Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Die Anstalt - Zurück ins Leben (2002 | Pilot | Folgen 1 - 26)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2002 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Typhoon AG
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Jennipher Antoni  Lena Kowacz  [DHR]  
  Alexander Hauff  Robert Müller  [DHR]  
  Stefan Kolosko  Bertram Zacharias  [DHR]  
  Pamela Knaack  Uli Schönberg  [HR]  
  Thomas Scharff  Matthias Braun (Die Mutter meines Mann...  [HR]  
   Tilman Günther  Sebastian  [EHR]  
  Julia Horvath  Angelika Ruppert  [EHR]  
  Alexander Hörbe  Freddy Kröber  [EHR]  
  Artur Albrecht  Stefan  [DNR]  
  Karoline Barsch  Lisa Ewald  [DNR]  
  Romanus Fuhrmann  BGS-Beamter Lünen  [NR]  
  Thomas Born  Episodenhauptrolle Patient  [NR]  
  Oliver Brod  Robert Müller  [NR]  
  Andreas Edelblut  Matthias  [NR]  
  Thomas Franz  Wärter  [NR]  
  Conrad F. Geier  Jochen Sartorius  [NR]  
  Margarete Hamm  Christa Stiller  [NR]  
  Stefanie Heller  Episodenrolle  [NR]  
  Vincent Kastner  Journalist Henze  [NR]  
  Lorenz Christian Köhler  Philip Keller (Episodenhauptrolle Folg...  [NR]  
  Rainer Laupichler  Tobias  [NR]  
  Mario Pokatzky  Episodenrolle  [NR]  
  Uwe Preuss  Herr Lohse  [NR]  
  Matthias Thieme  Patient  [NR]  
  Katarina Tomaschewsky  Frau Fischer  [NR]  
  Thomas Wingrich  Andreas  [ENR]  
  Yasmina Djaballah     
  Rüdiger Kuhlbrodt  Professor Braun   
  Lutz Lansemann  Dr. Keller   
   Hannes Stelzer  Rummel-Rudi   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Folker Ansorge
  Szenenbildner  Olaf Rehahn
  Szenenbildassistentin  Romy Gawlik
  Außenrequisiteurin  Anja Werner
  Außenrequisiteurin  Britta Albert Fertigstellung Studiobau
  Außenrequisiteur  Björn Lingemann 24 Folgen
  Set Dresser  Karsten Barthel
  Bühnenmaler  Felix Gallo i.A. Chamäleon
  Bühnenplastikerin  Joana Meyer-Föllen
  Requisitenfahrer  Wolfgang Zuber
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Martina Hennicke
  Drehbuch Drehbuchautorin  Renate Ziemer
  Drehbuchautor  Dirk Carow
  Treatmentliner  Dirk Carow
  Treatmentliner  Boris Anderson
  Treatmentliner  Oliver Geiger
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Maria Schwerdt
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Nina Büttner
  Kamera Kameramann  Constantin Kesting
  Kameramann  Michael Strecker
  Kamera Operator  Ulli Köhler
  Kamera Operator  Victor Voß 2. Kamera
  Kamera Operator  Anja Wolf [2] 
  Steadicam Operator  Roman Zednicek
  1. Kameraassistent  Stefan Walkowiak 2.Kamera
  Standfotografin  Conny Klein
  Kamerabühne Kamerabühnenassistent  Sebastian Luka 2 wochen
  Kostüm Kostümbildnerin  Bettina Weiß 26 Folgen
  Kostümbildassistentin  Dunja Wierowski
  Garderobiere  Petra Langer Serie
  Garderobiere  Gudula Schmidt
  Kostümbildpraktikantin  Selma Nielsen 3 Monate
  Licht Oberbeleuchter  Dirk Voßmerbäumer
  Beleuchter  John Engel Berlin
  Maske Zusatzmaskenbildnerin  Xenia Felgendreher 9 Monate
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Roland Fliß
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Christof Knaus
  Produktionsleiter  Peter Dittberner Berlin, Brandenburg
  Postproduktionsassistentin  Nadja Schulz Cutter- und Sound Editor-Assisitentin
  Erste Aufnahmeleiterin  Stephanie Braune
  Motivaufnahmeleiter  Ilja Leptihn
  Setaufnahmeleiter  Christian Patrick Doetsch Berlin & Umgebung, 6 Folgen
  Setaufnahmeleiter  Bernd Köhler
  Assistent der Aufnahmeleitung  Knuth Sorgers 1 Monat Set-Aufnahmeleiter
  Produktionsfahrer  Florian Dieckmann
  Produktionsfahrer  Francisco Serrano
  Regie Regisseurin  Ulrike Hamacher
  Regisseur  Oren Schmuckler
  Regisseur  Rolf Wellingerhof
  Regisseur  Axel Bock
  Regisseurin  Micaela Zschieschow
  Regisseur  John Delbridge
  Regisseurin  Ute Wieland
  1. Regieassistentin  Tanya Momella Mallory
  1. Regieassistent  Jacob Michael Fries
  1. Regieassistent  André Zeinert
  Schnitt Editor  Eva Will 12 Folgen
  Avid Operator  Nadja Schulz + Cutter-/ Mischtonm.ass. Avid
  Schnittassistentin  Nadja Schulz Cutter- und Sound Editor-Assisitentin
  Spezialeffekte Spezialeffekte Supervisor  Bilbo Calvez Folgen 6 bis 26, AVID Sapphire
  Stunts Stunt Koordinator  Asuka Tovazzi über Buff Connection
  Ton Filmtonmeister  Uwe Thalmann alle Folgen
  Filmtonassistent  Tilman Jessen
  Filmtonassistent  Till Röllinghoff Krankheitsvertretung 5 Tage
  Filmtonassistent  Julian Dech
  Ton-Postproduktion Mischtonmeisterassistentin  Nadja Schulz
  Weitere Crew Caterer (Setbetreuung)  Sascha Grunow
  Kinderbetreuerin  Miriam Höding

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Typhoon AG

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Produktion Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus
  Produktionsservices   Sascha Grunow Vollcatering
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Teile von/bis 1 - 26
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe