Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Vier Minuten (2005)

Arbeitstitel Nur für Mozart
Sparte Kinospielfilm
Regie Chris Kraus
DrehbuchChris Kraus
Ausführende Produktion Kordes & Kordes Film...  
 
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Monica Bleibtreu  Traude Krüger  [HR]  
  Hannah Herzsprung  Jenny von Loeben  [HR]  
  Lara Beckmann  Mädchen  [NR]  
   Amber Bongard  Clara Mütze  [NR]  
  Peter Davor  Journalist  [NR]  
  Vadim Glowna  Gerhard von Loeben  [NR]  
  Dietrich Hollinderbäumer  Pater Vincens  [NR]  
   Kathrin Kestler  Hannah  [NR]  
   Christian Koerner  SS-Sturmbannführer  [NR]  
  Stefan Kurt  Direktor Meyerbeer  [NR]  
  Dieter Moor  TV-Moderator  [NR]  
  Richy Müller  JVA-Beamter  [NR]  
  Sven Pippig  Mütze  [NR]  
   Jasmin Tabatabai  Ayse  [NR]  
  Nadja Uhl  Nadine Hoffmann  [NR]  
  Dagmar Leesch  Gefangene Dörte   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Silke Buhr
  Szenenbildner  Christian Sitta 2.Unit / Nachdreh Berlin
  Szenenbildassistentin  Christiane Rothe
  Außenrequisiteur  Simon Blum
  Innenrequisiteurin  Lily Kiera
  Set Dresser  Siw Polly Kuhnert Aushilfe Mannheim u.Stuttgart
  Location Scout  Rene von Bodisco Mannheim, Heidelberg,
  Baubühne  Wolfgang Zuber Aushilfe
  Baubühne  Ron Büttner
  Bühnenmaler  Felix Maurice Manchon
  Bühnenmalerin  Susanna Schnibbe
  Requisitenhilfe  Bernd Morgenstern
  Requisitenfahrer  Olaf Lemitz Mannheim, Ludwigshafen
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Brigitte Hofmann Komparsen+Nebenrollen Mannheim
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Maria Dost Luckau, Oldenburg
  Castingpraktikantin  Sandra Wortmann Oldenburg
  Drehbuch Drehbuchautor  Chris Kraus
  Drehbuchlektor  Dirk Drebelow f.medienboard
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Lies Schumandl
  Kamera Kamerafrau  Judith Kaufmann
  2nd Unit Kameramann  Rasmus Sievers DoP Gameshow (1DT)
  Steadicam Operator  Markus Eckert
  Steadicam Operator  Heinz Wehsling 16mm
  1. Kameraassistent  Henrik Sauer
  2. Kameraassistentin  Lisa Caroline Cohrs K: Judith Kaufmann, bvk
  2. Kameraassistent  Sven-Ole Renneke 2 Wochen / 3 Tage Kamerassi
  Videooperator  Susanne Mika
  Standfotograf  Sven-Ole Renneke
  Kamerabühne Kamerabühne  Maike Maier
  Kamerabühne  Nils Schulz Assistent - Nachdreh in Berlin
  Kamerabühne  Heiko Matting 2.nd Unit Dreh Berlin
  Kamerabühnenassistent  Sebastian Schmitt
  Kostüm Kostümbildnerin  Gioia Raspé
  Kostümbildassistentin  Diana Gollmer
  Garderobiere  Gordana Rosic
  Licht Oberbeleuchter  Peter Fritscher
  Oberbeleuchter  Oliver Mehlis 2nd Unit
  Beleuchter  Oliver Mehlis
  Beleuchter  Patrick Zimmermann
  Lichtassistent  Bert Scharffenberg
  Maske Maskenbildnerin  Anna von Gwinner 2. Maske
  Musik Komponist  Jan Tilman Schade
  Komponistin  Annette Focks
  Musik Supervisor  Kirsten Frehse Musik-Rechteklärung
  Musik Koordinatorin  Antonia Molter
  Postproduction/VFX Digital Film Compositor  Dirk Frischmuth
  Producer Produzentin  Meike Kordes
  Produzentin  Alexandra Kordes
  Produktion Produktionsleiter  Fabian Massah
  Postproduktionskoordinatorin  Laura Gintar Für Sound Department
  Postproduktionskoordinatorin  Kirsten Kunhardt
  Produktionsassistentin  Sandra Rößler
  Erster Aufnahmeleiter  Thomas Král
  Motivaufnahmeleiter  Rene von Bodisco
  Setaufnahmeleiter  Bernd Otten
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Susan Füllmich
  Produktionsfahrer  Bernd Morgenstern 3 Wochen Ausstattungsgehilfe
  Produktionsfahrer  Mario Moos
  Regie Regisseur  Chris Kraus
  1. Regieassistentin  Annette Stefan
  2. Regieassistent  Andreas 'Andrew' Hoffmann 1st AD BERLIN
  2. Regieassistent  Andreas Brauer
  2. Regieassistent  Robin Meurer Berlin Nachdreh
  3. Regieassistentin  Antonia Molter
  Continuity  Britta Butzmühlen
  Komparsenbetreuer  Inci Bosnak MA
  Schnitt Editor  Uta Schmidt
  Schnittassistentin  Daniela Grosch 2. Schnittassistenz
  Schnittassistentin  Antje Ulrich
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Hans Seck Schnee
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Holger Veh Weapons & Police Supervisor
  SFX Spezialeffekte Techniker  Thomas Thiele [1] 
  SFX Spezialeffekte Techniker  Stephan Baraniecki Schnee (Assistent)
  Stunts Stunt Koordinator  Rainer Werner
  Ton Filmtonmeister  Andreas Ruft Originalton
  Filmtonassistent  Rainer Gerlach
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Robin Pohle Sound Design und Music Editor
  Dialog Editor  Eckhard Blach
  Synchrongeräuschetonmeister  Christoph Oertel
  TV-/Web-Content Redakteurin  Stefanie Groß SWR

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Kordes & Kordes Film GmbH 
  Arte
  BR Bayerischer Rundfunk
  SWR Südwestrundfunk
  SWR - Debüt im Dritten

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Gioia Raspé
  Kamera Kamerabühne   Maier Bros. GmbH 
  Produktion Produktionsservices   delicat gmbh catering/abus/womos
  Produktionsservices   Filmdienstleistungen Sören vo...  Brandenburg,NRW
  Produktionsservices   Media Sue  Service+Equipment
  Produktionsservices   movie kitchen - Filmcatering Nachdrehversorgung
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   Studio Mitte  Koordination, Soundd...
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   bcasted - die Castingagentur Nebenr.ollen, Kompar...

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Silke Buhr200640. Int. Hofer FilmtageBestes Szenenbildgewonnen
Alexandra Kordes2006VGF-NachwuchsproduzentenpreisKinogewonnen
Chris Kraus2006Shanghai International Film FestivalSpielfimgewonnen
Chris Kraus2006Bayerischer FilmpreisDrehbuchpreisgewonnen
Chris Kraus2006Deutscher FilmpreisBeste Regienominiert
Hannah Herzsprung2006Bayerischer FilmpreisNachwuchsdarstellerpreisgewonnen
Monica Bleibtreu2006Bayerischer FilmpreisDarstellerpreis weiblichgewonnen
Meike Kordes2006VGF-NachwuchsproduzentenpreisKinofilmgewonnen
Alexandra Kordes2007Deutscher Filmpreis in GoldBester Spielfilmgewonnen
Chris Kraus2007Deutscher FilmpreisSpielfilmnominiert
Chris Kraus2007Deutscher FilmpreisBestes Drehbuchnominiert
Uta Schmidt2007Deutscher FilmpreisBester Schnittnominiert
Judith Kaufmann2007Deutscher FilmpreisBeste Kameranominiert
Andreas Ruft 2007Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltungnominiert
Andreas Ruft 2007Europäische FilmpreisPrix d'Excellence 2007nominiert
Hannah Herzsprung2007Deutscher FilmpreisBeste Hauptdarstellerinnominiert
Monica Bleibtreu2007Deutscher FilmpreisBeste Hauptdarstelleringewonnen
Meike Kordes2007Deutscher Filmpreis in GoldBester Spielfilmgewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 01.02.2007
TV-Premiere Deutschland 25.03.2010 arte

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 33
  Drehzeit 18.05.2005 bis 17.06.2005
  Drehort/e Luckau, Mannheim, Oldenburg, Stuttgart
  Lauflänge 112'
  Förderungen Filmförderungsanstalt: 200.000 €
Medienboard Berlin-Brandenburg: 200.000 € Produktionsförderung
Medien- und Filmgesellschaft Baden-Württemberg: 305.000 € Produktionsförderung
BKM
  Gesamtbudget 1,4 Mio
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe