Regie | Roland Suso Richter |
---|---|
Drehbuch | Stefan Kolditz, Nikolaus Kraemer (Idee) |
Produktion | TeamWorx Television & Film GmbH [de], EOS Entertainment GmbH [de], UFA Fiction |
Drehbeginn | 01.03.2005 |
---|---|
Drehende | 16.06.2005 |
Drehorte | Dresden, Leipzig, Köln |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Felicitas Woll | Anna Mauth [HR] | |
John Light | Robert Newman [HR] | |
Benjamin Sadler | Alexander Wenninger [HR] | |
Heiner Lauterbach | Carl Mauth [HR] | |
Marie Bäumer | Maria [NR] | |
Susanne Bormann | Eva Mauth [NR] | |
Kai Wiesinger | Simon [NR] | |
Jürgen Heinrich | Gauleiter Mutschmann [NR] | |
Wolfgang Stumph | Pfarrer [NR] | |
Michael Brandner | Blockwart [NR] | |
Jeff Burrell | barrows [NR] | |
Andreas Guenther | 1. Feldgendarm [NR] | |
Katharina Meinecke | Mutter [NR] | |
Sandra Nedeleff | Jüdische Frau [NR] | |
Dieter Rupp | 2. Feldgendarm [NR] | |
Stefan Sommer | SS-Soldat [NR] | |
Anja Taschenberg | Grashena [NR] | |
Louis el Ghussein | Anton [NR] | |
Joachim Schweizzer | Feuerwehrmann [NR] | |
Michael Dorn [1] | NSDAP-Mann [NR] | |
Wolfgang Boos | 1. Gestapomann [NR] | |
Lutz Blochberger | Soldat [TR] | |
Ian Dickinson | Britischer Offizier [TR] | |
Stefan Kaminsky | Verletzter [TR] | |
Rudolf Krause | Soldat [TR] | |
Bianca Künzel | Mutter [TR] | |
Karl Alexander Seidel | Junge [TR] |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
Postproduction Supervisor | Elke Andreas-Möller | |
Assistant to Postprod. Supervisor | Sandra Thimm | |
VFX Supervisor | Denis Behnke | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Michael Ralla CA Scanline | CA Scanline |
Casting Director | Nina Haun | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Britta Kirchner | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Johanna Ragwitz historisch (1945) | historisch (1945) |
Drehbuchautor | Stefan Kolditz | |
Idee | Nikolaus Kraemer | |
Rechercheur | Michael Konstabel Archivmaterial | Archivmaterial |
Filmgeschäftsführerin | Christine Röhrig | |
Kameramann/DoP | Holly Fink | |
2nd Unit Kameramann | Adrian Cranage Won 'Best Film' at German TV Awards 2006 | Won 'Best Film' at German TV Awards 2006 |
1. Kameraassistent | Nicolay Gutscher | |
1. Kameraassistent | Jörg Bruhn bei Nachdreh Frauenkirche | bei Nachdreh Frauenkirche |
1. Kameraassistent | Lars Richter dayplayer | dayplayer |
Clapper-Loader | Ahmet Tan | |
Standfotografin | Conny Klein | |
1. Kamerabühne | Florian Prinz | |
Kamerabühnenassistent | Benjamin Anton NRW | NRW |
Kostümbildnerin | Lucia Faust hist. 1945 | hist. 1945 |
Kostümbildassistentin | Sonia Bouabsa Vorbereitung/Recherche 1945 | Vorbereitung/Recherche 1945 |
Kostümbildassistentin | Katja Wittrin | |
Kostümbildassistentin | Barbara Haegele historisch 1945 | historisch 1945 |
Setkostüm (Garderobiere) | Antje Meyer ab 21.04.2005, historisch 1945 | ab 21.04.2005, historisch 1945 |
Setkostüm (Zusatz) | Markus Maria Ernst und Uniformberatung | und Uniformberatung |
Setkostüm (Zusatz) | Julia Beyer Komparsen / historisch 1945 | Komparsen / historisch 1945 |
SFX Kostüm | Constanze Schuster | |
Oberbeleuchter | Janosch Voss DOP: Holly Fink | DOP: Holly Fink |
Best Boy Licht | Roger Altmann | |
Best Boy Licht | Christian Goerges | |
Beleuchter | Jürgen Tomadini NRW-Teil | NRW-Teil |
Beleuchter | Sven O. Heinze | |
Beleuchter | Alexander Damaschke Zusatzbeleuchter | Zusatzbeleuchter |
Beleuchter | Felix Keuck NRW | NRW |
Beleuchter | Dennis Krombach 2 Wochen Sachsen, 2 Wochen NRW | 2 Wochen Sachsen, 2 Wochen NRW |
Beleuchter | Daniel Jopp Zusatz | Zusatz |
Beleuchter | Daniel Pauselius | |
Zusatzbeleuchter | Thomas Stephan [1] | |
Lichtassistent | Björn Schäfer | |
Licht Praktikant | Falk Oettel | |
Licht Praktikant | Dirk Henkel NRW | NRW |
Licht Praktikant | Tobias Ziegler Zusatz | Zusatz |
Maskenbildner | Ulrich Ritter | |
Maskenbildnerin | Astrid Lehmann Maske historisch (1945) | Maske historisch (1945) |
Maskenbildnerin | Silka Lisku | |
Maskenbildnerin | Brigitte Dettling | |
Maskenbildnerin | Birgit Weitzmann Zusatz in Dresden und Leipzig | Zusatz in Dresden und Leipzig |
Maskenbildnerin | Jutta Burkhardt 4 Tage Zusatz | 4 Tage Zusatz |
Maskenbildnerin | Antje Bockeloh Zusatzmaskenbildnerin SFX/MakeUp/Hair | Zusatzmaskenbildnerin SFX/MakeUp/Hair |
Zusatzmaskenbildnerin | Anett Weber Dresden und Leipzig | Dresden und Leipzig |
Zusatzmaskenbildnerin | Ami Häfner (Komatsu) Historisch | Historisch |
SFX Maskenbildner | Ulrich Ritter | |
Maskenbildpraktikantin | Judith Kröher Falch historisch 1945 | historisch 1945 |
Produzent | Sascha Schwingel | |
Produzent | Nico Hofmann | |
Producer | Nikolaus Kraemer | |
Koproduzent | Jan Mojto | |
Assistentin der*des Produzent*in | Stephi Kühn 2. Assistenz Sascha Schwingel | 2. Assistenz Sascha Schwingel |
Szenenbildner | Thomas Stammer feature film - 1945 - event movie | feature film - 1945 - event movie |
Szenenbildassistent | Henning Jördens | |
Szenenbildassistentin | Irene Piel | |
Art Director | Nils Eichberg | |
Set Decorator (Ausstatter) | Pierre Pfundt Ausstattung NRW | Ausstattung NRW |
Set Decorator (Ausstatter) | Bernhard Henrich | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Anette Kuhn Szenenbild Thomas Stammer | Szenenbild Thomas Stammer |
Assistant Set Decorator | Sybille Spindler histor., 1945 | histor., 1945 |
Ausstattungsassistent | Slawomir Zajac Historisch | Historisch |
Construction Coordinator | Samuel Jaeger | |
Außenrequisiteur | Marcus Haendgen Prop Master | Prop Master |
Außenrequisiteur | Sebastian Wurm 2. Außenrequisite szenenbild: t.Stammer | 2. Außenrequisite szenenbild: t.Stammer |
Außenrequisiteur | Sascha Strutz Prop Buyer, 1. Teil | Prop Buyer, 1. Teil |
Außenrequisiteur | Alexander Liebenthron zusätzlicher Set Dec Buyer | zusätzlicher Set Dec Buyer |
Setrequisiteur | David Thummerer historisch 1945 Assistent | historisch 1945 Assistent |
Setrequisiteurin | Heike Küpper hist. 1945 | hist. 1945 |
Set Dresser | Arndt Kühne Leipzig | Leipzig |
Set Dresser | Fred Gutberg | |
Set Dresser | Christian 'Krishan' Ehlert Lead Set Dresser / Leadman | Lead Set Dresser / Leadman |
Set Dresser | Clarissa Gütthoff | |
Set Dresser | Nancy Vogel Setdresser;historisch1945 | Setdresser;historisch1945 |
Set Dresser | Karina Lange | |
Setrequisitenassistentin | Nicole Schmitt hist. 40iger Jahre | hist. 40iger Jahre |
Setrequisitenassistentin | Annika Schulze bei Dreh in Leipzig | bei Dreh in Leipzig |
Location Scout | Dani Barsch Leipzig, Dresden | Leipzig, Dresden |
Baubühne | Matthias Prange Supervisor | Supervisor |
Baubühne | Christoph Sieber Vorbau Dresden/LE i.A.Landfilm | Vorbau Dresden/LE i.A.Landfilm |
Baubühne | Matthias Röder Landfilm Dresden | Landfilm Dresden |
Baubühne | Jürgen Engelhardt Vorbau Leipzig i.A. LANDFILM | Vorbau Leipzig i.A. LANDFILM |
Baubühne | Thomas Schultz | |
Baubühne | Arndt Pätzoldt mechanische Effekte | mechanische Effekte |
Baubühne | Burghard Stephan | |
Baubühne | Kai Spittler Bau Leipzig i.Z.Landfilm | Bau Leipzig i.Z.Landfilm |
Setbaubühne | Arndt Pätzoldt | |
Setbaubühne | Rolf Wiggenhauser | |
Setbaubühne | Jan Naumann Lancaster Bomber betreuung | Lancaster Bomber betreuung |
Bühnenmaler | Arnold Müller und Bühnenplastiker | und Bühnenplastiker |
Bühnenmalerin | Pit Schnell | |
Bühnenmalerin | Andrea Wehrheim | |
Bühnenmaler | Achim Reimann Back-Up | Back-Up |
Bühnenmalerin | Kadi Fast Head Painter | Head Painter |
Bühnenmaler | Andreas Bräunsdorf Malerei, Patina | Malerei, Patina |
Bühnenmalerin | Yolanda Palazuelo | |
Prop Maker | Agata Schubert-Hauck Kunstmalerin | Kunstmalerin |
Prop Maker | Gregor Winter Instrumente Cockpit Lancaster | Instrumente Cockpit Lancaster |
Requisitenhilfe | Katrin Gückel /histor. 1945 | /histor. 1945 |
Requisitenfahrer | Albrecht Grötzsch Ausstattung | Ausstattung |
Requisitenfahrer | Christian Hochtritt | |
Junior Set Dresser | Sören Hilbrecht | |
Ausstattungspraktikantin | Andrea Basse Dresden | Dresden |
Ausstattungspraktikantin | Eva-Maria Wendt | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Oliver Lüer | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Anca Mehlis | |
Produktionsleiter | Sebastian Werninger | |
Produktionskoordinatorin | Dorothee Hufschmidt | |
Produktionsassistentin | Regine Otto | |
1. Aufnahmeleiter | Felix Leitermann | |
Motivaufnahmeleiter | Michael Wanka Dresden | Dresden |
Motivaufnahmeleiterin | Dani Barsch | |
Setaufnahmeleiter | Sandro Silva | |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Anne Monheim | |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Edna Ressel in Dresden und Leipzig | in Dresden und Leipzig |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Grit Tirian | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Hannes Hirsch | |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Nathalie van den Bergh Set | Set |
Assistent der Aufnahmeleitung | Kai Siggelkow | |
Assistentin der Set-AL | Katharina Fuchs - NRW | - NRW |
Assistentin der Set-AL | Tina Bockeloh | |
Produktionsfahrer | Robert Noack | |
Produktionsfahrer | Paul Alimonta | |
Produktionsfahrer | Ralf Klemme NRW-Teil | NRW-Teil |
Produktionsfahrer | Ilja Drewniok Dresden & Leipzig | Dresden & Leipzig |
Regisseur | Roland Suso Richter | |
1. Regieassistent | Hendrik Holler | |
2. Regieassistent | Sven Fehrensen | |
Script Continuity | Jana Romahn | |
Filmeditor | Bernd Schlegel | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Adolf Wojtinek SFX Department Berlin | SFX Department Berlin |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Joachim 'Joe' Fesser pneu. Gimble Lancaster Bomber | pneu. Gimble Lancaster Bomber |
SFX Spezialeffekte Techniker | Niklas Voigt | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Michael Apling SFX Department Berlin | SFX Department Berlin |
SFX Spezialeffekte Techniker | Thomas Thiele [1] | |
Puppenbauer | Ulrich Ritter | |
Stunt Koordinator | Marc Sieger | |
Stunt Koordinator | Jürgen Klein Auch Double von Benjmin Sadler | Auch Double von Benjmin Sadler |
Stuntwoman | Vanessa Wieduwilt Stuntplayer für Stuntteam Mohr | Stuntplayer für Stuntteam Mohr |
Stuntman | Uwe Manßhardt | |
Stuntman | René Lay für Stuntteam M. Mohr Köln | für Stuntteam M. Mohr Köln |
Stuntman | Jürgen Klein Double Benjamin Sadler | Double Benjamin Sadler |
Stuntwoman | Tanja Pelster | |
Filmtonmeister | Erik Seifert | |
1. Filmtonassistent | Hadon Install Ton Erik Seifert | Ton Erik Seifert |
1. Filmtonassistent | Marc Seifert 7. tage vertretung | 7. tage vertretung |
Mischtonmeister | Michael Hinreiner 5.1 Mischung | 5.1 Mischung |
Sound Designer | Benedikt Just | |
Sound Designer | Pit Kuhlmann | |
Redakteurin | Heike Hempel | |
Redakteur | Günther van Endert | |
Dialog Coach | Susanne Mann Dialog Coach für Hauptrolle | Dialog Coach für Hauptrolle |
Firma | Anmerkung |
---|---|
EOS Entertainment GmbH [de] | |
TeamWorx Television & Film GmbH [de] | |
UFA Fiction als Teamworx | als Teamworx |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | Baudekolon GmbH Feueset, Bunker | Feueset, Bunker |
Dekoration | Cinefake [de] Produktion in Köln | Produktion in Köln |
Dekoration | Filmbau-Leipzig | |
Dekoration | Landfilm MDM SETS | MDM SETS |
Dekoration | Stoffwerke Marion Herdle i.A.Textile Deko | i.A.Textile Deko |
Kostüm | Couleur & Co. / Constanze Schuster SFX Kostüm / verkohlte Leiche | SFX Kostüm / verkohlte Leiche |
Kostüm | MaskMobil | |
Maske | MaskMobil | |
Requisiten | Medical Movie Service Med. Ausstattung historisch | Med. Ausstattung historisch |
Requisiten | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Requisiten | Hahn-Grafix | |
Requisiten | Schein Berlin grafische Requisiten | grafische Requisiten |
Requisiten | Viller Mühle | |
Spezialeffekte, Spezialbauten | Inkognito, Ulrich Ritter e.K.[de] | |
Spezialeffekte, Spezialbauten | SFX Department Berlin Waffen / SFX | Waffen / SFX |
Filmmaterial | Kodak GmbH [de] | |
Beleuchtung und Zubehör | Chiemsee Light Wolfgang Normann | Wolfgang Normann |
Produktionsberatung | The DOX, medical & scientific consulting tv/film med. Setberatung | med. Setberatung |
Produktionsservices | most wanted film & produktionsmanagement Motivaufnahmeleitung | Motivaufnahmeleitung |
Produktionsservices | Hermann Koenen Party- und Catering-Service Catering | Catering |
Produktionsservices | Olaf Michels | |
Produktionsservices | Service-Team-Droßard Toilettenwagen | Toilettenwagen |
Casting | Agentur Eick & Weber KDs, Komparsen NRW | KDs, Komparsen NRW |
Filmtiere | Filmtierschule Zimek Hund Tiffany | Hund Tiffany |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur Filmgesichter Komparsencasting | Komparsencasting |
Preisträger | Jahr | Preis | Kategorie | |
---|---|---|---|---|
Roland Suso Richter | 2007 | DIVA Deutscher Entertainment Preis Regisseur des Jahres | Regisseur des Jahres | gewonnen |
Lucia Faust | 2006 | Deutscher Fernsehpreis Beste Ausstattung (Kostümbild) | Beste Ausstattung (Kostümbild) | nominiert |
Thomas Stammer | 2006 | Deutscher Fernsehpreis Beste Ausstattung (Szenenbild) | Beste Ausstattung (Szenenbild) | nominiert |
Sascha Schwingel | 2006 | Deutscher Fernsehpreis Bester Fernsehfilm/Mehrteiler | Bester Fernsehfilm/Mehrteiler | gewonnen |
Roland Suso Richter | 2006 | Deutscher Fernsehpreis Bester Fernsehfilm/Mehrteiler | Bester Fernsehfilm/Mehrteiler | gewonnen |
Roland Suso Richter | 2006 | Deutscher Fernsehpreis Beste Regie | Beste Regie | nominiert |
Nico Hofmann | 2006 | Deutscher Fernsehpreis Bester Fernsehfilm/Mehrteiler | Bester Fernsehfilm/Mehrteiler | gewonnen |
Holly Fink | 2006 | Deutscher Fernsehpreis Beste Kamera | Beste Kamera | nominiert |
Felicitas Woll | 2006 | Bayerischer Fernsehpreis Nachwuchsförderpreis | Nachwuchsförderpreis | gewonnen |
Felicitas Woll | 2006 | Bambi Beste Schauspielerin | Beste Schauspielerin | nominiert |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Erstausstrahlung | Deutschland | ZDF [de] | Sonntag, 05.03.2006 |