Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

Das Projekt "Kids Run" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.


  

Kids Run (2018)

Sparte Kinospielfilm
Regie Barbara Ott
DrehbuchBarbara Ott
Ausführende Produktion Flare Film GmbH  
 
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Jannis Niewöhner  n.n.  [HR]  
  Lena Tronina  n.n.  [HR]  
  Rostyslav Bome  Mike  [NR]  
  Erhan Erdogan  Simon  [NR]  
  Lorna Ishema  Archana  [NR]  
  Peter Schneider  Krusche  [NR]  
  Oleg Tikhomirov  Viktor  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Christiane Krumwiede
  Szenenbildassistentin  Tine Stahl
  Außenrequisiteurin  Franziska Helmig
  Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)  Jeantien Meijer
  Set Dresser  Matthias Lerch
  Location Scout  Ralf Lenzen
  Location Scout  Markus Zimmer
  Location Scout  Dennis Becker c/o Production Concept (Zusatzscout)
  Baubühne  Andreas J Klein
  Requisitenhilfe  Luisa Niederschuh 12.03.-20.04.2018
  Requisitenfahrer  Akin Cusuz
  Ausstattungspraktikantin  Luisa Niederschuh 15.01-11.03.2018
  Ausstattungspraktikant  Sebastian Koehn
  Besetzung Casting Director  Simone Bär
  Casting Director (Kinder)  Phillis Dayanir
  Komparsen-/Kleindarstellercasting  Dorothea Popovic
  Drehbuch Drehbuchautorin  Barbara Ott
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Jutta A. Groß
  Kamera Kameramann/DoP  Falko Lachmund
  2nd Unit Kameramann  Roman Schauerte
  Kamera Operator  Roman Schauerte
  1. Kameraassistent  Gregor Steinweg
  2. Kameraassistent  Leo Sikstel
  2. Kameraassistentin  Kirsten Eschmann Vertretung
  DIT Digital Imaging Technician  Tyzian Masik
  Kamerapraktikant  Jonas Steltenkamp
  Kamerabühne Kamerabühne  Oliver Baune
  Kostüm Kostümbildnerin  Tina Eckhoff
  Garderobiere  Natalie Winkel
  Zusatzgarderobiere  Aileen Richmann
  Kostümbildpraktikantin  Charlotte Grewer
  Licht Oberbeleuchter  Hans Fischer
  Best Boy  Micky Koch
  Beleuchter  Christian Goerges
  Beleuchter  Benjamin Taye
  Zusatzbeleuchter  Kiko Mihalylov
  Zusatzbeleuchter  Anand Puthupparambil
  Zusatzbeleuchter  Bernd Kremer
  Zusatzbeleuchter  Jonas Buerschaper
  Maske Maskenbildner  Marcus Michael
  Maskenbildnerin  Elke Hahn
  Zusatzmaskenbildnerin  Jennifer Porscheng
  Producer Produzent  Martin Heisler
  Produzentin  Gabriele Simon
  Executive Producer  Sebastian Storm
  Produktion Produktionskoordinatorin  Ann-Kathrin Kremer
  Erster Aufnahmeleiter  David Scharr
  Erster Aufnahmeleiter  Julius Ottow ab DT. 17: NRW + Belgien
  Setaufnahmeleiter  Marcel Kommissin
  Setaufnahmeleiter  Dennis Schürmann
  Assistent der Set-AL  Paul Kröber
  Set Runner  Timon Riemer
  Set Runner  Hanna Kortus
  Produktionsfahrer  Thomas M. F. Menge
  Produktionsfahrer  Wilko Nordholz
  Produktionspraktikant  Timon Riemer 1 Woche Preproduction
  Regie Regisseurin  Barbara Ott
  1. Regieassistent  Ben Bischof
  2. Regieassistentin  Dorothea Popovic
  2. Regieassistent  Maximilian Herrmann Übername ab DT 24 - 33
  3rd AD Crowd  Robin Schu 1 DT
  Script Supervisor (Continuity)  Karoline Wolf
  Komparsenbetreuerin  Wiebke Becker 1 DT / 60 Kinder
  Schnitt Editorin  Halina Daugird
  Ton Filmtonmeister  Robert Keilbar
  Filmtonassistent  Paul Große-Schönepauck
  TV-/Web-Content Redakteur  Burkhard Althoff ZDF/Das kleine Fernsehspiel
  Weitere Crew Fachberaterin  Marie Ebenhan DFFF-Antrag
  Kinderbetreuerin  Ellen Treuer Medienpdägogische Fachkraft
  Projektleiter  Benedikt Eisenstecken Stunts: c/o Production Concept
  Schauspiel Coach (Kinder)  Gudrun Bahrmann

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Flare Film GmbH 
  Storming Donkey Productions GmbH & Co. KG 
  ZDF - Das kleine Fernsehspiel [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Mannis-Garage  Spielfahrzeuge tagew...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Payroll Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Filmobil  Aufenthaltsmobile
  Produktionsservices   Hermann Koenen Party- und Cate...  Catering
  Produktionsservices   plan-b-services  div. Reinigungen
  Transport, Reisen und Unterkunft   Upper Level Travel GmbH 
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtiere Moviedogs  Erwachsene Katzen
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ...  Stunt-Support

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Barbara Ott2017Thomas-Strittmatter-Preisnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 27.02.2018 bis 14.04.2018
  Förderungen BKM - Produktionsförderung: 500.000 € (7/2017)
Film- und Medienstiftung NRW - Produktionsförderung: 400.000 € (9/2017)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe