Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (2017 | Folgen 24 - 36)

Arbeitstitel Spezialisten (aka Schnitt für Schnitt)
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2015, 2016-2017, 2017 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Ufa Fiction GmbH
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Timur Bartels  Ben Kuttner  [DHR]  
  Tobias Licht  Rufus Haupenthal  [DHR]  
  Valerie Niehaus  Dr. Katrin Stoll  [DHR]  
  Valerie Niehaus  Dr. Katrin Stoll  [DHR]  
  Steven Sowah  Tom Bach  [DHR]  
  Matthias Weidenhöfer  Henrik Mertens  [DHR]  
  Anton Andreew  Eugen Shenja Miller  [EHR]  
  Christina Athenstädt  Jessica Winkler  [EHR]  
  Linda Blümchen  Eva Ahrend  [EHR]  
  Frank Casali  Frank Stratmann  [EHR]  
  Monica Kaufmann  Hilde Lenz  [EHR]  
  Cornelia Lippert  Sigrid Plötz  [EHR]  
  Beate Prahl  Franziska Liepold  [EHR]  
  Martin Rother  Stephan Rüttner  [EHR]  
  Anne Schäfer  Paula Hanke  [EHR]  
  Julia Schmitt  Franziska Berlitz  [EHR]  
  Fanny Stavjanik  Elena Kuhn  [EHR]  
  Sebastian Stielke  Lars Bauer  [EHR]  
  Felix von Manteuffel  Wilfried Berlitz  [EHR]  
  Nadine Warmuth  Judith Kalz  [EHR]  
  Peter Weiss  Jörn Weimann  [EHR]  
  Isabel Thierauch  Victoria Nissen  [DNR]  
  Thomas Bartholomäus  Schröder  [NR]  
  Moritz Berg  Alfred Umbach  [NR]  
  Ulrike Bliefert  Andrea Fieting  [NR]  
  Natalia Bobyleva  Luise Kremer  [NR]  
  Stefanie Bock  Deborah Hartmann (jung)  [NR]  
  Markus Boestfleisch  junger Lothar Schwark  [NR]  
  Harald Burmeister  Andreas Gerlach  [NR]  
  Murat Dikenci  Kemal Ayan  [NR]  
  Dorothea Gebhardt  Simone Bartels (jung)  [NR]  
  Thomas Gerber  Volker Leistner  [NR]  
  Laura Maria Hänsel  Klara Weinholdt (jung)  [NR]  
  Frederic Heidorn  Detlef Müritz  [NR]  
  Eva Maria Jost  Andrea Fieting (jung)  [NR]  
  Hans Klima  Gerd Althaus  [NR]  
  Ute Lubosch  Klara Weinholdt  [NR]  
  Maria Mägdefrau  Martha Gerlach  [NR]  
  Elisabeth Niederer  Mechthild Stoll  [NR]  
  Richard Rabeus  Falko Hegewald  [NR]  
  Thomas Schendel  Herbert Broich  [NR]  
  Heike Schroetter  Conni Haage  [NR]  
  Heide Simon  Gretel Ücker  [NR]  
  Pascal Andres  Ibrahim Kaymac  [ENR]  
  Malte Arkona  Ralf Winkler (jung)  [ENR]  
  Christian David Gebert  Lothar Schwark  [ENR]  
  Yann Grouhel  Karl-Heinz Schrimm (Jung)  [ENR]  
  Jürgen Haug  Johannes Lindner  [ENR]  
  Nora Huetz  Conni Haage  [ENR]  
  Tino Kießling  Wilfried Berlitz (Jung)  [ENR]  
  Bettina Lamprecht  Anna Kuhn  [ENR]  
  Moritz Leu  Bernd Bauroth  [ENR]  
  Jenny Löffler  Hilde Lenz jung  [ENR]  
  Felix Maximilian  Thomas Schumann  [ENR]  
  Anthony Mrosek  Armin Wencke (Jung)  [ENR]  
  Kai Müller  Martin Giesebrecht  [ENR]  
  Peter Prager  Ralf Winkler  [ENR]  
  Felix Schäfer  Norbert Lenz jung  [ENR]  
  Kirsten Schlüter  Franziska Berlitz (jung)  [ENR]  
  Judith Steinhäuser  Kerstin Lange  [ENR]  
  Chris Veres  Max Himmelbach  [ENR]  
  Christina Arndt  Sylvia Winkler  [TR]  
  Andreas Berg  Beamter  [TR]  
  Dimitri Bilov  Viktor Delwig  [TR]  
  Nico Stank  Jochen Paulsen (Jung)  [TR]  
  Katja Steuer  Mutter  [TR]  
  Gitta Witzel  Dr. Dorothea Lehberger jung  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Olaf Rehahn
  Szenenbildassistentin  Katja Fischer [1]  Block 1&2
  Szenenbildassistentin  Indra Besing
  Außenrequisiteur  Wolfram Krabiell
  Außenrequisiteur  David Peichl
  Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)  Stefanie Gros Block 1+2
  Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)  Doro Polstorff
  Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)  Stefan Sellin 2 Tage KV
  Set Dresser  Alexander Dercks
  Set Dresser  Patinka Joanna
  Set Dresser  Jo Heins
  Setrequisitenassistenz  Beatrice Rebitsch Block 1
  Location Scout  Jordana Goldmann
  Location Scout  Silvia Eisenhut
  Baubühne  Alexander Karl Briegel Für Bühnenfisch
  Requisitenfahrer  Sven Böneker Block 1-4
  Drehbuch Headautor  Carl-Christian Demke
  Drehbuchautor  Kai Gero Lenke Folge 11 "Gastfeindschaft"
  Drehbuchautor  Hubert Eckert
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Michael Garnatz
  Kamera Kameramann/DoP  Jakob Ebert 2 DT - A Kamera Vertretung
  Kameramann/DoP  Roman Nowocien
  Kameramann/DoP  Andreas Gockel B-Kamera - F5
  1. Kameraassistent  Alexander Preuß-Kabel 13 Folgen, 3 Folgen B-Cam Op
  1. Kameraassistent  Jan Kremzow 5 Tage Zusatz B-Kamera
  Standfotograf  Richard Hübner
  Kostüm Kostümbildnerin  Daniela Thomas 13 Folgen
  Kostümbildassistentin  Gabriela Krampe
  Garderobiere  Karmen Kaplick
  Garderobiere  Julia Hübener 13 Folgen
  Zusatzgarderobiere  Giulia Lupieri
  Licht Oberbeleuchter  Michael Herrmann K.: T. Schmidt/Pestov/Nowocien/S. Rom
  Best Boy  Olaf (Olli) Maack
  Maske Maskenbildnerin  Jeannette Tripodi
  Maskenbildnerin  Winnie Mattheus
  Makeup Artist  Winnie Mattheus
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producerin)  Katja Hartwig
  Herstellungskoordinatorin  Kerstin Plake
  Produktionsleiter  Stefan Hiller Regie:S.Doehlemann,K.Ahlrichs,G.Weinreut
  Produktionskoordinatorin  Annika Nizze
  Produktionsassistentin  Pia Schlipphak 2 Wochen Vertr.d.Prod.koord.
  Erste Aufnahmeleiterin  Nina Hilzinger
  Motivaufnahmeleiter  Florentin Nizze-Camerer Block 1 + 2
  Motivaufnahmeleiterin  Barbara Exo
  Assistent der Motiv-AL  Florian Staubach
  Assistent der Set-AL  Danny M. Spreer
  Produktionsfahrer  Andreas Abraham
  Regie Regisseur  Kai Meyer-Ricks
  Regisseur  Gero Weinreuter Pilot 2015 - 4 Folgen 2017
  Regisseurin  Steffi Doehlemann 3 Folgen
  Regisseurin  Kerstin Ahlrichs
  1. Regieassistentin  Moana Ziegler Block 3 (4 Folgen)
  1. Regieassistent  Roman Brandt Block 4
  Script Supervisor (Continuity)  Christian Thébaud Folge 7-10
  Script Supervisor (Continuity)  Anke Wagner Block 4 (F. 11-13)
  Komparsenbetreuer  Ricardo Ewert 1 DT
  Schnitt Editorin  Helena (Lena) Bieniek
  Editorin  Andrea Schriever
  Editor  Jens Müller [1]  Folgen 7-10
  Stunts Stuntman  Steven Lehmann
  Ton Filmtonmeister  Wolfgang Widmer 3. Staffel
  2. Filmtonassistentin  Fanny Thera Harisch Block 1

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Ufa Fiction GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Design & Musterbau  Baubühne Bühnenfisch
  Fahr- und Flugzeuge   Filmfahrzeuge- & Setbetreuung ...  Spielfahrzeuge Traba...
  Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkws,Unipolis,Uni
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: Daniela Thomas
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  KB: Daniela Thomas
  Requisiten   Blaulicht Media GmbH & Co. KG ... 
  Kamera Kamerabühne   PHX Pictures GmbH  Luftaufnahmen
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Annette Seggert Filmcatering-S... 
  Produktionsservices   Dr. med. Susanne von der Heydt  med Beratung Block 2
  Produktionsservices   DW Gebäudereinigung GmbH  Set-Reinigung FHain
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 26.07.2017 bis 12.12.2017
  Drehort/e Berlin / Brandenburg
  Teile von/bis 24 - 36
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe