Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Das Parfum - Die Geschichte eines Mörders (2005)

Fremdsprachiger TitelPerfume: The Story of a Murderer
Sparte Kinospielfilm
Regie Tom Tykwer
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Constantin Film  
Verleihdiverse
 
ProduktionslandDeutschland
GenreLiteraturverfilmung

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Ben Whishaw  Jean-Baptiste Grenouille  [HR]  
  Dustin Hoffman  Giuseppe Baldini  [HR]  
  Rachel Hurd-Wood  Laura Richis  [HR] Jana Julie Kilka  (2005)
  Alan Rickmann  Antoine Richis  [HR] Bernd Rumpf  (2005)
  Paul Berrondo  Dominique Druot  [NR]  
  David Calder  Bischof von Grasse  [NR]  
  Simon Chandler  Bürgermeister von Grasse  [NR]  
  Timothy Davies  Chenier  [NR]  
  Sam Douglas  Grimal  [NR]  
  Richard Felix  Magistrat  [NR]  
  Harris Gordon  Marquis de Montesquieu  [NR]  
  Joanna Griffiths  Marianne  [NR]  
  Corinna Harfouch  Madame Arnulfi  [NR]  
  Karoline Herfurth  Das Mirabellen-Mädchen  [NR]  
    Verschiedene  [NR] Gerhard Georg Jilka  (2005)
  Franck Lefeuvre  Grenouille (12 Jahre)  [NR]  
  Birgit Minichmayr  Grenouilles Mutter  [NR]  
  Alvaro Roque  Grenouille (5 Jahre)  [NR]  
  Sara Forestier  Jeanne  [NR] Nathalie Schott  (2005)
  Jessica Schwarz  Natalie  [NR]  
  Michael Smiley  Aufseher  [NR]  
  Sian Thomas  Madame Gaillard  [NR]  
  Giordano Tovar Matos  Grenouille´s Double   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Uli Hanisch
  Szenenbildassistent  Kai Karla Koch
  Art Director  Hucky Hornberger Studiobau München
  Ausstattungsassistentin  Waleska Defne Leifeld Set Designer
  Assistant Set Decorator  Johannes Wild Studio München
  Concept Artist  Rainer Stock Production Design, Storyboard
  Concept Artist  Claudia Schäfer [1] 
  Innenrequisiteurin  Andrea Kessler
  Set Dresser  Tatjana Büchner ImTeam
  Set Dresser  Michael Däumler inkl. kompl. Setbaubühne in München
  Set Dresser  Stefan Burischek
  Set Dresser  Joachim Keppler München Teil
  Innenrequisitenassistenz  Tamara Gabanyi in Spanien
  Innenrequisitenassistenz  Oliver Portmann Münchenteil
  Location Scout  Nick Hertwig
  Baubühne  Jens Löckmann Tischler Spanien
  Baubühne  Christian Pappenberger Nachdreh ArriStudio/Kutsche
  Baubühne  Katja Trambow
  Setbaubühne  Christoph Baumstieger
  Rigging|Spezial Konstruktionen  Jürgen Thiele
  Rigging|Spezial Konstruktionen  Jaime Arnez
  Konstruktionszeichner  Daniel Chour
  Konstruktionszeichnerin  Petra Maria Wirth Zeichnerin, set designer
  Bühnenmaler  Wolfgang Wrede Studiobau,München ,i.A.D.Reindl
  Bühnenmaler  Dominik Reindl Headpainter Studiosets München
  Bühnenmaler  Arnold Müller und Bühnenplastiker
  Bühnenmaler  Achim Reimann Back-Up
  Bühnenplastikerin  Sabine Avenhaus Höhle
  Bühnenplastiker  Markus Donhauser Studiobau München
  Bühnenplastikerin  Cindy Schnitter
  Propbuilder  Simon Weisse Supervisor
  Propbuilder  Alexander Friedrich [1]  Modelmaker Spain
  Baubühnenhilfe  Jo Wild inc. Rückbau + Wiederaufbau
  Drehbuch Drehbuchautor  Bernd Eichinger
  Drehbuchautor  Tom Tykwer
  Drehbuchautor  Andrew Birkin
  Vorlage  Patrick Süskind
  Filmgeschäftsführung Produktionscontrollerin  Eva Neufahrt
  Kamera Kameramann  Frank Griebe
  Kamera Operator  Christian Almesberger B-Cam
  Steadicam Operator  Donat Schilling Barcelona
  Steadicam Operator  Marcus Pohlus
  1. Kameraassistent  Christian Almesberger A-Cam 1st Unit / B-Cam Operator
  1. Kameraassistentin  Nicole Nullmeyer 2nd Assistent Camera
  1. Kameraassistent  Heiko Wentorp B-Cam, Steadicam AC, 1st Unit
  1. Kameraassistent  Jürgen Kemmer steadicam barcelona
  1. Kameraassistentin  Birgit Bebe Dierken 1st AC A-Cam 2nd Unit
  1. Kameraassistentin  Anne Bürger 2. AC Zusatzteam Spanien
  Clapper-Loader  Nadine Neuneier 1st Unit
  Videooperator  Philippe Stalla
