Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

SOKO Köln (2005 | Folgen 35 - 51)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Network Movie Film- ...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Mike Hoffmann  Tobias Berger  [DHR]  
  Matthias Deutelmoser  Lutz Riedel  [EHR]  
  Alexander Hörbe  Hagen Boeff  [EHR]  
   Heike Koslowski  Heike Krüger  [EHR]  
  Nursel Köse  Aische Ceman  [EHR]  
  Niels Kurvin  Hennes Frentzen  [EHR]  
  Lilia Lehner  Paula Caspari  [EHR]  
  Nicole Mieth  Rosalie  [EHR]  
  Peter Nottmeier  Agenturchef  [EHR]  
   Astrid Posner  Sabine Prinz  [EHR]  
  Gerhard Roiss  Weinhändler  [EHR]  
  Gruschenka Stevens  N.N.  [EHR]  
  Michael Trischan  Heinz König  [EHR]  
  Alexandra von Schwerin  Britt Sandberg  [EHR]  
  André Dietz  Jimmy  [DNR]  
  Hans-Joachim Heist  Fritz Zatopek  [DNR]  
  Jacek Klimontko  Josh  [DNR]  
  Hans-Martin Stier  Ben Schneider  [DNR]  
  Gabriele Schulze  Frau Lippstedt (Heckenschütze)  [NR]  
  Horst Krebs  Guido Flormann  [NR]  
  Franziska Arnold  Episodenrolle (Der Minigolfkrieg)  [NR]  
  Jan Niklas Berg  Patrick Schön  [NR]  
  Ludwig Blochberger  Holger Meyer  [NR]  
  Charlotte Bohning  Katja Rogel  [NR]  
  Lorenz Claussen  Veit Bosch  [NR]  
  Holger Doellmann  Gastrolle  [NR]  
  Juliane Eyermann  Krankenschwester  [NR]  
  Thomas Fehlen  Arbeiter  [NR]  
  Axel Gottschick  Axel Schön  [NR]  
  Guido Hammesfahr  Episodenrolle (Last Exit Chorweiler)  [NR]  
  Martina Hill  Sonja Lachmann (eine Folge)  [NR]  
  Judith Hoersch  Episodenrolle- Sabine Hofsteg  [NR]  
  Hans Holzbecher  Dr. Berger  [NR]  
  Hans Kieseier  [NR]  
  Mathias Kopetzki  Tim Dremmler  [NR]  
  Tanja Kuntze  Frau Held  [NR]  
  Christiane Lemm  Mutter  [NR]  
  Katja Liebing  Bettina König (EHR)  [NR]  
  Sotiria Loucopoulos  Sekretärin  [NR]  
  Andrea Lüdke  Katja Groß  [NR]  
  Jörg Vincent Malotki  Hotelmanager  [NR]  
  Armin Marewski  Oliver Plankemann  [NR]  
  Nadja Petri  Nicole  [NR]  
  Andreas Maria Schwaiger  Eckhart Weigel  [NR]  
  Cathérine Seifert  Claudia Kern  [NR]  
  Diana Staehly  Ellen Wohlfahrt  [NR]  
  Ilse Strambowski  Gisela Winzeck  [NR]  
   Heike Trinker  Sonja Schön  [NR]  
   Marjam Azemoun  Frau Witte  [ENR]  
  Isolde Barth  Inka Rogel  [ENR]  
  Bernhard Bauer  Wernfried Lang  [ENR]  
  Britta Dirks  Melanie Bude  [ENR]  
  Konrad Domann  Herr Tremmler  [ENR]  
  Rudolf Krause  Bernd Bude  [ENR]  
  Tamara Rohloff  Inga Völkel  [ENR]  
  Sesede Terziyan  Semra Davala  [ENR]  
  Svenja Wasser  Krankenschwester Ada  [ENR]  
  Claude De Demo  Freundin  [TR]  
  Axel Siefer  Herr Hofsteg  [TR]  
   Helga Bellinghausen  Luise König   
  Martina Servatius  Frau Kunz    

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Ulrich Hintzen
  Szenenbildassistentin  Tanja Feldrappe
  Außenrequisiteurin  Nadine Hansen Aussenrequisite
  Innenrequisiteurin  Stephanie Moldrings
  Innenrequisiteurin  Paola von Griesheim 2 Folgen
  Location Scout  Abi Roos
  Location Scout  Silvia Masur Folge: 38 - 40
  Propbuilder  Agata Schubert-Hauck Malerin, Grafik und Skulptur
  Requisitenfahrer  Stefan Burkhardt
  Requisitenfahrer  Stefan Kloubert
  Besetzung Casting Director  Sandra Köppe
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Petra Junk
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Bea Neubert
  Kamera Kameramann/DoP  Christian Paschmann 5 Folgen
  Kameramann/DoP  Frank Sthamer
  Kameramann/DoP  Matthias Papenmeier 5 Folgen
  Kameramann/DoP  Andreas Zickgraf 5 Folgen
  Kameramann/DoP  Pascal Hoffmann 2 Folgen m. Martin Weinhart
  Steadicam Operator  Matthias Papenmeier
  1. Kameraassistent  Jochen Braune
  1. Kameraassistent  Martin Erbe 2 Folgen
  1. Kameraassistent  Ami Rodrigues Tageweise
  1. Kameraassistent  Rolf Rosendahl 2 Folgen ARRI SR3
  1. Kameraassistent  Max Wiesenecker 2nd Unit S-16mm
  2. Kameraassistent  Michael Muck Kremtz gesamte Staffel, B-Cam Focus
  Standfotograf  Martin Valentin Menke
  Kostüm Kostümbildnerin  Frauke Firl
  Kostümbildassistentin  Marina Popkova-Sologub
  Garderobiere  Helga Dodillet Folgen 35 - 38
  Garderobiere  Julia Brandes
  Garderobiere  Genoveva Kylburg Folgen 48-51
  Garderobiere  Barbara Neubauer
  Kostümbildpraktikantin  Natascha duNann 35-45
  Kostümbildpraktikantin  Kathrin Haeseler Folgen 46-51
  Licht Oberbeleuchter  Grube Venn
  Oberbeleuchter  Oliver Schafhausen 3-FOLGEN
  Oberbeleuchter  Jens Meiners
  Beleuchter  Martin Neuse Zusatz
  Beleuchter  Nils Rausch
  Beleuchter  Patrick Toufexis
  Lichtassistent  Stefan Grabner
  Maske Maskenbildnerin  Heike Ersfeld
  Chefmaskenbildnerin  Christina Paul
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Jonas Schmid alle Folgen ( 35-51 )
  Produktion Produktionsleiter  Andreas Breyer Folgen 46-51
  Postproduction Supervisor  Arne Möller
  Produktionsassistentin  Inès Marìa Peters
  Erster Aufnahmeleiter  Andreas Breyer Folgen 35-45
  Erste Aufnahmeleiterin  Susanne Pfeiffer Folgen 46-51
  Motivaufnahmeleiterin  Susanne Pfeiffer Folgen 35-45
  Setaufnahmeleiter  Kai Hülsmann Folgen 41-43
  Setaufnahmeleiter  Kanat Namlisoy krankheitsvertretung folge ??
  Setaufnahmeleiterin  Claudia Trinius
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Carina Örndrup Set-Runner; Folgen 44-45
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Diana Whang Assistenz der 1. AL
  Assistent der Aufnahmeleitung  Christoph Tobor 5 Folgen
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Moni Behnke Folge 41-47
  Produktionsfahrer  Marcus Koszczol
  Produktionsfahrer  Ralf Klemme Folgen 46-47
  Regie Regisseur  Michael Schneider
  Regisseur  Werner Siebert
  Regisseur  Patrick Winczewski
  Regisseur  Axel Barth
  Regisseur  Martin Weinhart
  1. Regieassistentin  Birgit Niebling Regie: Werner Siebert
  1. Regieassistent  Franco Tozza 6 Folgen
  1. Regieassistent  Till Bosse 2 Folgen
  1. Regieassistent  Werner Gerhards 2 Folgen
  Continuity  Monika Goose Folgen 44 - 51
  Continuity  Silke Christina Engler
  Schnitt Editor  Jörg Kroschel Folgen 35/36/37/44/45/48/49
  Editor  Darius Simaifar
  Schnittassistent  Mark Hölscher
  Schnittassistent  Anton Korndörfer
  Stunts Fight Choreographer  Steve Szigeti stuntman
  Stuntman  Christian Hebenstreit
  Stuntman  Micha Mann
  Ton Filmtonmeister  Olav Gross 3 Folgen
  Filmtonmeister  Udo Steinke 15 Folgen
  Filmtonassistent  Lars Henning Schröder
  Filmtonassistent  Frank Haßelmann
  Filmtonassistent  Bennet Switala Div. Folgen
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Luigi Rensinghoff Tonmischung
  Sounddesigner  Thomas Supke auch Sound, Dialog & Foley Editor
  Sounddesigner  Sebastian Pohle
  Synchrongeräusche Editor  Stefan Kolleck

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & C... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Kostüm   Filmservice-biewer Gmbh  Maskenmobil
  Maske   Filmservice-biewer Gmbh 
  Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Requisiten   The DOX, medical & scientific ...  Med. Requisite
  Spezialeffekte | Spezialbauten   AFS Feuerwehrdienste Brandschutz,Wet-Down
  Produktion Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Filmservice-biewer Gmbh 
  Produktionsservices   Service-Team-Droßard Toilettenwagen alleF...
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtiere Lassie´s Garden Rauhhaardackel

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 01.03.2005 bis 28.11.2005
  Drehort/e Köln/Umbebung
  Teile von/bis 35 - 51
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe