Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Dresden (2005)

Sparte TV-Mehrteiler
Regie Roland Suso Richter
DrehbuchStefan Kolditz
Ausführende Produktion teamWorx Television ...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama, Historisch

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Felicitas Woll  Anna Mauth  [HR]  
  John Light  Robert Newman  [HR]  
  Benjamin Sadler  Alexander Wenninger  [HR]  
  Heiner Lauterbach  Carl Mauth  [HR]  
  Marie Bäumer  Maria  [NR]  
  Susanne Bormann  Eva Mauth  [NR]  
  Kai Wiesinger  Simon  [NR]  
  Katharina Meinecke  Magda Mauth  [NR]  
  Jürgen Heinrich  Gauleiter Mutschmann  [NR]  
  Wolfgang Stumph  Pfarrer  [NR]  
  Michael Brandner  Blockwart  [NR]  
  Jeff Burrell  barrows  [NR]  
  Michael Dorn [1]   NSDAP-Mann  [NR]  
  Louis el Ghussein  Anton  [NR]  
  Andreas Guenther  1. Feldgendarm  [NR]  
   Katharina Meinecke  Mutter  [NR]  
   Sandra Nedeleff  Jüdische Frau  [NR]  
  Dieter Rupp  2. Feldgendarm  [NR]  
  Joachim Schweizzer  Feuerwehrmann  [NR]  
  Stefan Sommer  SS-Soldat  [NR]  
  Anja Taschenberg  Grashena  [NR]  
  Lutz Blochberger  Soldat  [TR]  
  Ian Dickinson  Britischer Offizier  [TR]  
  Stefan Kaminsky  Verletzter  [TR]  
  Rudolf Krause  Soldat  [TR]  
  Bianca Künzel  Mutter  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Thomas Stammer feature film - 1945 - event movie
  Szenenbildassistentin  Irene Piel
  Szenenbildassistent  Henning Jördens
  Art Director  Nils Eichberg
  Set Decorator (Ausstatterin)  Anette Kuhn Szenenbild Thomas Stammer
  Set Decorator (Ausstatter)  Pierre Pfundt Ausstattung NRW
  Set Decorator (Ausstatter)  Bernhard Henrich
  Ausstattungsassistent  Slawomir Zajac Historisch
  Assistant Set Decorator  Sybille Spindler
  Construction Coordinator  Samuel Jaeger
  Außenrequisiteur  Marcus Haendgen Prop Master
  Außenrequisiteur  Sebastian Wurm 2. Außenrequisite szenenbild: t.Stammer
  Außenrequisiteur  Sascha Strutz Prop Buyer, 1. Teil
  Außenrequisiteur  Alexander Liebenthron zusätzlicher Set Dec Buyer
  Innenrequisiteur  David Thummerer historisch 1945 Assistent
  Innenrequisiteurin  Heike Küpper hist. 1945
  Set Dresser  Arndt Kühne Leipzig
  Set Dresser  Karina Lange
  Set Dresser  Clarissa Gütthoff
  Set Dresser  Fred Gutberg
  Set Dresser  Nancy Vogel Setdresser;historisch1945
  Set Dresser  Christian 'Krishan' Ehlert Lead Set Dresser / Leadman
  Junior Set Dresser  Sören Hilbrecht
  Innenrequisitenassistenz  Annika Schulze bei Dreh in Leipzig
  Innenrequisitenassistenz  Nicole Schmitt hist. 40iger Jahre
  Location Scout  Dani Barsch Leipzig, Dresden
  Baubühne  Matthias Prange Supervisor
  Baubühne  Christoph Sieber Vorbau Dresden/LE i.A.Landfilm
  Baubühne  Jürgen Engelhardt Vorbau Leipzig i.A. LANDFILM
  Baubühne  Matthias Röder Landfilm Dresden
  Baubühne  Arndt Pätzoldt mechanische Effekte
  Baubühne  Kai Spittler Bau Leipzig i.Z.Landfilm
  Baubühne  Thomas Schultz
  Baubühne  Burghard Stephan
  Setbaubühne  Arndt Pätzoldt
  Setbaubühne  Jan Naumann Lancaster Bomber betreuung
  Setbaubühne  Rolf Wiggenhauser
  Bühnenmalerin  Kadi Fast Head Painter
  Bühnenmalerin  Pit Schnell
  Bühnenmaler  Arnold Müller und Bühnenplastiker
  Bühnenmaler  Andreas Bräunsdorf Landfilm DE
  Bühnenmalerin  Andrea Wehrheim
  Bühnenmaler  Achim Reimann Back-Up
  Propbuilder  Gregor Winter Instrumente Cockpit Lancaster
  Propbuilder  Agata Schubert-Hauck Kunstmalerin
  Requisitenhilfe  Katrin Gückel /histor. 1945
  Requisitenfahrer  Christian Hochtritt
  Requisitenfahrer  Albrecht Grötzsch Ausstattung
  Ausstattungspraktikantin  Andrea Basse Dresden
  Ausstattungspraktikantin  Eva-Maria Wendt
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Johanna Ragwitz historisch (1945)
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Britta Kirchner
  Drehbuch Drehbuchautor  Stefan Kolditz
  Idee  Nikolaus Krämer
  Rechercheur  Michael Konstabel Archivmaterial
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Christine Röhrig
  Kamera Kameramann  Holly Fink
  2nd Unit Kameramann  Adrian Cranage Won 'Best Film' at German TV Awards 2006
  1. Kameraassistent  Nicolay Gutscher
  1. Kameraassistent  Jörg Bruhn bei Nachdreh Frauenkirche
  1. Kameraassistent  Lars Richter dayplayer
  Clapper-Loader  Ahmet Tan
  Standfotografin  Conny Klein
  Kamerabühne Kamerabühne  Florian Prinz
  Kamerabühnenassistent  Benjamin Anton NRW
  Kostüm Kostümbildnerin  Lucia Faust hist. 1945
  Kostümbildassistentin  Katja Wittrin
  Kostümbildassistentin  Barbara Haegele historisch 1945
  Kostümbildassistentin  Sonia Bouabsa nur Vorbereitung/Recherche 1945
  SFX Kostüm  Constanze Schuster
  Garderobiere  Antje Meyer ab 21.04.2005, historisch 1945
  Zusatzgarderobier  Markus Ernst und Uniformberatung
  Zusatzgarderobiere  Julia Beyer Komparsen / historisch 1945
  Licht Oberbeleuchter  Janosch Voss DOP: Holly Fink
  Best Boy  Roger Altmann
  Best Boy  Christian Goerges
  Beleuchter  Sven O. Heinze
  Beleuchter  Daniel Pauselius
  Beleuchter  Daniel Jopp Zusatz
  Beleuchter  Alexander Damaschke Zusatzbeleuchter
  Beleuchter  Felix Keuck NRW
  Beleuchter  Jürgen Tomadini NRW-Teil
  Beleuchter  Dennis Krombach 2 Wochen Sachsen, 2 Wochen NRW
  Zusatzbeleuchter  Thomas Stephan [1] 
  Lichtassistent  Björn Schäfer
  Licht Praktikant  Falk Oettel
  Licht Praktikant  Tobias Ziegler Zusatz
  Licht Praktikant  Dirk Henkel NRW
  Maske Maskenbildner  Ulrich Ritter
  Maskenbildnerin  Jutta Burkhardt 4 Tage Zusatz
  Maskenbildnerin  Birgit Weitzmann Zusatz in Dresden und Leipzig
  Maskenbildnerin  Astrid Lehmann Maske historisch (1945)
  Maskenbildnerin  Antje Bockeloh SFX/MakeUp/Hair 4-wöchige Mitarbeit Komp
  Maskenbildnerin  Brigitte Dettling
  Maskenbildnerin  Silka Lisku
  Zusatzmaskenbildnerin  Ami Häfner (Komatsu) Historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Anett Weber Dresden und Leipzig
  SFX Maskenbildner  Ulrich Ritter
  Maskenbildpraktikantin  Judith Kröher
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Denis Behnke
  Digital Film Compositor  Michael Ralla CA Scanline
  Producer Produzent  Nico Hofmann
  Produzent  Sascha Schwingel
  Koproduzent  Jan Mojto
  Producer  Nikolaus Krämer
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Oliver Lüer
  Assistentin der Herstellungsleitung  Anca Mehlis
  Produktionsleiter  Sebastian Werninger
  Postproduction Supervisor  Elke Andreas-Möller
  Produktionskoordinatorin  Dorothee Hufschmidt
  Produktionsassistentin  Regine Otto
  Erster Aufnahmeleiter  Felix Leitermann
  Motivaufnahmeleiter  Michael Wanka Dresden
  Motivaufnahmeleiterin  Dani Barsch
  Setaufnahmeleiter  Sandro Silva
  Produktionssekretärin  Anne Monheim
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Edna Ressel in Dresden und Leipzig
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Nathalie van den Bergh Set
  Assistent der Aufnahmeleitung  Kai Siggelkow
  Assistent der Aufnahmeleitung  Hannes Hirsch
  Assistent der Aufnahmeleitung  Grit Tirian
  Assistentin der Set-AL  Katharina Fuchs - NRW
  Assistentin der Set-AL  Tina Bockeloh
  Produktionsfahrer  Robert Noack
  Produktionsfahrer  Paul Alimonta
  Produktionsfahrer  Ralf Klemme NRW-Teil
  Produktionsfahrer  Ilja Drewniok Dresden & Leipzig
  Regie Regisseur  Roland Suso Richter
  1. Regieassistent  Hendrik Holler
  2. Regieassistent  Sven Fehrensen
  Continuity  Jana Romahn
  Schnitt Editor  Bernd Schlegel
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Adolf Wojtinek SFX Department Berlin
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Joachim 'Joe' Fesser pneu. Gimble Lancaster Bomber
  SFX Spezialeffekte Techniker  Michael Apling SFX Department Berlin
  SFX Spezialeffekte Techniker  Thomas Thiele [1] 
  SFX Spezialeffekte Techniker  Niklas Voigt
  Puppenbauer  Ulrich Ritter
  Stunts Stunt Koordinator  Jürgen Klein Auch Double von Benjmin Sadler
  Stuntman  René Lay für Stuntteam M. Mohr Köln
  Stuntman  Uwe Manßhardt
  Stuntwoman  Tanja Pelster
  Stuntwoman  Vanessa Wieduwilt Stuntplayer für Stuntteam Mohr
  Stuntman  Jürgen Klein Double Benjamin Sadler
  Ton Filmtonmeister  Erik Seifert
  Filmtonassistent  Hadon Install Ton Erik Seifert
  Filmtonassistent  Marc Seifert 7. tage vertretung
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Michael Hinreiner 5.1 Mischung
  Sounddesigner  Pit Kuhlmann
  Sounddesigner  Benedikt Just
  TV-/Web-Content Redakteur  Günther van Endert
  Redakteurin  Heike Hempel
  Weitere Crew Dialog Coach  Susanne Mann Dialog Coach für Hauptrolle

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  EOS Entertainment GmbH
  teamWorx Television & Film GmbH
  UFA FICTION GmbH  als Teamworx

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Baudekolon GmbH  Feueset, Bunker
  Dekoration   CINEFAKE  Produktion in Köln
  Dekoration   Filmbau-Leipzig
  Dekoration   Landfilm  MDM SETS
  Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  i.A.Textile Deko
  Kostüm   Couleur & Co. / Constanze Schu...  SFX Kostüm / verkohl...
  Kostüm   MaskMobil
  Maske   MaskMobil
  Requisiten   Medical Movie Service  Med. Ausstattung his...
  Requisiten   Hahn-Grafik
  Requisiten   Hahn-Grafix  Graphic Artist
  Requisiten   Schein Berlin grafische Requisiten
  Spezialeffekte | Spezialbauten   INKOGNITO - Ulrich Ritter e.K.
  Spezialeffekte | Spezialbauten   SFX Department Berlin  Waffen / SFX
  Kamera Filmmaterial   Kodak GmbH Entertainment Imagi...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Chiemsee Light  Wolfgang Normann
  Produktion Produktionsberatung   The DOX, medical & scientific ...  med. Setberatung
  Produktionsservices   most wanted film & produktions... Motivaufnahmeleitung
  Produktionsservices   Hermann Koenen Party- und Cate...  Catering
  Produktionsservices   Olaf Michels 
  Produktionsservices   Service-Team-Droßard Toilettenwagen
  Vor der Kamera Casting   Agentur Eick, Eick & Weber GbR  KDs, Komparsen NRW
  Filmtiere   Filmtierschule Zimek  Hund Tiffany
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann...  Komparsencasting

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Lucia Faust 2006Deutscher FernsehpreisBeste Ausstattung (Kostümbi...nominiert
Thomas Stammer 2006Deutscher FernsehpreisBeste Ausstattung (Szenenbi...nominiert
Sascha Schwingel2006Deutscher FernsehpreisBester Fernsehfilm/Mehrteil...gewonnen
Roland Suso Richter2006Deutscher FernsehpreisBester Fernsehfilm/Mehrteil...gewonnen
Roland Suso Richter2006Deutscher FernsehpreisBeste Regienominiert
Nico Hofmann2006Deutscher FernsehpreisBester Fernsehfilm/Mehrteil...gewonnen
Holly Fink2006Deutscher FernsehpreisBeste Kameranominiert
 Felicitas Woll 2006Bayerischer FernsehpreisNachwuchsförderpreisgewonnen
 Felicitas Woll 2006BambiBeste Schauspielerinnominiert
Roland Suso Richter2007DIVA Deutscher Entertainment PreisRegisseur des Jahresgewonnen

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
16. Januar 1945: Die Deutschen mobilisieren die letzten Reserven. Die weitgehend unversehrte Stadt Dresden bietet 300.000 Flüchtlingen Zuflucht. Vor der sich anbahnenden Katastrophe erzählt der Film die Dreiecksgeschichte zwischen der 24jährigen Krankenschwester Anna, dem Chefarzt Alexander und dem Piloten Robert.

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 05.03.2006 ZDF

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 01.03.2005 bis 16.06.2005
  Drehort/e Dresden, Leipzig, Köln
  Förderungen Medienboard Berlin-Brandenburg: 550.000 €
Mitteldeutsche Medienförderung
Film- und Medienstiftung NRW
FilmFernsehFonds Bayern: 1.060.000 €
  Gesamtbudget 10 Mio. Euro
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 offizielle websitehttp://www.dresden-tv-event.de
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte