Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © teamworX
  

Rose (2005)

Sparte Kinospielfilm
Regie Alain Gsponer
DrehbuchAlexander Buresch
Ausführende Produktion teamWorx Television ...
 
Auftragssenderarte, BR, SWR
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Corinna Harfouch  Rose  [HR]  
  Volker Bruch  Axi  [NR]  
   Torben Liebrecht  Bernd Steher  [NR]  
  Jacob Matschenz  Stan  [NR]  
  Christian Schneller  Herr Wünsch  [NR]  
   Harald Schrott  Gerhard  [NR]  
  Anna Schudt  Petra  [NR]  
  Jürgen Tonkel  Jürgen  [NR]  
  Lilly Marie Tschörtner  Verena  [NR]  
  Angelika Fink  Mutter des befreundeten Jungen  [TR]  
   Jennifer Frank  Sonja  [TR]  
  Katharina Neudorfer  Frau in Bar  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Eva Maria Stiebler
  Szenenbildassistentin  Barbara Bernhard
  Innenrequisiteurin  Caroline Theyson / Sb: Evi Stiebler
  Set Dresser  Kathrin Najmrodzki
  Requisitenfahrer  Mohammed Ezzat
  Requisitenfahrer  Andy Feiler ausstattung firsthand,propbau
  Drehbuch Drehbuchautor  Alexander Buresch
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Maria Schwerdt
  Kamera Kameramann  Matthias Fleischer
  Steadicam Operator  Robert Laatz
  1. Kameraassistent  Florian Ritter
  Clapper-Loader  Milly Donaghy
  Clapper-Loader  Mirko Schweigert
  Standfotografin  Kerstin Stelter und Plakatmotiv
  Kamerabühne Kamerabühne  Uwe K. Greiner 4 Tage Ersatz
  Kamerabühne  Bernd Hartl
  Kostüm Kostümbildnerin  Friederike Tabea May
  Kostümbildassistentin  Ina Garen
  Garderobier  Anselmo Antonello di Meo
  Licht Oberbeleuchter  Timm Brückner
  Best Boy  Michael Böckmann
  Best Girl  Therese Andersson
  Beleuchter  Sven Trebus
  Zusatzbeleuchter  Felix Schwarz
  Lichtassistent  Manuel Steer
  Maske Maskenbildner  Markus Scharping Maske Corinna Harfouch
  Maskenbildnerin  Simone Rademacher
  Musik Komponist  Marius Felix Lange
  Producer Produzent  Nico Hofmann
  Produzent  Christian Rohde
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Holger Krenz
  Assistentin der Herstellungsleitung  Anca Mehlis
  Produktionsleiter  Peter Dittberner München, Bayern
  Assistentin des Produktionsleiters  Birgit Nentwig
  Erste Aufnahmeleiterin  Susanne Bähre
  Setaufnahmeleiter  Max Locher PL Peter Jansen
  Produktionsfahrer  Philipp Krause
  Produktionsfahrer  Oliver Bitzer
  Produktionsfahrer  Mathias Fraunholz
  Regie Regisseur  Alain Gsponer
  1. Regieassistentin  Tatjana Pagels
  2. Regieassistent  Philip Reuter
  Continuity  Simone Winkler
  Schnitt Editor  Michael 'Mike' Schaerer
  Editor  Michael 'Mike' Schaerer
  Stunts Stunt Koordinator  Markus Pütterich Stuntkoordinator
  Stuntwoman  Verena Konietschke Beifahrerin/Stunt
  Präzisionsfahrer  Alexander Mack Stunt Fahrer
  Ton Filmtonmeister  Carsten Arnolds
  Filmtonassistent  Malte Schmidt [1] 
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Martin Grube
  TV-/Web-Content Redakteur  Dr. Cornelia Ackers
  Redakteurin  Sabine Holtgreve
  Redakteur  Jochen Kölsch

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  teamWorx Television & Film GmbH
  UFA FICTION GmbH  als Teamworx

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Polizeifahrzeuge, po...
  Kostüm   polizeiteam.de  Polizeiuniformen
  Requisiten   sukato - Judith Embacher und P... div. Grafikdesign
  Kamera Kamerabühne   Cinesphere Studio & Service div Steiger
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight
  Produktion Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  Masken-Garderobenmob
  Produktionsservices   Hollyfood Catering  Hollyfood Catering
  Produktionsservices   Kipper Filmservice GmbH 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Alain Gsponer200539. Hofer FilmtageEastman Förderpreisgewonnen
Alain Gsponer2007Deutscher Fernsehpreis 2007Bester Fernsehfilmgewonnen
Alain Gsponer2007Deutscher Fernsehpreis 2007Beste Regienominiert
Christian Rohde2007Deutscher Fernsehpreis 2007Bester Fernsehfilmgewonnen

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Rose ist allein erziehende Mutter. Neben der etwas strapaziösen Erziehung ihrer drei fast erwachsenen Söhne versucht die junggebliebende Links-Alternative ihr eigenes Leben zu leben. Außer Yoga und dem Schreiben von Arztromanen bereitet ihr vor allem die Männerwelt Probleme: Das sind Gerhard, für den sie sich nicht entscheiden kann, und ihre drei Söhne, von denen der Jüngste seiner Mutter mit Kiffereien und Haus-Partys große Sorgen bereitet. Während die Söhne und Rose versuchen, im täglichen Familien-Chaos ihren Platz zu finden, taucht nach zehn Jahren völliger Funkstille Jürgen auf, ihr Exmann und Vater ihrer drei Söhne.
.

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 15.03.2005 bis 20.04.2005
  Drehort/e München
  Lauflänge ca. 95'
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe