Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (2017 | Folgen 24 - 36)

Arbeitstitel Spezialisten (aka Schnitt für Schnitt)
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2015, 2016-2017, 2017 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Ufa Fiction GmbH
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Timur Bartels  Ben Kuttner  [DHR]  
  Tobias Licht  Rufus Haupenthal  [DHR]  
   Valerie Niehaus  Dr. Katrin Stoll  [DHR]  
  Valerie Niehaus  Dr. Katrin Stoll  [DHR]  
  Steven Sowah  Tom Bach  [DHR]  
  Matthias Weidenhöfer  Henrik Mertens  [DHR]  
  Anton Andreew  Eugen Shenja Miller  [EHR]  
  Christina Athenstädt  Jessica Winkler  [EHR]  
  Linda Blümchen  Eva Ahrend  [EHR]  
  Frank Casali  Frank Stratmann Jung  [EHR]  
  Monica Kaufmann  Hilde Lenz  [EHR]  
  Cornelia Lippert  Sigrid Plötz  [EHR]  
  Beate Prahl  Franziska Liepold  [EHR]  
  Martin Rother  Stephan Rüttner  [EHR]  
  Anne Schäfer  Paula Hanke  [EHR]  
  Julia Schmitt  Franziska Berlitz  [EHR]  
  Marie Schneider  Bettina Giesebrecht  [EHR]  
  Fanny Stavjanik  Elena Kuhn  [EHR]  
  Sebastian Stielke  Lars Bauer  [EHR]  
  Felix von Manteuffel  Wilfried Berlitz  [EHR]  
  Nadine Warmuth  Judith Kalz  [EHR]  
  Peter Weiss  Jörn Weimann  [EHR]  
  Isabel Thierauch  Victoria Nissen  [DNR]  
  Thomas Bartholomäus  Schröder  [NR]  
  Moritz Berg  Alfred Umbach  [NR]  
  Ulrike Bliefert  Andrea Fieting  [NR]  
  Natalia Bobyleva  Luise Kremer  [NR]  
  Stefanie Bock  Deborah Hartmann (jung)  [NR]  
  Markus Boestfleisch  junger Lothar Schwark  [NR]  
  Harald Burmeister  Andreas Gerlach  [NR]  
  Murat Dikenci  Kemal Ayan  [NR]  
  Dorothea Gebhardt  Simone Bartels (jung)  [NR]  
  Thomas Gerber  Volker Leistner  [NR]  
  Laura Maria Hänsel  Klara Weinholdt (jung)  [NR]  
  Frederic Heidorn  Detlef Müritz  [NR]  
  Eva Maria Jost  Andrea Fieting (jung)  [NR]  
  Hans Klima  Gerd Althaus  [NR]  
  Ute Lubosch  Klara Weinholdt  [NR]  
  Maria Mägdefrau  Martha Gerlach  [NR]  
  Elisabeth Niederer  Mechthild Stoll  [NR]  
  Richard Rabeus  Falko Hegewald  [NR]  
  Thomas Schendel  Herbert Broich  [NR]  
  Heike Schroetter  Conni Haage  [NR]  
  Heide Simon  Gretel Ücker  [NR]  
  Pascal Andres  Ibrahim Kaymac  [ENR]  
  Malte Arkona  Ralf Winkler (jung)  [ENR]  
  Eric Bouwer  Georg Schulte  [ENR]  
  Christian David Gebert  Lothar Schwark  [ENR]  
  Yann Grouhel  Karl-Heinz Schrimm (Jung)  [ENR]  
  Jürgen Haug  Johannes Lindner  [ENR]  
  Nora Huetz  Conni Haage  [ENR]  
  Tino Kießling  Wilfried Berlitz (Jung)  [ENR]  
  Bettina Lamprecht  Anna Kuhn  [ENR]  
  Moritz Leu  Bernd Bauroth  [ENR]  
  Jenny Löffler  Hilde Lenz jung  [ENR]  
  Felix Maximilian  Thomas Schumann  [ENR]  
  Anthony Mrosek  Armin Wencke (Jung)  [ENR]  
  Kai Müller  Martin Giesebrecht  [ENR]  
  Peter Prager  Ralf Winkler  [ENR]  
  Felix Schäfer  Norbert Lenz jung  [ENR]  
  Kirsten Schlüter  Franziska Berlitz (jung)  [ENR]  
  Judith Steinhäuser  Kerstin Lange  [ENR]  
  Chris Veres  Max Himmelbach  [ENR]  
  Christina Arndt  Sylvia Winkler  [TR]  
  Andreas Berg  Beamter  [TR]  
  Dimitri Bilov  Viktor Delwig  [TR]  
  Nico Stank  Jochen Paulsen (Jung)  [TR]  
  Katja Steuer  Mutter  [TR]  
  Gitta Witzel  Dr. Dorothea Lehberger jung  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Olaf Rehahn
  Szenenbildassistentin  Katja Fischer Block 1&2
  Szenenbildassistentin  Indra Besing
  Set Decorator (Ausstatterin)  Felicity Good Zusatz ab Nov. 2017
  Außenrequisiteur  Wolfram Krabiell
  Außenrequisiteur  David Peichl
  Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)  Stefanie Gros Block 1+2
  Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)  Doro Polstorff
  Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)  Stefan Sellin 2 Tage KV
  Set Dresser  Alexander Dercks
  Set Dresser  Patinka Joanna
  Set Dresser  Jo Heins
  Setrequisitenassistenz  Beatrice Rebitsch Block 1
  Location Scout  Jordana Goldmann
  Location Scout  Silvia Eisenhut
  Baubühne  Alexander Karl Briegel Für Bühnenfisch
  Requisitenfahrer  Sven Böneker Block 1-4
  Drehbuch Headautor  Carl-Christian Demke
  Drehbuchautor  Kai Gero Lenke Folge 11 "Gastfeindschaft"
  Drehbuchautor  Hubert Eckert
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Michael Garnatz
  Kamera Kameramann/DoP  Jakob Ebert 2 DT - A Kamera Vertretung
  Kameramann/DoP  Roman Nowocien
  Kameramann/DoP  Andreas Gockel B-Kamera - F5
  Kameramann/DoP  Rudi Schröder B-Kamera/2nd-Unit
  1. Kameraassistent  Alexander Preuß-Kabel 13 Folgen, 3 Folgen B-Cam Op
  1. Kameraassistent  Jan Kremzow 5 Tage Zusatz B-Kamera
  1. Kameraassistent  Dejan Noack Vertretung
  1. Kameraassistentin  Steffi Scherf Zusatz
  2. Kameraassistent  Paul Günther ALEXA PLUS, 1 DT, A Cam
  Standfotograf  Richard Hübner
  Kostüm Kostümbildnerin  Daniela Thomas 13 Folgen
  Kostümbildassistentin  Gabriela Krampe
  Garderobiere  Karmen Kaplick
  Garderobiere  Julia Hübener 13 Folgen
  Zusatzgarderobiere  Giulia Lupieri
  Licht Oberbeleuchter  Michael Herrmann K.: T. Schmidt/Pestov/Nowocien/S. Rom
  Best Boy  Olaf (Olli) Maack
  Lichtassistent  Jan Renner
  Maske Maskenbildnerin  Jeannette Tripodi
  Maskenbildnerin  Winnie Mattheus
  Makeup Artist  Winnie Mattheus
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producerin)  Katja Hartwig
  Herstellungskoordinatorin  Kerstin Plake
  Produktionsleiter  Stefan Hiller Regie:S.Doehlemann,K.Ahlrichs,G.Weinreut
  Produktionskoordinatorin  Annika Nizze
  Produktionsassistentin  Pia Schlipphak 2 Wochen Vertr.d.Prod.koord.
  Erste Aufnahmeleiterin  Nina Hilzinger
  Motivaufnahmeleiter  Florentin Nizze-Camerer Block 1 + 2
  Motivaufnahmeleiterin  Barbara Exo
  Assistent der Motiv-AL  Florian Staubach
  Assistent der Set-AL  Danny M. Spreer
  Produktionsfahrer  Andreas Abraham
  Regie Regisseur  Kai Meyer-Ricks
  Regisseur  Gero Weinreuter Pilot 2015 - 4 Folgen 2017
  Regisseurin  Steffi Doehlemann 3 Folgen
  Regisseurin  Kerstin Ahlrichs
  1. Regieassistentin  Moana Ziegler Block 3 (4 Folgen)
  1. Regieassistent  Roman Brandt Block 4
  1. Regieassistent  Mischa Buelter
  Script Supervisor (Continuity)  Christian Thébaud Folge 7-10
  Script Supervisor (Continuity)  Anke Wagner Block 4 (F. 11-13)
  Komparsenbetreuer  Ricardo Ewert 1 DT
  Schnitt Editorin  Helena (Lena) Bieniek
  Editorin  Andrea Schriever
  Editor  Jens Müller [1]  Folgen 7-10
  Stunts Stuntman  Steven Lehmann
  Ton Filmtonmeister  Wolfgang Widmer 3. Staffel
  2. Filmtonassistentin  Fanny Thera Harisch Block 1

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Ufa Fiction GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Design & Musterbau  Baubühne Bühnenfisch
  Fahr- und Flugzeuge   Filmfahrzeuge- & Setbetreuung ...  Spielfahrzeuge Traba...
  Fahr- und Flugzeuge   Mobilespace  diverse Fahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkws,Unipolis,Uni
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: Daniela Thomas
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  KB: Daniela Thomas
  Requisiten   Blaulicht Media GmbH & Co. KG ... 
  Kamera Kamerabühne   PHX Pictures GmbH  Luftaufnahmen
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Payroll Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Annette Seggert Filmcatering-S... 
  Produktionsservices   Dr. med. Susanne von der Heydt  med Beratung Block 2
  Produktionsservices   DW Gebäudereinigung GmbH  Set-Reinigung FHain
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 26.07.2017 bis 12.12.2017
  Drehort/e Berlin / Brandenburg
  Teile von/bis 24 - 36
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe