Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Die Chefin (2017 | Folgen 41 - 48)

Arbeitstitel Die Polizistin
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Network Movie Film- ...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Katharina Böhm  Vera Lanz  [DHR]  
  Stefan Rudolf  Jan Trompeter  [DHR]  
  Jürgen Tonkel  Paul Böhmer  [DHR]  
  Olga von Luckwald  Zoe  [DHR]  
  Christian Hockenbrink  Staatsanwalt Sebastian Hartmann  [DHR]  
  Wolfgang Fierek  n.n.  [EHR]  
  Annika Kuhl  n.n.  [EHR]  
  Misel Maticevic  Mario Fechter  [EHR]  
  Marian Meder  Mike  [EHR]  
  Barnaby Metschurat  n.n.  [EHR]  
  Marlene Morreis  Karen Schlüter  [EHR]  
  Alexander Radszun  Josef Ried  [EHR]  
   Heiko Ruprecht  Matthias Roth  [EHR]  
  Christoph Schechinger  n.n.  [EHR]  
  Mark-Alexander Solf  Patrick Hofer  [EHR]  
  Katja Weitzenböck  Elke Häusler  [EHR]  
  Tatja Seibt  Dr. Inge Rüders  [DNR]  
  Norbert Ortner  KTU-Mann Andi  [DNR]  
  Marysol Barber-Llorente  Studentin  [NR]  
  Anna Bomhard  Studentin  [NR]  
  Friederike Feltes  Lydia Williams  [NR]  
  Moritz Fischer  Schubert  [NR]  
  Sebastian Gerold  FD Verkäufer  [NR]  
  Claudia Helene Hinterecker  Jennifer Jacobi  [NR]  
  Sarah Mathilda Libbertz  Anna Nagel  [NR]  
  Manuel Nawrot  Lukas Holtzer ( Polizist )  [NR]  
  Herbert Schäfer  Robert Schäfer  [NR]  
  Kathrin Anna Stahl  Kathrin Neumann  [NR]  
  Jörg Witte  Lars Zander  [NR]  
  Xiduo Zhao  Kim  [NR]  
  Michael Gempart  Herr Krause  [ENR]  
  Claudia Hiersche  Jana Hoffmann  [ENR]  
  Philipp Kastner  Vorarbeiter  [ENR]  
  Peter Prager  Lagner  [ENR]  
  Robinson Reichel  Walter Seidel  [ENR]  
  Fritz Scheuermann  Möbelpacker, Vorarbeiter  [ENR]  
  Samouil Stoyanov  Wolfgang Peters  [ENR]  
  Danielle Barkay  Natalie Framson (F: Willenlos)  [TR]  
  Alexander Gabriel Diepold  IT - Forensiker  [TR]  
  Laura Egger  Sarah (F: Ikarus)  [TR]  
  Mirjam Kendler  Waltraud Sattler  [TR]  
  Ralf Komorr  Peter Häusler  [TR]  
  Philipp Liebl  Student Tim  [TR]  
  Josef Mittermayer  Prof. Rüdiger Kehl  [TR]  
  Alexander Vitzthum  Bauarbeiter  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Michaela Weniger
  Szenenbildnerin  Christine Caspari Folgen 46 - 48
  Szenenbildassistentin  Judith Fischer Folgen 46 - 48
  Außenrequisiteur  Paul Spitzkopf folge 41-45
  Außenrequisiteur  Andy Wirth SzB Christine Caspari, F46-48
  Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)  Daniela Schwartz Folge 41-43
  Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)  Eva Schroeder Folge 44-45
  Requisitenassistent  Mike Mayer
  Baubühne  Wolfgang Hübsch
  Graphic Artist  Stefanie Butscheidt
  Ausstattungspraktikantin  Fanny Burkhardt Folgen 44+45
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Daniela Gammer Folge 41 - 48
  Kamera Kameramann/DoP  Markus Hausen Folgen 44-45 (Regie: F. Schott)
  Kameramann/DoP  Bernd Fischer
  Steadicam Operator  Niv Abootalebi DP Bernd Fischer 1 DT
  Steadicam Operator  Thomas Gottschalk +B-Kamera
  Steadicam Operator  Markus Eckert
  1. Kameraassistent  Karl Keil Alexa Plus, Folge 41-43, Optimo 24-290
  1. Kameraassistent  Michael Schneider [1]  2 Folgen, Alexa Plus
  1. Kameraassistent  Lukas Böttcher B-Cam DT 16/Folge 46-48
  2. Kameraassistent  Lukas Wanderer Alexa Plus, Folge 41-43
  2. Kameraassistentin  Alexandra Kuntze / 1 DT
  2. Kameraassistent  Simon Seeliger Folge 44+45
  2. Kameraassistent  Lukas Böttcher Folge46-48/AlexaPlus,BM Ursa
  Data Wrangler / Digital Loader  Louis Dickhaut und Video Operator
  Data Wrangler / Digital Loader  Louisa Bläsius
  Kamerabühne Camera Car Driver  Markus Reichelt CineCars Lowloader München
  Multikopter Pilot  Matthias Gihr RAW Luftaufnahmen
  Kostüm Kostümbildnerin  Andrea Spanier 5 Folgen
  Kostümbildnerin  Monika Hinz Folgen 46-48
  Kostümbildpraktikantin  Alicia Drodofsky Folge 46-48
  Licht Oberbeleuchter  Dominik Dommel König Folge 46-48
  Best Boy  Thomas Roßbach Folgen 41-43 / OB Chris Böck
  Beleuchter  Samuel Goehr 7 DT Vertretung, Folgen 41-43
  Beleuchter  Christian Rose Folge 46-48
  Maske Maskenbildnerin  Iris Jaeger
  Maskenbildnerin  Franziska Röder Folgen 44+45
  Maskenbildnerin  Alisia Schreiner Folge 41-43
  SFX Maskenbildnerin  Alisza Pfeifer Folge 46,47,48
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Karl Gascard
  Colorist  Rosali Jung Final Grading div. Folgen
  Colorist  Hannes Häger diverse Folgen
  Colorist  Lukas Häusler Muster
  Producer Produzentin  Susanne Flor
  Produzent  Wolfgang Cimera
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Andreas Breyer
  Produktionsleiter  Stephan Hartwig
  Produktionsleiter  Dirk Engelhard Folgen 44-48
  Produktionsassistent  Martin Wiesner
  Erster Aufnahmeleiter  Oliver Cohn
  Motivaufnahmeleiter  Elmar Ernst Folge 41 - 43
  Motivaufnahmeleiter  Oliver Alber Folgen 44+45
  Motivaufnahmeleiter  David C. Klein Folge 46-48
  Setaufnahmeleiter  Andreas Mühlbeier Folgen 41-45
  Setaufnahmeleiter  Götz Vierkant Herbstblock
  Assistentin der Set-AL  Marlene Fecht Folge 41 - 45
  Set Runner  Katrin Melzer Folge 41 – 45
  Set Runner  Hanna Dick Folge 41 - 43
  Regie Regisseur  Florian Kern
  Regisseur  Florian Schott ZDF, 2 x 60 Min
  Regisseur  Christoph Stark
  2nd Unit Regisseur  Daniel 'Danny' Rosness
  1. Regieassistent  Daniel 'Danny' Rosness PL: St. Hartwig
  1. Regieassistentin  Regina Spreer Fo. 46 - 48
  Script Supervisor (Continuity)  Jutta Dickel 3 x Tod
  Script Supervisor (Continuity)  Corinna Esterle
  Schnitt Editor  Marco Pav D`Auria Folgen 46,47,48
  Stunts Stuntman  Robert Schenker Stuntman/Stunt Rigging/Stuntdouble
  Ton Filmtonmeister  Hannes Ullmann
  Filmtonassistent  Manuel Krall Folge 41-45
  Filmtonassistent  Sebastian Riegel Folge 46-48
  Filmtonassistent  Tim Kehle Vertretung
  Ton-Postproduktion Geräuschemacher  Dieter Hebben
  TV-/Web-Content Redakteur  Günther van Endert

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & C... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Pol.Pkws, SEK, Unifo...
  Fahr- und Flugzeuge   Fritz Rössler  Spielfahrzeuge
  Kostüm   Sturm Handels GmbH  Uniformen
  Requisiten   Almesberger Petra  Grafikarbeiten
  Requisiten   Herz Medicalgroup  SetMedic&Ausstattung
  Kamera Kameras und Zubehör   aeroCircus  RAW Luftaufnahmen
  Kameras und Zubehör   Cine-Mobil GmbH  Alexa Plus
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Checkpoint Film & Event GmbH  Licht Specials & Cre...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  Div. Filmfahrzeuge
  Produktionsservices   filmobil  Aufenthaltsmobile
  Produktionsservices   Selektion Catering  Team & VIP Catering
  Vor der Kamera Casting   Producer´s Friend GmbH  Komparsen & Kleindar...
  Stunts   StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)  Stunt´s und Stuntkoo...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 04.05.2017 bis 30.11.2017
  Teile von/bis 41 - 48
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe