Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Bibi Blocksberg und das Geheimnis der blauen Eulen (2003)

Arbeitstitel Bibi Blocksberg 2
Sparte Kinospielfilm
Regie Franziska Buch
DrehbuchElfie Donnelly 
Ausführende Produktion Bavaria Filmverleih-...
VerleihConstantin Film 
 
ProduktionslandDeutschland
GenreFamilie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Corinna Harfouch  Rabia  [HR]  
  Ulrich Noethen  Bernhard Blocksberg  [HR]  
  Katja Riemann  Barbara Blocksberg  [HR]  
  Marie Luise Stahl  Elea  [HR]  
  Sidonie von Krosigk  Bibi Blocksberg  [HR]  
    Kater Maribor  [NR] Rufus Beck 
  Elisa Becker  Carina  [NR]  
  Monica Bleibtreu  Walburgia  [NR]  
  Elea Geissler  Arkadia  [NR]  
  Danne Hoffmann  Frau Jahn  [NR]  
  Frederick Lau  David  [NR]  
  Lupe Linthe  Rufus  [NR]  
  Julia Neuhaus  Hexe  [NR]  
  Walter Nickel  Dr. Fröhlich  [NR]  
  Nina Petri  Tante Lissy  [NR]  
  Theresa Schwierske  Sarah  [NR]  
  Edgar Selge  Quirin Bartels  [NR]  
  Anja Sommavilla  Schubia  [NR]  
  Henning Vogt  Herr Hulkovich  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Uwe Max Szielasko
  Szenenbildassistent  Hayo Wolfram Zeichner für die Studiobauten
  Assistant Art Director  Stefan Speth Filmarchitekt
  Set Decorator (Ausstatterin)  Anette Ingerl
  Außenrequisiteur  Thomas Höltzel
  Innenrequisiteur  Claude Garnier
  Requisitenassistentin  Sarah Gerg
  Location Scout  Konstanze Wendt Höhle, Kloster, Kirche, Fluß
  Baubühne  Kai Dahl Mitarbeit
  Baubühne  Peter Schuler Baubühne für Pit Berschik
  Bühnenmaler  Oliver-Markus Waimann Vorbau Patina
  Bühnenplastiker  Markus Donhauser Labyrinth,Baum
  Bühnenplastiker  Dominik Reindl Labyrinth und Höhle
  Propbuilder  Markus Donhauser Blaue Eulen
  Propbuilder  Fumiari Ogawa
  Propdesigner  Detlef A. Döge Hist.Gemälde, Wandfake u. a.
  Requisitenfahrer  Maximilian Lichtner + Dressen
  Ausstattungspraktikant  Denny Jost
  Ausstattungspraktikantin  Kerstin Grund
  Besetzung Casting Director  Jacqueline Rietz
  Casting Director  An Dorthe Braker
  Casting Director  Elke Vogt
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Björn Bugiel
  Drehbuch Drehbuchautorin  Elfie Donnelly
  Filmgeschäftsführung Assistent der Filmgeschäftsführung  Andreas Schumann
  Kamera Kameramann  Axel Block
  2nd Unit Kameramann  Stefan Karle
  Kamera Operator  Robert Patzelt A Camera & Steadicam Operator
  Kamera Operator  Stephan Vorbrugg
  1. Kameraassistent  Marcus Baierlein B-Kamera u.2nd Unit - 35mm
  1. Kameraassistent  Rolf Rosendahl Focus A-Kam. ARRICAM LT & ST
  1. Kameraassistent  Matthias Scholz Zusatz, 12 Tage
  2. Kameraassistent  Thorsten Baier Zusatz
  2. Kameraassistent  Karl-Heinz Jauernik 2nd Unit
  2. Kameraassistentin  Miriam Faßbender
  Videooperator  Karoline Müller Casting
  Standfotograf  Marco Nagel
  Kamerabühne Kamerabühne  Stefan Bastian Special unit, 2nd unit
  Kamerabühne  Christian Weber 2.unit
  Kostüm Kostümbildnerin  Eveline Stösser
  Kostümbildassistentin  Claudia Maria Braun
  Garderobiere  Mo Vorwerck KB: Eveline Stösser
  Garderobiere  Beatrice Alder 2nd+ Special Unit/ Special effects
  Garderobiere  Eve Weigt
  Zusatzgarderobiere  Annina Goldfuss
  Kostümbildpraktikantin  Constanze Kruse
  Licht Oberbeleuchter  Reinhold Maul Dreh in der Eishöhle
  Oberbeleuchter  Michael Wagner [1] 
  Beleuchter  Martin Handrow
  Beleuchter  Detlef Scharl DOP Axel Block
  Beleuchter  Frank Schwaiger
  Beleuchter  Tobias Castorph
  Beleuchter  Florian Wentzel Special unit, 2nd unit
  Beleuchter  Roland Raffelsberger Zusatz,2nd unit
  Beleuchter  Norbert Brandt Hauptset,Eishöhle,T.w 2nt unit
  Beleuchter  Armin Sieghart
  Lichtassistent  Philipp Rath Lichtpraktikant/ Springer
  Maske Maskenbildnerin  Tatjana Luckdorf
  Maskenbildnerin  Katrin Westerhausen Zusatzmaske
  Maskenbildnerin  Sabine Hehnen-Wild Chefmaskenbilldnerin
  Musik Musikproduzent  Benjamin Schlez Remix Rabia Song
  Logic Operator  Sebastian Pille
  Postproduction/VFX VFX Lighting Supervisor  Dirk Müller [1]  Shading Lighting 3D-Animation
  Computer Graphics 3D Artist  Jan Hübner Shading, Lightning, Rendering
  3D Lighter  Dirk Müller [1] 
  FX Animator  Andrzej Bandurski
  Title Designer  Martin Zwanzger
  Digital Film Compositor  Martin Zwanzger
  Digital Film Compositor  Michael Ralla
  Digital Film Compositor  Jörg Baier CA Scanline Production
  Digital Film Compositor  Norbert Ruf
  Digital Film Compositor  Alex Seefelder
  Rotoscoping Artist  Jörg Liedl Einsatz als DIGITAL CLEANUP
  Rotoscoping Artist  Sebastian Wild Digital Cleanup
  Producer Executive Producer  Bernd Krause
  Produktion Produktionsleiter  Oliver Nommsen
  Produktionsassistentin  Charlotte Grünler Danach Babypause bis Frühjahr 2005
  Assistentin des Produktionsleiters  Carolin von Fritsch
  Erste Aufnahmeleiterin  Anja Gießing
  Erste Aufnahmeleiterin  Carolin von Fritsch 2nd Unit
  Erster Aufnahmeleiter  Thomas Mendler nur special unit
  Motivaufnahmeleiter  Benny Frank
  Setaufnahmeleiter  Raimund Fink
  Setaufnahmeleiter  Sebastian Piltz
  Assistent der Aufnahmeleitung  Bernhard Stumpf Special Unit, Set
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Antonia Eigner 2nd Unit
  Assistent der Aufnahmeleitung  Alexander Volk Set AL - Praktikant
  Produktionsfahrerin  Antonia Eigner Special Unit
  Produktionsfahrer  Stefan Bock
  Produktionsfahrerin  Diana Pelzl Aushilfsweise
  Produktionspraktikantin  Karoline Müller / Assistenz Set-AL
  Produktionspraktikant  Fabian Maubach
  Produktionspraktikant  Yusuf Samdereli
  Regie Regisseurin  Franziska Buch
  2nd Unit Regisseur  Hellmut Fulss
  1. Regieassistent  Marcel Just
  1. Regieassistentin  Helga Krischke 2nd Unit Regieassi +Continuity
  2. Regieassistent  Simon Assmann
  2. Regieassistentin  Julia Schwarz
  Continuity  Patricia Leray
  Skript  Claudia Nandini Adhikary Special Unit, R: M. v. Seydlitz
  Komparsenbetreuer  Björn Bugiel
  Schnitt Editor  Barbara von Weitershausen
  Schnittpraktikantin  Claudia Nandini Adhikary
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Dirk Lange
  SFX Spezialeffekte Techniker  Phillip Braunschober Heinz Ludwig
  SFX Spezialeffekte Techniker  Sebastian Bulst Modellbau
  Stunts Stunt Koordinator  Mac Steinmeier Stunts und Stunt-Coordination
  Stuntwoman  Katja Jerabek Stuntdouble Sidonie von Korsigk
  Stuntwoman  Angela Mögele Stuntdouble Corinna Harfouch
  Stuntman  Giacomo Strasser Double (Edgar Selge)
  Ton Filmtonmeister  Christian Götz
  Filmtonmeister  Thorsten Bolzé Special Unit
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Christoph von Schönburg
  Sounddesigner  Friedrich M. Dosch
  Weitere Crew Choreographin  Regina Weber

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH
  BR Bayerischer Rundfunk
  Gustav Ehmck Filmproduktion
  Kiddinx Filmproduction GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Constantin Film 

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   DHS Filmservice GmbH 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Magic FX  SFX Props
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Lange special effects  2nd Unit
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Tassilo Kraus  Eulen Animatronics /...
  Kamera Kameras und Zubehör   FGV Schmidle GmbH 
  Kamerabühne   Car Mounts Munich K: Sascha Mieke
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlight
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Sachverständigengemeinschaft S...  Schadenabwicklung
  Produktionsservices   Mirus Filmservice 
  Produktionsservices   Pausenlos Catering  München, Naumburg
  Public Relation/Presse   Just Publicity GmbH 
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtiere Christoph Kappel  Kater Maribor+double...
  Komparsen/Kleindarsteller   Real Life Casting

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Sidonie von Krosigk 2005Der weiße Elefant - KindermedienpreisBeste Nachwuchsdarstelleringewonnen

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Bibi Blocksberg hat vor lauter Hexerei den Unterricht sträflich vernachlässigt. Ihre Noten in Mathe sind schlecht, und so kommt es, dass sie ihre Ferien im Büffelinternat Schloss Altenberg verbringen muss. Doch der Schuldirektor entpuppt sich als Sonderling auf der Suche nach dem geheimnisvollen Rätsel von Altenberg, und auch Bibis Zimmergenossin Carina, ein Britney-Spears-Verschnitt, ist die reinste Qual. Zum Glück findet Bibi in der Mitschülerin Elea, die seit einem Unfall im Rollstuhl sitzt, schnell eine Freundin. Und Bibi wäre nicht Bibi, würde sie nicht versuchen, Elea wieder zum Laufen zu verhelfen – obwohl es der Hexenkodex ausdrücklich verbietet, in menschliches Schicksal einzugreifen. Als Bibi von der Sage des wundertätigen Eulenstaubs erfährt, macht sie sich auf den Weg, um in den Altenberg-Höhlen danach zu suchen. Doch auch Bibis Erzfeindin, die Hexe Rabia von Katzenstein, weiß von den magischen Kräften des blauen Pulvers. Sie entkommt in einer dramatischen Flucht aus ...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 30.09.2004

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 07.08.2003 bis 31.10.2003
  Förderungen BKM
Filmförderungsanstalt
FilmFernsehFonds Bayern: 1.500.000
Mitteldeutsche Medienförderung: 500.000 Euro
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe