Postproduction Supervisor | Philipp Kampff Inhouse D-Facto Motion | Inhouse D-Facto Motion |
Digital Compositor / Compositing Artist | Nico Häntzschel | |
Colorist | Jan Chromik D-Facto Motion | D-Facto Motion |
Casting Director | Patrick Dreikauss für Kinder u. Jugendliche | für Kinder u. Jugendliche |
Castingassistentin | Lina Behr | |
Drehbuchautor | Thomas Berger | |
Filmgeschäftsführerin | Jasmin Khanzadeh 2x 90 min | 2x 90 min |
Kameramann/DoP | Frank Küpper | |
Zusätzliche Kamera | Stefan Lindenau | |
Gimbal System Operator | Jan Schuberth Freefly Movi Pro mini cook s4 | Freefly Movi Pro mini cook s4 |
1. Kameraassistent | Robert Preschel 4 Tage Vertretung/Môvi M 15 Assistent | 4 Tage Vertretung/Môvi M 15 Assistent |
1. Kameraassistent | Thomas Stührk Alexa Plus / Alexa Mini 2x90 | Alexa Plus / Alexa Mini 2x90 |
1. Kameraassistent | Jonas Hentschel 1 DT B-CAM | 1 DT B-CAM |
2. Kameraassistentin | Katharina Elvers 1 DT Vertretung | 1 DT Vertretung |
2. Kameraassistent | Marcus Allemann | |
Rear Projection Plates Operator | Thomas Matysiak Projektmanager | Projektmanager |
Rear Projection Plates Operator | Tobias Sieben Plate Operator | Plate Operator |
Rear Projection Plates Operator | Felix Maul Plate Assistant | Plate Assistant |
Videooperator | Julian König 4x Wochen | 4x Wochen |
Standfotograf | Gordon A. Timpen + gallery shoot | + gallery shoot |
Standfotografin | Marion von der Mehden | |
1. Kamerabühne | Carsten Scharrmann | |
Kamerabühnenassistent | Arne Müller | |
Kostümbildnerin | Natascha Curtius-Berger | |
Kostümbildassistentin | Cerrin Wendt | |
Setkostüm (Garderobiere) | Karis Epro | |
Oberbeleuchter | Christian Thümmler 2 x 90 | 2 x 90 |
Beleuchter | Torben Schmidt [1] | |
Beleuchter | Hannes Casper Vertretung für 3 Wochen | Vertretung für 3 Wochen |
Zusatzbeleuchter | Peter Assmann 2 DT | 2 DT |
Lichtassistent | Olav Kramp | |
Maskenbildnerin | Margrit Baxmann | |
Maskenbildner | Heiko Wengler-Rust | |
Zusatzmaskenbildnerin | Maren Meyer | |
Produzent | Dietrich Kluge | |
Produzentin | Jutta Lieck-Klenke | |
Producerin | Polli Elsner | |
Assistentin der*des Producer*in | Elena Steinfeld | |
Szenenbildner | Thorsten Lau TV Mehrteiler | TV Mehrteiler |
Szenenbildassistentin | Anja Stüvecke | |
Außenrequisiteurin | Kim Porr | |
Außenrequisitenassistentin | Martina Hirche | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Roger Daute | |
Produktionsleiterin | Andrea Bockelmann 2x90, HH,Schleswig-Holstein, Dänemark | 2x90, HH,Schleswig-Holstein, Dänemark |
Produktionsassistentin | Ann Christin Baer Aushilfe für 2 Wochen | Aushilfe für 2 Wochen |
Produktionsassistentin | Annika Schwingel HH, SH, Dänemark - 2 x 90 Min. | HH, SH, Dänemark - 2 x 90 Min. |
1. Aufnahmeleiterin | Jeannette Wolf | |
Motivaufnahmeleiter | Tobias von Schönermark Hamburg, Ostsee, Dänemark | Hamburg, Ostsee, Dänemark |
Setaufnahmeleiter | Tim Carstensen | |
Assistent der Set-AL | Paul Schultz | |
Produktionsfahrer | Florian Muche | |
Produktionsfahrer | Jan M. Kolbow HH, SH und Dänemark | HH, SH und Dänemark |
Produktionsfahrer | Henning Weber | |
Set Runner | Daniel A. Negenborn | |
Set Runner | Fanny Dzierzon | |
Regisseur | Thomas Berger | |
1. Regieassistentin | Madli Moos | |
Script Continuity | Rosa Schein | |
Filmeditorin | Julia Kovalenko | |
Filmeditor | Lucas Seeberger | |
Schnittassistentin | Katia Fink | |
Schnittassistent | Lars Möller | |
Stunt Koordinator | Ronnie Paul | |
Stuntman | Marcel Stefanski | |
Stunt Rigger | René Lay | |
Stunt Rigger | Ronny Horning | |
Stunt Rescue Diver | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Filmtonmeister | Thomas Thutewohl 'Thuti' 2 x 90 Min. | 2 x 90 Min. |
1. Filmtonassistent | Robin Hörrmann 2 x 90 min | 2 x 90 min |
Redakteur | Daniel Blum | |
Caterer (Setbetreuung) | Christian Kolodziej | |