Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Die Wache (2001)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Endemol Shine Group ...  
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Cenzo Franz  Chris Jablonski  [HR]  
  Alexander Kiersch  Torsten Gerlach  [HR]  
  Jan Andres  Heiner Reimers  [EHR]  
  Luise Bähr  Tina Reuter  [EHR]  
  Emily Behr  Birga Letting  [EHR]  
  Heike Huhmann  Nina  [EHR]  
  Nils Julius  Gerry  [EHR]  
  Freya Trampert  Ines Gärtner  [DNR]  
  Martin Kluge  Eric Diem  [NR]  
  Dietrich Adam  Martin Wallner  [NR]  
  Franziska Arnold  Episodenrolle  [NR]  
  Yve Burbach  Tanja  [NR]  
  Oliver Dollansky  Episodenrolle  [NR]  
  Konrad Domann  Jochen Frings  [NR]  
  Dmitri Dykhovichnij  Bruder  [NR]  
  Matthias Gall  Episodenrolle  [NR]  
  Ingo Heise  Zeuge  [NR]  
  Marnie Held  Informantin  [NR]  
  Ronnie Janot  Boris  [NR]  
  Patrick Joswig  Stefan Freiberg  [NR]  
  Siggi Kautz  Autodieb  [NR]  
  Young-Shin Kim  Asai  [NR]  
  Gosia Konieczna  Valentina  [NR]  
  Franziska Lippert  Ljudmilla  [NR]  
  Reinhard Mahlberg  Taxifahrer  [NR]  
  Bernardus Manders  Arzt  [NR]  
  Angela Neumann  Verena Mahler  [NR]  
  Volker Niederfahrenhorst  Norbert Kenzenich  [NR]  
   Caroline Rapp  Melissa Zeissberg  [NR]  
   Angela Sandritter  Claudia Weber  [NR]  
  Matthias Schloo  Episodenrolle  [NR]  
  Andi Slawinski  Hajo Kerner - Episodenhauptrolle  [NR]  
  Robert Spitz  Karl Lüdtke  [NR]  
  Alexander Swoboda  Computerverkäufer  [NR]  
  Wichart von Roëll  Horst van Kampen  [NR]  
  Verena Zimmermann  Mira  [NR]  
  Daniel Berger  Tom Backus  [ENR]  
  Oli Bigalke  Heinz Dohm  [ENR]  
  Thomas Franz  Bölsberg  [ENR]  
  Markus Gertken  Punk  [ENR]  
  Frank Jacobsen  Pit Rullfs  [ENR]  
  Christian Petru  Kevin Fischer  [ENR]  
  Thommi Baake  Geldfälschungsspezialist  [TR]  
  Werner Kalb  Verdeckter Ermittler  [TR]  
  Olga Kolb  Kristin  [TR]  
  Rafael Hamid Braun  Ralf Keller   
  Erwin Geisler  Dr. Mohnhaupt   
  Milan Marcus  n.b.   
   Hans-Jürgen Silbermann  nn   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Außenrequisiteur  Joachim Hattenhauer Sep.-Dez.
  Außenrequisiteurin  Anik Celikaslan
  Innenrequisiteurin  Katalin Fekete 03-07.2001
  Innenrequisiteurin  Helen Freise Aussenrequisite (Assistenz)
  Baubühne  Julius Taraszkiewicz
  Setbaubühne  Wolfgang Ennenbach
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Selami Ünlü
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Herbert Schütte
  Kamera Kameramann  Kai Longolius
  Kameramann  Moritz Gieselmann
  Kameramann  Reinhard Köcher
  Steadicam Operator  Roman Zednicek
  1. Kameraassistentin  Stephanie Ahlen
  1. Kameraassistent  Bendix Knackstedt
  2. Kameraassistent  Boris Treffert teilw. Focus
  2. Kameraassistent  Marco Dreckmann Focus B Kamera
  2. Kameraassistent  Tobias Klauke
  Standfotograf  Kai Schulz Produktionsjahr 2000-2003
  Kamerabühne Kamerabühne  Sebastian Schwerdt
  Kostüm Kostümbildnerin  Susa Sasserath 8 Folgen
  Kostümbildassistentin  Ilka Stoye
  Garderobiere  Melanie Michels Praktikum 3 Monate
  Licht Oberbeleuchter  Jako Toufexis
  Oberbeleuchter  Topper Thomas Schmidt Team blau
  Best Boy  Martin Neuse
  Best Boy  Patrick Toufexis
  Beleuchter  Thorben Olbertz
  Beleuchter  Patrick Toufexis
  Beleuchter  Oliver Krupke
  Lichtassistent  Thomas Kyriases
  Licht Praktikant  Markus Plottka
  Maske Maskenbildnerin  Nadine Eckstein 9. Staffel
  Maskenbildnerin  Lexa Deinhardt
  Maskenbildnerin  Olivia Bauer
  Maskenbildnerin  Nina Goyert
  Maskenbildassistentin  Tatjana Richartz Zusatz
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Helge Jürgens
  Produktionsleiterin  Brigitte Hirsch 9.Staffel
  Postproduction Supervisor  Tim Krause für AQUEST GmbH
  Produktionsassistent  Fredo van der Helm
  Produktionsassistent  Thomas Weiler ab Staffel 10
  Erster Aufnahmeleiter  Oliver Ratzer insg. 18 Folgen
  Erster Aufnahmeleiter  Holger Grashof
  Setaufnahmeleiterin  Sara Pieper 13 Folgen
  Setaufnahmeleiter  Guido Stein
  Produktionssekretärin  Nicole Schmitt
  Absperrhilfe/Blocker  Oliver Odenthal Einsatzleitung
  Produktionsfahrer  Stephan Esser
  Regie Regisseur  Michael Schneider
  Regisseur  Peter Sämann
  Regisseur  Carsten Meyer-Grohbrügge
  Regisseur  Norbert Skrovanek 7. Folgen
  1. Regieassistentin  Jennifer Schmelter
  1. Regieassistent  Torsten Junker
  1. Regieassistent  Stephan Klose 2 Folgen à 45 min, 16 mm
  1. Regieassistentin  Ilga Sill Regie: M. Zinnenberg
  1. Regieassistentin  Heike Frei
  Continuity  Silke Orth C.Meyer-Grohbrügge,K.Müller
  Continuity  Ulf Janssen
  Regiepraktikant  Lars Bretschneider
  Schnitt Editor  Steffen Wimmers Div. Folgen
  Editor  Christian Bolik div. Folgen
  Schnittassistentin  Nadja Beilenhoff div. Folgen
  Stunts Stunt Koordinator  Micha Mann
  Stuntman  Micha Mann
  Ton Filmtonmeister  Fritz Blechschmidt
  Filmtonmeister  Michael John
  Filmtonassistent  Lars Henning Schröder
  Filmtonassistent  Frank Hasselmann
  Filmtonassistent  Heiko Gossen Tonmeister Fritz Blechschmidt
  Filmtonassistent  Markus Hüser
  Tonpraktikant  Raphael Kempermann + 2. Angel
  Ton-Postproduktion Sound Supervisor  Hans Dreijer
  Mischtonmeister  Christian Eisenach
  Sound Editor  Sascha Hömske
  Synchrongeräuschetonmeister  Marcel Schleibaum Foley Recordist & Editor

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Endemol Shine Group Germany GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Spezialeffekte | Spezialbauten   AFS Feuerwehrdienste Brandschutz,Wet-Down
  Produktion Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   AQUEST GmbH
  Ton (Postproduktion)   AQUEST GmbH

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Episodenführerhttp://mitglied.lycos.de/die_wache/epi_tab.htm
 Trailer
 Hahnenkämpfe (Folge 42)https://www.youtube.com/watch?v=yylqktNt6uw
 Familienbande (Folge 20)https://www.youtube.com/watch?v=5mAW6uNd_Rs
 Kritiken
 Artikel, Berichte