Screen Designer | Armando Zeitz Computer/ Fotoretusche/ Grafik | Computer/ Fotoretusche/ Grafik |
Drehbuchautorin | Anne Müller [2] | |
Drehbuch- Stoffentwicklung | Sabine Pochhammer | |
Filmgeschäftsführerin | Antje Paul | |
Kameramann/DoP | Eckhard Jansen | |
2nd Unit Kamerafrau | Alke Marianne Scherrmann | |
Unterwasser Kamerafrau | Alke Marianne Scherrmann | |
1. Kameraassistent | Martin Schmidtke | |
Standfotografin | Sandra Hoever Ostsee Teil | Ostsee Teil |
Standfotograf | Georg Meierotto Drehorte München | Drehorte München |
1. Kamerabühne | Stefan Hübscher | |
Kostümbildnerin | Tatjana Brecht-Bergen | |
Setkostüm (Garderobiere) | Melanie Kämpf | |
Setkostüm (Garderobiere) | Stefanie Schroeter | |
Oberbeleuchter | Chris Böck | |
Best Boy Licht | Mirco Lenke | |
Lichtassistent | Sascha Loferer Zusatz | Zusatz |
Maskenbildnerin | Maxie Piper | |
Komponist | Andreas Weidinger | |
Produzentin | Elke Ried | |
Producer | Thorsten Flassnöcker | |
Szenenbildner | Pit Janzen | |
Außenrequisiteur | Lars Brockmann Ostsee Teil | Ostsee Teil |
Außenrequisiteurin | Tatjana Büchner München Teil | München Teil |
Baubühne | Oliver-Markus Waimann | |
Propdesigner | Detlef A. Döge Bilder, Atelier | Bilder, Atelier |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Gregori Winkowski | |
Produktionsleiter | Nicholas Conradt (Vorbereitung) | (Vorbereitung) |
Produktionsleiter | Jeffrey Michael Budd München/Ostsee | München/Ostsee |
Produktionsassistentin | Nicole Ferch | |
1. Aufnahmeleiterin | Anett Grünbeck 2 Wochen Vertretung | 2 Wochen Vertretung |
1. Aufnahmeleiterin | Anissa Mehnert München, Ostsee (ab Drehbeginn) | München, Ostsee (ab Drehbeginn) |
1. Aufnahmeleiter | Torben Trulsen Vorbereitung | Vorbereitung |
Motivaufnahmeleiterin | Anissa Mehnert Ostsee (ab Drehbeginn 1.AL) | Ostsee (ab Drehbeginn 1.AL) |
Setaufnahmeleiter | Udo Müller | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Christoph Siegert Setpraktikant | Setpraktikant |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Nora Knott | |
Produktionspraktikant | Denver Basien Set AL Praktikum | Set AL Praktikum |
Regisseur | Tim Trageser | |
1. Regieassistentin | Neli Hoefke | |
Regiepraktikant | Martn Bondzio | |
Filmeditor | Jochen Retter | |
Schnittassistent | Thomas Kohler | |
Filmtonmeister | Oliver Jergis Uwe Ochsenknecht • Petra Zieser | Uwe Ochsenknecht • Petra Zieser |