Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

Das Projekt "You Are Wanted" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.


  

You Are Wanted (2017-2018 | Folgen 7 - 12)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2016-2017, 2017-2018 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Pantaleon Films GmbH  
 
AuftragssenderAmazon Video
ProduktionslandDeutschland
GenreThriller

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Matthias Schweighöfer  Lukas Franke  [DHR]  
  Hannah Hoekstra  n.n.  [DHR]  
  Michael Landes  Bruce Gardner  [DHR]  
  Alexandra Maria Lara  Hanna  [DHR]  
  Jessica Schwarz  n.n.  [DHR]  
  Katrin Bauerfeind  Julie Fischer  [DNR]  
  Aleksander Jovanovic  n.n.  [DNR]  
  Jörg Pintsch  Thomas Franke  [DNR]  
  Catrin Striebeck  Sandra Jansen  [DNR]  
  Bastian von Bömches  Manuel Borchert  [DNR]  
  Anna Baranowska  Valerie Poiret  [NR]  
  Ken Duong  Hoang  [NR]  
  Megan Gay  Melissa Whitfield  [NR]  
  Yung Ngo  Van  [NR]  
  Jan Henrik Stahlberg  Staatsanwalt Landowski  [NR]  
  Adam Venhaus  Captive8  [NR]  
  Jaime Ferkic  Djemal  [ENR]  
  Oskar Weiß  junger Lukas Franke  [ENR]  
  Matthias Beier  Versicherungsmann  [TR]  
  Jens Grunwald  Security  [TR]  
  Anett Mende  Frau Wankura  [TR]  
  Maria Raisch  Telefonistin  [TR]  
  Julia Titze  Krankenschwester  [TR]  
  Franz Hagn  Leon   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Christian Eisele
  Szenenbildassistentin  Gina Neidhardt
  Art Director  Christian Pralle
  Set Decorator (Ausstatterin)  Gabriella Ausonio
  Assistant Set Decorator  Rhea Schmid
  Außenrequisiteur  Brain Halle
  Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)  Bea Kosubek 1.UNIT
  Computer/Video Playback Supervisor  Jan-Hendrik Maibaum
  Set Dresser  Tim Sehling
  Location Scout  Tobias Palmer
  Location Scout  Jan Lewis
  Graphic Artist  Stefan Hollekamp Computer Ani. & Programmierung
  Baubühnenhilfe  Carl Fischer Assistenz Setbau
  Besetzung Castingassistentin  Melanie Waelde Kinder & Jugendliche
  Drehbuch Drehbuchautor  Markus Hoffmann [1] 
  Drehbuchautor  Uwe Kossmann
  Drehbuchautor  Arndt Stüwe
  Dramaturg|Script Consultant  Johannes Rundfeldt Hacking Realism Consultant
  Dramaturg|Script Consultant  Tim Gondi dialogue polishing
  Filmgeschäftsführung Produktionscontroller  Thomas Manzke Hauptbuchhaltung Pantaleon
  Filmgeschäftsführerin  Bettina Brenner
  Filmgeschäftsführerin  Mun-ju Kim
  Filmgeschäftsführerin  Silvia Richter Filmgeschäftsführung
  Kassenführer  Fabian Fuchs
  Kamera Kameramann/DoP  Patrick-D. Kaethner
  Kameramann/DoP  Bernhard Jasper DOP EP 1-6
  Kameramann/DoP  J. Moritz Kaethner 2nd Unit Dop
  Drone Camera Operator  Lukas Schuler
  Kamera Operator  Lukas Schuler C CAM
  Gimbal System Operator  J. Moritz Kaethner
  1. Kameraassistent  Alexis Kostudis a-cam
  1. Kameraassistent  Alexander Scholten B-Cam
  1. Kameraassistent  Moritz Müller C - Cam
  1. Kameraassistent  Maximilian Günther Zusatz
  1. Kameraassistent  Oliver Blind 16 DT b-cam vert.
  2. Kameraassistentin  Nadine Reichert A-Kamera
  2. Kameraassistent  Jens Koetschau Vertretung 6DT - A-CAM
  2. Kameraassistentin  Celina Tosuncuk Vertretung + Zusatz
  2. Kameraassistentin  Annemarie Chladek C-Cam
  2. Kameraassistent  Kevin Bose Zusatz
  2. Kameraassistent  Sebastian Peise Zusatz C-Cam
  DIT Digital Imaging Technician  Fabio Spitzenberg
  Videooperator  Terry Kraatz 02. - 04.10. Vertretung
  Standfotograf  Reiner Bajo additional
  Standfotograf  Stephan Rabold
  Kamerapraktikant  Matej Zet
  Kamerapraktikant  Marcus Mittmann 6 DT B-Cam
  Kamerapraktikantin  Vicky Müller
  Kamerabühne Kamerabühne  Hannes Tröger Dolly Grip
  Kamerabühne  Christian Scheibe Key Grip
  Kamerabühne  Christian Marienthal B-Cam 6 Tage
  Kamerabühnenassistent  Pascal Perkams Vertretung
  Kostüm Kostümbildner  Metin Misdik
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Christiane Hoyer
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Sonja Greif
  Kostümbildassistentin  Sonja Greif KB: Metin Misdik
  Kostümbildassistent  René Venghaus 2. Assistent
  Garderobiere  Magdalena Persona
  Garderobiere  Bettina von Auw
  Garderobiere  Natascha Teske
  Zusatzgarderobiere  Anne Riedzewski
  Licht Oberbeleuchter  Uwe K. Greiner
  Best Boy  Alexander Endl
  Beleuchter  Mathias Linke
  Beleuchter  Tom Sperling / Zusatz
  Beleuchter  Christoph Steil
  Beleuchter  Samuel von Mackensen Zusatz
  Zusatzbeleuchter  Volker Langholz
  Lichtassistent  Hannes Adam
  Lichtassistent  Darius Tschorn Zusatz
  Maske Maskenbildnerin  Katharina de Malotki
  Maskenbildnerin  Daniela Schmiemann
  Maskenbildnerin  Sylvia Schwarzer Maskenbildnerin
  Chefmaskenbildnerin  Charlotte Chang
  Zusatzmaskenbildner  Florian Gruber [3] 
  Zusatzmaskenbildnerin  Krisztina Szántó-Konthur
  Zusatzmaskenbildner  Michael Kaepernick
  Zusatzmaskenbildnerin  Sandra Leutert
  Postproduction/VFX Motion Graphics Designer  Andy Bittner INTRO
  Producer Produzent  Dan Maag
  Produzent  Matthias Schweighöfer
  Produzent  Marco Beckmann
  Produzent  Willi Geike
  Executive Producer  Philipp Klausing
  Producerin  Cornelia Popp
  Business Affairs  Laura Rauscher Accounting & Finance
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Benedikt Bothe
  Assistent der Herstellungsleitung  Leonard Häberle
  Produktionsleiter  Dietmar Fischer
  Produktionskoordinatorin  Celina Kohn
  Health & Safety Coordinator  Grit Belitz
  Produktionsassistent  Andreas Heiden
  Erster Aufnahmeleiter  Alexander Riech 2nd AD
  Motivaufnahmeleiter  Florian Kuthe
  Motivaufnahmeleiter  Dimitri Serovatski ab DT 56 (18.12.17-19.01.18)
  Setaufnahmeleiter  Alexander Rutkowski
  Assistentin der Motiv-AL  Katharina Seiler
  Assistent der Motiv-AL  Martin Eikenbusch
  Assistentin der Set-AL  Kristina Bieniek
  Set Runner  Vanessa Mihali / Set PA
  Set Runner  Carolin Obitz -2018
  Produktionsfahrer  Marko Otta Cast & Produktionsfahrer
  Produktionsfahrer  Alexander Angelbeck
  Produktionsfahrer  Max Block
  Produktionsfahrer  Alexander Newitzki
  Produktionsfahrer  Steven Madloch Vertretung Januar 2018 Cast & Produktion
  Office Production Assistant  Nele Fischer
  Office Production Assistant  Laura de la Cruz
  Regie Regisseur  Matthias Schweighöfer
  Regisseur  Bernhard Jasper
  1. Regieassistent  Ronny Bregulla Supervising 1st AD
  1. Regieassistentin  Janina Hüttenrauch 1st AD, in Vertretung, 30 Tage
  1. Regieassistentin  Inken Janssen
  3. Regieassistentin  Lea Lembke
  2nd 2nd Assistant Director  Angie Luise Jordan
  Script Supervisor (Continuity)  Silke Engelhardt
  Script Supervisor (Continuity)  Sven Pohl Krankheitsvertretung 1 DT
  Script Supervisor (Continuity)  Nele Fischer 2nd Unit + 2x Vertretung Main Unit
  Ton Filmtonmeister  Manfred Banach
  Filmtonmeister  Oliver Grafe 2nd unit
  Filmtonmeister  Ben Krüger 3 DT Vertretung 1st Unit
  Filmtonassistent  Mirko Höpfner
  Weitere Crew Dialekt-/Sprach Coach  Simone Dietrich
  Schauspiel Coach  Gudrun Bahrmann

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Pantaleon Films GmbH 
  Warner Bros. Entertainment GmbH
  Warner Bros. International Television Production D...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Berlin City Cops  Polizeifahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE ...  HLF, TLF, RTW,
  Kostüm   co.co costume services  KB: Metin Misdik
  Kostüm   Patinierdienst 
  Kostüm   Sturm Handels GmbH  US Uniformen
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Metin Misdik
  Kostüm   Was ihr wollt  KB: Metin Misdik
  Maske   Filmservice Lienert 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Production Concept GmbH & Co. ...  SFX & Motion Base
  Kamera Kameras und Zubehör   Vantage Film GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Marsh GmbH 
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE ... 
  Produktionsservices   Kaffee-Service Berlin Peter Ga...  Espresso-Service
  Produktionsservices   Mobilespace  Produktionsfahrzeuge
  Produktionsservices   Star`s Dinner Express GmbH  Catering ab 16.10.
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   Tonfabrik Audio Productions  ADR Aufnahmen
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Producer´s Friend GmbH  Doubles Bayern
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ...  Stunt-Support

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 17.03.2017 Amazon Video

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 25.09.2017 bis 12.01.2018
  Drehort/e Berlin, Brandenburg
  Teile von/bis 7 - 12
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
   
 Hinter den Kulissen