Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

V wie Vendetta (2005)

Fremdsprachiger TitelV for Vendetta
Sparte Kinospielfilm
Regie James McTeigue
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Fünfte Babelsberg Fi...
 
ProduktionslandDeutschland, Großbritannien

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Stephen Fry  Deitrich  [HR]  
  Natalie Portman  Evey  [HR]  
  Stephen Rea  Inspector Finch  [HR]  
  Hugo Weaving  [HR]  
  Ian Dickinson  News Poppet  [NR]  
  Dieter Endres  Wachmann  [NR]  
   Megan Gay  BTN News-Poppet  [NR]  
  John Hurt  Adam Sutler  [NR]  
  Alister Mazzotti  Baldy Fingerman  [NR]  
  Ben Posener  Newsreader  [NR]  
  Cosima Shaw  Patricia  [NR]  
  Dulcie Smart  News Reader  [NR]  
  Wolfgang Stegemann  Fingerman & Norsefire Soldier  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Owen Paterson
  Szenenbildassistentin  Ute Bergk Asst.Set Decorator
  Art Director  Stephen Bream
  Art Director  Marco Bittner Rosser
  Art Director  Stephan Gessler 2. Unit
  Art Director  Sarah Horton Art Directors Guild of America - nom.
  Assistant Art Director  Christian Schäfer
  Ausstattungsassistentin  Katja Fischer [1]  Art Department Assistant
  Ausstattungsassistentin  Judith Rosskoth
  Ausstattungsassistentin  Maren Hollje Art Department Assistant
  Ausstattungsassistent  Patrick Herzberg Art Dept. Asst.
  Concept Artist  Peter Popken
  Studio- Kulissenbauleiter  Jens Löckmann Construction Liaison
  Außenrequisiteur  Christoph Kettenring Prop Buyer
  Innenrequisiteur  Stefan Sellin 2nd STAND BY Propman 2nd Unit
  Innenrequisiteur  Björn Holzhausen Standby Prop 2nd Unit
  Innenrequisiteur  Peter Naguib
  Set Dresser  Grit Kühnel
  Set Dresser  Max Schmigalla SB: Owen Patterson
  Set Dresser  Tom Scheele
  Set Dresser  Ludolf Böhm
  Set Dresser  Christoph Heinecke Leadman London
  Picture Car Wrangler  Frank Dockhorn
  Picture Car Wrangler  Alexander Stolle
  Baubühne  Robert Bunge Setvorbau
  Baubühne  Jens Ficht Setvorbau, Sonderbauten
  Baubühne  Christian Enders i.A.Art Department Studio Babelsberg
  Baubühne  Cindy Schnitter
  Setbaubühne  Matthias Prange 1.unit Stby
  Setbaubühne  Eddi Konkoll Stby mit matze
  Konstruktionszeichnerin  Iris Paschedag
  Konstruktionszeichner  Michael Hepp
  Konstruktionszeichner  Udo Kramer
  Konstruktionszeichnerin  Astrid Poeschke ; nom. ADC 2007
  Bühnenmaler  Wolfgang Wrede Studiobau,Bbg.
  Bühnenmaler  Felix Gallo Setvorbau Studio Bbg.
  Bühnenmaler  Christian Zwirner
  Bühnenmaler  Ulrich Diezmann
  Bühnenplastikerin  Brita Hofmann Projektleitung mit R. Makolies
  Bühnenplastiker  Robert Makolies Projektleitung mit B. Hofmann
  Bühnenplastiker  Niels Müller Projektleitung
  Bühnenplastiker  Alessandro Emilio La Rocca
  Bühnenplastikerin  Yvonne Joseph Maskenbearbeitung
  Propbuilder  Jacob von Dohnanyi modelmaker
  Propbuilder  Frank Schlegel supervising modelmaker
  Propbuilder  Simon Weisse Senior Modelmaker
  Propbuilder  Micha Brendel Präparate für Labor
  Airbrush Artist  Susi Montoro V-Mask Painter
  Prop Store Managerin  Friederike Beckert
  Graphic Artist  Henning Brehm
  Requisitenfahrer  Henri Grund
  Requisitenfahrer  Rene Keil TRanslux
  Ausstattungspraktikantin  Anne Grumbrecht Props PA
  Besetzung Casting Director  Annette Borgmann Germany
  Drehbuch Drehbuchautor  Andy Wachowski
  Drehbuchautor  Lana Wachowski
  Vorlage  Alan Moore
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Kristov Brändli für die deutsche Seite
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Nina Büttner
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Grit Schlüchtermann
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Lena Schmigalla
  Kamera Kameramann  Adrian Biddle
  2nd Unit Kameramann  Harvey Harrison
  2nd Unit Kameramann  Andreas Erben 2 Drehtage Operator
  Kamera Operator  Marcus Pohlus
  Kamera Operator  Gerd Breiter First unit, B-Kamera
  Kamera Operator  Sebastian Meuschel zusatz
  Steadicam Operator  Jörg Widmer Additional Cinematographer 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Heiko Wentorp Daily, Steadicam AC, B-cam, Spain
  1. Kameraassistentin  Birgit Bebe Dierken 1st AC B-Cam
  1. Kameraassistent  Andreas Gockel HDTV-Vorproduktion
  1. Kameraassistent  Thomas Antoszczyk 2nd Unit
  1. Kameraassistentin  Esther Dittmann HD Preproduction
  1. Kameraassistent  Daniel Erb 2nd AC Daily (first unit), 35mm
  1. Kameraassistent  Harald Mellwig Zusatz
  2. Kameraassistent  Won-Suk Park 2nd Unit B-Cam
  2. Kameraassistent  Tobias Sebastian Kownatzki C-Kamera (2nd Unit)
  2. Kameraassistent  Rafael Jeneral Clapper Loader 1st Unit
  2. Kameraassistentin  Viviane Bendjus 2nd Unit A-Cam
  2. Kameraassistent  Ole Ziesemann Add. 2nd AC 2nd Unit
  DIT Digital Imaging Technician  Daniel Sippel HD-Consulting/SD-Cam-Operator/HD-Postpro
  Videooperator  Christian Wehrle Video Technician 2nd Unit Vertretung 5DT
  Kamerabühne Kamerabühne  Daniel Alvermann 1st Unit Dolly Grip
  Kamerabühne  Jan Brun 2nd unit, 2nd dolly grip
  Kamerabühne  Christian Scheibe 1st unit Dolly Grip
  Kamerabühne  Markus Pluta
  Kamerabühne  Glenn König Dolly Grip 2nd Unit
  Kamerabühne  Ilko Petkow Grip 2nd. Unit
  Kamerabühnenassistent  Helko Klünder -Grip First Unit
  Kostüm Kostümbildner  Sammy Sheldon
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Petra Wellenstein German Crew
  Garderobiere  Kati Lafin
  Garderobiere  Natalia Riede
  Garderobier  Jörg Bäcker daily waredrobe extras / stunt
  Garderobiere  Dietke Brandt Hugo Weaving
  Garderobiere  Anske Lipinski Zuatzgarderobiere
  Garderobiere  Nora Bates
  Zusatzgarderobiere  Iris Weber-Auvray
  Schneiderin  Eike Neumann
  Licht Oberbeleuchter  Albrecht Silberberger
  Oberbeleuchter  Ronald Ronny Schwarz 2nd Unit
  Rigging Gaffer  Dietmar Haupt
  Rigging Gaffer  Ron Rakowski 2nd. Unit
  Beleuchter  Sascha Görlich Splinter-Unit
  Beleuchter  Christian Rybka Rigging Electrician Dietmar Haupt
  Beleuchter  Jürgen Ruge
  Beleuchter  Heiko Lehmann Rigging Electrician 2nd unit
  Beleuchter  Andre Poser 2nd Unit Rigging Electrician
  Beleuchter  Peter Kosel 2.Unit
  Beleuchter  Peter Kramer
  Beleuchter  Axel Scholz
  Beleuchter  Jens Mackeldey
  Beleuchter  Holger Lehnau Rigging Electrician
  Beleuchter  Stephan Schneider first unit
  Beleuchter  Simon C. Rainer 2nd Unit
  Beleuchter  Volker Vahl Zusatzbeleuchter
  Beleuchter  René Frommholz Rigging Electrician 2nd unit
  Beleuchter  Mark Müller
  Beleuchter  Günhan Bardak 2nd unit rigging
  Beleuchter  Michael John Walsh Zusatzbeleuchter
  Beleuchter  Denis Locasso 2.Unit
  Beleuchter  Peter Rabe 2.Unit
  Beleuchter  Götz Schmidt zur Nedden
  Beleuchter  Marko Teuchert 2. Unit
  Zusatzbeleuchter  Stefan Graf [1] 
  Zusatzbeleuchter  Mephisto Gonzales
  Lichtassistent  Dan Jung
  Lichtassistent  Alexander Zeihn 1`st Unit
  Lichtassistent  Arian Uting Zusatz
  Maske Maskenbildnerin  Doris Junker Zusatzmaske
  Maskenbildnerin  Petra Schaumann Cast
  Maskenbildnerin  Antje Langner Zusatzmaske
  Maskenbildnerin  Tanja Drewitz Zusatzmaske
  Maskenbildnerin  Valeska Schitthelm
  Zusatzmaskenbildnerin  Annett Schulze
  Zusatzmaskenbildnerin  Helen Laitzsch
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Dan Glass
  Concept Artist (VFX)  Peter Popken
  VFX Production Coordinator  Muriel Gérard Berlin
  Producer Produzent  Andy Wachowski
  Produzent  Lana Wachowski
  Produzent  Joel Silver
  Assistentin des Produzenten  Heidrun Schlossmacher
  Produktion Produktionsleiter  Marcus Loges
  Produktionsleiter  Miki Emmrich 2nd Unit
  Produktionskoordinatorin  Eva Pilling 2nd Unit
  Produktionskoordinatorin  Anja Wedell
  Produktionsassistentin  Zewdenesch Zewdie Assitant Production Coordinato
  Produktionsassistentin  Katharina Gapski Asst. Production Coordinator
  Produktionsassistentin  Kathrin Krückeberg
  Produktionsassistent  Paul Melzow
  Erster Aufnahmeleiter  Oliver Küper-Grobecker Asst. Transpo. Coordinator
  Transportation Coordinator  Sebastian Neitsch
  Motivaufnahmeleiter  Klaus Große Darrelmann Additional Location Scout
  Setaufnahmeleiter  Andreas Kispert Set Manager
  Setaufnahmeleiter  Volker Zobelt Set Manager 2nd Unit
  Assistent der Aufnahmeleitung  Dirk Hannemann Location Set-PA
  Assistent der Aufnahmeleitung  Florian Schwombeck 2nd Unit Location Set P.A.
  Assistent der Aufnahmeleitung  Alexander Volk 2unit - AD set PA
  Assistent der Aufnahmeleitung  Sven Jenuwein Set-PA GER
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Silke Krüger 2nd unit Asst. Location Mng.
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Kristina Habel location set pa 1st unit
  Assistent der Aufnahmeleitung  Knuth Sorgers 13.04. – 24.04.05
  Assistent der Aufnahmeleitung  Michael Herbell 2nd Unit
  Absperrhilfe/Blocker  Eric von Mutius
  Set Runner  Jennie Konrad 2nd Unit
  Produktionsfahrer  Bernd Koeppe Joel Silver Crew
  Produktionsfahrer  Karsten Matern Auch Set-PA 2nd Unit
  Produktionsfahrer  Norbert Leo Mentrop Driver´s Captain 2.nd Unit, Fahrer 1.st
  Produktionsfahrer  Florian Haeger utility production driver
  Produktionsfahrer  Thomas Siegert
  Produktionsfahrer  Alexander Müller-Lenhartz 1st & 2nd unit
  Produktionsfahrer  Steffen Haronitis
  Produktionsfahrer  Frank Gust
  Produktionsfahrerin  Susanne Toth
  Produktionsfahrer  Marcel de Lamotte 1. Unit
  Produktionsfahrer  Florian Dieckmann 1st Unit
  Produktionsfahrer  Frank Mathwig Driver Wardrobe Truck
  Produktionsfahrer  Uwe Zegnotat Castdriver Natalie Portman
  Produktionsfahrer  Bert-Rüdiger Fix SFX
  Produktionsfahrer  Benjamin Weidner
  Produktionsfahrer  Robert James Napier Kostümabteilung
  Produktionsfahrerin  Silke Werner
  Produktionsfahrer  Jörg Kraft Tranportcoordinator Translux
  Produktionsfahrer  Simon Daniel
  Produktionsfahrer  Daniel Huhn
  Produktionsfahrer  Denis Küper Cast-Driver
  Produktionsfahrer  Tom Kirsten Produktionsfahrer - Art Department
  Produktionsfahrerin  Nicola Kelly Hütter 2nd Unit
  Produktionsfahrer  Kaspar Falkenroth Truck Wrangler
  Produktionsfahrer  Bekim Gashi Facilities - Translux
  Produktionsfahrer  Martin Kuschan Pre-Production via Agentur
  Produktionsfahrer  Rene Göttel Truck Supervisor
  Personal Driver  Peti Misaila Hugo Weaving
  Personal Driver  Paolo Maggio L. Wachowski
  Personal Driver  Axel Hübner Grant Hill
  Personal Driver  Andreas Schumacher James Mc Teigue
  Regie Regisseur  James McTeigue
  1. Regieassistent  Scott Kirby 1. AD Wachowski Unit
  3. Regieassistent  Christoph Brosius
  3. Regieassistentin  Susanna Nedza 2nd Unit
  3rd Assistant Director  Tobias Asam
  Komparsenbetreuerin  Stella Nikoletta Drossa Crowd P.A. 2.-27.5
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Klaus Mielich Co-ordinator crew / technical
  SFX Spezialeffekte Techniker  Michael Apling technical support
  SFX Spezialeffekte Techniker  Adolf Wojtinek technical support
  SFX Spezialeffekte Techniker  Till Hertrich
  Modellbauer  Ben Palmer Prop/Modelmaker
  Stunts Stunt Koordinatorin  Antje ´Angie´ Rau
  Stuntman  Alister Mazzotti Double John Standing
  Stuntman  Christian Petersson
  Stuntman  Jason Oettlé
  Stuntman  Ralf Tillmann
  Stuntman  Rainer Werner
  Stuntman  Wolfgang Stegemann Stunt Performer
  Stuntman  Steve Thiede
  Stuntman  Thomas Schauer
  Stuntman  Matthias Schendel Stuntperformer; Fingerman10
  Stuntman  Vladimir Vilanov
  Stuntman  Martin Goeres Larkhill Staff & Guard
  Stuntman  Timo Honsa Stuntperformer
  Stuntman  Wolfgang Lindner Rolle Fingerman
  Stuntman  Jan Boehme
  Stuntman  Armin Sauer
  Stuntwoman  Alexandra Nazahn
  Stuntman  Oliver Fritsche
  Stuntman  Bernhard Schirmer Stunt
  Stuntman  Heiko Kiesow
  Stuntman  Matthias Günther
  Stuntman  Rene Schobeß Double John Hurt
  Stuntman  Sascha Girndt
  Stuntwoman  Antje ´Angie´ Rau
  Stuntman  Mike Luft
  Stuntman  Swen Raschka Rolle Fingerman
  Stuntwoman  Babette Schimanek stuntplayer
  Stuntman  Michael Bornhütter Stunt Player
  Stuntman  Wanja Götz
  Stuntman  Tom Jester
  Stunt Rigger  Ralph Güthler
  Ton Filmtonmeister  David Stephenson
  Filmtonmeister  Manfred Banach 2nd unit/English-speaking Prod.
  Filmtonmeister  Raoul Grass
  Filmtonassistent  Dirk-Teo Schäfer 2Unit ab 11.4. - Ende
  Filmtonassistent  Ben Krüger 2nd unit/Eng.-speaking Prod.
  2. Filmtonassistent  Benjamin Benny Dunker 1st Unit, incl. Auslanddreh
  Playback Operator  Dirk Homann
  Playback Operator  Jens Müller bis 10.04
  Ton-Postproduktion Synchrontonmeister  Henning Thölert in Babelsberg
  Weitere Crew Fachberater  Simon Boucherie Picture Vehicle Coordinator
  Set Medic  Betty Hellwig

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Fünfte Babelsberg Film GmbH
  Warner Bros. Pictures [us]

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Maskenatelier Babelsberg  Maskenbearbeitung
  Dekoration   Micha Brendel Flüssigkeitspräparat
  Fahr- und Flugzeuge   ADG Ambulanzdienst GmbH  med.Absicherung / RT...
  Fahr- und Flugzeuge   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Kay Viergutz
  Locations und Studios   Flatliners GmbH  Patho, Intensivstat.
  Video/Computerzuspielungen   Videolink GmbH  Videoassist + Equip.
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Balloonlight Carsten Thoms  Balloon-light
  Produktion Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH 
  Produktionsservices   die Cinebären Walkie Talkies
  Produktionsservices   K.U.D. ORIWOL - BINDER sub blocinc filmserv
  Produktionsservices   Star`s Dinner Express GmbH 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Iris Müller 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Christian Schäfer 2006Art Directors Guild [us]Excellence in Production De...nominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Der Film spielt in einer Welt nach dem 2. Weltkrieg, in der die Nazis den Krieg gewonnen haben und England ein faschistisch beherrschets Land geworden ist. Ein Mann mit dem Namen "V" kämpft gegen die Regierung und rekrutiert eine junge Frau, die er vor der Polizei gerettet hat, als seine Helferin.

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 16.03.2006

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 07.03.2005 bis 09.06.2005
  Drehort/e Berlin, London
  Förderungen Medienboard Berlin-Brandenburg: 635.000 €
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Offizielle Homepagehttp://www.vforvendetta.com
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte