Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

Das Projekt "Dogs of Berlin" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.


  

Dogs of Berlin (2017-2018 | Folgen 1 - 10)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2017-2018 - Übersicht
Regie Christian Alvart
DrehbuchChristian Alvart
Ausführende Produktion Syrreal Entertainmen...  
 
AuftragssenderNetflix
ProduktionslandDeutschland

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Felix Kramer  n.n  [DHR]  
  Fahri Yardim  n.n  [DHR]  
  Mohamed Issa  Murad  [DHR]  
  Anna Maria Mühe  n.n  [DHR]  
  Katharina Schüttler  n.n  [DHR]  
  Kais Setti  Kareem  [DHR]  
  Langston Uibel  n.n.  [DHR]  
  Sebastian Achilles  n.n.  [DNR]  
  Jasna Fritzi Bauer  Nike Strack  [DNR]  
  Jan Bülow  Tom Kriftel  [DNR]  
  Deniz Cooper  N.N.  [DNR]  
  Eray Egilmez  Pusat  [DNR]  
  Giannina Erfany-Far  Kamila  [DNR]  
  Robert Gallinowski  Johann Henkenmaier  [DNR]  
  Helene Grass  Claudia Bandlow  [DNR]  
  Hannah Herzsprung  n.n  [DNR]  
  Özgür Karadeniz  canberk  [DNR]  
  Imad Mardnli  Wahid  [DNR]  
  Misel Maticevic  n.n  [DNR]  
  Lara-Sophie Milagro  Mutter Bou'Penga  [DNR]  
  Yung Ngo  Karsten Nguyen  [DNR]  
  Deniz Orta  n.n  [DNR]  
  Uwe Preuss  Lukas Schmaus  [DNR]  
  Tyron Ricketts  n.n.  [DNR]  
  Katrin Sass  n.n  [DNR]  
  Lena Schmidtke  Mandy Klink  [DNR]  
  Leonas Sielaff  Thor  [DNR]  
  Alina Stiegler  Svenja Petrovic  [DNR]  
  Aram Tafreshian  Lars Niedermann  [DNR]  
  Branko Tomovic  Dario  [DNR]  
  Manuel Tschernik  Drogenfahnder Basti  [DNR]  
  Constantin von Jascheroff  n.n  [DNR]  
  Ivan Vrgoc  Stipe  [DNR]  
  Armin Wahedi Yeganeh  Malik Zafir  [DNR]  
  Antonio Wannek  n.n  [DNR]  
  Sebastian Zimmler  n.n  [DNR]  
  Tayfun Bademsoy  Emre Birkan  [NR]  
  David Bennent  Späti  [NR]  
  Markus Boysen  Laubach  [NR]  
  Werner Daehn  Hans Dieter Kranz  [NR]  
  Maximilian Diehle  Joshua  [NR]  
  Mounir El-Fares  Rocker V.Presi DD  [NR]  
  Torsten Hammann  Ben Steinmüller  [NR]  
  Michael Ihnow  Kommissar Peter Materne  [NR]  
  Steffen C. Jürgens  Sven  [NR]  
  Bernd Michael Lade  Albert Meiser  [NR]  
  Darja Mahotkin  Hanna Kislowski  [NR]  
  Andreas Merker  Wulle  [NR]  
  Matthias Rheinheimer  Paul Jung  [NR]  
  Canan Suvatlar  Shirin  [NR]  
  Wolfram Teufel  Herr Bruhn (Folge AT: Mannschaft)  [NR]  
  Malte Thomsen  Eckard  [NR]  
  Emil von Schönfels  Alfons  [NR]  
  Christoph Zrenner  Kommissar Koknat  [NR]  
  Christian David Gebert  Sponsorenvertreter  [ENR]  
  Katharina Hauck  Frau Kupsch  [ENR]  
  Monika Oschek  Frau Merz  [ENR]  
  Hannes Schmid  U-Bahn Gast  [ENR]  
  Kirstin Warnke  Reporterin  [ENR]  
  Alexander Berenheuser  Kellner  [TR]  
  Sebastian Freigang  Reporter  [TR]  
  Maria Raisch  Isabella Paternostro  [TR]  
  Iosif Stavarache  Younes  [TR]  
  Tito Uysal  Gangsterboss/Scherge  [TR]  
  Luise Weiß  Sponsorvertrerin   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Tim Tamke
  Szenenbildassistentin  Lisa Mary Kracke
  Art Director  Gesa Rehren
  Außenrequisiteur  Nils Strnad
  Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)  Lily Kiera 1.Block
  Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)  Hannes Früh 2. Block
  Set Decoration Buyer  Andreas Seyfarth + Set Dec Assistent // 1.Block
  Set Decoration Buyer  Andreas Bucher 2. Block
  Außenrequisitenassistenz  Susanne Steim
  Setrequisitenassistenz  Maira Bieler
  Picture Car Coordinator  Florian Matzku
  Picture Car Coordinator  Rene Osko
  Location Scout  Roland Schütz
  Baubühne  Udo Seitner
  Bühnenmalerin  Eva-Maria Müller
  Food Stylist  Burkhard Borke Nutsch - Auch 1. Block 2017.
  Requisitenfahrer  André Wolf Set Dec Driver
  Requisitenfahrer  Jens Rufa Set Dec Driver KV 5 DT
  Besetzung Casting Director  Suse Marquardt
  Castingassistentin  Maren Friedrich
  Komparsen-/Kleindarstellercasting  Christin Busch 1. Block
  Komparsen-/Kleindarstellercasting  Mounir El-Fares
  Drehbuch Drehbuchautor  Christian Alvart
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Hans-Jürgen Bubser
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Malek Jaserick
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Tamara Schüller Payroll
  Praktikantin der Filmgeschäftsführung  Tamara Schüller
  Kamera Kameramann/DoP  Christoph Krauss Folgen 5-10
  Kameramann/DoP  Frank Lamm
  1. Kameraassistent  Christian Graf Alexa 65 mit DNA s auf 5K / A-CAM durchgehend
  1. Kameraassistent  Florian Schwarz C-Cam Zusatz, Alexa 65
  1. Kameraassistent  Alexander Seidl Nov/Dez Alexa65 / DNAs 5/6.5 K
  1. Kameraassistent  Frederik Tegethoff 60 DT ab Feb.2018
  1. Kameraassistent  Alexis Kostudis Vertr. A + B Cam + Zusatz
  2. Kameraassistent  Fabio Seyding B-Cam // Nov-Dez // Alexa 65
  2. Kameraassistent  Henry Lais Alexa65
  DIT Digital Imaging Technician  Maximilian Link Alexa65 Dailies&Lab Supervision
  DIT Assistent  Markus Kreuzwirth Alexa65, DailiesOperator
  DIT Assistent  Stefan Baltz DailiesOP // 55 DT // Alexa65
  Videooperator  Christopher Haug
  Standfotograf  Stefan Erhard
  Kamerapraktikant  Larius Kieninger Ab März
  Kamerabühne Kamerabühne  Lukasz Wyszkowski K: Frank Lamm / Christoph Krauss
  Kamerabühnenassistent  Carsten Henkst
  Kamerabühnenassistent  Christopher Saß Vertretung
  Kostüm Kostümbildnerin  Heike Fademrecht 10 Episodes 2017/18
  Kostümbildassistentin  Nadine Wäldchen
  Kostümbildassistent  Navina Dembczyk
  Costume Buyer  Inga Kusche
  Garderobiere  Simone Fitzner
  Garderobiere  Ella Imig
  Garderobiere  Stefanie Schulze
  Garderobiere  Ayfer Buket Karakaya
  Zusatzgarderobiere  Julia Kamenz 2. Block
  Zusatzgarderobiere  Sarah Hoppenstedt
  Zusatzgarderobiere  Gina Steiniger
  Zusatzgarderobiere  Dietke Brandt
  Zusatzgarderobier  Rena Edzads
  Zusatzgarderobier  René Venghaus
  Kostümbildpraktikantin  Julia Kamenz 1. Block
  Licht Beleuchter  Christian Anters Folgen 1 - 4 (1. Block)
  Zusatzbeleuchter  Leonhard Kairat
  Maske Maskenbildnerin  Sylvia Grave Chefmaskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Julia Böhm
  Maskenbildnerin  Katharina Rebecca Thieme DT#42-102
  Zusatzmaskenbildnerin  Julia Thar
  Zusatzmaskenbildnerin  Lina Kramer
  Zusatzmaskenbildnerin  Aljona Kassner
  Zusatzmaskenbildnerin  Isabelle Neu Tatoos u Narben,2TFitting,2DT
  Zusatzmaskenbildnerin  Claudia Gaertig SFX
  Maskenbildassistentin  Gerda Ziegler
  Musik Komponist  Maurus Ronner
  Producer Produzent  Siegfried Kamml
  Business Affairs  Angélique Kommer
  Legal Affairs  Silvia Lindner Cast
  Assistentin des Produzenten  Daniela Wüstner
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Wassili Zygouris
  Produktionsleiter  Wassili Zygouris
  Postproduction Supervisor  Dominik Bollen
  Assistant to Postprod. Supervisor  Raphael Tostlebe
  Produktionskoordinatorin  Mayra Magalhaes
  Postproduktionskoordinator  Leonid Lemburg
  Produktionsassistentin  Franziska Plank Travel & Housing / 1.Block
  Produktionsassistentin  Chrissi Haase
  Produktionsassistentin  Melanie Krimpelbein Syrreal Entertainment
  Produktionsassistentin  Simona Ruhnke 2. Block
  Erster Aufnahmeleiter  Ingo Schlösser Unit Manager
  Erster Aufnahmeleiter  Peter Wilms Vertretung (1. Block) bis DT18
  Erster Aufnahmeleiter  Tristan Hume Block 1, ab DT18
  Erster Aufnahmeleiter  Michael Herbell Zusatz ab April 2018
  Motivaufnahmeleiter  Kevin Krow 1. Block
  Location Manager  Sven Jorden
  Location Coordinator   Marc-André Gerke Block 2
  Location Coordinator   Steve Wilks (Ende Block1)
  Setaufnahmeleiter  Sven Jenuwein 2. Block
  Assistentin der Motiv-AL  Anna Klöble 2. Block
  Assistentin der Set-AL  Grit Aufzug 2.Block 20.02.-18.05.2018
  Assistent der Set-AL  Florian Hohensee
  Set Runner  Fabian Leonhardt 1. Block
  Set Runner  Vanessa Mihali / Set PA
  Produktionspraktikantin  Malin Krüger 1. Block
  Regie Regisseur  Christian Alvart
  1. Regieassistentin  Elisabeth Hagemann
  1. Regieassistent  Chris Tromboukis ab 25.11 übernommen Block 1+2
  2. Regieassistent  Vincent Pieper
  2. Regieassistentin  Veronika Binder November/ Dezember 2017
  Additional AD  David Wunderlich Crowd 2 DT
  Additional AD  Jana Filzhuth Crowd
  Additional AD  Nina Kreth Crowd
  Additional AD  Victor Pape-Thies
  Script Supervisor (Continuity)  Minu Shareghi
  Komparsenbetreuer  Ricardo Ewert
  Komparsenbetreuerin  Charlotte Kliebisch
  Komparsenbetreuer  Lukes Collin
  Schnitt Editor  Marc Hofmeister
  Editor  Stefan Kobe
  Schnittassistent  Jörg Schreyer 2. Block Staffel 1
  Stunts Fight Choreographer  Tolga Degirmen Fight Coordinator - episode 9
  Fight Choreographer  Claudia Heinz Choeographer & Stunt double: Kamilla
  Stuntman  Ahmed Chaer
  Stuntman  Hannes Pastor Choreograph und Stunttechniker
  Stuntman  Steffen Jung Stunt Player
  Stuntman  Joe Tödtling Stuntplayer
  Stuntman  Raffael Armbruster Stunt Player
  Stuntman  Alister Mazzotti
  Stuntwoman  Hannah Spreitzenbarth Stuntdouble Can
  Stuntman  Oliver Juhrs
  Stuntwoman  Claudia Heinz Choreographer & Stunt Double: Kamila
  Stuntman  Jan Boehme
  Ton Filmtonmeister  David Hilgers
  Filmtonmeister  Jacob Ilgner 46 DT
  Filmtonassistent  Caspar Sachsse Vertretung Okt. 2017
  Filmtonassistent  Oliver Göbel Vertretung Dez 2017
  Filmtonassistent  Gero Renner Block I
  Filmtonassistent  Robin Hörrmann block 2
  2. Filmtonassistent  Matthias Rupp Ab November 2017
  2. Filmtonassistent  Julian Matias Feijoo 4 DT

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Syrreal Dogs GmbH
  Syrreal Entertainment GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   GRAFIKWERK  WEBSHOP Artikel
  Fahr- und Flugzeuge   Berlin City Cops  Polizei Fzg. usw
  Fahr- und Flugzeuge   Blaulicht Media GmbH & Co. KG ... 
  Fahr- und Flugzeuge   Cars for Movies  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   KDK-Filmservice  Polifahrzeug
  Fahr- und Flugzeuge   LEON Actionteam  Polizei Fahrzeuge
  Kostüm   KDK-Filmservice 
  Kostüm   Patinierdienst 
  Kostüm   Sturm Handels GmbH  Uniformen
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  KB: Heike Fademrecht
  Requisiten   Kostümfundus Babelsberg GmbH 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Production Concept GmbH & Co. ...  SFX
  Video/Computerzuspielungen   Production Concept GmbH & Co. ...  KFZ Plates
  Kamera Kameras und Zubehör   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Kamerabühne   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Kamerabühne   DIGICOPTER®  Alexa Mini Aerials
  Licht Beleuchtung und Zubehör   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Payroll Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Marsh GmbH 
  Produktionsberatung   Berlin City Cops 
  Produktionsservices   ADG Ambulanzdienst GmbH  Set-Medic / RTW
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   DW Gebäudereinigung GmbH  Set-Reinigung
  Produktionsservices   Lockit Network Services (ehem....  Metadaten Workflow
  Produktionsservices   Mobilespace  diverse Fahrzeuge
  Produktionsservices   vorsprung UG (haftungsbeschrän...  Location Recce
  Transport, Reisen und Unterkunft   Novos Media - Medien und Films... 
  Vor der Kamera Casting   Real G. Agentur für Film & Wer...
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann...  1. Block & Zusatz 2....
  Komparsen/Kleindarsteller   Berlin City Cops 
  Komparsen/Kleindarsteller   IM OFF Berlin, Janna Schultz-B...  2.Block & kl. Rollen
  Komparsen/Kleindarsteller   LEON Actionteam  Rettungswageb
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ...  Stunt-Support

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 100
  Drehzeit 30.10.2017 bis 18.05.2018
  Drehort/e Berlin/Brandenburg
  Teile von/bis 1 - 10
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe