Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

Das Projekt "Deutschstunde" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.


  

Deutschstunde (2018)

Sparte Kinospielfilm
Regie Christian Schwochow  
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Network Movie Film- ...  
VerleihWild Bunch Germany 
 
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Levi Eisenblätter  Siggi Jepsen  [HR]  
  Tom Gronau  Siggi Jepsen (16 Jahre)  [HR]  
  Tobias Moretti    [HR]  
  Ulrich Noethen    [HR]  
  Maria Dragus  Hilke Jepsen  [NR]  
  Louis Hofmann  Klaas Jepsen  [NR]  
  Mette Lysdahl  Hilde Isenbüttel  [NR]  
  Artus M. Matthiessen  Prof.Himpel  [NR]  
  Klaus Peeck  Deichgraf Ole Bultjohann  [NR]  
  Sonja Richter  Gudrun Jepsen  [NR]  
  Johanna Wokalek  Ditte Nansen  [NR]  
  Frank Genser  Boris Zwettkoff  [TR]  
  Christian Serritiello  Englischer Soldat  [TR]  
  Jeff Zach  Fouchard  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Tim Pannen
  Assistant Art Director  Elena Schiff
  Set Decorator (Ausstatterin)  Daira Bumanis
  Setrequisiteur (Innenrequisiteur)  Jan Feil
  Set Dresser  Anna-Maria Otte NRW
  Set Dresser  Daniela Herzberg Schleswig-Holstein | Szb: Tim Pannen
  Set Dresser  Teresa Baier Schleswig-Holstein
  Set Dresser  Susan Gohsmann
  Set Dresser  Anuchai Wolfgang Dodo Lilienth... NRW
  Außenrequisitenassistenz  Steffi Kammer Assistenz in NRW
  Setrequisitenassistenz  Sladjana Efendic
  Greens Person (Gartengestaltung)  Stephan van Geldern Studio Köln
  Location Scout  Rüdiger Jordan NRW
  Location Scout  Hagen Diercksen SH
  Location Scout  Jens Bürger 2 Tage Schleswig Holstein
  Bühnenmalerin  Gabriele Winzen head-pt.
  Bühnenmaler  Pierre Galic
  Bühnenplastikerin  Deike Heeren Plastiken 'Ditte'
  Besetzung Casting Director  Patrick Dreikauss für Kinder u. Jugendliche
  Drehbuch Drehbuchautorin  Heide Schwochow Adaption
  Drehbuchautor  Daniel Blum
  Vorlage  Siegfried Lenz
  Kamera Kameramann/DoP  Frank Lamm
  Steadicam Operator  Alex Traumann ALEXA-Mini tagew. SH & Dänemark
  1. Kameraassistent  Tim Rosenbohm AMIRA 24 DT B-CAM
  2. Kameraassistent  Julius Delbridge Amira - 24DT B-Cam
  2. Kameraassistent  Patrick Sieben A-Cam
  DIT Digital Imaging Technician  Markus Kreuzwirth Alexa / QC / CC
  Standfotograf  Georges Pauly
  Kamerabühne Kamerabühne  Francisco Ochoa-Wagner Key Grip
  Kamerabühnenassistent  Giacomo Beilharz
  Kranoperator  Malte Kneib tageweise
  Kostüm Kostümbildnerin  Frauke Firl
  Kostümbildassistentin  Eugenia Giesbrecht historisch, 1943- 1949
  Crowd Supervisor  Mandy Becker + Gardobiere, historisch, 1945-1950
  Garderobiere  Sarah Wüthrich Historisch 1945 - 1949
  Zusatzgarderobiere  Katrin Behrens Fitting
  Costume Maker  Moni Wallberg Anfertigungen für Levi E.
  Licht Oberbeleuchter  Stefan (Fahle) Meese
  Best Boy  Kay Möller
  Beleuchter  Sebastian Kockelke
  Beleuchter  Björn Schäfer 3 Wochen Sylt / Dänemark
  Zusatzbeleuchter  Axel Gerling
  Maske Maskenbildnerin  Hannah Fischleder
  Maskenbildnerin  Astrid Weber
  Maskenbildnerin  Skadi Lesske
  Zusatzmaskenbildnerin  Jessica Mathies Komparsenkoordination historisch 40iger
  Zusatzmaskenbildnerin  Christine Rose
  Zusatzmaskenbildnerin  Katrin Loeffler Komparsenkoordination historisch 40iger
  Zusatzmaskenbildnerin  Maren Meyer Cast& Komparserie
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Roger Daute
  Assistentin der Herstellungsleitung  Gitte Stiehler
  Produktionsleiter  Florian Holzapfel
  Produktionsleiter  Stefan Hoffmann Förderkalkulation- -unterlagen
  Postproduction Supervisor  Arne Möller
  Produktionskoordinatorin  Carmen Hanebrink
  Produktionsassistentin  Jana Jones
  Produktionsassistentin  Tjorven Ruhnke Zusatz Norddeutschland
  Erster Aufnahmeleiter  Martin Hartmann Prep & NRW
  Erste Aufnahmeleiterin  Kathrin Schultz R: C.Schwochow/ 28 DT SH und DK
  Motivaufnahmeleiter  Paul Effertz NRW, SH und Dänemark
  Setaufnahmeleiter  Manuel Faber
  Assistent der Motiv-AL  Jörg John Werner
  Assistent der Motiv-AL  Josh Schneider
  Assistent der Set-AL  Daniel Paulus
  Assistentin der Set-AL  Andrea Knör SH/Dänemark
  Produktionsfahrer  Elias Maniatopoulos
  Produktionsfahrer  Jan Hufnagel Norddeutschland / Dänemark
  Produktionsfahrer  Dieter Weinreis Produktionsfahrer
  Regie Regisseur  Christian Schwochow
  2. Regieassistent  Johannes Rhein
  Persönliche Assistentin  Maja Bresink
  Additional AD  Esa-Lu Lorenz Crowd, Pellworm
  Ton Filmtonmeister  Jörg Kidrowski
  Filmtonassistent  Oliver Held
  2. Filmtonassistent  Robert Rezo an 12 DT
  Weitere Crew EPK/Behind the scenes Producerin  Victoria-J. Fode
  Kinderbetreuer  Hans Schäfer Medienpädagogische Fachkraft NRW
  Kinderbetreuerin  Larissa Matejovsky
  Projektleiter  Benedikt Eisenstecken SFX: c/o Production Concept
  Schauspiel Coach (Kinder)  Anna Gaden

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & C... 
  Senator Film Köln GmbH [de] Koproduzent
  ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Senderbeteiligung

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Wild Bunch Germany 

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmfahrzeuge- & Setbetreuung ...  Spielfahrzeuge um 19...
  Fahr- und Flugzeuge   Ulrich Karis Spielfahrzeuge  Planung + Coordinati...
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: Frauke Firl
  Kostüm   Sturm Handels GmbH  Uniformen
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Frauke Firl
  Requisiten   Friederike Fischer - eff eff g...  Grafikdesign – Print
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  Alle Bereiche HH
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Production Concept GmbH & Co. ...  SFX
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Payroll Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   HB-Security  Fahrzeugumsetzung/Sh...
  Produktionsservices   JOLA-Rent  Basis Mobile Komplet
  Produktionsservices   Mahl-Art-Catering  voll catering
  Produktionsservices   plan-b-services  diverse Reinigungen
  Produktionsservices   woma-service UG (haftungsbesch...  Reinigung Whg. Regie
  Transport, Reisen und Unterkunft   Road Rebel 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Sixt GmbH & Co. Autovermietung...  AP.:Marc Groß
  Vor der Kamera Casting   Casting Petra Ohler  Komparsen und KD NRW
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Eick, Eick & Weber GbR  Double HR, 2 KDs NRW
  Komparsen/Kleindarsteller   Extra Faces Hamburg | Katrin P...  SH, Sylt, Pellworm

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 38
  Drehzeit 19.03.2018 bis 16.05.2018
  Drehort/e Schleswig-Holstein, Hamburg, Nordrhein-Westfalen, Dänemark
  Lauflänge 105 Minute
  Förderungen Film- und Medienstiftung NRW - Produktionsförderung: 750.000 Euro (9/2017)
Filmförderungsanstalt - Produktionsförderung: 500.000 € (12/2017)
DFFF Deutscher Filmförderfonds - Produktionsförderung
Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein - Produktionsförderung: 500.000 € (11/2017)
BKM
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
   Drehstartmeldung
 Hinter den Kulissen