  Standfotograf  Jürgen Olczyk
  Kamerabühne Kamerabühne  Glenn König Dolly Grip B-Cam
  Kamerabühnenassistent  Marian Streibel Zusammenstellung & Transport
  Rigging Grip  Christian Braun
  Spezial Konstruktionen  Christian Saalfeld Balloonlights
  Kostüm Kostümbildner  Pierre-Yves Gayraud
  Zusatzgarderobiere  Britta Süring Zusatzgarderobiere
  Zusatzgarderobiere  Gabriele Bahmer
  Licht Oberbeleuchter  Helmut Prein Key Gaffer / 1. Unit
  Best Boy  Oliver Haas 1.unit
  Best Boy  Oliver Andreas Müller /Rigging-gaffer Spanien
  Rigging Gaffer  Juan Jose Alcaide 2 Unit Gaffer
  Beleuchter  Jaime Arnez FilmriggingKonzeption&Umsetzung&Betreun
  Beleuchter  Celio Castro
  Beleuchter  Bruno Keller
  Beleuchter  Janosch Voss /Gaffer: Helmut Prein
  Beleuchter  Ludwig Schmid
  Ballonlicht Operator  Marko Zander Balloonlight Operator
  Maske Maskenbildnerin  Tatjana Gluska Make up / Hair
  Maskenbildnerin  Christiane Weber
  Maskenbildner  Kurosch Akhavan Zusatzmaskenbildner München
  Chefmaskenbildner  Waldemar Pokromski
  Zusatzmaskenbildnerin  Daniela Skala additional Mup/Hair Spain period
  Musik Komponist  Tom Tykwer
  Komponist  Johnny Klimek
  Komponist  Reinhold Heil
  Music Copyist  Sami Hammi Music Preparation
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Dennis Lowe
  Digital Film Compositor  Christian Wieser ARRI Digital Film
  Producer Produzent  Bernd Eichinger
  Koproduzent  Andy Grosch
  Koproduzent  Gigi Oeri
  Executive Producer  Martin Moszkowicz
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Christine Rothe
  Assistentin der Herstellungsleitung  Franziska An der Gassen
  Produktionsleiterin  Silvia Tollmann
  Produktionskoordinatorin  Dorothee Specht
  Produktionsassistentin  Jessica Moroder Muc Teil - 3 Wochen
  Produktionsassistentin  Andrea Nickel Barcelona
  Erster Aufnahmeleiter  Daniel Mattig Unit Manager / historisch (Spanien)
  Erster Aufnahmeleiter  Philipp Alzmann Frankreich & Deutschland
  Erste Aufnahmeleiterin  Cornelia Popp 2nd Unit München
  Setaufnahmeleiter  Hans-Peter Abts
  Assistent der Aufnahmeleitung  Tim Pommorin Set PA
  Assistentin der Set-AL  Agnes Kohtz Set PA
  Produktionsfahrerin  Gaby Meyers
  Produktionsfahrer  Walter Erbe
  Produktionsfahrer  Elvin Rook
  Personal Driver  Dominic Bentner
  Produktionspraktikantin  Susann Funke
  Regie Regisseur  Tom Tykwer
  1. Regieassistentin  Tanja Däberitz 1st AD 2nd Unit
  1. Regieassistent  Scott Kirby 1. AD Prep - Phase 1
  2. Regieassistentin  Ulrike Schürhoff 2nd AD
  3rd Assistant Director  Tobias Asam
  Continuity  Caroline Veyssière
  Storyboard Artist  Ann-Kathrin Otto Zeichnerin, Setdesignerin
  Komparsenbetreuer  Viktor Jakovleski Extras Coordinator - Barcelona
  Schnitt Editor  Alexander Berner
  Schnittassistent  Charles Ladmiral
  Schnittassistent  Daniel Nispel additional
  Spezialeffekte Modellbauer  Sebastian Bulst SFX Props
  Modellbauer  Helmut Neudorfer SFX Props
  Stunts Assistant Stunt Koordinator  Julia Claudia Schrödl
  Stuntman  Julia Claudia Schrödl
  Ton Filmtonmeister  Georg Krautheim Vordreh
  Filmtonmeister  Roland Winke
  Filmtonassistent  Frank Gorgas
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Michael Kranz
  Mischtonmeister  Matthias Lempert
  Mischtonmeister  Benjamin Rosenkind
  Sounddesigner  Frank Kruse Deutscher Filmpreis beste Tongestaltung
  Sounddesigner  Stefan Busch
  Sounddesigner  Dirk Jacob
  Sounddesigner  Johannes Warns
  Sounddesigner  Hanse Warns Supervising foley & effects
  Supervising Sound Editor  Matthias Lempert
  Synchrongeräusche Editor  Markus Stemler assistant
  Synchrongeräuschetonmeister  Christoph Oertel additional foley recordings
  Synchrongeräuschetonmeister  Hanse Warns
  Public Relation Marketing | PR  Sylvia Kube Assistant
  Weitere Crew Dolmetscher  Marc Daum Barcelona

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Constantin Film 
  NEF Produktions S.A. [fr]
  VIP Medienfonds

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Constantin Film 
Dream Works SKG [us]

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Avenhaus Filmdekor Skulpturen ... Bau der Höhle
  Dekoration   fake - filmconstruction GmbH  Setbauten Figueras
  Dekoration   UNICOBRES OHG Destillieranlagen
  Requisiten   Magic FX  SFX-Props+Sets
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Kamera Kameras und Zubehör   Xinetix steadicam rental GmbH  Operator Donat Schil...
  Kamerabühne   MAT - Mad About Technology  Snorkel
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloon-Light Berlin  Balloonlight
  Beleuchtung und Zubehör   Balloonlight Carsten Thoms  Balloon-light
  Beleuchtung und Zubehör   Cinesphere Studio & Service Studio München
  Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights
  Produktion Produktionsservices   DSV Shuttleservice  DSV SHUTTLESERVICE
  Produktionsservices   Film & Television Facilities Facility vehicles
  Produktionsservices   Kipper Filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Location Consulting & Faciliti...  Maske-Garderobe usw.
  Produktionsservices   Set-Cleaner Dekoreinigung
  Produktionsservices   Translux Germany GmbH  Kostüm, Maske, Produ...
  Ton Equipment   Filmton Service Heiko Hinderks... 
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   ARRI Media GmbH  Digital Intermediate
  Bild/Schnitt, Editing   Digital Editors
  Ton (Postproduktion)   CinePostproduction GmbH  Ton
  Ton (Postproduktion)   Filmton Service Heiko Hinderks... 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Muhri

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Tom Tykwer2006Bayerischer FilmpreisRegiepreisgewonnen
Uli Hanisch 2006Bayerischer FilmpreisBeste Ausstattunggewonnen
Frank Kruse2007Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltunggewonnen
Roland Winke 2007Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltunggewonnen
Bernd Eichinger2007Deutscher FilmpreisBester Spielfilm in Silbergewonnen
Frank Griebe2007Deutscher FilmpreisBeste Kameragewonnen
Frank Griebe2007European Film AwardsEuropean Cinematographergewonnen
Tom Tykwer2007Deutscher FilmpreisBester Spielfilm in Silbergewonnen
Tom Tykwer2007Deutscher FilmpreisBeste Regienominiert
Tom Tykwer2007Deutscher FilmpreisBeste Filmmusiknominiert
Uli Hanisch 2007Deutscher FilmpreisBestes Szenenbildgewonnen
Uli Hanisch 2007European Film AwardsEuropean Film Academy Prix ...gewonnen
Stefan Busch2007Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltunggewonnen
Matthias Lempert2007Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltunggewonnen
Reinhold Heil2007Deutscher FilmpreisBeste Filmmusiknominiert
Ben Whishaw2007European Film AwardsEuropean Actornominiert
Pierre-Yves Gayraud2007Deutscher FilmpreisBestes Kostümbildgewonnen
Dirk Jacob2007Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltunggewonnen
Johnny Klimek2007Deutscher FilmpreisBeste Filmmusiknominiert
Michael Kranz2007Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltunggewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 14.09.2006

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 12.07.2005 bis 14.10.2005
  Drehort/e München, Frankreich, Spanien
  Förderungen Filmförderungsanstalt: 1.000.000 Euro
BBF Bayerische Bankenfonds: 1.000.000 Euro
FilmFernsehFonds Bayern: 1.600.000 Euro
Deutsch-Französische Förderkommission : 260.000 Euro
Film- und Medienstiftung NRW: 750.000 €
Eurimages (Europa): 600.000 Euro
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe