Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

Das Projekt "Einstein" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.


  

Einstein (2017-2018 | Folgen 11 - 20)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2014, 2015, 2016, 2017-2018 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Zeitsprung Pictures ...  
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Tom Beck  Felix (Einstein) Winterberg  [DHR]  
  Annika Ernst  Elena Lange  [DHR]  
  Rolf Kanies  Stefan Tremmel  [DHR]  
  Haley Louise Jones  Kirsten Maybach  [DHR]  
  Jeanne Goursaud  Lina  [EHR]  
  Hendrik Heutmann  Hendrik Schutlen  [EHR]  
  Heiko Pinkowski  Reinhard Schiller  [EHR]  
  Axel Schreiber  Thomas Nobbe  [EHR]  
  Jesse Albert  Komissar Andreas  [DNR]  
  Laura Berlin  Julia Weigert  [DNR]  
  Christian Hockenbrink  Dr. Niklas Rössler  [DNR]  
  Yung Ngo  Dr. Lee Kwon  [DNR]  
  Angela Roy  Dr. Constanze Winterberg  [DNR]  
  Jasmin Bartels  Inga Bertram  [NR]  
  Nicolas Handwerker  Titus  [NR]  
  Patrick Mölleken  Eric  [NR]  
  Christina Petersen  Samantha  [NR]  
  Jörg Reimers  Bauer  [NR]  
  Hendrik von Bültzingslöwen  Zoran König  [NR]  
  Markus Hoffmann  SEK Jürgen  [ENR]  
  Rebecca Madita Hundt  Monika Schulten  [ENR]  
  Laura Preiss  Sekretärin Stösser  [ENR]  
  Marcel Batangtaris  Nachtwächter  [TR]  
  Christoph Bautz  JVA-Beamter Manfred Wächter  [TR]  
  Kai Bosse  Alexander  [TR]  
  Gerda Böken  Erna  [TR]  
  Millie Vikanis  Wirtin Uschi  [TR]  
  Anna Karolin Berger  Studentin Fr. Hoffmann   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Julian Augustin
  Szenenbildassistentin  Svenja Matthes
  Außenrequisiteur  Dominik Schmitz Folgen 1-4
  Außenrequisiteurin  Marie-Luise Rogmans
  Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)  Katharina Witsch
  Außenrequisitenassistenz  Lotta-Marie Mannsperger
  Location Scout  Abi Roos Folgen 1 bis 10
  Baubühne  Dirk Wargalla
  Requisitenfahrer  Jochen Richter [2] 
  Besetzung Casting Director  Marc Schötteldreier
  Drehbuch Drehbuchautor  Martin Ritzenhoff
  Drehbuchautor  Matthias Dinter
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Pimes Dörfler
  Kamera Kameramann/DoP  Ralf M. Mendle Folge 11-16
  Kameramann/DoP  Paul Pieck Episoden 17-20
  1. Kameraassistent  Bert Bartel
  1. Kameraassistent  Rupert Scheele
  1. Kameraassistent  Benedikt Rüchel Zusatz/Vertretung
  1. Kameraassistent  Rolf Rosendahl Zusatz 1 DT
  1. Kameraassistent  Kolja Seibold 3 DT
  2. Kameraassistent  Lars Buge
  2. Kameraassistent  Timm Jost 3. Block
  2. Kameraassistent  Kolja Seibold
  2. Kameraassistentin  Kathrin Thiele 3 DT
  Data Wrangler / Digital Loader  Alberto Riestra
  Data Wrangler / Digital Loader  Kathrin Thiele 3 DT Vertretung
  Data Wrangler / Digital Loader  Oliver Baune 2DT Vertretung
  Data Wrangler / Digital Loader  Viktoria Thomas
  Standfotograf  Wolfgang Ennenbach + Fotovorproduktionen
  Standfotograf  Martin Rottenkolber 1.Block
  Standfotograf  Bernd Spauke 1.Block
  Kostüm Kostümbildner  Joachim Kuhlmann
  Kostümbildassistentin  Martha Hunger
  Garderobiere  Julia Weyer
  Garderobiere  Anna-Maria Haubner KB Joachim Kuhlmann
  Zusatzgarderobiere  Maren Eichler
  Zusatzgarderobiere  Julia Schmidt-Kimmerle 1 DT.
  Zusatzgarderobier  Markus Brockhaus
  Licht Oberbeleuchter  Alex Bauscher
  Best Boy  Stefan Hiegemann
  Beleuchter  Felix Buchholz
  Beleuchter  Sebastian Kockelke Vertretung / Zusatz
  Zusatzbeleuchter  Niko Lambertz Vertretung
  Zusatzbeleuchter  Henning Battenfeld
  Lichtassistent  Nils Künstler
  Lichtassistent  Marian Bouwmann 5 Tage Vertretung und Zusatz
  Lichtassistent  Sebastian Depping
  Maske Maskenbildnerin  Katrin Schneider
  Maskenbildnerin  Nina Goyert
  Zusatzmaskenbildnerin  Ursel Frank
  Zusatzmaskenbildnerin  Vanessa Schneider
  Zusatzmaskenbildnerin  Annette Schirmer
  Producer Produzent  Michael Souvignier
  Produzent  Dominik Frankowski
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Till Derenbach
  Produktionsleiter  Peter Faber
  Produktionskoordinatorin  Franzi Stang
  Erster Aufnahmeleiter  Philipp von Brockhausen
  Motivaufnahmeleiterin  Alexandra Stinka
  Setaufnahmeleiter  Ian-Christopher Wilde 76 Drehtage (komplette 2.Staffel)
  Assistentin der Set-AL  Andrea Knör Gesamte 2 Staffel
  Set Runner  Nils Warmelink
  Set Runner  Hannah Lueg-Althoff
  Produktionsfahrer  Carsten Baum
  Produktionsfahrer  Peter Baumgartner [1] 
  Produktionsfahrer  Benjamin Kriebitzsch 3 Wochen Vertretung
  Regie Regisseur  Dominic Müller 4 Folgen
  Regisseur  Felix Stienz 2 Folgen
  Regisseur  Oliver Dommenget 4 Folgen
  1. Regieassistent  Kai Skibba Köln/Umgebung & Bochum, 4 Folgen
  1. Regieassistentin  Daniela Kerscher Regie: Oliver Dommenget
  1. Regieassistentin  Inga Nerlich
  2. Regieassistentin  Wiebke Becker
  Script Supervisor (Continuity)  Jens Budde
  Script Supervisor (Continuity)  Dana Thiel
  Schnitt Editorin  Amina Lorenz 2 Folgen
  Editor  Ingo Recker
  Editor  Rainer Nigrelli 4 Folgen
  Schnittassistentin  Eva Hardebeck
  Schnittassistent  Manh Tung Pham
  Ton Filmtonmeister  Hank Trede
  Filmtonassistent  Marko Vinokic
  Filmtonassistent  Kai Czerwonka 2 DT
  Filmtonassistent  Fabian Kucper 11 DT
  Filmtonassistent  Jascha Schulze 11 DT
  Filmtonassistent  Dennis Kottke
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Hendrik Bleier
  Dialog Editor  Fabian Matzen
  TV-/Web-Content Redakteur  Patrick Noel Simon
  Weitere Crew Projektleiter  Benedikt Eisenstecken Stunts+SFX: c/o Production Concept

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Zeitsprung Pictures GmbH (vormals: Zeitsprung Ente... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   GRAFIKWERK  Digitaldrucke / Apps
  Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Ulrich Karis Spielfahrzeuge  Spielfahrzeuge + Set...
  Maske   JOLA-Rent  Masken Garderoben
  Requisiten   Friederike Fischer - eff eff g...  Grafikdesign – Print
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Production Concept GmbH & Co. ...  SFX
  Produktion Produktionsservices   BPS-Gruppe.com Beraten Planen ...  Sicherheit Tag Nacht
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  Transport, Reisen und Unterkunft   BPS-Gruppe.com Beraten Planen ... 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Shuttledienst aller Produktion...
  Vor der Kamera Casting   Marc Schötteldreier Casting 
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ...  Stunt-Support

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Dominic Müller2018Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert
Oliver Dommenget2018Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 05.01.2017 SAT.1

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 28.08.2017 bis 20.12.2017
  Drehort/e Köln und Umgebung, Bochum
  Teile von/bis 11 - 20
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe