Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Ladykracher (2002)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2001, 2002, 2003, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion BRAINPOOL TV GmbH  
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreComedy

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Anke Engelke  diverse  [DHR]  
  Bettina Lamprecht  diverse  [HR]  
  Enrico Marco Di Marco  Marco / Bankräuber2  [NR]  
  Guido Hammesfahr  festes Ensemblemitglied  [NR]  
  Katja Liebing  festes Ensemblemitglied  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Set Decorator (Ausstatter)  Dirk Breitenborn
  Außenrequisiteur  Dirk Breitenborn Ausstattung
  Location Scout  Nicque Derenbach
  Baubühne  Thomas Hessel
  Baubühne  Thomas Schneider diverse Bauten
  Requisitenfahrer  Karsten Peter
  Kamera Kameramann  Markus Schott
  Kameramann  Ralf M. Mendle
  E-Kamerafrau (Studio/AÜ)  Natascha Ebeler
  1. Kameraassistent  Max Wiesenecker 2nd Unit S-16mm
  Standfotograf  Martin Lässig
  Kamerabühne Kamerabühne  Stefan Hase Stefan Hase
  Kostüm Garderobiere  In Ok Kim Becher Garderobenhilfe
  Garderobiere  Nicole Ebben
  Licht Oberbeleuchter  Andreas Theiner
  Best Boy  Claus Scheipers
  Beleuchter  Claus Scheipers
  Maske Maskenbildnerin  Kerstin Baar Maskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Dunja Pflugfelder
  Postproduction/VFX 2D Animation Director  Friedemann Meyer Vorspannanimation
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Xanten Stratmann
  Produktionsleiterin  Gaby Waack 2. Staffel, 13 Folgen
  Produktionsassistentin  Petra Wagner 14 Folgen
  Erste Aufnahmeleiterin  Anja Dennerlein 2. Staffel, Szenisch und Studio
  Setaufnahmeleiter  Oliver Curtius
  Studio-Aufnahmeleiter  Arne Kreutzfeldt
  Produktionsfahrer  Philip Behrends
  Produktionsfahrer  Markus Preikschat
  Regie Regisseur  Tobi Baumann
  Regisseur  Arne Feldhusen
  Regisseur  Dominic Müller
  1. Regieassistentin  Nina Sollich
  Continuity  Silke Orth alle Folgen
  Schnitt Editor  Martin Hillebrand Staffel 2002
  Editor  Martin Wolf 13 Folgen
  Schnittassistent  Christian Krämer
  Ton Filmtonmeister  Gregor Schmaus
  Filmtonassistentin  Kornelia Foppen
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Jochen Wellnitz Studioteil
  Weitere Crew DVD Author  Matthias Wutschke inkl. Menü Design / Animation

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  BRAINPOOL TV GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Spezialeffekte | Spezialbauten   AFS Feuerwehrdienste Brandschutz,Wet-Down

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Tobi Baumann2002Deutscher Comedy PreisComedy Shownominiert
Tobi Baumann2002Int. Emmy Awards [us]Comedy Shownominiert
Arne Feldhusen2002Deutscher Comedy PreisComedy Showgewonnen
Arne Feldhusen2002Int. Emmy Awards [us]Intern. Comedy Shownominiert
Tobi Baumann2003Goldene Rose von MontreuxComedy Shownominiert
Arne Feldhusen2003Goldene Rose von MontreuxComedy Shownominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe