter  [NR]  
  Stefan Mocker  Jan Schönke  [NR]  
  Leander Modersohn  Tim Gerlach  [NR]  
  Lina Rabea Mohr  Charlotte Vermont  [NR]  
  Kaya Marie Möller  Lilly Becker  [NR]  
  Kaya Marie Möller  Viktoria van Weyden  [NR]  
  Lucie Muhr  Patricia Gravenberg  [NR]  
  Mercedes Müller  Paula Bergmann  [NR]  
  Anton Noori  Andreas Krill  [NR]  
  Jens Peter Nünemann  Hagen Ritter  [NR]  
  Friedhelm Ptok  Werner Gravenberg  [NR]  
  Nicola Ransom  Katy Wellinghoff  [NR]  
  Michael Rast  Jörg Schwarz  [NR]  
   Angela Sandritter  Silke Mertens  [NR]  
  Andreas Schwartz  Markus Edelhof  [NR]  
  Michael Seeboth  Therapeut Thomas Ackermann  [NR]  
  Manuela Sieber  Katja Weber  [NR]  
  Karin Ugowski  Eva Landmann  [NR]  
  Gisa Zach  Nina Bergmann  [NR]  
  Cornelia Helsner  Geschäftsfrau M. Lehmann  [ENR]  
  Dietmar Lahaine  Dietmar Hertel  [ENR]  
  Claudia Lietz  Richterin  [ENR]  
  Katja Lawrenz  Passantin  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Olaf Rehahn Julia II
  Art Director  Sandra Kavelly Redesign
  Assistant Art Director  Katharina Hafermaas Redisign
  Set Decorator (Ausstatterin)  Heike Holfeld , Kulissenbau im AD Staffel II
  Ausstattungsassistentin  Melanie Raab
  Ausstattungsassistent  Remo Westermann
  Innenrequisiteur  Jens Klemke
  Innenrequisiteur  Ralph Bindemann
  Innenrequisiteurin  Nancy Altube
  Set Dresser  Marco Böhm
  Set Dresser  Ulrike Eisenreich
  Set Dresser  Tim Sehling (Praktikum)
  Innenrequisitenassistenz  Anja Walner
  Innenrequisitenassistenz  Jens Klemke
  Innenrequisitenassistenz  Carolin Görner Praktikum (September 2006-April 2007)
  Innenrequisitenassistenz  Matthias Kersten
  Location Scout  Thomas Duchnicki
  Setbaubühne  Michael Hepp
  Requisitenfahrer  Wolfgang Zuber Studioumbau Aug - Okt
  Requisitenfahrer  Thomas Ringel 1 Woche Vertretung
  Requisitenfahrer  Martin Müller [1]  sowie AD Baubühne
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Sila Davulcu
  Drehbuch Drehbuchautorin  Martina Arnold im Team: Storyline/ Dialogbuch
  Drehbuchautorin  Kerstin Römer
  Drehbuchautorin  Ulrike Purschke 7 Bücher
  Drehbuchautorin  Annett Walter
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Tina Daniel
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Johannes Schwerdt +Löhne
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Yvonne Höft stud. Aushilfe Fibu/Kasse Juni
  Kamera Kameramann  Holger Fritzsche DOP
  Kameramann  Claus Deubel DOP
  Kameramann  Björn Behrens DP Julia- zurück in Südafrika Special
  Kameramann  Mirko Klecker
  Kamera Operator  Victor Voß 2006-2008 Außendreh
  Kamera Operator  David Marschalsky
  Kamera Operator  Andreas Denker
  Kamera Operator  Andreas Schlenker
  Kamera Operator  Andreas Hill
  Kamera Operator  Bendix Knackstedt Vertretung AD
  Kamera Operator  Eike Schweikhardt
  Kamera Operator  Sven Schapeler E-Kamera Studio
  1. Kameraassistent  Jens Stückrath 4 Wochen Urlaubsvert. bei AD
  1. Kameraassistent  Markus Genge Studiodreh
  1. Kameraassistent  Lutz Widera Focus Aussendreh
  Standfotografin  Daniela Incoronato
  Kamerapraktikantin  Carolin Rudolph
  Kamerapraktikant  Oliver Kummer
  Kamerapraktikant  Alexander Kühn
  Kamerapraktikant  Johannes Kagerer
  Kamerabühne Kamerabühne  Heiko Lehmann Außendreh
  Kostüm Kostümbildnerin  Susanne Bender
  Kostümbildassistentin  Svenja Selbmann
  Kostümbildassistentin  Filiz Ertas
  Garderobiere  Susanne Schwarzer
  Zusatzgarderobiere  Theresa Teske
  Licht Oberbeleuchter  Ingo Schäfer
  Oberbeleuchter  Karsten Lau Außendreh
  Oberbeleuchter  Topper Thomas Schmidt
  Oberbeleuchter  Daniel Klaucke Studio - Vertretung
  Oberbeleuchter  Ron Rakowski Studio 01. bis 12.2006
  Best Boy  Andre Poser
  Best Boy  Peter Rabe OB Vertretung
  Beleuchter  Andreas Peter Undeutsch Urlaubsvertretung
  Beleuchter  Kay Kirchhoff Krankheitsvertretung
  Beleuchter  Philipp Schwarz div Tage
  Lichtassistent  Dan Jung
  Licht Praktikant  Michael Kaczmarek
  Maske Maskenbildner  Rebecca Janaina Herrmann
  Maskenbildner  Dominik Gammersbach
  Maskenbildnerin  Katrin Sondermann
  Maskenbildnerin  Christine Bauer
  Chefmaskenbildner  Holger Brock
  Maskenbildassistentin  Christina 'Chris' Wagner
  Maskenbildassistentin  Antje Zobler
  Maskenbildassistent  Madlen Queisler
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Sebastian Bäumler [1]  Avid Mediacomposer
  Producer Producerin  Nina Philipp
  Assistant-/ Junior-Producer  Barbara Süvern
  Assistent des Producers  Damian Lott Urlaubsvertretung Aug. / Sep.
  Produktion Produktionsleiter  Laurenz Schmitz-Justen Urlaubsvertretungen
  Assistentin des Produktionsleiters  Adela Alarachi
  Postproduktionsassistentin  Melanie Henn
  Erster Aufnahmeleiter  Joachim von Bülow
  Erste Aufnahmeleiterin  Sandra Mewes Urlaubsvertretung
  Erster Aufnahmeleiter  Marc Waterkamp Disponent
  Setaufnahmeleiter  Christian Metz Studio und Außendreh (101-140 & 170-332)
  Setaufnahmeleiterin  Denise Lange
  Setaufnahmeleiter  Sebastian Kolodziej
  Setaufnahmeleiterin  Jasmin Riedel Studio- und Außendreh
  Produktionssekretärin  Dairen Binneweis Empfang, Coach, Betreuerin
  Produktionssekretärin  Julia Desch
  Assistent der Aufnahmeleitung  Christian Hesse
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Sandra Mewes Ass. Disposition
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Nicole Thiemert
  Assistent der Set-AL  Mike Bistritz
  Set Runner  Stephan Ryll - ab Oktober
  Produktionsfahrer  Frank Städler
  Produktionsfahrer  Matze Krohse & Requisitenfahrer UV/KV
  Produktionspraktikantin  Dana Löffelholz Dana Löffelholz
  Regie Regisseur  Walter A. Franke
  Regisseurin  Christa Mühl
  Regisseurin  Samira Radsi
  Regisseurin  Petra Wiemers
  1. Regieassistentin  Katharina Keil Süd Afrika Dreh & Serie
  1. Regieassistentin  Stella Nikoletta Drossa
  1. Regieassistent  Herbert Wüst
  Continuity  Elisabeth Grawe ab Block 52
  Continuity  Dana Buhler
  Continuity  Annabell Etzel
  Continuity  Anke Teuber 126 - lfd.
  Continuity  Constanze Westhoven
  Continuity  Iris Roth
  Komparsenbetreuer  Perry Lütke
  Regiepraktikant  Mike Bistritz März
  Regiepraktikantin  Nicole Thiemert
  Schnitt Editor  Sabine Knauer Staffel I - Jan.-Aug., Staffel II
  Schnittassistentin  Melanie Henn + Post Produktions Assistentin
  Schnittassistent  Andreas Klatt [1]  Ausstieg Februar 2007
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildmischer  Andreas Pillokat
  Bildmischerin  Jean Moepert Telenovela ZDF
  Bildingenieur  Torsten Schollbach Studio
  Stunts Stuntwoman  Babette Schimanek double susanne gärtner
  Ton Filmtonmeister  Mario-Michael Jaenicke-Vogel
  Filmtonmeister  Hermann Ebling
  Filmtonmeister  Andi Drost 2 Folgen in Vertretung
  Filmtonmeister  Uwe Thalmann alle Folgen
  Filmtonassistent  Paul Schröter KV im AD
  Filmtonassistent  Matthias Leonhardt Studio u. AD, 1.Staffel/250 Folgen
  Filmtonassistent  Gero Renner Vertretung 11.09.-20.10.06
  Filmtonassistent  Jan Kietzmann
  Filmtonassistentin  Sophie Gaedicke ab 10/2006
  Filmtonassistent  Marcus Bock
  Filmtonassistent  Mario Brecht Vetretung beim AD Sept.2006
  Filmtonassistent  Jürgen Küster Studio/AD,ca.30 Folgen
  Filmtonassistent  Tobias Kropp Aussendreh + Studio (3Kameras)
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Anthony Oetzmann & Supervising Sound Editor
  Dialog Editor  Philip Lieberkühn
  TV-/Web-Content Redaktionsassistent  Benjamin Gögge zdf.de
  Weitere Crew DVD Author  Ravel Rowghani Encoding
  Schauspiel Coach  Patrick Caputo
  Set Medic  Dairen Binneweis Coach, Betreuerin

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Two Oceans Production (PTY) Ltd. [za] Suedafrika Teil
  UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Prod...  als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostüm- & Patinierbe...
  Locations und Studios   creative location Motivsuche
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Public Relation/Presse   Christa Speidel PR Set-PR
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 01.01.2006 bis 19.07.2006
  Drehort/e Potsdam-Babelsberg u. Umgebung
  Ausstrahlung täglich
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe