Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Bibi Blocksberg (2001)

Sparte Kinospielfilm
Regie Hermine Huntgeburth
DrehbuchElfie Donnelly 
Ausführende Produktion Bavaria Filmverleih-...
 
ProduktionslandDeutschland
GenreFantasy, Kinder

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Max Befort  Florian  [HR]  
  Corinna Harfouch  Rabia  [HR]  
  Ulrich Noethen  Bernhard Blocksberg  [HR]  
  Katja Riemann  Barbara Blocksberg  [HR]  
  Sidonie von Krosigk  Bibi Blocksberg  [HR]  
  Monica Bleibtreu  Walburgia  [NR]  
  Inga Busch  Karla Kolumna  [NR]  
  Elea Geissler  Arkadia  [NR]  
  François Goeske  Benny  [NR]  
  Jeanette Hain  Annalena  [NR]  
  Mareike Lindenmeyer  Hexe Edwina  [NR]  
  Christian Nickel  Tom  [NR]  
  Anja Sommavilla  Schubia  [NR]  
  Lesley Higl  Skelett  [TR]  
  Ines Novak  junge Hexe   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Uwe Max Szielasko
  Szenenbildnerin  Susann Bieling
  Szenenbildassistent  Hayo Wolfram
  Set Decorator (Ausstatterin)  Anette Ingerl
  Außenrequisiteurin  Sarah Gerg
  Innenrequisiteurin  Babett Pönisch
  Innenrequisitenassistenz  Sophie Albrecht
  Baubühne  James Khan Studiobau-blocksberg
  Konstruktionszeichnerin  Claudia Schäfer [1] 
  Bühnenmaler  Rudolph Reinstadler Steinlandschaft, Oberfläche
  Bühnenplastiker  Markus Donhauser Steinlandschaft, Tierplastiken
  Bühnenplastiker  Dominik Reindl Bäume und Wurzeln
  Propdesigner  Detlef A. Döge Ölbilder, Patinierung
  Requisitenfahrer  Marcus Weber
  Besetzung Casting Director  An Dorthe Braker
  Drehbuch Drehbuchautorin  Elfie Donnelly
  Filmgeschäftsführung Assistentin der Filmgeschäftsführung  Christina Ernst
  Kamera Kameramann  Martin Langer
  2nd Unit Kamerafrau  Dixie Schmiedle und Luftaufnahmen
  2nd Unit Kamerafrau  Britta Becker
  Kamera Operator  Helmfried Kober 2. Kamera
  1. Kameraassistent  Matthias 'Mattes' Boch B-Kamera, 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Sascha 'Sash' Seitz add. 2.AC, A-Cam + 1.AC, B-Cam
  Steadicam Assistent  Armin Golisano Mike Bartlett
  2. Kameraassistentin  Ute Haupt
  Clapper-Loader  Sascha 'Sash' Seitz
  Videooperator  Michael Rathgeber
  Kamerabühne Kamerabühne  Christian Paschoud
  Spezial Konstruktionen  Christian Saalfeld Balloonlights
  Kostüm Kostümbildnerin  Maria Dimler fantasy
  Kostümbildassistentin  Carola Raum
  Kostümbildassistentin  Evelyn Straulino fantasy
  Garderobiere  Beatrice Alder 2nd Unit
  Schneiderin  Antje Sixel
  Licht Oberbeleuchter  Wolfgang Dell
  Best Girl  Therese Andersson /Rigging OB/2 Unit OB
  Rigging Gaffer  Therese Andersson
  Beleuchter  Gerald von der Linden
  Beleuchter  Ingolf Schmidt
  Beleuchter  Lars Voigtländer
  Beleuchter  Raphael Fink
  Beleuchter  Martin Wildgruber 2nd Unit
  Lichtassistent  Markus Thanner
  Maske Maskenbildnerin  Ulrike Woiwode 4 Wochen Aushilfe
  Maskenbildnerin  Patricia Grotz Zusatzmaske
  Maskenbildnerin  Martine Flener
  Maskenbildnerin  Sabine Hehnen-Wild
  Perückenmacher  Kurosch Akhavan
  SFX Maskenbildner  Georg Korpás
  SFX Maskenbildnerin  Sabine Skuhra
  SFX Maskenbildnerin  Niciy Axt Zusatzmaske
  Musik Komponist  Biber Gullatz
  Komponist  Moritz Freise
  Logic Operator  Benjamin Schlez u.a.Dt. Filmorchest.Babelsberg
  Song  Benjamin Schlez und Music Editor
  Postproduction/VFX VFX Production Coordinator  Denis Behnke
  Computer Graphics 3D Artist  Dirk Müller [1]  Landrover, Zauberformel
  Screen Designer  Armando Zeitz Computerzuspielungen On-Set
  Digital Film Compositor  Norbert Ruf
  Producer Producer  Bernd Krause
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Sabine Eichinger
  Produktionsleiter  Oliver Nommsen
  Produktionsassistentin  Charlotte Grünler
  Motivaufnahmeleiter  Benny Frank
  Setaufnahmeleiter  Raimund Fink 2nd Unit
  Setaufnahmeleiter  Erwin Netzer
  Assistent der Aufnahmeleitung  Manfred Harth Set-AL-Assi
  Produktionsfahrerin  Diana Pelzl
  Produktionspraktikant  Sören Bode Büro, München
  Produktionspraktikant  Thomas Roßbach 2 Wochen Setpraktikant
  Regie Regisseurin  Hermine Huntgeburth
  2nd Unit Regisseur  Hellmut Fulss
  1. Regieassistent  Peer Menke
  Regiepraktikantin  Helga Krischke 2nd Unit
  Schnitt Editor  Hansjörg Weißbrich
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Phillip Braunschober Heinz Ludwig
  Modellbauerin  Saskia Stoewer
  Stunts Stunt Koordinatorin  Tanja de Wendt
  Ton Filmtonmeister  Roland Winke
  Filmtonassistent  Maurice Condé
  Filmtonassistent  Frank Gorgas
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Michael Kranz
  Sounddesigner  Christoph von Schönburg
  Sounddesigner  Friedrich M. Dosch
  Weitere Crew Choreographin  Regina Weber

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Sachverständigengemeinschaft S...  Schadenabwicklung
  Produktionsservices   Kipper Filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Pausenlos Catering  München, Naumburg
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtiere Christoph Kappel  Katze Ziegen Hühner
  Filmtiere   Filmtierschule Zimek  Kater Maribor

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Tonformat Dolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 Kanäle)
  Farbe/SW Farbe